ШУТОВ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
nata13
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

Шутов

#21 nata13 » 30 янв 2019, 15:23

Хоронил интернат, в селе под Хабаровском, как мне сказали в общей могиле, прошло уже 45 лет, интерната там нет, звонила в администрацию этого села, сказали после большого наводнения 13 года, бесхозные могилы не найти.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шутов

#22 mihail » 30 янв 2019, 15:27

nata13 писал(а):Но для консула этих документов не достаточно. Иногда на проверке просят фотокопию актовой книги ЗАГСа, её законно можно получить только через суд. Может кто поделится опытом ?
Только сегодня отвечал по этому поводу здесь: Документы из истории семьи для консульства ....Личного опыта у меня нет.Но исходя из того,что можно найти на просторах инета (включая материалы реальных судебных исков),можно сделать вывод,что получить фотокопию крайне трудно.Мотивировка судов простая: в тексте закона ("Об актах гражданского состояния") нет ничего,разрешающего сотрудникам отделов ЗАГС предоставлять фото- или ксерокопии актовой записи.В законе написано - свидетельство или справка - и все (есть,в отдельных случаях,и понятие "иные документы",но к копиям это не применимо,видимо).Сотрудники отделов ЗАГС,выступающие в таких судебных разбирательствах в качестве ответчиков ссылаются на то,что сама актовая книга - документ служебного пользования,и суды принимают именно эту точку зрения.
Впрочем,будет интересно узнать,если кто-то поделится здесь положительным опытом истребования такого документа,как копия актовой записи.Кроме того,в разных странах разное законодательство.

nata13
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

Шутов

#23 nata13 » 30 янв 2019, 15:47

Спасибо Михаил, почитала. Попробую я подать в суд, потом расскажу о своём опыте. Я в ЗАГСы отправила заявления с просьбой о выдаче фотокопий, естественно получила письменный отказ на основании закона о ЗАГС, с этими отказами пойду в суд . Может что-то и получится.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Шутов

#24 mihail » 30 янв 2019, 16:14

nata13 писал(а): Может что-то и получится.
Я искренне желаю Вам удачи!

Однако:
Если консул,в гипотетических искажениях сведений подозревает не орган,документ выдавший,а физическое лицо,этот документ предоставляющее,то,наверное,можно ходатайствовать не о предоставлении фотокопии (что законом не предусмотрено - и судья именно это,в первую очередь,принимает во внимание),а об истребовании такого же документа еще раз,через суд.Это будет не копия записи,а все та же,прямо разрешенная законом,выдача свидетельства (или справки),но осуществленная ЗАГСом уже по запросу суда,а не частного лица.Возможно,консула удовлетворит подобный вариант? В любом случае - тут нужна предварительная консультация юриста,а не мнение тетей/дядей,полученные на форуме.

nata13
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

Шутов

#25 nata13 » 30 янв 2019, 16:51

Как я понимаю, ссылаться на просьбу консула другого государства смысла нет, можно получить сразу отказ. У меня главный аргумент, что не сохранилась запись о рождении деда( приложу ответ из Кировоградского архива) , приложу ответы из ЗАГСа, из ПФР, из суда, УФСИН- что дескать я сама пыталась подтвердить факт нашего родства. И буду ходатайствовать, чтобы запросили ЗАГС, суд, паспортный стол...Не знаю, что из этого выйдет, но расскажу о своих мытарствах. Я пыталась сначала в прокуратуру обратиться, но они отправили меня в суд ( т.к пока никто мои права не нарушал) . А если в суде откажут- тогда наверное напишу в прокуратуру.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Шутов

#26 lavaS » 30 янв 2019, 18:01

nata13 писал(а): родился в местечке Хащеватое, Гайворонский р-н, Кировоградская обл., Украина
nata13 писал(а): архивы Одесской обл .( т.к до 1953 была Одесская область), в архив Кировоградской обл.( пришел ответ, что документы на хранение не передавали).
А почему, собственно, вдруг возникли Одесские и Кировоградские архивы? Повторю то, что форумчане уже многократно писали - определите место на момент нужного вам события (рождения). После чего, поймите административную принадлежность (на тот момент). После этого уже ищите, какие архивы содержат документы нужного вам уезда.
Я так понимаю, в 1901-1904гг Хащеватое - это Гайскинский уезд Подольской губернии (который существовал до 1923 года):
Снимок1.JPG
(карта тут)

И если с местом рождения всё верно, то документы по этому уезду хранятся в Государственном архиве Хмельницкой области (ДАХмО), а его вы не запрашивали судя по всему.
Возможно, метрик и нет. Но в нашей базе по нужному населенному пункту находится, например, посемейные списки, которые значатся за 1874 год:
Снимок2.JPG
У меня был пример нахождения посемейного списка, и в заголовке дела также было указано, что за 1874 год. Фактически же в посемейный список были внесены рождения/смерти/супруги в период с 1874 по 1904 год.
И вот точно уверены, что у консула пройдет ваш ответ про Кировоградский архив, в котором по идее и не должно быть метрик Хащеватого?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

nata13
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

ШУТОВ

#27 nata13 » 30 янв 2019, 18:33

lavaS писал(а):.

А почему, собственно, вдруг возникли Одесские и Кировоградские архивы? Повторю то, что форумчане уже многократно писали - определите место на момент нужного вам события (рождения). После чего, поймите административную принадлежность (на тот момент). После этого уже ищите, какие архивы содержат документы нужного вам уезда.
Я так понимаю, в 1901-1904гг Хащеватое - это Гайскинский уезд Подольской губернии (который существовал до 1923 года):


И если с местом рождения всё верно, то документы по этому уезду хранятся в Государственном архиве Хмельницкой области (ДАХмО), а его вы не запрашивали судя по всему.
Спасибо Вам огромное! Конечно, в Хмельницкий архив я не писала, если честно- даже не додумалась бы , и форум читала не внимательно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»