ГАЛАНЦ (Деражня)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#21 mihail » 15 фев 2019, 20:14

дмитрий104 писал(а): у нас такого нет! не каких указателей что это еврейский участок.но как я понимаю в синагоге или еще где то должно это все записываться.
Захоронение в советский период вряд ли фиксировалось бы в синагоге.Хотя,например,в том городе,где живу я,недавно разыскали неофициальные записи о захоронениях - но тут речь шла о еврейском (полностью) кладбище,а не об участке на кладбище общегородском.Так что справиться в местной общине,возможно,и нужно - но предсказать результат этого не в силах никто.А официальный документ ищется вовсе не в общинах,а в местном кладбищенском архиве,если таковой наличествует.И данные этого документа,как правило - это лишь "адрес" захоронения,который сам по себе ничего никому не докажет - он способен быть полезным лишь вкупе с иными доказательствами.

Как мне кажется,в Вашем случае,как Вы его описываете,будет очень трудно вытянуть на что-то похожее на доказательство.Впрочем,это лишь мое мнение - и я могу ошибаться.

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

Галанц (Деражня)

#22 дмитрий104 » 15 фев 2019, 20:20

ну так и есть! на том же толдоте всплывает просто фото захоронения и место захоронения:
Челябинск, Цинковое (Жестянка)
Квадрат 3, ряд 0, ограда/участок 0

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Галанц (Деражня)

#23 mihail » 15 фев 2019, 20:36

дмитрий104 писал(а): ну так и есть! на том же толдоте всплывает просто фото захоронения и место захоронения
Я могу лишь описать то,что на всякий случай,есть у меня в семейном архиве: фото надгробий (с явно еврейскими ФИО) в окружении таких же "явно еврейских" (по ФИО и атрибутике) надгробий + фото,где надгробие снято на фоне указателя с названием участка + фото плана участка,где он именован,как еврейский (или обозначен символом шестиконечной звезды) + истребованный в архиве документ о захоронении (с привязкой,по №,именно к этому участку).Сочти я нужным совершить восхождение в Эрец-Исраэль,это доказательство,среди прочих,будет мною консулу явлено.Более того,я возьму на себя смелость советовать,опять же "на всякий случай" запастись чем-то подобным всем,кто занимается пополнением собственных семейных архивов.

Но комментировать каждый случай,применительно к тому,как из существующих обстоятельств слепить что-то похожее на доказательную базу,я не берусь.Изначально,в этой теме,фото надгробий упоминались как звено в цепи доказательств.Удастся ли соорудить подобное звено в каждом конкретном случае (включая Ваш) - это и рассматривать нужно индивидуально.Так что ссылки на то,что где-то какое-то фото атрибутировано так-то или как-то иначе ... - не совсем понимаю,зачем это?

дмитрий104
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04.09.2018

ГАЛАНЦ (Деражня)

#24 дмитрий104 » 15 фев 2019, 20:43

я понял так. фото я беру но пока консул сам не поинтересуется этим вопросом я его не показываю.
а фото я сделал так как на прабабушку документов мало а женская линия я так понимаю консула интересует в первую очередь

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»