ФЕЛЬДМАН (Семипалатинск)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

ФЕЛЬДМАН (Семипалатинск)

#1 Владимир_Ст » 25 июл 2018, 22:20

Моя пробабушка Фельдман Софья Алексеевна. Заслуженный учитель Казах ССР. Девичья фамилия Емельянова (это по памяти, документ не сохранился). Родилась в г. Семипалатинск Казахстан , как и её будущий муж Фельдман Мирон Моисеевич. Ориентировочно родилась 1907 г. Фамилия по отцу передаётся, помогите выяснить национальности пробабушки? Пытался найти Онлайн переписи, читал историю г. Семипалатинска, ещё хочу связаться с Гимназией в которой она преподавала, связался с студентами но они пишут что не могут помощь.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#2 Nison » 25 июл 2018, 22:24

Владимир_Ст писал(а): Моя пробабушка Фельдман Софья Алексеевна. Заслуженный учитель Казах ССР. Девичья фамилия Емельянова (это по памяти, документ не сохранился). Родилась в г. Семипалатинск Казахстан , как и её будущий муж Фельдман Мирон Моисеевич. Ориентировочно родилась 1907 г. Фамилия по отцу передаётся, помогите выяснить национальности пробабушки? Пытался найти Онлайн переписи, читал историю г. Семипалатинска, ещё хочу связаться с Гимназией в которой она преподавала, связался с студентами но они пишут что не могут помощь.
Ваше сообщение не очень хорошо понятно.
Емельянова и Алексеевна вероятно была русской
Фельдман и Моисеевич еврей
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#3 Владимир_Ст » 25 июл 2018, 22:37

Вероятно Вы сможете подсказать на источники ( куда смотреть ) , которые есть на поверхности. Хочу уточнить национальность моей пробабушки. Пробабушка родилась в г Семипалатинск Казахстан, а умерла в г. Фрунзе Кыргызстан.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#4 anno_nin » 25 июл 2018, 22:39

Владимир_Ст писал(а): пробабушка Фельдман Софья Алексеевна. Заслуженный учитель Казах ССР. Девичья фамилия Емельянова
Надеюсь, заслуженный учитель не русского языка? иначе Вы бы знали, что по нормам русского языка принято написание прабабушка
и не истории.. Алексей Емельянов с высокой долей вероятности православный, а как правнук учителя истории Вы могли бы знать, что до революции межконфессиональных браков почти не было. Просто потому, что браки до революции регистрировали в церкви (или синагоге), а если вступающие в брак принадлежат разным конфессиям, то с регистрацией проблема...

Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#5 Владимир_Ст » 25 июл 2018, 22:51

Спасибо за ответ. Прошу прощения, пишу с телефона, не хотел причинить дискомфорт.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#6 genealo » 25 июл 2018, 23:02

Nison писал(а): Фельдман и Моисеевич еврей
Еврей, 1903 года рождения:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#7 mihail » 25 июл 2018, 23:07

Владимир_Ст писал(а): ...помогите выяснить национальности пробабушки? Пытался найти Онлайн переписи, читал историю г. Семипалатинска, ещё хочу связаться с Гимназией в которой она преподавала, связался с студентами но они пишут что не могут помощь.
Выяснить национальность прабабушки (или вероисповедание ее родителей на момент ее рождения) Вы можете лишь двумя путями:
- собрав все возможные документы,проясняющие точно дату и место рождения.Если в них будет указана и национальность,вопрос решится сам собой.
- попытаться,исходя из полученных данных: а) или найти ее метрическую запись (как вариант - запись о браке ее родителей),б)или искать в документах учета населения по интересующей местности и в интересующее время.
То,что Вы описываете,продвинуть Вас к решению вопроса может лишь отчасти: - хорошо,что Вы изучаете историю города,но изучать нужно не столько ее,сколько вопрос о месте хранения и степени сохранности документации за конец 19 - нач.20 вв. - хорошо,что связываетесь с местом ее работы,но искать там нужно документы,находящиеся (находившиеся) в отделе кадров. - хорошо,что пытаетесь найти что-то он-лайн,но интернет,в настоящее время способен удовлетворить потребности генеалогии,если брать в среднем,процентов на 5-10 - не более,остальное - архивы.

В целом,Ваш вопрос лежит в плоскости поиска документов.Не знаю,как в этой теме оказался Ваш пост (Вы его здесь оставили,или его сюда перенесли),но эта тема Вам помочь не сможет.Форум в целом,если его изучить - возможно,да (при этом не забывайте и про такой ресурс,как форум ВГД).

Национальность Вашего прадеда,сведения о которой подкреплены документом,выложенном выше,в определении вероисповедания семьи его жены не поможет никак - брак,судя по датам,состоялся уже в советское время.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#8 genealo » 25 июл 2018, 23:27

Из выложенного мной документа следует, прадедушка вступил в ВКП(б), возможно на фронте. Если да, то может быть его личное дело по приёму в партию в ЦАМО.
Прабабушка была членом КПСС? В РГАСПИ на членов партии есть учётные документы с указанием национальности.

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#9 genealo » 26 июл 2018, 00:10

Владимир_Ст писал(а): Вероятно Вы сможете подсказать на источники ( куда смотреть ) , которые есть на поверхности.
В школе №6 Семипалатинска, где она работала тоже могут быть документы.
Она где-то училась, по месту учёбы может быть личное дело.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#10 MOCKBA » 26 июл 2018, 00:16

Владимир_Ст писал(а): умерла в г. Фрунзе Кыргызстан
Ну если заслуженная учительница была, так уж небось партийная. Если номер п/б неизвестен, но известно место и год смерти и это было до 1991-го, то обращайтесь в РГАСПИ, они найдут учетно-партийные документы
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#11 mihail » 26 июл 2018, 01:19

Nison писал(а):Фельдман и Моисеевич еврей
Следы которых (то есть аж двух Фельдманов - Моисея по имени и Моисеевича по отчеству,вкупе с несколькими другими местными Фельдманами) можно обнаружить на местном старом еврейском кладбище - о чем повествует первая ссылка,находящаяся в теме Семипалатинск.
Но,как уже было сказано,в решении вопроса о том,какова национальность прабабушки,эта информация бесполезна.
Кстати,просьба
Владимир_Ст писал(а):...помогите выяснить национальности пробабушки?...
связана исключительно с генеалогическим интересом,или к этому примешан интерес практический (я,естественно,об этом)? Существенной разницы нет,но,возможно,мы не совсем в подходящем разделе проблему обсуждаем.

Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

Вопросы и обсуждения по поиску кладбищ

#12 Владимир_Ст » 27 июл 2018, 15:46

Можете привести информационные ресурсы по еврейским кладбищам, города Фрунзе? Сейчас это Бишкек Кыргызстан. Ищу информацию Фельдман Борис Миронович. Работал в г Фрунзе главным инженером на заводе им. Фрунзе. Дата рождения и смерти не знаю. Могу сказать день рождения не раньше 1921 и не позже 1937. Возможно появится полезная информация.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску кладбищ

#13 mihail » 27 июл 2018, 15:58

Владимир_Ст писал(а): Можете привести информационные ресурсы по еврейским кладбищам, города Фрунзе? Сейчас это Бишкек Кыргызстан.
Если вопрос ко мне,то - нет,к сожалению.Подобные сведения обнаруживаются (если повезет):
- Или при тщательном сборе информации об истории местной общины (именно для этого у нас есть целый раздел История еврейских общин и особенности поиска,где можно задать вопрос в уже имеющихся темах,или (при отсутствии нужной) создать собственную (в Вашем случае - видимо,в подразделе Евреи в Средней Азии).Рано или поздно информация,от лиц,ею владеющих,туда может поступить.
Вот Вам,кстати,пример сбора первичной информации,не выходя даже за пределы нашего форума:
Zeev писал(а): В Бишкеке (Фрунзе) есть еврейские участки на общегородских кладбищах.
Там похоронены мои деды, бабушки, дочь, много других родственников. Насколько я знаю, за могилами худо-бедно ухаживает еврейское общество.
Поиск в инете немного рассказывает ... Вот гугловская карта: http://maps.google.com/maps?hl=en&ie=UT ... 334351&z=8
Первый еврейский участок был выделен после 1933 г., как пишет мой знакомый историк А.Ярков в книге "Евреи в Киргизии".
Интернет,уже - в целом,поможет собрать сведения и о других объектах в нужной местности.Естественно,на вопрос "где именно?" такая выборка не ответит,но на вопрос "а где это могло бы быть?" ответить вполне способна.Это,конечно,лишь первый этап,но без него двигаться дальше тоже нельзя.
- Или нужно справляться о содержании фондов местных архивов.В крупных городах,по идее,у похоронных предприятий даже может быть свой отдельный архив,истребование справок из которого часто может быть сопряжено с необходимостью доказать сам факт смерти фигуранта.
- Или,как вариант,можно предпринять попытку связаться с ныне существующей общиной,если такая в нужной местности еще наличествует.
___________
Мне кажется,количество Ваших постов и ответов на них (считая с другой темой) достигло уровня,вполне достаточного для создания собственной темы,где могли бы аккумулироваться все нужные Вам советы и сведения.Если сочтете нужным - попросите модераторов помочь с ее созданием.

Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

Вопросы и обсуждения по поиску кладбищ

#14 Владимир_Ст » 31 июл 2018, 22:53

Не нашёл раздела Еврейские кладбища города Фрунзе Кыргызстан. Там есть кладбище в Чон-арыке, Может у кого-нибудь есть какая-то будь информация. Информационный ресурс какой-нибудь. Здесь в базе данных я не нашёл.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и обсуждения по поиску кладбищ

#15 mihail » 02 авг 2018, 12:22

Владимир_Ст писал(а): Не нашёл раздела Еврейские кладбища города Фрунзе Кыргызстан. Там есть кладбище в Чон-арыке, Может у кого-нибудь есть какая-то будь информация. Информационный ресурс какой-нибудь.
Содержание данного раздела - это результат творчества участников форума.То есть,как я Вам писал ранее:
mihail писал(а):...можно задать вопрос в уже имеющихся темах,или (при отсутствии нужной) создать собственную
Попробуйте,поэтому,создать собственную новую тему,напишите в ней,что Вам известно о местных кладбищах,и о том,в какой информации испытываете потребность.Иногда - помогает: кто-то,прочитав,напишет в ответ что-то значимое для Вас.Можно создать тему по общине в целом (только разместить ее нужно в другом разделе форума),а вопрос о местных кладбищах поднять там среди прочих.
Владимир_Ст писал(а):... Здесь в базе данных я не нашёл.
С нашей базой данных ("Каменный архив") - ситуация та же: что-то в нее уже внесено,что-то ждет оцифровки,а чего-то нет совсем.

Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

Фельдман (Семипалатинск)

#16 Владимир_Ст » 14 авг 2018, 23:13

genealo писал(а):
Владимир_Ст писал(а): Вероятно Вы сможете подсказать на источники ( куда смотреть ) , которые есть на поверхности.
В школе №6 Семипалатинска, где она работала тоже могут быть документы.
Она где-то училась, по месту учёбы может быть личное дело.
Написал в школу N6. Ответили, что архив сгорел, помочь не могут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

Фельдман (Семипалатинск)

#17 Владимир_Ст » 15 авг 2018, 13:08

genealo писал(а): Из выложенного мной документа следует, прадедушка вступил в ВКП(б), возможно на фронте. Если да, то может быть его личное дело по приёму в партию в ЦАМО.
Прабабушка была членом КПСС? В РГАСПИ на членов партии есть учётные документы с указанием национальности.
ЦАМО - это сюда https://archive.mil.ru/archival_service/central/history . him?

galinacatt
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27.04.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 85 раз

ФЕЛЬДМАН (Семипалатинск)

#18 galinacatt » 16 авг 2018, 11:51

Добрый день.
Да, на Мирона Моисеевича можно в ЦАМО поискать дело по приему в члены ВКПб, а ,возможно, обнаружится и дело по приему в кандидаты в члены ВКПб. Правда, пока не понятно, какой политотдел его принимал в партию...На рядовых и сержантов не заводили Учетно-послужных карт и поэтому нет возможности ТОЧНО знать, где он проходил службу в 1943 г. Но все равно, можно пытаться искать в документах политотдела 143 стрелковой дивизии. Во всяком случае, если выяснится, что дела по приему нет, а, значит,принимался в партию не этим политотделом, то по книгам учета коммунистов можно найти номер партийного билета и, возможно, сведения, откуда прибыл в часть и где принимался. И уже по этим сведениям искать дело по приему. Ну и, конечно, с номером партийного билета можно обратиться с запросом в РГАСПИ с надеждой получить значительное количество нужной информации. Это и учетная карточка с фото(несколько карточек, если состоял в партии долгое время и обменивал партийные билеты на билеты нового образца). Это и анкета (несколько анкет), которая (ые) содержат сведения о коммунисте вплоть до времени его снятия с учета (по выбытию из партии или в связи со смертью).
С уважением, Галина.
С уважением, Галина.

Владимир_Ст
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25.07.2018
Благодарил (а): 28 раз

Фельдман (Семипалатинск)

#19 Владимир_Ст » 16 авг 2018, 16:33

В 1882 и 1916 были переписи города Семипалатинска, Казахстан. Может кто-нибудь подскажет, где они могут храниться?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Фельдман (Семипалатинск)

#20 mihail » 16 авг 2018, 16:54

Владимир_Ст писал(а): В 1882 и 1916 были переписи города Семипалатинска, Казахстан. Может кто-нибудь подскажет, где они могут храниться?
Весьма вероятно - это Центральный государственный архив Республики Казахстан.По крайней мере,фонд "Семипалатинский областной статистический комитет МВД" и фонд "Семипалатинская уездно-городская переписная комиссия МВД" находятся именно в этом архиве.Но для того,чтобы понять,в каком именно фонде следует искать,нужно озаботиться вопросом о том,какое именно ведомство проводило однодневную перепись 1882 года (кстати,судя по некоторым источникам,только она объектом интереса имела сам Семипалатинск) и сельскохозяйственную 1916-го (а вот ее рамки были шире).А поняв,наверное,можно попытаться найти фонд этого ведомства в Путеводителе архива.Естественно,для понимания сути вопроса,сбор сведений из доступных источников об этих переписях (в инете их можно найти,включая материалы форума ВГД,некоторых диссертаций,а также - местных дореволюционных справочников) является обязательной составляющей.Более четкого ответа,предположу,Вам здесь не дадут - темы по соответствующим местностям и архивам на форуме хоть и имеются ( как раз в одной из них Вы свой вопрос дублируете),но развиты очень слабо.Наша База данных,правда,список некоторых архивных источников,касательно этой местности,содержит,но упоминаний дел о переписях в этом списке нет.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»