ДУБОВИС, ШЕРМАН (Витебск?, Минск, Волковысск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#101 chemichka » 18 янв 2019, 22:22

MRK писал(а): Сама Песя в анкете указывает, что она 1909 года. Но
Helen V. писал(а): Шерман Моисей Маркович
майор __.__.1910
Helen V. писал(а): полный тезка этого М.М. Шермана (год рождения 1909) похоронен в Москве
Так они погодки или близнецы?
По брату в том же личном деле есть справка с места работы его. Его звали Исаак. Он работал где-то типа Милиции, Криминальный сыск, что ли с Белорусского, в Витебске. Мы решили, что он её постарше немного был.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#102 chemichka » 18 янв 2019, 22:33

MRK писал(а): Сама Песя в анкете указывает, что она 1909 года. Но
Helen V. писал(а): Шерман Моисей Маркович
майор __.__.1910
Helen V. писал(а): полный тезка этого М.М. Шермана (год рождения 1909) похоронен в Москве
Так они погодки или близнецы?
Её дата рождения, думаю, верная, т.к. в этом деле аттестат об окончании семилетки в 1925 году. А вот метрики, увы, нет. Хотя, по описям других дел, они это всё сдавали при поступлении. Там дела в жутком состоянии, к сожалению. В частности её документы размазаны на 3 разных дела, и чудо, что мы это откопали.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#103 Helen V. » 18 янв 2019, 22:43

Братьев может быть много...там же не написано, что это ее единственный брат!

Возможно, в этих разрозненных документах есть и другие полезные сведения, которые вы посчитали не очень важными для поиска? Тут смотрите: и брат, и имена родителей, и их возраст... И какая-то "деревня"...
А если поискать личное дело этого брата-милиционера, то можно найти имена его детей, которые, возможно, и окажутся "тетками из Волковыска".




В ЦАМО нет сведений о госпитале? Или нет личного дела сотрудника госпиталя? Это две большие разницы!
Что еще есть в этих документах?
Последний раз редактировалось Helen V. 18 янв 2019, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#104 chemichka » 18 янв 2019, 22:51

Helen V. писал(а): Братьев может быть много...там же не написано, что это ее единственный брат!
Думаете, могли не указывать, например, младших?
Или вообще не указывать женского пола, а сестры все-таки имеют место быть?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#105 Helen V. » 18 янв 2019, 22:58

Где именно не указать? В деле Паши Шерман? А разве там есть анкета с вопросом "укажите всех своих сестер и братьев"?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#106 chemichka » 18 янв 2019, 23:10

Helen V. писал(а): Где именно не указать? В деле Паши Шерман? А разве там есть анкета с вопросом "укажите всех своих сестер и братьев"?
Ну, да, в анкете, анкетах.
По прадедушке тоже в анкетах нет никого, хотя, вы правы, прям такого вопроса там и нет, но в одной автобиографии мелькнул неизвестный брат и чьи-то дети, а вот сестра, про которую доподлинно известно - не фигурирует ни в одном найденном документе и автобиографии.
Просто мне все кажется, что должна быть полная анкета. Где указывались все.... Может по себе сужу, потому что много раз мы заполняли анкеты и автобиографии, где прописывали всё, и в школе и в институте....

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#107 MRK » 18 янв 2019, 23:11

Helen V. писал(а): и брат, и имена родителей, и их возраст...
Если справка 1931, то Мордух - 1866, а Зисля - 1868 года. Можно попробовать их поискать... Может, и деревню найти получится...
Последний раз редактировалось MRK 18 янв 2019, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#108 chemichka » 18 янв 2019, 23:19

MRK писал(а):
Helen V. писал(а): и брат, и имена родителей, и их возраст...
Если справка 1931, то Мордух - 1866, а Зисля - 1868 года. Модно попробовать их поискать... Может, и деревню найти получится...
А как их можно найти? От чего отталкиваться? Ведь все возможные списки привязаны к местности, как я понимаю.
У них и у Песи было избирательное право. Но что дают эти справки? Они из Витебска за 1931 год.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Помогите перевести - белорусский язык

#109 Helen V. » 18 янв 2019, 23:27

Профсоюзные и комсомольские архивы не хранят ничего о рядовых членах этих организаций.

Какого года документы вы нашли? Что в них есть еще?

Минский меж-войсковой госпиталь - это? https://www.mil.by/ru/health/medicine/950/
адрес в личном деле совпадает? Цамо и военно-медицинский архив по нему запрашивали?

И предложение к модераторам - давайте перенесем это в фамильную тему. Перевод с белорусского - вещь полезная, но тут требуется объяснение и анализ с учетом сведений о конкретной семье.
Последний раз редактировалось Helen V. 18 янв 2019, 23:31, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#110 Helen V. » 18 янв 2019, 23:40

Выложите свои находки куда-нибудь на облако. Тут много экспертов, вместе что-нибудь вычислим.

Кстати, фонд витебской милиции, есть личные дела. fk.archives.gov.by/fond/116768/
Годы не совсем те, что нужны, но это ведь не повод отправить еще один запрос в архив?))
Последний раз редактировалось Helen V. 18 янв 2019, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#111 MRK » 18 янв 2019, 23:44

chemichka, не знаю... Может, ещё какие-нибудь подсказки появятся...
Кстати, вот интересно - в 1931г. Исаак жил на ул. Октябрьской, 37 (Кастрычнiковай), а родители, которых он содержал - на Комсомольской, 85 (рабфаковская анкета Песи, похоже 1932 года)...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогите перевести - белорусский язык

#112 chemichka » 18 янв 2019, 23:48

Helen V. писал(а): Профсоюзные и комсомольские архивы не хранят ничего о рядовых членах этих организаций.

Какого года документы вы нашли? Что в них есть еще?

Минский меж-войсковой госпиталь - это? https://www.mil.by/ru/health/medicine/950/
адрес в личном деле совпадает? Цамо и военно-медицинский архив по нему запрашивали?
Мне только непонятно, почему вы все пишете "меж-войсковой"? :) Это просто "Минский военный госпиталь". Видимо, вы там так вычитываете Минск=Менск. Именно так он во всех документах того времени значится. МЕНСК )))
Да, это этот госпиталь. Там же работал и потом учился в университете прадедушка(предположительно её муж). Т.е. в госпитале они работали как раз в одно время. А вот в институт поступали раздельно, с перерывом в несколько лет. В Белоруссии довоенных архивов МинОбр нет никаких. Они отправили в Подольск. Галина с данного форума мне тоже разъясняла, что в ЦАМО только военные и поствоенные доки.
Запросы в начале декабря делала в РГВА и в Питер в военно-мед доков -- ответов нет до сей поры. Причем, Питер общается только по обычной почте, увы.

Мы нашли в Архивах Мед Университета Личное дело(в количестве 3х штук. Точнее, что от него вообще осталось) на Шэрман Песю Марковну(Мордуховну).
Есть её зачетная книжка. И неполное дело при поступлении - 1931 год. Там анкета, справки о выборном праве её и родителей, справка с места работы брата, заявка на стипендию, аттестат об окончании семилетки на русском и белорусском, аттестат об окончании школы медсестер, справка, что в настоящее время работает в Минском военном госпитале. Электронные копии уже на руках. Оригиналы ждем-с.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#113 chemichka » 19 янв 2019, 00:05

MRK писал(а): chemichka, не знаю... Может, ещё какие-нибудь подсказки появятся...
Кстати, вот интересно - в 1931г. Исаак жил на ул. Октябрьской, 37 (Кастрычнiковай), а родители, которых он содержал - на Комсомольской, 85 (рабфаковская анкета Песи, похоже 1932 года)...
Возможно, на тот момент брат жил в служебной квартире, ведь он был инспектором сыска.
А почему анкета 1932 года? Не вижу даты вообще, кстати. Все остальные доки 1931г. Она поступила в 1931. Т.е. 1-й курс 1931/32 уч. год. Мы даже какой-то журнал этого факультета(санитарно-профилактического) находили за этот учебный год, там она в списках есть. Но копию не делали. Там просто предмет, оценка, факультет, список фамилий. Евреев, кстати, большинство, но, увы, не было возможности заниматься выписыванием фамилий. Извините.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Помогите перевести - белорусский язык

#114 Helen V. » 19 янв 2019, 00:12

chemichka писал(а): Мне только непонятно, почему вы все пишете "меж-войсковой"? :) Это просто "Минский военный госпиталь".
А мне не нравится, что вы все время громко жалуетесь на трудности с архивами. И сроки долгие, и по почте не общаются, и дела не сохранились.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Помогите перевести - белорусский язык

#115 MRK » 19 янв 2019, 00:16

chemichka писал(а): Мне только непонятно, почему вы все пишете "меж-войсковой"?
Потому, что именно так написано в документе. А как он назывался в разные времена и какие ещё госпиталя были в Минске - думаю, можно отдельную тему открыть. Я его знал, например, под названием "Минский Гарнизонный Госпиталь". Ещё в Минске существовал госпиталь ветеранов ВОВ и, ЕМНИП, госпиталь МВД. Не уверен, что это полный список...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#116 MRK » 19 янв 2019, 00:22

chemichka писал(а): А почему анкета 1932 года? Не вижу даты вообще, кстати.
В анкете есть вопрос о размере налога, уплаченного за 1930/31 год.
chemichka писал(а): ведь он был инспектором сыска.
Я не знаю, что такое "Инспектор САЧ"... Может, это Санитарно-какая-то Часть... Тогда он он мог бы быть и врачом...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Дубовис (в девичестве, возможно, Шэ(е)рман), Витебск??Минск, Волковыск

#117 Helen V. » 19 янв 2019, 00:30

Если предположить, что этот Исаак был сотрудником милиции еще в 1921 году, то будет полезно посмотреть такие дела в ГАРФе:
Р393 37 254 Акты проверки личного состава Витебской губернской комиссии по оздоровлению рядов милиции, анкетные листы и списки комсостава Витебского губернского управления милиции и резерва и школы милиции 17 - 19 августа 1922
Р393 37 255 Акт проверки личного состава Витебской губернской комиссии по оздоровлению рядов милиции, анкетные листы и списки комсостава милиции Витебской губернии 17 - 19 августа 1922
Р393 37 256 Акты проверки личного состава Витебской городской комиссии по оздоровлению рядов милиции, анкеты и списки комсостава городской милиции
Р393 37 259 Протоколы заседаний и акты Витебской уездно-губернской комиссии по оздоровлению рядов милиции, анкеты и списки комсостава Витебской городской и уездной милиции и уголовного розыска 9 - 19 августа 1922
Р393 37 260 Анкеты командного и административно-хозяйственного состава милиции и работников уголовного розыска Витебского уезда Витебской губернии с заключениями губернской и уездной комиссии по оздоровлению рядов милиции об отчислениях со службы
(вот там как раз есть полные анкеты - сестры, братья и их мужья с женами). Но шансов практически 0, так как поиск по принципу "под фонарем".
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Помогите перевести - белорусский язык

#118 Helen V. » 19 янв 2019, 00:39

Интересно про справку об избирательном (а не выборном) праве. Там теоретически должно быть написано, что родители не лишены избирательных прав, так как всю жизнь работали (где? Ремесленники? ), а сейчас находятся на иждивении детей (каких?).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогите перевести - белорусский язык

#119 chemichka » 19 янв 2019, 00:52

Helen V. писал(а):
chemichka писал(а): Мне только непонятно, почему вы все пишете "меж-войсковой"? :) Это просто "Минский военный госпиталь".
А мне не нравится, что вы все время громко жалуетесь на трудности с архивами. И сроки долгие, и по почте не общаются, и дела не сохранились.
Я сетую. Просто не предполагала, что с архивами такая плачевная ситуация. Думала, раз всю жизнь пишем столько бумаг, то они хранятся, особенно в СССР, где все так жестко было и все всего боялись. И считала, что военные архивы гигантски и обладают колоссальными списками. И уж если люди занимали не рядовые должности - в частности главврач районной больницы, то документы точно должны быть. Не думала, что в начале войны была жуткая неразбериха и всё уничтожали вместо эвакуации. Не думала, что не учитывают убитых и репрессированных и расстрелянных и ссыльных. в общем предполагала, что документы это же интересно, и их хранят. Особенно старые.

chemichka
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 11.08.2018
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 5 раз

Помогите перевести - белорусский язык

#120 chemichka » 19 янв 2019, 00:55

MRK писал(а):
chemichka писал(а): Мне только непонятно, почему вы все пишете "меж-войсковой"?
Потому, что именно так написано в документе. А как он назывался в разные времена и какие ещё госпиталя были в Минске - думаю, можно отдельную тему открыть. Я его знал, например, под названием "Минский Гарнизонный Госпиталь". Ещё в Минске существовал госпиталь ветеранов ВОВ и, ЕМНИП, госпиталь МВД. Не уверен, что это полный список...
Просто я еще по прадедушке искала тот же госпиталь, и он просто Минский Военный госпиталь. И в интернете искала на 1931 год, тоже только он мне и попадался. И в половине документов он Менский, так же как и университет в части бумаг - Менский Медицинский университет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»