АНЦЕЛЕВИЧ (Сморгонь)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#21 Капитан Немо » 18 май 2019, 11:08

Capa15 писал(а):
18 май 2019, 10:58
А вообще огромное спасибо форуму, старожилам и профи за подсказки. Еще и еще раз огромное спасибо за такую огромную работу и подсказки таким вот слепым новичкам!
От имени Форумчан - ПОЖАЛУЙСТА!
Ну, не такие уж Вы слепые. Умные. Ибо, умный человек просит совета, отшелушивает ненужное и получает результат (плюшки или плюхи, тут, как повезет.)
Данные по Цецилии Львовне Анцелевич, скорее всего, в архиве ЗАГСа Москвы, если она умерла в Москве. Но указано ли в СОС место захоронения - не уверен.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#22 Alexander79 » 18 май 2019, 18:29

Capa15 писал(а):
18 май 2019, 10:40
Helen V. писал(а):
17 май 2019, 23:21
Запрашивали ли вы дела в Пермском архиве? Например, там есть такое дело: Анцелевич Исаак Шмуель-Лейбович 114 3820 3823
http://www.archive.perm.ru/search/?q0=% ... =&sunword=
Это, конечно, не компенсирует свидетельство о смерти, но какие-то сведения о семье можно узнать.
Нет, еще не запрашивала. Я только звонила в архив и разговаривала, что у меня примерные года рождения и смерти есть, ответили что это маловероятно и скорее нет. А после ознакомления с личным делом деда, появились точные года рождения и смерти. Я именно хотела узнать у бывалых достаточно ли только года и места смерти для поиска в архиве без точных дат? Как по опыту это лучше делать? Настаивать? или это норм запрос с такими вводными данными? Вчера не смогла дозвониться до архива, чтоб поговорить о новых вводных данных.

Об Исааке нам ничего неизвестно, родственник он или нет не знаю, не слышала этого имени
Да. Не обязательно знать точные даты для поиска.
У человека могли в разных документах и даты жизни отличаться.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#23 Capa15 » 19 май 2019, 15:51

А я опять с вопросом. Подскажите, как правильно писать запрос в военкомат? Хочу найти военный билет деда и написать в Майкоп, там бабушка и дед вставали на учет когда приехали после войны туда. Бабушкин билет у нас есть, там очень "красиво" написано и про мужа (деда) и про дочь (маму мою), вот думаю что в дедовом билете на тот момент по идеи может быть точно такая же информация. Но я никак не найду и не пойму как с военкоматом общаться, как правильно запрос делать, как формулировать и что вообще военкомат может дать? Помогите...я честно искала по форуму инструкции - не нашла(((

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#24 mihail » 19 май 2019, 15:55

Capa15 писал(а):
19 май 2019, 15:51
Подскажите, как правильно писать запрос в военкомат?
На имя военкома,в произвольной форме.Лучше сначала позвонить.
Capa15 писал(а):
19 май 2019, 15:51
Хочу найти военный билет деда
Который,с пометкой "снят с воинского учета" деду и вручили обратно на руки.Ибо до окончания трудовой деятельности,наступающего,в большинстве случаев,гораздо позже снятия с воинского учета,сей документ необходимо иметь у себя.
Capa15 писал(а):
19 май 2019, 15:51
что вообще военкомат может дать?
Немногое,и не всякий.Лучше,повторюсь,сначала позвонить и объяснить ситуацию.

MilaSh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.12.2019
Откуда: Пермь

Анцелевич (Сморгонь)

#25 MilaSh » 12 дек 2019, 09:37

Capa15 писал(а):
18 апр 2019, 15:19
Всем здравствуйте! Очень нужен совет, направление действий, волшебный пинок в нужную сторону! Собираемся летом на консульскую проверку. Я, ребенок мой, моя мама. Имеем: СОР мамы где отец Анцелевич Абрам Львович еврей, мать русская. Сведений о браке Абрама и моей бабушки нет (гражданский брак). Есть копии СОБ Абрама со второй женой, брак после бабушки, там национальностей нет, есть копия рождения сестры моей мамы по отцу, т е от второго брака Абрама, в нем указано что Абрам еврей. Есть св-во о смерти Абрама, без национальности. Есть открытка от деда моей маме с подписью твой любящий отец Абрам в начале 50-х гг, есть подписанное Абрамом документ отправки бабушки в тыл в отпуск, на роды, так сказать. Есть история найденной семьи от второго брака как дед перед смертью велел открыть свой сундучок где хранил в т ч и фото маленькой моей мамы, в нашем архиве есть такие же фото или из одной фотосессии.
Как вам опытные и грамотные форумчане такой набор?
Что я еще предпринимаю^:
1. Дед Абрам родился в 1907 году в Сморгоне, мы отправили в государственный Исторический Архив Белоруссии в г.Гродно запрос о поиске и выдачи нам документа о рождении Абрама, национальности, сведений о его родителей с именами и национальностью, ждемс.
2. Сделала запрос о поиске захоронения и его фото в Ташкенте на еврейском кладбище, ждем.
3. Хочу сделать запрос в Архив, в Загс в Ташкенте на получение расширенной справки о смерти деда Абрама с указанием национальности.
4. Думаю сделать какой-то запрос в военкомат Свердловска, откуда был призван дед на фронт.
Помогите пожалуйста кто знает, куда в ташкент отправить запрос, что-то не могу найти!
Посоветуйте как с военкоматом быть? Куда и что просить?
Буду очень признательно за еще подсказки, ведь многодокументов не бывает. Живем в Подмосковье.

П.С. У меня сын чахнет здесь, он маленький еще с инвалидностью, в Израиле его ждут на лечение и восстановление.

Здравствуйте. Извините что я тут так вклиниваюсь, у вашего деда был сын Валентин? Просто у меня прадед Валентин Абрамович, Его отец Абрам Львович 1907 года рождения.

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

АНЦЕЛЕВИЧ (Сморгонь)

#26 Capa15 » 10 янв 2020, 00:03

Даааа! Был. Пойдёмте в личку наверно))

MalyshJ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.12.2020
Благодарил (а): 1 раз

АНЦЕЛЕВИЧ (Сморгонь)

#27 MalyshJ » 18 дек 2020, 22:26

Ищу потомков линии Анцелевич, чтобы восстановить линию предков. Пожалуйста, если вы можете немного рассказать о вашей линии, буду благодарна. А вдруг наши линии связаны )) очень хочется узнать о белее далеких предках.

ape
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.10.2010
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

АНЦЕЛЕВИЧ (Сморгонь)

#28 ape » 24 дек 2020, 19:52

Capa15 писал(а):
18 апр 2019, 15:19
Всем здравствуйте! Очень нужен совет, направление действий, волшебный пинок в нужную сторону! Собираемся летом на консульскую проверку. Я, ребенок мой, моя мама. Имеем: СОР мамы где отец Анцелевич Абрам Львович еврей, мать русская. Сведений о браке Абрама и моей бабушки нет (гражданский брак). Есть копии СОБ Абрама со второй женой, брак после бабушки, там национальностей нет, есть копия рождения сестры моей мамы по отцу, т е от второго брака Абрама, в нем указано что Абрам еврей. Есть св-во о смерти Абрама, без национальности. Есть открытка от деда моей маме с подписью твой любящий отец Абрам в начале 50-х гг, есть подписанное Абрамом документ отправки бабушки в тыл в отпуск, на роды, так сказать. Есть история найденной семьи от второго брака как дед перед смертью велел открыть свой сундучок где хранил в т ч и фото маленькой моей мамы, в нашем архиве есть такие же фото или из одной фотосессии.
Как вам опытные и грамотные форумчане такой набор?

Что я еще предпринимаю^:
1. Дед Абрам родился в 1907 году в Сморгоне, мы отправили в государственный Исторический Архив Белоруссии в г.Гродно запрос о поиске и выдачи нам документа о рождении Абрама, национальности, сведений о его родителей с именами и национальностью, ждемс.
2. Сделала запрос о поиске захоронения и его фото в Ташкенте на еврейском кладбище, ждем.
3. Хочу сделать запрос в Архив, в Загс в Ташкенте на получение расширенной справки о смерти деда Абрама с указанием национальности.
4. Думаю сделать какой-то запрос в военкомат Свердловска, откуда был призван дед на фронт.
Помогите пожалуйста кто знает, куда в ташкент отправить запрос, что-то не могу найти!
Посоветуйте как с военкоматом быть? Куда и что просить?
Буду очень признательно за еще подсказки, ведь многодокументов не бывает. Живем в Подмосковье.

П.С. У меня сын чахнет здесь, он маленький еще с инвалидностью, в Израиле его ждут на лечение и восстановление.

1. У меня есть (скан) копия свидетельства 1929 года о рождении в 1914 году Даен Ильи Иссаковича, который родился в Крево . Его отец Исаак -Айзик Даен, его мать - Хана, уроженка Анцелевич. Копия (скан) , на польском языке, выдана раввином синагоги м. Сморгонь в 1929 году. Есть копия (скан) заверенный перевод.
2. В департамент общих дел министерства внутренних дел от Виленского губернатора. 12.01.1911 Сморгонская мещанка Ошмянского уезда Ривка Самуйлова - Шмуйлова Анцилевич, 60 лет от роду, иудейского происхождения постоянно проживала в м. Крево. Посмле смерти мужа три месяца назад уехала в г. Режицу Витебской губернии, где живет при замужней дочери Гите. Сыновья ее: Самуил и Абрам живут в г. Санкт Петербурге. ргиа ф1284оп224д383л278 у
Ищу: Эстрины -Тихиничи, Жлобин, Речица, Паричи. Даен - Крево, Брест, Белосток, Орля.

MalyshJ
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16.12.2020
Благодарил (а): 1 раз

АНЦЕЛЕВИЧ (Сморгонь)

#29 MalyshJ » 25 дек 2020, 18:40

Пока не вижу связи. Но мои Анцелевичи тоже в конце 19в жили в Смогони, потом похоже в Литве.
Пока только владею информацией, что их было 4 брата (один точно уехал в Америку)

Анцелевич Григорий Моисеевич урожденный Герш сын Мовше, мать Голда... Линию я косвенно нашла. Ищу другие весточки...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

cptzero
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.07.2021
Поблагодарили: 1 раз

АНЦЕЛЕВИЧ (Сморгонь)

#30 cptzero » 17 июл 2021, 06:12

Мой дед Герш Анцилевич (попеременно фамилию писали как Анцилевич или Анцелевич, у отца была одна, у его сестры - другая). Но, судя по всему, не тот Герш, поскольку в армии не служил. Родился где-то в Литве в конце 19го века, умер в 1978ом (спросить точно сейчас не у кого). Отмечусь на всяк. случай.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»