АНЦЕЛЕВИЧ (Сморгонь)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

АНЦЕЛЕВИЧ (Сморгонь)

#1 Capa15 » 18 апр 2019, 15:19

Всем здравствуйте! Очень нужен совет, направление действий, волшебный пинок в нужную сторону! Собираемся летом на консульскую проверку. Я, ребенок мой, моя мама. Имеем: СОР мамы где отец Анцелевич Абрам Львович еврей, мать русская. Сведений о браке Абрама и моей бабушки нет (гражданский брак). Есть копии СОБ Абрама со второй женой, брак после бабушки, там национальностей нет, есть копия рождения сестры моей мамы по отцу, т е от второго брака Абрама, в нем указано что Абрам еврей. Есть св-во о смерти Абрама, без национальности. Есть открытка от деда моей маме с подписью твой любящий отец Абрам в начале 50-х гг, есть подписанное Абрамом документ отправки бабушки в тыл в отпуск, на роды, так сказать. Есть история найденной семьи от второго брака как дед перед смертью велел открыть свой сундучок где хранил в т ч и фото маленькой моей мамы, в нашем архиве есть такие же фото или из одной фотосессии.
Как вам опытные и грамотные форумчане такой набор?
Что я еще предпринимаю^:
1. Дед Абрам родился в 1907 году в Сморгоне, мы отправили в государственный Исторический Архив Белоруссии в г.Гродно запрос о поиске и выдачи нам документа о рождении Абрама, национальности, сведений о его родителей с именами и национальностью, ждемс.
2. Сделала запрос о поиске захоронения и его фото в Ташкенте на еврейском кладбище, ждем.
3. Хочу сделать запрос в Архив, в Загс в Ташкенте на получение расширенной справки о смерти деда Абрама с указанием национальности.
4. Думаю сделать какой-то запрос в военкомат Свердловска, откуда был призван дед на фронт.
Помогите пожалуйста кто знает, куда в ташкент отправить запрос, что-то не могу найти!
Посоветуйте как с военкоматом быть? Куда и что просить?
Буду очень признательно за еще подсказки, ведь многодокументов не бывает. Живем в Подмосковье.

П.С. У меня сын чахнет здесь, он маленький еще с инвалидностью, в Израиле его ждут на лечение и восстановление.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#2 Alexander79 » 18 апр 2019, 17:26

Capa15 писал(а):
18 апр 2019, 15:19
Всем здравствуйте! Очень нужен совет, направление действий, волшебный пинок в нужную сторону! Собираемся летом на консульскую проверку. Я, ребенок мой, моя мама. Имеем: СОР мамы где отец Анцелевич Абрам Львович еврей, мать русская. Сведений о браке Абрама и моей бабушки нет (гражданский брак). Есть копии СОБ Абрама со второй женой, брак после бабушки, там национальностей нет, есть копия рождения сестры моей мамы по отцу, т е от второго брака Абрама, в нем указано что Абрам еврей. Есть св-во о смерти Абрама, без национальности. Есть открытка от деда моей маме с подписью твой любящий отец Абрам в начале 50-х гг, есть подписанное Абрамом документ отправки бабушки в тыл в отпуск, на роды, так сказать. Есть история найденной семьи от второго брака как дед перед смертью велел открыть свой сундучок где хранил в т ч и фото маленькой моей мамы, в нашем архиве есть такие же фото или из одной фотосессии.
Как вам опытные и грамотные форумчане такой набор?
Что я еще предпринимаю^:
1. Дед Абрам родился в 1907 году в Сморгоне, мы отправили в государственный Исторический Архив Белоруссии в г.Гродно запрос о поиске и выдачи нам документа о рождении Абрама, национальности, сведений о его родителей с именами и национальностью, ждемс.
2. Сделала запрос о поиске захоронения и его фото в Ташкенте на еврейском кладбище, ждем.
3. Хочу сделать запрос в Архив, в Загс в Ташкенте на получение расширенной справки о смерти деда Абрама с указанием национальности.
4. Думаю сделать какой-то запрос в военкомат Свердловска, откуда был призван дед на фронт.
Помогите пожалуйста кто знает, куда в ташкент отправить запрос, что-то не могу найти!
Посоветуйте как с военкоматом быть? Куда и что просить?
Буду очень признательно за еще подсказки, ведь многодокументов не бывает. Живем в Подмосковье.

П.С. У меня сын чахнет здесь, он маленький еще с инвалидностью, в Израиле его ждут на лечение и восстановление.
В эвакуации они были?
В ЦАМО обращались?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#3 Дмитрий Широчин » 18 апр 2019, 18:00

Боюсь, что из Гродно Вы зря ждете документов. Документы по Сморгони (те, что сохранились), в основном, находятся в историческом архиве Литвы (LVIA) в Вильнюсе - в соответствии с дореволюционной принадлежностью - Ошмянский уезд Виленской губернии. Дальше, увы, - хуже: метрические книги Сморгонского еврейского общества, насколько мне известно, не сохранились - утрачены полностью. Поэтому сведения (документы) по Абраму стоит искать в его личных делах советского времени - по местам учебы, работы.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#4 Дмитрий Широчин » 18 апр 2019, 18:04

Забыл добавить: уж не был ли он членом партии? Зам. начальника чего-то там вполне мог быть партийным.
Снимок.JPG
Если был, то - прямая дорога в РГАСПИ (это в Москве, что ближе к Вам, чем бесполезные, увы, в Вашей ситуации Гродно и Вильнюс).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#5 Дмитрий Широчин » 18 апр 2019, 18:06

И еще: Вы, ведь, наверное, знаете адреса проживания Абрама - так, попробуйте получить по этим адресам выписки из домовых книг, требуя указывать в них и национальность проживающих (она точно записана в самих книгах, но такой графы нет в современных формулярах, поэтому приходится об указании национальности просить специально).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#6 Дмитрий Широчин » 18 апр 2019, 18:09

Не скажу, как быть с военкоматом, но личное дело офицера (или нечто ему подобное) Вы можете попробовать получить в Центральном архиве Министерства обороны (в Подольске), можно прибегнуть и к помощи профессионала (за качество его, точнее, ее работы Вы можете не опасаться, неоднократно проверена): viewtopic.php?f=198&t=4093
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#7 lavaS » 18 апр 2019, 18:12

Capa15, На Памяти народа о нем запись?
Если да, то похоже, фамилия в писалась через "о" (во втором документе аналогично - Анцелович)
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#8 Capa15 » 18 апр 2019, 19:45

В эвакуации Абрам не был, он был призван на фронт из Свердловска. Как он попал в Свердловск не знаем. Может его родители если были живы...?
В ЦАМО не обращались, пока не знаю даже что это такое.
Сегодня прислали фото захоронения деда!

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#9 lavaS » 19 апр 2019, 11:01

Capa15 писал(а):
18 апр 2019, 19:45
В ЦАМО не обращались, пока не знаю даже что это такое.
Это Центральный архив Министерства обороны. Ссылку на тему по нему Дмитрий вам дал выше.
Напишите в личные сообщения Галине, она сможет вас сориентировать, что можно поискать в ЦАМО, и если решитесь, поможет вам с платным поиском там.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#10 Capa15 » 17 май 2019, 22:37

Добрый вечер уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Из личного дела архива МО узнала что моя прабабушка Анцелевич Фаина Исаковна еврейка родилась в 1880 году, а умерла в 1932 году в г. Молотове (Пермь).
Есть ли шанс найти запись о смерти в архивах? Куда лучше сделать запрос и какой? Спасибо

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#11 Капитан Немо » 17 май 2019, 22:42

Capa15 писал(а):
17 май 2019, 22:37
Добрый вечер уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Из личного дела архива МО узнала что моя прабабушка еврейка родилась в 1880 году, а умерла в 1932 году в г. Молотове (Пермь).
Есть ли шанс найти запись о смерти в архивах? Куда лучше сделать запрос и какой? Спасибо
В Гос архив Пермского края, по всей видимости, надо писать.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#12 Alexander79 » 17 май 2019, 22:45

Капитан Немо писал(а):
17 май 2019, 22:42
Capa15 писал(а):
17 май 2019, 22:37
Добрый вечер уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста. Из личного дела архива МО узнала что моя прабабушка еврейка родилась в 1880 году, а умерла в 1932 году в г. Молотове (Пермь).
Есть ли шанс найти запись о смерти в архивах? Куда лучше сделать запрос и какой? Спасибо
В Гос архив Пермского края, по всей видимости, надо писать.

Разве в России передали актовые записи в областной архив? Думаю они еще в ЗАГСЕ...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#13 Капитан Немо » 17 май 2019, 23:03

Alexander79 писал(а):
17 май 2019, 22:45
[Разве в России передали актовые записи в областной архив? Думаю они еще в ЗАГСЕ...
Позвольте с Вами не согласиться. За 1880 г. - очень сомневаюсь.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#14 Alexander79 » 17 май 2019, 23:06

Капитан Немо писал(а):
17 май 2019, 23:03
Alexander79 писал(а):
17 май 2019, 22:45
[Разве в России передали актовые записи в областной архив? Думаю они еще в ЗАГСЕ...
Позвольте с Вами не согласиться. За 1880 г. - очень сомневаюсь.
я про год смерти 1932..
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#15 Капитан Немо » 17 май 2019, 23:10

Alexander79 писал(а):
17 май 2019, 23:06
я про год смерти 1932..
Тут спорить не приходится. 100 лет не прошло.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#16 Helen V. » 17 май 2019, 23:21

Capa15 писал(а):
17 май 2019, 22:37
прабабушка Анцелевич Фаина Исаковна еврейка родилась в 1880 году
Запрашивали ли вы дела в Пермском архиве? Например, там есть такое дело: Анцелевич Исаак Шмуель-Лейбович 114 3820 3823
http://www.archive.perm.ru/search/?q0=% ... =&sunword=
Это, конечно, не компенсирует свидетельство о смерти, но какие-то сведения о семье можно узнать.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#17 Capa15 » 18 май 2019, 10:34

Да, я именно про дату смерти, на нее опираться и на место смерти, т к рожденная она по воспоминаниям вообще в Польше

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#18 Capa15 » 18 май 2019, 10:40

Helen V. писал(а):
17 май 2019, 23:21
Capa15 писал(а):
17 май 2019, 22:37
прабабушка Анцелевич Фаина Исаковна еврейка родилась в 1880 году
Запрашивали ли вы дела в Пермском архиве? Например, там есть такое дело: Анцелевич Исаак Шмуель-Лейбович 114 3820 3823
http://www.archive.perm.ru/search/?q0=% ... =&sunword=
Это, конечно, не компенсирует свидетельство о смерти, но какие-то сведения о семье можно узнать.
Нет, еще не запрашивала. Я только звонила в архив и разговаривала, что у меня примерные года рождения и смерти есть, ответили что это маловероятно и скорее нет. А после ознакомления с личным делом деда, появились точные года рождения и смерти. Я именно хотела узнать у бывалых достаточно ли только года и места смерти для поиска в архиве без точных дат? Как по опыту это лучше делать? Настаивать? или это норм запрос с такими вводными данными? Вчера не смогла дозвониться до архива, чтоб поговорить о новых вводных данных.

Об Исааке нам ничего неизвестно, родственник он или нет не знаю, не слышала этого имени

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#19 Capa15 » 18 май 2019, 10:51

Доброе утро всем! У меня еще возникли вопросы.. Опять из того же личного дела информация о сестре деда, которую даже помнит моя мама. Цицилия Львовна Анцелевич, работала в Аптеке при Института травматологии и ортопедии провизором, рожденная 1913 г. В 1952 году не замужем была и без детей.
Вопрос у меня, может кто подскажет как искать инфу о ней? как мне видится архив института? Где он может быть? Может в какой-то московский архив? Направьте меня пожалуйста!
Скорее всего там тоже были личные дела сотрудников, так же? Возможно она писала больше о своих родителях и всей семье.
Искала по электронным каталогам ее захоронение, есть 2 Цицилии Львовны с другими фамилиями, она вполне могла выйти замуж, детей вряд ли уже могла заиметь после 40 лет, а вот мужа вполне. Пока не пойму как искать ее захоронения в Москве.
Если у кого есть мысли, подскажите пожалуйста!

Capa15
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12.04.2019
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

#20 Capa15 » 18 май 2019, 10:58

А вообще огромное спасибо форуму, старожилам и профи за подсказки. Я уже много чего нашла! В Личном деле МО моего деда даже восстановленное св-во о рождении есть, где указаны его родители и что они евреи. Никто из нашей семьи не знал эту информацию. Вчера нашла по эл картотеке фото захоронения второй сестры деда Берты Львовны в Перми. Мои родственники в шоке от кол-ва информации. Там же в личном деле дед пишет о второй своей жене (моей бабушке), о том что у них дочь (моя мама), даже о тесте и теще рассказывает, а у нас ведь нет СОБ бабы и деда, брак не был официальным, поэтому это очень ценные данные. Еще и еще раз огромное спасибо за такую огромную работу и подсказки таким вот слепым новичкам!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»