Документы из истории семьи для консульства - вопросы и ответы из личного опыта

Модератор: oztech

Ответить
Tsapa

Нужно мнение коллег

#1 Сообщение Tsapa » 31 мар 2017, 07:32

Добрый день всем! Очень нужен совет. Были на приеме у консула. Увидев в автобиографии деда (из личного дела члена КПСС), что его отец работал начальником отдела Министерства мясной и молочной промышленности в Москве в 50е гг, консул пришла к выводу, что прадед тоже был партийный, и попросила тоже найти на него личное дело члена КПСС, где будет написан личностный состав его семьи. В нашей семье считалось, что он не был членом партии. Мог ли работник министерства в те годы не быть членом партии? С чего начать поиски, если мы про него знаем только имя, год рождения и год смерти. В каких архивах Москвы может быть информация о работниках министерства? Если он не был членом партии или мы не найдем его личное дело, в каких еще документах может быть написан состав семьи? Буду очень благодарна за помощь.

Tara Levin
Благодарил (а): 1455 раз

Нужно мнение коллег

#2 Сообщение Tara Levin » 31 мар 2017, 07:47

Tsapa писал(а): Мог ли работник министерства в те годы не быть членом партии?
Tsapa писал(а):... отец работал начальником отдела Министерства мясной и молочной промышленности в Москве в 50е гг
НЕТ, в те годы не мог. Во второй половине 80-тых - да.
Tsapa писал(а): В каких архивах Москвы может быть информация
В партийном архиве Питера сохранились многие дела с подробным описанием составов семейств и биографиями. О Москве спросите Веру (ник Рыжик memberlist.php?mode=viewprofile&u=63), она наверняка в курсе. Платный заказ у нее будет быстрее и лучше для Вас.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Tsapa

Нужно мнение коллег

#3 Сообщение Tsapa » 31 мар 2017, 09:16

Спасибо большое!

meperidin

#4 Сообщение meperidin » 12 апр 2017, 12:42

Как получить из Израиля документы, подтверждающие родство?
скажите пожалуйста, как я могу находясь в россии получить документы моего деда, который умер в израиле. в россии нет возможности их восстановить. документы которые укажут родственную связь с ним

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 910 раз

Как получить из Израиля документы, подтверждающие родство

#5 Сообщение Файнгольд Татьяна » 12 апр 2017, 20:44

На этом форуме вряд ли Вам помогут.
Почитайте лучше здесь: Израильское право
Возможно, что-то полезное найдете.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Flyat Leonid
Благодарил (а): 631 раз

Как получить из Израиля документы, подтверждающие родство

#6 Сообщение Flyat Leonid » 13 апр 2017, 08:29

meperidin писал(а): скажите пожалуйста, как я могу находясь в россии получить документы моего деда, который умер в израиле. в россии нет возможности их восстановить. документы которые укажут родственную связь с ним
А Вы обращались в консульство Израиля?

JuliyaBee
Благодарил (а): 4 раза

#7 Сообщение JuliyaBee » 24 апр 2017, 12:46

Добрый день . ДЛя консула очень нужен документ о браке моей прабабушки и прадеда. Архив Полтавы был уничтожен во время второй мировой войны. Помогите найти сведения , может в записях синогоги. Начало 20 столетия. Белая Ривва Ноеховна 1884 г.р. и Флейшман Иссак ? г.р. . город Кременчуг.

Alexander79
Благодарил (а): 1170 раз

#8 Сообщение Alexander79 » 24 апр 2017, 12:52

JuliyaBee писал(а): Добрый день . ДЛя консула очень нужен документ о браке моей прабабушки и прадеда. Архив Полтавы был уничтожен во время второй мировой войны. Помогите найти сведения , может в записях синогоги. Начало 20 столетия. Белая Ривва Ноеховна 1884 г.р. и Флейшман Иссак ? г.р. . город Кременчуг.
Записи раввината тоже не сохранились
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

JuliyaBee
Благодарил (а): 4 раза

#9 Сообщение JuliyaBee » 24 апр 2017, 13:15

Посоветуйте , что делать дальше?

raisa-11

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#10 Сообщение raisa-11 » 24 апр 2017, 16:20

djsre: Trusov--------добрый день. Нашла свою фамилию в словаре. (Трусова Раиса Львовна) для гражданства нужны доказательства ....а у меня их нет. Родители умерли....и сейчас мучаюсь и думаю как доказать. Спасибо.

oztech
Благодарил (а): 219 раз

#11 Сообщение oztech » 24 апр 2017, 16:46

raisa-11 писал(а): для гражданства нужны доказательства ....а у меня их нет.
В советское время была масса документов, где указывалась национальность, надо или не надо. Что-то можно восстановить. Хотя Вы даже не указываете, о каком времени идет речь. Собственно, и вопросов не задаете.
Григорий

Кременчуг_73
Благодарил (а): 53 раза

#12 Сообщение Кременчуг_73 » 24 апр 2017, 16:55

JuliyaBee писал(а): Начало 20 столетия. Белая Ривва Ноеховна 1884 г.р. и Флейшман Иссак ? г.р. . город Кременчуг.
Можно попробовать найти восстановленные записи по ЗАГСу - есть такая база, если Ваши предки после войны восстанавливали утерянное/уничтоженное свидетельство.

raisa-11

#13 Сообщение raisa-11 » 24 апр 2017, 17:22

Я просто не знаю как правильно спросить.Хочу переехать в другую страну,и нужны доказательства о еврейских корнях....но вот где и как найти не знаю. Посоветовали обратиться в загс ..сделала запрос...но прошло много лет ответят ли. Родители развелись,мы с мамой уехали в Белоруссию. И сейчас я проживаю в Москве,родилась в московской области,чеховском районе,с. Васькино. Трусова Раиса Львовна,отец Трусов Лев Николаевич(Мягков) . Спасибо.

Vita
Благодарил (а): 1 раз

#14 Сообщение Vita » 08 май 2017, 12:37

Добрый день, помогите пожалуйста найти, хоть какую нибудь информацию о моей бабушке Вольфман Марии Залмановне, помню и знаю , что жила она и умерла в Днепропетровске, дедушка был Лурье Абрам Маркович. Буду очень признательна за любую информацию.

oztech

#15 Сообщение oztech » 08 май 2017, 13:33

Vita писал(а): помогите пожалуйста найти, хоть какую нибудь информацию
Нет, это сначала Вы нам должны помочь узнать, что и где Вы уже нашли самостоятельно. Прочитайте рекомендации Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске, тогда, может, и продолжение появится.
Григорий

Vita

#16 Сообщение Vita » 08 май 2017, 13:46

Я нашла в загсе Днепропетровска свидетельство о рождении моего отца, Лурье Леонид Абрамович, но в графе мама, стоит прочерк, а отец - Лурье Абрам Маркович. Маму его я помню, её звали Вольфман Мария Залмановна, она жила в Днепропетровске, судя по всему, там и похоронена. Отец мой Лурье Леонид Абрамович 1938- 1939 г.р. родился в Днепропетровске, а умер в Кременчуге 03.02.2014 . Это всё, что я знаю. Мне очень хотелось бы узнать что то о дедушке и бабушке.

Alexander79
Благодарил (а): 1170 раз

#17 Сообщение Alexander79 » 08 май 2017, 15:24

Vita писал(а): Я нашла в загсе Днепропетровска свидетельство о рождении моего отца, Лурье Леонид Абрамович, но в графе мама, стоит прочерк, а отец - Лурье Абрам Маркович. Маму его я помню, её звали Вольфман Мария Залмановна, она жила в Днепропетровске, судя по всему, там и похоронена. Отец мой Лурье Леонид Абрамович 1938- 1939 г.р. родился в Днепропетровске, а умер в Кременчуге 03.02.2014 . Это всё, что я знаю. Мне очень хотелось бы узнать что то о дедушке и бабушке.

Какого года свидетельство о рождении?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Благодарил (а): 121 раз
Контактная информация:

#18 Сообщение yvb » 08 май 2017, 15:28

Vita писал(а): Я нашла в загсе Днепропетровска свидетельство о рождении моего отца, ... Отец мой Лурье Леонид Абрамович 1938- 1939 г.р. родился в Днепропетровске
А разве в "свидетельстве" не указана дата рождения?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Vita

#19 Сообщение Vita » 08 май 2017, 15:58

Там указано, что он родился в 1939.

oztech

#20 Сообщение oztech » 08 май 2017, 17:10

Vita, диалог у нас завязался, теперь еще бы Вы объяснили, почему для своих вопросов выбрали тему, где обсуждается поиск документов для консульства. Это Вы специально сделали или просто не туда попали?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Генеалогия для репатриации»