ШМУЛЕВСКИЙ (Нерчинск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
УльянаR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2019
Благодарил (а): 2 раза

ШМУЛЕВСКИЙ (Нерчинск)

#1 УльянаR » 24 май 2019, 18:09

Простите, я неопытный и незнающий человек по теме репатриации, но буду благодарна если мне ответят. Моя бабушка - 100% еврейка. Сохранился ее диплом зубного врача. Других документов нет, но о ней упоминается в кое-каких документах, которые я нашла на просторах интернета.Работала и жила ( как я понимаю до брака с моим дедом) в городе Нерчинск. У нее было двое детей - мой отец и моя тетя. Они оба, как я понимаю,евреи, но я уже не являюсь еврейкой. Имею ли я право на репатриацию?

УльянаR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2019
Благодарил (а): 2 раза

ШМУЛЕВСКИЙ (Нерчинск)

#2 УльянаR » 24 май 2019, 18:46

Здравствуйте. А может быть кто-то здесь что-то знает о купцах Шмулевских из Нерчинска? Вроде бы, географически один регион...Очень нужна информация...Заранее спасибо!
 ! Сообщение модератора: oztech
Перенесено из темы ШМУЙЛОВИЧ (Забайкалье), там это офф-топ, и почему три общие буквы в начале фамилий, хоть и в одном регионе, подтолкнули к вопросам - не понятно.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Возможна ли репатриация по прабабушке?

#3 Файнгольд Татьяна » 24 май 2019, 19:32

УльянаR писал(а):
24 май 2019, 18:09
Простите, я неопытный и незнающий человек по теме репатриации, но буду благодарна если мне ответят. Моя бабушка - 100% еврейка. Сохранился ее диплом зубного врача. Других документов нет, но о ней упоминается в кое-каких документах, которые я нашла на просторах интернета.Работала и жила ( как я понимаю до брака с моим дедом) в городе Нерчинск. У нее было двое детей - мой отец и моя тетя. Они оба, как я понимаю,евреи, но я уже не являюсь еврейкой. Имею ли я право на репатриацию?
Имеете полное право по Закону о возвращении как внучка и дочь еврея.
Необходимы документы, где указана или национальность или вероисповедание(до революции) предыдущих поколений.
Документы должны быть представлены "в связке" - для подтверждения родства.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ШМУЙЛОВИЧ (Забайкалье)

#4 mihail » 25 май 2019, 12:22

УльянаR писал(а):
24 май 2019, 18:46
А может быть кто-то здесь что-то знает о купцах Шмулевских из Нерчинска? ...
Один из нерчинских Шмулевских упоминается у нас на форуме:
Lior писал(а):
31 мар 2010, 18:37
Нерчинская Еврейская Молельня.1908-1911.Староста-купец Абрам Вениаминович Шмулевский
А из того,что легко находится по Нерчинску и Шмулевским в интернете (в качестве примера - даже в одном абзаце: и про недвижимость,и про почетное гражданство,и про эмиграцию ... .Да и заход сюда,возможно,будет небезуспешным.Ну,и справочники,подобные этому,в поисках сведений о купцах весьма полезны бывают),можно состряпать вводный пост для собственной темы (ну,скажем,она могла бы называться "Шмулевские.Нерчинск").А исходя из собранной первичной информации,уже можно было бы думать,что и где искать дальше.И во всем этом имелась бы двойная выгода:
- и у Вас была бы собственная тема.
- и данная тема,про Шмуйловичей,освободилась бы от необходимости содержать в себе обсуждение про не имеющих к ним отношения Шмулевских.
УльянаR писал(а):
24 май 2019, 18:09
Очень нужна информация..
Для этого?:
УльянаR писал(а):
24 май 2019, 18:09
... по теме репатриации...

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

ШМУЙЛОВИЧ (Забайкалье)

#5 Flyat Leonid » 25 май 2019, 12:54

УльянаR писал(а):
24 май 2019, 18:46
Здравствуйте. А может быть кто-то здесь что-то знает о купцах Шмулевских из Нерчинска? Вроде бы, географически один регион...Очень нужна информация...Заранее спасибо!
А что уже известно Вам?

УльянаR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2019
Благодарил (а): 2 раза

ШМУЙЛОВИЧ (Забайкалье)

#6 УльянаR » 25 май 2019, 13:56

mihail, да нет. Не собираюсь никуда уезжать, но мне и моему двоюродному брату очень интересна история семьи. Не знаю зачем, но мой отец перед смертью сжег семейные архивы и почти ничего не уцелело - кое какие документы, письма, фотографии,но очень мало. Мы хотим знать факты, а не легенды. Мне в России проще заниматься поисками,чем брату.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#7 mihail » 25 май 2019, 15:42

УльянаR писал(а):
25 май 2019, 13:56
да нет. Не собираюсь никуда уезжать,
Я спросил про репатриацию,увидев Ваш вопрос в соответствующем разделе:
УльянаR писал(а):
24 май 2019, 18:09
...Имею ли я право на репатриацию?
Впрочем,это не имеет особого значения.Разве что мы теперь знаем,что Вам достаточны просто сведения,а не сведения,облеченные в форму юридически значимого доказательства.
___________
УльянаR писал(а):
25 май 2019, 13:56
Мы хотим знать факты, а не легенды
У Вас есть два способа использовать этот форум:
- оставить объявление по типу "ищу,буду рада любой информации",а дальше ждать,что на форум заглянет некое лицо,являющееся носителем такой информации.В этом случае,кроме,как ждать,ничего больше делать не нужно.И такое объявление Вы уже здесь оставили.
- начать что-то искать самостоятельно (лучше при этом,как я уже писал,создать индивидуальную тему - именно в такие темы информация и советы поступают гораздо чаще).Как действовать в этом случае,я уже изложил Вам выше: займитесь первичным сбором доступных в интернете данных.Из того,что найдется,попробуйте извлечь факты жизни того или иного искомого человека.От каждого такого факта потянется ниточка к возможному архивному документу (в результате,например,и чтения вот таких материалов; полезно также интересоваться списком источников,используемых в текстах вроде этих: 1,2).А форум при этом используется уже и как площадка для консультаций тоже.
Совокупность сведений из таких архивных документов и будет представлять из себя историю семьи в "фактах,а не в легендах".

УльянаR
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24.05.2019
Благодарил (а): 2 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#8 УльянаR » 25 май 2019, 20:59

На счет репатриации я просто спросила, потому что увидела тему на форуме и стало любопытно. Еще раз повторюсь, что человек я неопытный по этим вопросам Любопытство не порок, как говорится. И да, вы правы, что мне нужны сведения о моих корнях, а не юридические документы. Спасибоmihail, ваши советы мне очень помогли и я обязательно ими воспользуюсь. Очень Вам благодарна.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»