Помощь в Узбекистане

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Сообщение
Автор
Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Архивы Узбекистана

#1 Артур узархивнадом » 27 дек 2018, 17:43

Осуществляю поиск в архивах ЗАГС на территории Р. Узбекистан,а также ЦГАРУ и др.архивах. С Уважением...

larakab
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21.06.2016
Откуда: Израиль, Ашдод
Благодарил (а): 8 раз

Предложения услуг - неверифицированные

#2 larakab » 31 дек 2018, 20:32

Артур добрый вечер. Скажите пожалуйста а у Вас есть доступ в государственный архив Узбекистана в Ташкенте? Спасибо заранее.

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Предложения услуг - неверифицированные

#3 Артур узархивнадом » 01 янв 2019, 15:50

Здравствуйте! С Новым Годом! Есть доступ в этот архив... Что Вас интересует? С Уважением...

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Помощь в Узбекистане

#4 Артур узархивнадом » 12 мар 2019, 14:16

Представляю услуги по легализации документов – Апостиль; Консульское заверение. А также, истребование документов гражданского оборота - документы ЗАГС (свидетельства о рождении; смерти; брака; расторжении брака. Справки о рождении; смерти; брака; копии актовых записей; о брачной правоспособности; о статусе матери одиночке и т. д.), справка о отсутствии судимости и не привлечения к уголовной ответственности; оказание помощи в подтверждении еврейского происхождения,а так же поиск сведений в ЦГАРУ, и предоставлении справок, о нахождении в эвакуации на территории Р.Узбекистан; документы Госкомимущества, Пенсионного фонда, Государственных и частных архивов. Языковые переводы данных документов, нотариальное заверение и их доставка. Услуги по истребованию и легализации документов осуществляются на территории Республики Узбекистан. Подлинность. Качество. Сроки. +998977494009 (Telegram,Viber,WhatsApp,imo…).С Уважением, Тлегенов Артур.

В Наталья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.12.2018

Предложения услуг - неверифицированные

#5 В Наталья » 13 мар 2019, 04:20

Добрый день, Артур! Моя прабабушка была эвакуирована в Самарканд (всесте с новорожденным), но в списках общедоступных ее я не нашла. Вы можете помочь с подтверждением данной информации? (Информация 100%)

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Предложения услуг - неверифицированные

#6 Артур узархивнадом » 13 мар 2019, 05:01

Здравствуйте Наталья! Спасибо,что обратились ко мне. Да я могу просмотреть фамилию Вашей прабабушки, в списках эвакуированных в Узбекистан.
Хочу предупрелить Вас,о том,что перепись эвакуированных проводилась весной 1942года,после чего составленны списки,которые и сохранились по настоящее время. В первые месяцы эвакуации тоже велась перепись,но не во всех районах она велась досканально. Именно поэтому,была дана команда создать новый,полный список лиц.В новую перепись вошли и старые списки,и обновленные,уточненые Но бывают случаи,когда я не обнаруживаю в списках лиц,которые прибыли в Узбекистан. Как правило это были одинокие пожилые люди,которые по состоянию здоровья не приходили на перепись;члены богатых семей,которым не зачем было это делать(перепись и постановка на учет помогали устроиться на работу и получать паек),или люди которые уже скончались на момент начала переписи. С Уважением..

В Наталья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.12.2018

Предложения услуг - неверифицированные

#7 В Наталья » 13 мар 2019, 05:05

Моя прабабушка Рашкован Сима Шмулевна (девичья фамилия Барская) была эвакуирована в 1941-1942 г в Самарканд, а в 1945 они (с ребенком, моим дедушкой) они обратно вернулись в Кишинев, где она и жила до 1982г.

В Наталья
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13.12.2018

Предложения услуг - неверифицированные

#8 В Наталья » 13 мар 2019, 05:24

Подскажите, возможно ли документально подтвердить это и сколько это будет стоить?

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Предложения услуг - неверифицированные

#9 Артур узархивнадом » 13 мар 2019, 07:04

Вам для каких целей нужно подтверждение? Есть вариант сканировать документ с записью и отправить эл.почтой(вопросы генеалогии). Есть услуга в ЦГАРУ о предоставлении справки по эвакуированным. (Получении выплат членов семьи находящихся в зоне аккупации,восстановление документов ЗАГС уничтоженных во время ВОВ и т.д). Сообщите мне в личку о устраивающем Вас Варианте . С Уважением..

moldova_azp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Предложения услуг - неверифицированные

#10 moldova_azp » 04 апр 2019, 09:10

Уважаемый Артур узархивнадом. Длительное время мой знакомый (учились вместе в школе с его супругой) считал своего деда с бабушкой и младшим дядей умершими на территории Бессарабии под оккупацией. Даже в Яд Вашем внесли. Но выяснилось недавно, что они были эвакуированы в Узбекистан, под Маргеланом.
Не подскажете, есть ли шанс найти их следы: место смерти, дальнейший переезд и т.д.?
Москович, Рабинович, Нитокер/Водовоз (Оргеев, Унгены)
Гальперин, Рабинович-Москович, Эрлих (Сорокский уезд)

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Помощь в Узбекистане

#11 Артур узархивнадом » 04 апр 2019, 09:44

..
Последний раз редактировалось Артур узархивнадом 06 апр 2019, 20:40, всего редактировалось 1 раз.

moldova_azp
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 24 раза

Помощь в Узбекистане

#12 moldova_azp » 06 апр 2019, 12:12

Артур узархивнадом писал(а):
04 апр 2019, 09:44
Здравствуйте. Спасибо Вам,что обратились ко мне. Установить место прибытия возможно только в том случае,если Вы знаете регион куда они прибыли в Узбекистане. Без этого будет сложно установить их место нахождения (около 1,5 млн человек эвакуированных). Если они дальше проживали в Узбекистане после 1945 года,то в ЗАГСах этого региона можно установить дату смерти и возможно место захоронения. И от Вас вся известная Вам информация о родных(даже легенды). При нахождении документов (эвакуация) Высылаю скан.копии страницы. При документах ЗАГС региона - необходимые справки. Сообщить о варианте Вас устраивающим. С Уважением,Артур.
Вернуться к началу
В базе данных найдены три карточки на семью (муж 52 года, жена 50 лет и их сына 15 лет). Известно конкретное их место пребывания в 1942 году - Ферганская обл. Ташлакский р-н, Ахун-Бабаевский с/с, колхоз III Дзержинскинского. То есть розыск в базе данных 1,5 млн. эвакуированных не требуется. Интересует именно их дальнейшая судьба. Вероятно, умерли до 1945 года. Есть ли документы за этот период?

Вы имеете доступ к карточкам или к самим спискам? Интересует список всех лиц указанных в конкретном списке для выбора интересующих лиц.
Последний раз редактировалось moldova_azp 06 апр 2019, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Москович, Рабинович, Нитокер/Водовоз (Оргеев, Унгены)

Гальперин, Рабинович-Москович, Эрлих (Сорокский уезд)

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Помощь в Узбекистане

#13 Артур узархивнадом » 06 апр 2019, 14:16

Здравствуйте! Я имею доступ в этот фонд,и уже неоднократно помогал людям в поисках их родственников. Но дело в то,что карточки эвакуированных были утилизированы весной 1942 года,а в место них был составлен новый список,который и используется до сих пор. Из-за нехватки бумаги,писали на чистых листах,старых ненужных формулярах,ватманах сложенных в три раза,и сейчас по прошевствию долгого времени все это находится в ветхом состоянии,где-то даже не читаемом... Именно по Фергане и ферганской области список трудночитаем местами.. Но Вы говорите,что Вас больше интересует дальнейшая судьба,это можно определить только на месте. В каждом районе были свои кладбища,и если сейчас найти в архиве ЗАГС определённого района необходимую запись(о смерти) не получится,тогда придётся обратится в Ферганский бластной архив ЗАГС. Если у человека на момент смерти в годы ВОВ был родственник,который позаботился о необходимых документов,то надпись скорее всего буде,если родственников не было,то хоронили скорее всего за счёт гос-ва. У меня был случай,когда не смог найти запись о человеке скончавшимся в г.Ташкенте. просмотрел порядка 8000 человек,в разных районах,и не нашёл. Вам решать как поступить. Но я никогда не останавливаюсь в своих поисках,если есть шанс,я иду в перед. Решать Вам. С Условиями я Вас ознакомил. С Уважением,Артур...

Tany_Knyazeva
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.06.2018

Помощь в Узбекистане

#14 Tany_Knyazeva » 06 апр 2019, 19:58

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я точно знаю, что наш дедушка был в Узбекистане, в яд вашем есть его карточка Финварб Ефим Михайлович,1908, там она исправлена на Фанварб , ответ красного креста, нет данных, можете ли Вы проверить эти данные, он точно был в Узбекистане, там познакомился с нашей бабушкой , но вот про его первую семью ничего неизвестно
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Помощь в Узбекистане

#15 Артур узархивнадом » 06 апр 2019, 20:57

Tany_Knyazeva писал(а):
06 апр 2019, 19:58
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я точно знаю, что наш дедушка был в Узбекистане, в яд вашем есть его карточка Финварб Ефим Михайлович,1908, там она исправлена на Фанварб , ответ красного креста, нет данных, можете ли Вы проверить эти данные, он точно был в Узбекистане, там познакомился с нашей бабушкой , но вот про его первую семью ничего неизвестно
Здравствуйте! Спасибо,что обратились ко мне.Я могу просмотреть в наступившей неделе сведения о Вашем родственнике. С Уважением..

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Помощь в Узбекистане

#16 Артур узархивнадом » 25 апр 2019, 04:33

Tany_Knyazeva писал(а):
06 апр 2019, 19:58
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я точно знаю, что наш дедушка был в Узбекистане, в яд вашем есть его карточка Финварб Ефим Михайлович,1908, там она исправлена на Фанварб , ответ красного креста, нет данных, можете ли Вы проверить эти данные, он точно был в Узбекистане, там познакомился с нашей бабушкой , но вот про его первую семью ничего неизвестно
Здравствйте Таня! Надесь,что у Вас все хорошо)! Я посмотрел список по Вашему запросу. Ефим Михайлович приехал один... С Уважением...

bekka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.05.2019

Помощь в Узбекистане

#17 bekka » 30 май 2019, 22:34

Артур узархивнадом, Здравствуйте.
Может быть Вы сможете нам помочь:

Вот такие данные:
Авербух Соломон Моисеевич
старший лейтенант, погиб под Сталинградом. Сталинградская облать, хутор Богуркин "Кривая балка", высота 2225

В начале войны отца Якова Соломоновича Авербух (Сломон Моисеевич Авербух)
и отца Исаака Эльевича Бекман (Эля Миронович Бекман) забрали на фронт,
а семья в составе мать, сын и дочь и внук эвакуировались из Одессы.


Мать: Хая Сура Шмуль-Лейбовна Бекман (в народе называли бабушка Соня) (наверно - она глава семьи)

дочь: Хана Эльевна Бекман 03.06.1918 (в народе называли Анна, Анна Ильинична)
  • внук: Яков Соломонович Авербух (23.01.1640 Ферганское городское бюро ЗАГС)
сын: Исаак Эльевич Бекман (скорее всего 1927, но может 1926 или 1928 г.р – по рассказам ему шёл 15-иый год )( в народе называли Владимир Ильич)

В начале войны семья Бекман эвакуировалась на северный кавказ, станица Расшева́тская — в Новоалександровском районе, Орджоникидзевский край
Там прожили лето осень 1941, зиму 1942 и весной 1942 г через эту станицу гнали скот - это эвакуировались из Краснодарского края.
Хана (дочь) выпросила двух лошадей и семья погрузилась на бричку и поехали. Проезжали через Калмыкские степи и попали в г. Кизляр . Были в Астрахани.
Из Астрахани погрузились , в телячие вагоны и эшелон привёз семью в Ташкент.
Из Ташкента их привезли в Ферганскую область г. Кувасай.
Исаак ходил на работу, "выбивал камень на новой земле" в совхозе Муян.
Затем переехали в Пакана (это отджеление совхоза Муян )Ферганская область, "по дороге 18 км в Фергану"
В ноябре 1943 г Исаак Эльевич Бекман был призван в армию, в кавалерию, где прослужил до 1950г (там то и прозвали его Владимир Ильич)

Нужны свединия о Матери, Дочери, Сыне (все они Бекман)и внуке - Яков Соломонович Авербух
Куда, как можно обратиться?
Спасибо

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Помощь в Узбекистане

#18 Nicolay » 30 май 2019, 23:47

Здравствуйте Артур.
Скажите пожалуйста,существуют ли списки умерших,
в колхозе Ахунбабаева,Наманганской Области.
Наманганский район,с/с Халматовский за 1942-1943 годы.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Помощь в Узбекистане

#19 Артур узархивнадом » 01 июн 2019, 19:52

bekka писал(а):
30 май 2019, 22:34
Артур узархивнадом, Здравствуйте.
Может быть Вы сможете нам помочь:

Вот такие данные:
Авербух Соломон Моисеевич
старший лейтенант, погиб под Сталинградом. Сталинградская облать, хутор Богуркин "Кривая балка", высота 2225

В начале войны отца Якова Соломоновича Авербух (Сломон Моисеевич Авербух)
и отца Исаака Эльевича Бекман (Эля Миронович Бекман) забрали на фронт,
а семья в составе мать, сын и дочь и внук эвакуировались из Одессы.


Мать: Хая Сура Шмуль-Лейбовна Бекман (в народе называли бабушка Соня) (наверно - она глава семьи)

дочь: Хана Эльевна Бекман 03.06.1918 (в народе называли Анна, Анна Ильинична)
  • внук: Яков Соломонович Авербух (23.01.1640 Ферганское городское бюро ЗАГС)
сын: Исаак Эльевич Бекман (скорее всего 1927, но может 1926 или 1928 г.р – по рассказам ему шёл 15-иый год )( в народе называли Владимир Ильич)

В начале войны семья Бекман эвакуировалась на северный кавказ, станица Расшева́тская — в Новоалександровском районе, Орджоникидзевский край
Там прожили лето осень 1941, зиму 1942 и весной 1942 г через эту станицу гнали скот - это эвакуировались из Краснодарского края.
Хана (дочь) выпросила двух лошадей и семья погрузилась на бричку и поехали. Проезжали через Калмыкские степи и попали в г. Кизляр . Были в Астрахани.
Из Астрахани погрузились , в телячие вагоны и эшелон привёз семью в Ташкент.
Из Ташкента их привезли в Ферганскую область г. Кувасай.
Исаак ходил на работу, "выбивал камень на новой земле" в совхозе Муян.
Затем переехали в Пакана (это отджеление совхоза Муян )Ферганская область, "по дороге 18 км в Фергану"
В ноябре 1943 г Исаак Эльевич Бекман был призван в армию, в кавалерию, где прослужил до 1950г (там то и прозвали его Владимир Ильич)

Нужны свединия о Матери, Дочери, Сыне (все они Бекман)и внуке - Яков Соломонович Авербух
Куда, как можно обратиться?
Спасибо
Здравствуйте! По Вашему вопросу, рекомендую в письменной форме обратиться в ЦГАРУ и в Ферганский областной архив ЗАГС. Документальная цепочка подтверждения родства-предпочтительна..С Уважением..

Артур узархивнадом
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23.10.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 20 раз

Помощь в Узбекистане

#20 Артур узархивнадом » 01 июн 2019, 19:56

Nicolay писал(а):
30 май 2019, 23:47
Здравствуйте Артур.
Скажите пожалуйста,существуют ли списки умерших,
в колхозе Ахунбабаева,Наманганской Области.
Наманганский район,с/с Халматовский за 1942-1943 годы.
Здравствуйте! Если у умершего были родственники,которые позаботились о погребении и регистрации смерти,то запись о смерти Вы можете обнаружить в Наманганском областном архиве ЗАГС.С Уважением...

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»