Отрицательный опыт

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Отрицательный опыт

#101 michael_frm_jrslm » 13 фев 2019, 19:46

Ops1 писал(а): Пользователь этого форума под ником Helen V ... мы воспользовались её услугами, но... Крайняя непунктуальность и хамоватость в переписке удручают. До сих пор не знаю, отправила ли она нам справкуу заказным письмом, потому что трек не сообщила. Скан справки выслан с опозданием и, видимо, под лёгким нажимом модератора. На вопросы - грубит в личке. Если кому -то надо срочно, вовремя и т.д. - не рекомендую пользоваться её услугами.
Категорически несогласен.
Я с Helen V уже давно работаю и очень доволен результатами.
И "хамоватость в переписке" и "грубит в личке" - это никак не может быть про нее.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Отрицательный опыт

#102 Alexander79 » 13 фев 2019, 19:49

michael_frm_jrslm писал(а): Категорически несогласен.
Я с Helen V уже давно работаю и очень доволен результатами.
И "хамоватость в переписке" - это никак не может быть про нее.
Тоже самое! Все всегда было навысшем уровне!
Иногда заказчики не всегда знают что хотят....
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Отрицательный опыт

#103 mikev » 13 фев 2019, 21:34

+1

Helen V знаю давно, и она работает всегда прекрасно.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отрицательный опыт

#104 Helen V. » 13 фев 2019, 22:22

mikev писал(а): Линк можно?
Чего именно линк? А... пришлю в личку. Оно того не стоит)))
Я не только "подрабатываю", я практически зарабатываю с этого форума.

С самого начала насторожило, что участница попросила "подлинные" справки Красного креста. Тут бы мне и отказаться от заказа, потому что реплика сразу говорит о многом... Кто-то допускает, что справки бывают не подлинные, а делаются на Малой Арнаутской улице? На следующий она перевела 1100 рублей, я отвезла ее запрос на трехдневный срок и пообещала прислать сканированный ответ Красного креста, потом прислать этот ответ бумажной почтой. Через пару дней я получила от нее письмо - уверена ли я, что будет ответ через три дня. Тут бы мне опять насторожиться... Потом она перевела еще 800 рублей, хотя я обычно не беру и не прошу денег до получения заказа. Вечером в пятницу прошлой недели я забрала ответ в Красном кресте и написала ей в личку, что ответ отрицательный - сведений о ее семье в базе Красного креста нет. С вечера пятницы до середины дня субботы я получила от нее несколько писем с разными вопросами - в основном о том, почему я ей не отвечаю, получила ли я от нее деньги и когда пришлю файлы, которые ей нужны для подготовки ответа консулу. Ну хочет человек сканированный отрицательный ответ, не дожидаясь бумажного письма... Пришлось сканировать. На этой неделе отправила ей бланк ответа заказным письмом. Теперь участница ops1 жалуется, что я не отправила ей код для отслеживания письма.
Полагаю, этот код тоже нужен для консула? Не лучше ли дождаться письма на почте?
Уважаемая участница ops1, просьба немедленно сообщить мне номер своей банковской карты, чтобы я могла перевести вам обратно ваши 1900 рублей. Такие заказы очень влияют на карму, и общаться с вами я более не желаю.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Отрицательный опыт

#105 genealo » 13 фев 2019, 22:44

Helen V. писал(а): Теперь участница ops1 жалуется, что я не отправила ей код для отслеживания письма.
Полагаю, этот код тоже нужен для консула? Не лучше ли дождаться письма на почте?
А в чём проблема, сообщить код для отслеживания?
Я так понимаю, что код не для консула нужен. А письма на почте можно вообще не дождаться.
Почта работает не всегда оперативно и чётко. Обычно письмо приходит на несколько дней раньше, чем приходит извещение. Извещение может вообще не дойти до получателя. А по коду можно отследить перемещение отправления, и точно знать когда отправление доставлено в почтовое отделение, чтобы его получить, не дожидаясь извещения. Это важно для заказчика, особенно, если дело срочное.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Отрицательный опыт

#106 mikev » 13 фев 2019, 23:22

да, все понятно. Получение документов из архива обсуждалось 2го февраля. Т.е. меньше двух недель назад. Всего-то.

ну, ожидать такой оперативности от архивной работы не очень разумно, через неделю даже спрашивать исследывателя рано.... а уж строчить жалобу .. ЛОЛ.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отрицательный опыт

#107 Helen V. » 13 фев 2019, 23:54

mikev писал(а): Т.е. меньше двух недель назад. Всего-то.
Это трехдневный ответ. Весь шум от того, что я не отвечаю на письма моментально, а присылаю файлы тогда, когда это удобно мне, а не когда клиент желает их получить. Клиента это оскорбляет. Поэтому я верну клиенту деньги - и пусть он всем рассказывает, как все испугались его критики.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Отрицательный опыт

#108 Канадец » 14 фев 2019, 00:52

"Поэтому я верну клиенту деньги - и пусть он всем рассказывает, как все испугались его критики."
"Я предлагаю вернуть деньги заказчику. Всю сумму. Остальное меня не волнует."
"...общаться с вами я более не желаю."

Вот это и есть грубость, неужели не понятно?
Должен сказать, что здесь в Америке таких реплик в адрес клиента я еще не видел.
Последний раз редактировалось Канадец 15 фев 2019, 23:09, всего редактировалось 1 раз.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отрицательный опыт

#109 Helen V. » 14 фев 2019, 12:59

Давайте еще раз вернемся к обсуждению, тем более интуиция подсказывает, что уважаемая Наталья на форуме уже не появится. Перечитала нашу с ней переписку. Очень талантливый манипулятор, видит все болевые точки. Я вот тоже вижу, но стараюсь не пользоваться.

В одной реплике смогла очень хорошо поддеть и меня ("подрабатывает мелкими заказами"), и "этот форум", и столкнуть меня с администрацией ("не без легкого нажима администрации").

Что касается денег. Получил ли клиент устный ответ в оговоренные сроки? Получил, сразу по получении ответа из Красного креста. Получил ли он отсканированный файл на следующий день? Получил. Отправлено ли письмо в понедельник? Отправлено. Я не отвечаю за действия почты и не спрашивала, когда оно придет в НН и т.п. Но если бы заказчик внятно сформулировал ситуацию, то отправила бы другим способом.
Хотя зачем консулу срочный отрицательный ответ?
Что за подозрительность клиента и страх быть обманутой?

Далее, про деньги. Я не подрабатываю "мелкими заказами" (кстати, кто тут считает себя моим мелким заказчиком? Не обидно?). Поэтому переведу Наталье обратно ее 1900 рублей.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ops1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.01.2019
Поблагодарили: 1 раз

Отрицательный опыт

#110 Ops1 » 14 фев 2019, 17:36

,,Здравствуйте ещё раз! Вы работаете в Красном кресте? Дело в том , что нам нужен официальный ответ( положительный или отрицательный), чтобы предоставить его израильскому консулу. Вы будете высылать его почтой? Заказным письмом? И сколько это будет стоить?
С уважением, Наташа.,,
Это моё первое письмо к Helen. Из которого следует, что мне нужна была просто справка из Красного креста. Я могу вывесить здесь весь скан нашей с ней переписки. Я обычный человек, в данном случае заказчик, который расчитывает на то, что если человек берётся предоставлять услуги, то он коротким письмом сообщает:запрос отдан, будет готов тогда-то. Если человек пишет сам, что скан справки будет в пятницу вечером, то скан должен прийти в пятницу вечером, а не в субботу после моего общения с модератором. Если человек пишет, что в понедельник будет отправлена справка заказным письмом, то я в понедельник вправе ждать фото чека с трекингом. Это обычная вежливость.
И гадко читать про Малые Арнаутские, и про поддельные справки, ей богу.
Последний раз редактировалось Ops1 14 фев 2019, 17:49, всего редактировалось 2 раза.

Ops1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.01.2019
Поблагодарили: 1 раз

Отрицательный опыт

#111 Ops1 » 14 фев 2019, 17:37

ucp.php?i=pm&mode=view&f=0&p=101459
Вот ссылка на нашу переписку с Helen.
Делайте выводы сами.
Чек с трекингом Helen вообщет выбросила, как явствует из последнего ,,вежливого,,письма. Об отправки справки почтой в понедельник она мне даже не сообщила, мне снова пришлось писать ей в среду и задавать вопрос. Почему так много писем? - потому что Helen вовремя не отвечала, хотя была активна на форуме в это время.
Я ведь заказывала справку не для коллекции- у нас сроки, довольно сжатые, обозначенные консулом Израиля, поэтому и справку я заказала срочную, которую Красный крест делает за три дня. Хелен, кстати, тоже могла здесь вывесить нашу переписку, а не вещать о карме и прочь., И не вводить читающих эту тему в заблуждение. У нас не всегда хорошо работает почта, извещения носят через раз, по телефону не звонят. У меня есть скан справки, но вопрос о её бумажно-материальной части так и завис в воздухе.
Всем вежливости и адеквата, и в интернете- в том числе.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отрицательный опыт

#112 Helen V. » 14 фев 2019, 19:11

Наталья, пришлите мне номер вашей карты, с которой вы перевели деньги,
я приношу вам свои извинения за то, что качество моих услуг вас не устраивает: а именно, что мне некогда отчитываться о проделанной работе. Мне действительно некогда заниматься составлением отчетов. А если письмо вы не получите в течение 15 дней, придя на почту, оно вернется ко мне в Москву. Таким образом, услуга окажется неоказанной и по факту, а не только в вашем воображении. Странное у вас представление об адекватности.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ops1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04.01.2019
Поблагодарили: 1 раз

Отрицательный опыт

#113 Ops1 » 14 фев 2019, 19:37

Я не злюсь). Я не просила отчётов(это ясно из нашей переписки). О сроках исполнения заказа написали мне Вы сами ( смотрим переписку). Есть простые. правила вежливости при выполнении обязательств, которые Вы взяли на себя добровольно. Много раз сама отправляла посылки незнакомым людям и сама получала их от незнакомых людей- все всегда были предельно вежливы, предупреждали о задержке отправлений, до шариковщины никто не доходил; хотя все заняты и работают по 10-12 часов.
На этом разрешите откланяться.
Последний раз редактировалось Ops1 14 фев 2019, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#114 Дмитрий Широчин » 14 фев 2019, 20:13

От администрации проекта: Полагаю, это обсуждение в открытом эфире пора остановить. Высказана претензия заказчика, высказаны (и немало) противоположных отрицательному мнений других заказчиков. Пожалуй, хватит. Администрация оставляет за собой право удалить из этой "беседы" не имеющие прямого отношения к ее предмету (скажем так, философские) вопросы и излишне эмоциональные обороты, равно как и обсуждение темы, включающее советы и напутствия. Цитирую топик-стартера:
Kaaskop писал(а): В этой теме предлагаю оставлять 100% отрицательные отзывы о тех исследователях, с которыми Вы работали, по следующей схеме: имя/ник; архив; кратко суть.
Этой схемы прошу и придерживаться
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отрицательный опыт

#115 Helen V. » 15 фев 2019, 11:32

Дмитрий Широчин писал(а): От администрации проекта: Полагаю, это обсуждение в открытом эфире пора остановить. Высказана претензия заказчика, высказаны (и немало) противоположных отрицательному мнений других заказчиков. Пожалуй, хватит. Администрация оставляет за собой право удалить из этой "беседы" не имеющие прямого отношения к ее предмету (скажем так, философские) вопросы и излишне эмоциональные обороты, равно как и обсуждение темы, включающее советы и напутствия. Цитирую топик-стартера:
Kaaskop писал(а): В этой теме предлагаю оставлять 100% отрицательные отзывы о тех исследователях, с которыми Вы работали, по следующей схеме: имя/ник; архив; кратко суть.
Этой схемы прошу и придерживаться
Маленькое дополнение 14 февр.
Вчера вечером перевела на телефон Натальи 1900 рублей. Поскольку номер своей банковской карты Наталья мне не сообщила, пришлось осуществить возврат на телефон. Поскольку этот телефон мне сообщила Наталья вместе со своим почтовым адресом для отправки письма с ответом Красного креста, полагаю, что владелец телефона ей знаком (тем более что ответ Кр креста оформлен на его фамилию) и таким образом, Наталья возврат денег уже увидела.
Последний раз редактировалось Helen V. 22 мар 2019, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Dskorok1970
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.03.2019

Отрицательный опыт

#116 Dskorok1970 » 22 мар 2019, 20:38

Здравствуйте, я хочу пожаловаться на Alex_hist (Александр Тригуб). Я
заплатил $250 для установления еврейских корней своих родственников. Были
оговорены задачи, за что платим деньги. В ответ получили совершенно
ненужную информацию из интернета, непонятных людей, карты, хотя мы
оговорили где искать и кого. Когда я написал ему, то нужно искать в
метрических книгах, в архивах, не выискивать информацию из интернета,
совершенно ненужную, в ответ я получил, цитирую: «я не маленький мальчик
что бы заниматься цирком». И это уровень Кандидата исторических наук,
исследователя-генеолога, как он о себе пишет и постоянно указывает.
С уважением,
Дмитрий.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Отрицательный опыт

#117 Alexander79 » 22 мар 2019, 22:28

Dskorok1970 писал(а):
22 мар 2019, 20:38
Здравствуйте, я хочу пожаловаться на Alex_hist (Александр Тригуб). Я
заплатил $250 для установления еврейских корней своих родственников. Были
оговорены задачи, за что платим деньги. В ответ получили совершенно
ненужную информацию из интернета, непонятных людей, карты, хотя мы
оговорили где искать и кого. Когда я написал ему, то нужно искать в
метрических книгах, в архивах, не выискивать информацию из интернета,
совершенно ненужную, в ответ я получил, цитирую: «я не маленький мальчик
что бы заниматься цирком». И это уровень Кандидата исторических наук,
исследователя-генеолога, как он о себе пишет и постоянно указывает.
С уважением,
Дмитрий.
А те метрические книги,в которых он должен был искать, сохранились?
Или вы предполагали что они должны быть в архиве?
Также наличие книг не означает что в них 100% будет информация о ваших предках.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отрицательный опыт

#118 mihail » 22 мар 2019, 22:38

Dskorok1970 писал(а):
22 мар 2019, 20:38
Были оговорены задачи, за что платим деньги.
Тут все дело в деталях:
- если Вы предварительно,четко,и совместно с нанятым специалистом обрисовали круг архивных источников (фонд,опись,дело),из которых желали бы извлечь сведения,а исполнитель пустился в какие-то совсем не оговоренные "поисковые пространства" - то он абсолютно не прав.
- если же Вы лишь указали конечную цель ("...установление еврейских корней своих родственников..."),не оговаривая каждый этап,то значительная часть вины лежит на Вас: Вас могли неправильно понять.Если,повторюсь,конкретика заключалась лишь в необходимости достичь конечного результата,то исполнитель вполне волен подойти к решению творчески,в том числе,для полной ясности,снабдить Вас сочетанием архивных источников с внеархивными.

Вообще странно читать о том,что каждый этап не оговаривался и не уточнялся (во всяком случае,я именно так понял Ваш пост - извините,если я понял его не верно).Мой опыт заказа на платный поиск - это чуть ли не еженедельная переписка на тему уточнений,обсуждений промежуточных итогов и промежуточных же - если исполнитель этого желал - оплат.У Вас происходило как-то иначе?

Alex_hist
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30.06.2011
Откуда: Chernigov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Отрицательный опыт

#119 Alex_hist » 22 мар 2019, 23:33

Я ждал, что наконец то эта история будет вынесена на публичное обсуждение, так как я устал от обвинений и постоянных оскорблений. Считаю себя вправе публиковать фрагменты переписки, что бы прояснить ситуацию.

Итак.

8 февраля, 12:18 я получил от Вас исходную информацию.
Дед моей свекрови - Ландик Никифор Дмитриевич, 1873 (так записано у свекрови) или 1875 - 76(по списку переселенцев на 1884 год ему было 8 лет...)года рожд. Его отец - Ландик Дмитрий, было 42 г на 1884 г., 1842 г. рожд, его брат Ландик Исаак, 35 лет на 1884 г., 1849 г.р. Жена Дмитрия - Ландик Домникия, 40 лет на 1884 г., 1844 г.р.
Были отправлены на пароходе "Россия" 3 марта 1884 г. Проживали в Черниговской губернии, Суражевского уезда, дер. Терехова - Рудня - Ельня, Украина. Это, что касается деда мамы моего мужа...
По отцовской линии моей свекрови:
Прадед Тасун Феодор (Теодор) и его жена Евдокия прибыли с сыном Авраамом на Дальний восток в начале марта 1886 г на пароходе "Санкт-Петербург". Погрузка была в Одессе. Аврааму было на тот год 18 лет, 1867 г.р. Жили в Черниговской губернии, дер. Локня....? Не разобрала почерк свекрови. Ныне эта дер. называется Николаевка, в 20-ти км от г. Чернигова, Украина. Братья Авраама - Яков, Пётр, Гавриил. Жена Авраама Иулиания Митрофановна Сидорчук, 1870 г.р. с того же парохода...

19 февраля, 10:21 я предварительно Вас проинформировал, что
Если уверены, что были евреями, можем попробовать. Я не люблю водить людей за нос (уж простите за прямоту).
Я проверил базу данных по участникам Первой мировой.
Вот результат по Суражскому уезду: (далее список из https://gwar.mil.ru, где указано около десятка носителей фамилии Ландик), Как видите, все православные. Но если все же уверены, можем отработать Посемейные списки евреев Суражского уезда за 1882 г. (их несколько: общий и конкретно по станам уезда) + проверить именную базу архива (составлена по самым большим фондам и охватывает несколько десятков тысяч дел). Если Ваши принимали православие, по ним будут именные дела.
Я ВАС ЗАРАНЕЕ ПРЕДУПРЕДИЛ, ЧТО ПО МОИМ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯМ ЛАНДИКИ - ПРАВОСЛАВНЫЕ!

Далее последовало предложение созвонится.
Принял.
Поговорили. Подтвердили работаем по:
Посемейные списки евреев Суражского уезда за 1882 г. (их несколько: общий и конкретно по станам уезда)
+ Посемейные списки евреев Черниговского уезда
+ проверяем именную базу архива (составлена по самым большим фондам и охватывает несколько десятков тысяч дел) на предмет Ландик и Тосун.

ВСЕ!!! БОЛЬШЕ НИКАКОЙ РАБОТЫ ОГОВОРЕНО НЕ БЫЛО. НА ЭТИ УСЛОВИЯ СОГЛАСИЛИСЬ.

21 февраля сообщением в ВАЦАП меня проинформировали, что произведена оплата аванса за работу по двум фамилиям (Ландик и Тосун/Тасун)

23 февраля, 8:48 Вдогонку Вы меня попросили:
Хочу спросить, можно ли проверить заодно, где бракосочетался дед моей свекрови Тасун Авраам? Он приехал на Дальний восток с родителями в возрасте 18-ти лет. И на этом же судне приплыла и его жена. Плыли ли они вместе или уже познакомились на ДВ не известно... Мы делали запрос в России на его брак, ноо там ничего не нашли

15 марта, 15:48
Здравствуйте Лариса!
Сбрасываю Вам результаты предварительной работы.
Вкратце.
1. Ландик - православные, проживали в д. Глуховка и хут. Ландиков Суражского уезда. Поиск по этой линии будет не самым простым, т.к. Глуховка и Ландиков хутор возникли в средине 19 века и нужно будет установить откуда именно Ландики туда переехали. Для достоверности сбрасываю копии из Посемейных списков евреев за 1882 и 1888 гг. по указанным Вами изначально населенным пунктам.
Сброшены копии из Посемейного списка евреев Суражского уезда за 1882 и 1888 гг. с страницами по Рудне Ельне (указали что переселялись оттуда, поетому сбросил именно эти страницы). Ландиков там нет.
Сбросил фрагмент из карты Шуберта, где выделил, что хут. Ландиков, дер. Глуховка находятся рядом. Сделал это для справочной информации.
Сбросил выдержку из Списка населенных мест Черниговской губернии за 1866 г. по этим эе населенным пунктам. Для справочной информации и общего понимания тех аргументов, которые я привел.

2. Тосун - православные, проживали в с. Локнистое Черниговского уезда.
Сброшен фрагмент Исповедной росписи с. Локнитове Черниговского уезда, где среди ПРАВОСЛАВНЫХ казаков указано несколько семейств Тосун.

17 марта, 9:52
Получил вот такой ответ:
Получить то получила, но прочитав эту, так называемую "филькину грамоту" или же просто отписку-отсебячину, с совершенно ненужной информацией, просто ужаснулась!
По Ландикам - где фотокопия хотя бы одного конкретного родственника, что он является православным?! Что это за деревня Глуховка и хутор Ландиков?! Они были переселенцами из дер. Терехова-Ельня-Рудня! И у меня лично этот список переселенцев на ДВ имеется! Что значит поиск по этой линии будет не простым?! Если есть метрические записи, то в них всегда указывались места рождения людей! Что за отписка по посемейным спискам евреев Сураж. губ. на 2-х листах?! Этот список весь даже не возможно пролистать, чтобы реально убедится, что Ландиков там нет!
По Тасунам, да и по Ландикам тоже...хотите сказать, что открыли мне Америку?! Я Вам сразу написала, что они были христианами. И меня интересовал именно тот факт, когда это произошло и не менялись ли при этом ФИО??? Я даже написала, где это можно посмотреть - в черниговских Епиархальных книгах!
И что это за примерные года рождения Тасунов?! Вы что, на калькуляторе подсчитывали эти даты?! Совершенно даже нет имен братьев Феодора!
Я просила посмотреть, где женился сын Феодора Авраам. Ответа нет!
И потом, описание дер. Глуховки было взято с интернета?! Для чего оно нам и эта прикрепленная карта?! Зачем мне этот исторический факт?! Мы ясно Вам объяснили, что нам нужно найти еврейское происхождение и даже не нужно нам составлять генеологическое древо. Только факт подтверждения еврейства!!! Абсолютно некчёмная и бездоказательная информация! И у меня нет ни малейшего сомнения, что за все это время поиски в архивах по нашу душу не велись! Находясь в Хмельницке, невозможно одновременно и там и там сидеть в архивах...
Если Вы хотите продолжить работу, то пожалуйста, делайте ее добросовестно. А не так - взял деньги и интерес к работе был потерян. Найдете док-ва еврейства, заработаете оставшуюся сумму и плюс премиальные (чаевые). Если нет, верните полученную сумму! Иначе будет рекламации о Вашей так называемой "работе". Такая "филькина грамота", которую мне прислали, мне не нужна!!!
P.S. Сделаете работу как положено, дам Ваши координаты нескольким своим друзьям...



18 марта, 12:493 файла
Сброшен отчет о проделанной работе. В отчете копии:
Запись о рождении 30.11.1876 г. Варвары в семье Федора Никитина Тасуна и его жены Евдокии Ивановой.
Запись о рождении 30. 07.1884 г. Иулиании в семье Федора Никитина Тасуна и его жены Евдокии Ивановой.
Это отец и мать Аврама.
Метрики ранее 1876 г. по с. Локнистое не сохранились, поетому выявить запись о рождении самого Авраама - нет возможности.
Запись о рождении от 4.05.1885 г. Ирины в семье Митрофана Панкратьева Сидочука и его жены Евдокии Михайловой. Это родители жены Авраама - Иулиании. Запись о ее рождении выявить также нет возможности ввиду отсутствия документов.
Относительно брака Авраама и Иулиании.
1. Возраст Иулиании. Если она родилась в 1870 г. +/- 1 год, ранее 1887 г. она замуж не могла выйти. В крайнем случае 1886 г.
2. Если Вам известна ее девичья фамилия значит на Дальний Восток она прибыла под ней. Значит была еще не в браке.
3. Я проверил метрические книги с. Локнистого за 1884 и 1885 гг. записей о браке Авраама и Иулиании - нет.
Объем работы, который был оговорен в рамках первого платежа:
19 февраля, 10:21
Но если все же уверены, можем отработать Посемейные списки евреев Суражского уезда за 1882 г. (их несколько: общий и конкретно по станам уезда) + проверить именную базу архива (составлена по самым большим фондам и охватывает несколько десятков тысяч дел). Если Ваши принимали православие, по ним будут именные дела.
Стоимость этой работы - 250$

+ сообщение в Вацап от 21 февраля 2019 г. в 10.34 о утверждении аванса 125+125 за работу по Тасун и Ландик (Посемейные списки + именной указатель архива).

На сегодняшний день отработаны

1. Ландик, Суражский уезд:

Ф. 127, оп. 14, д.3532 Статистические сведения об экономическом положении евреев, поселившихся в 1, 2, 3 станах Суражского уезда до издания закона от 3 мая 1882 г.1888 г. Суражский уезд»

Ф. 127, оп. 14, д.4335. «Статистические сведения о евреях, поселившихся в селах Нежинского, Борзенского и Суражского уездов до 23 мая 1882 г.»

Ф. 127, оп. 14, д.4323. «Список евреев проживающих в сельских местностях Суражского уезда, без даты (по факту копия д. 4335, т.е список за 1882 г.)»

Ф. 127, оп.14, д. 4266. Список евреев, поселившихся в Суражском уезде по 23 мая 1882 г. По 2 стану.

Ф. 127, оп.14, д. 4323. Список евреев, проживающих в сельских местностях Суражского уезда, без даты (Лотаковская, Петро-Будская, Ущерпская и Верещакская, волости).

Ф. 127, оп.14, д. 4324. Список евреев, проживающих в сельских местностях Суражского уезда, без даты (Голубовская, Туликовская, Кулагская и Ляличская волости).

2. Тасун, с. Локнистое Черниговский уезд

Ф. 127, оп. 14, д. 4254. Список евреев, поселившихся в Черниговском уезде по 23 мая 1882 г.

Ф. 679, оп. 10. д. 508. Метрические книги церквей Черниговского уезда за 1885 г. (в т.ч. Николаевская церковь с. Локнистое)

Ф. 679, оп. 10. д. 343. Метрические книги церквей Черниговского уезда за 1884 г. (в т.ч. Николаевская церковь с. Локнистое).
Ф. 679, оп. 10. д. 296. Метрические книги церквей Черниговского уезда за 1876 г. (в т.ч. Николаевская церковь с. Локнистое)
Ф. 679, оп. 10. д. 292. Метрические книги церквей Черниговского уезда за 1875 г. (в т.ч. Николаевская церковь с. Локнистое)

Ф. 679, оп. 1. д. 557. Исповедные книги церквей Черниговского уезда за 1812 г. (в т.ч. Николаевская церковь с. Локнистое)

3. Именной указатель архива по фамилиям Ландик и Тосун/Тасун

Ф. 127, оп. 11, д. 596. Дело Черниговского губернского правления по прошению казака Феодора Тасуна о командировании землемера для установления границ земельного участка № 1842 дачи села Локнистого Черниговского уезда, 1893-1895 гг.
- с этого дела сделана копия и сброшена заказчику.

Выводы.
Фамилия Ландик отсутствует в просмотренных списках евреев Суражского уезда за 1882 и 1888 г. Наличие большого количества представителей данной фамилии среди православного населения позволяет предполагать, что как минимум во второй половине 19 века Ландики были православными. Более ранние документы по евреям Суражскогоу уезда (ревизские сказки 1858, 1850 гг. и далее) находятся в Государственном архиве Брянской области.

Фамилия Тасун. Отсутствует среди евреев Черниговского уезда в Посемейных списках 1882 г. Представители исследуемого рода локализированы в с. Локнистое Черниговского уезда. Учитывая наличие нескольких семей Тасун в исповедной ведомости с. Локнистое за 1812 г., как минимум на начало 19 века, они были православными и принадлежали к казачьему сословию.

Сравните о каком объеме работы договаривались и что было сделано.

После чего сообщениями в ВАЦАП я:
1. назван жуликом с угрозами
2. "у кого списал диссертацию?"
3. "занимаюсь отжимом денег"
4. "твоя работа нам не нужна"
5. "Мы наняли тебя, что бы ты искал, а не сидел дома с интернетом и брал деньги"
6. "ты шарлатан"

Выводы каждый пусть делает сам. Моя совесть в рамках данного заказа чиста.
А то, что не подтвердились исходные сведения, которые были основаны на "И, кстати, мама моей свекрови (Ландик) внешне больше похожа на еврейку, чем ее отец (Тасун)... и даже сестра моей свекрови, от другого отца... , сильно внешне похожа на еврейку. Дело в том, что брат моей свекрови работал в серьезных органах и уничтожил документы с ненужной нацией... " так Вы уж извините.
Кандидат исторических наук,
исследователь-генеалог
Работаю в архивах Чернигова, Киева и многих других

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Отрицательный опыт

#120 MOCKBA » 22 мар 2019, 23:46

Alex_hist писал(а):
22 мар 2019, 23:33
ненужной
блин поэма. Но, кажется, заказчику не нужны были эти материалы, если в них нет еврейства? И, поскольку заказчик 100% знал, что предки евреи, то риск что еврейство не обнаружится был скорее для исполнителя. Причем тоже примерно 100%.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»