Отрицательный опыт

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отрицательный опыт

#121 oztech » 22 мар 2019, 23:52

Alex_hist писал(а):
22 мар 2019, 23:33
Выводы каждый пусть делает сам. Моя совесть в рамках данного заказа чиста.
Александр, могу сказать за себя, что я на Вашей стороне. Трудно искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет.
Григорий

Alex_hist
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30.06.2011
Откуда: Chernigov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Отрицательный опыт

#122 Alex_hist » 22 мар 2019, 23:55

MOCKBA писал(а):
22 мар 2019, 23:46
И, поскольку заказчик 100% знал, что предки евреи
Так они не евреи и я это по одной фамилии показал документально. О каком риске Вы говорите?!
Кандидат исторических наук,
исследователь-генеалог
Работаю в архивах Чернигова, Киева и многих других

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#123 Дмитрий Широчин » 22 мар 2019, 23:55

Да, пожалуй, в данном случае отзыв, действительно, отрицательный - но не по поводу исполнителя, а по поводу заказчика (кстати, зарегистрировавшегося у нас на форуме только вчера, похоже, с единственной целью: оставить отрицательный отзыв об alex_hist).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Отрицательный опыт

#124 Юлия_П » 22 мар 2019, 23:58

Когда по сотому-пятисотому-тысячному разу каждого приходящего на форум с фотографиями "похожих на евреев" родственников, у которых в роду были имена Авраам и Исаак, спрашивают, на каком основании они считают, что их предки евреи, а потом рекомендуют искать православных на форуме вгд, люди обижаются. Но вот это же - классическая история! Тут изначально было совершенно очевидно, что не евреи. Выкрестов я даже не рассматриваю - о них можно говорить лишь после анализа ДНК или обнаружения документального подтверждения этого факта, а до того бессмысленно.
И вот, классическая ситуация: заказчик зря потратил деньги (их было бы полезнее пустить на изучение христианских документов), а исполнитель - напрасно потратил время (а теперь вынужден оправдываться). Увы. Я понимаю огорчение и разочарование заказчика. Но не вижу, в чём вина исполнителя. Разве что в том, что не отказался от заранее неисполнимого заказа.

Alex_hist
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30.06.2011
Откуда: Chernigov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Отрицательный опыт

#125 Alex_hist » 22 мар 2019, 23:59

Дмитрий Широчин писал(а):
22 мар 2019, 23:55
Да, пожалуй, в данном случае отзыв, действительно, отрицательный - но не по поводу исполнителя, а по поводу заказчика (кстати, зарегистрировавшегося у нас на форуме только вчера, похоже, с единственной целью: оставить отрицательный отзыв об alex_hist).
Спасибо, Дмитрий, за понимание сути вопроса. Публикуя фрагменты переписки я надеялся, что знающие и адекватные люди все поймут.
За 14 лет работы у меня было многое, но такое впервые.
Кандидат исторических наук,

исследователь-генеалог

Работаю в архивах Чернигова, Киева и многих других

Alex_hist
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30.06.2011
Откуда: Chernigov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Отрицательный опыт

#126 Alex_hist » 23 мар 2019, 00:03

Alex_hist писал(а):
22 мар 2019, 23:59
Я понимаю огорчение и разочарование заказчика. Но не вижу, в чём вина исполнителя. Разве что в том, что не отказался от изначально неисполнимого заказа.
Я изначально и отказался и сразу сообщил, что по всем данным они не евреи. Но мне настойчиво сказали, что евреи.
Поетому решил согласится и проверить.

P.s. герои моей диссертации - дворяне Туманские. В Новгород-Северском и еще каком-то уезде (по памяти не вспомню) проживали евреи Туманские. Это для меня хрестоматийный пример, что евреи могли носить абсолютно любую фамилию. Это единственный мотив.
Последний раз редактировалось Alex_hist 23 мар 2019, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Кандидат исторических наук,

исследователь-генеалог

Работаю в архивах Чернигова, Киева и многих других

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Отрицательный опыт

#127 Юлия_П » 23 мар 2019, 00:07

Alex_hist писал(а):
23 мар 2019, 00:03
евреи могли носить абсолютно любую фамилию
Совершенно верно. Но евреи не носили православных имён (за очень небольшим исключением и не в деревне).

Alex_hist
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30.06.2011
Откуда: Chernigov
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Отрицательный опыт

#128 Alex_hist » 23 мар 2019, 00:15

Юлия_П писал(а):
23 мар 2019, 00:07
Но евреи не носили православных имён
Полностью согласен. Но мне было указано, что евреями могли быть предки указанных людей.
Кандидат исторических наук,

исследователь-генеалог

Работаю в архивах Чернигова, Киева и многих других

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#129 Дмитрий Широчин » 23 мар 2019, 00:16

Дамы и господа, я и по этому поводу призываю остановить обсуждение. Есть жалоба, есть - более чем обоснованный - ответ, есть несколько сообщений с мнениями участников форума. По-моему, хватит.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

Отрицательный опыт

#130 Molka » 01 июн 2019, 11:45

Я удаляю свою жалобу по просьбе генеалога, который связался со мною и пообещал ситуацию исправить.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Отрицательный опыт

#131 Jazz1 » 11 июл 2019, 20:41

Хотела бы предостеречь от сотрудничества с Еленой Волк, на форуме ник Helen V. Хамство, которое она себе позволяет, это отдельная тема, а суть такова. Заказала она у меня работу с 2мя делами по поиску в них фамилии Бейрахов (Байрехов), также, по ее просьбы были просмотрены личные дела студентов нескольких ВУЗов на предмет нахождения в списках искомых фамилий.
Сумма за работу с 2мя деламя в НИАБ была с ней согласована. Задание было: поиск фамилии Бейрехов/Берахов.
1й отчет Елена получила в письме- просто текст, что дела были просмотрены, фамилии нет. В приложении в отдельном файле были высланы сигнатуры дел с количеством листов в них.
Мною была сразу получена 1/3 от суммы, на вопрос, где остальная оплата. Был ответ, что такой отчет не устраивает и надо написать цитата "Очень хорошо.
Напишите, сколько страниц в деле, сколько примерно фамилий в деле,
какая информация есть о людях из дела,
для примера."

Это не было оговорено в задании, но, конечно, я написала максимально полно.
И, на вопрос , все ли устраивает, мне было в хамском тоне предложено написать 2000 слов на каждое дело, с указаниями, кто смотрел лист использования, смотрел ли дело до меня Широчин и Дорн, какая еще информация есть.

Не буду тут приводить всю переписку- в которой меня и дурой назвал этот человек- но, на мое логичное замечание, что таких задач не ставилось, мне было сказано- пишите на форум.

В заключении хочу сказать, что как заказчик, Елена Волк нечистоплотна, обманывает, и по сути, в моем случае, отказалась платить за проделанную работу
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отрицательный опыт

#132 Helen V. » 11 июл 2019, 21:06

Г-жа Зборовская передергивает факты. Я не отказалась, а потребовала уточнений по делу и написала, что это мой последний заказ в НИАБе через г-жу Зборовскую.

Кстати, хороший исследователь никогда не выкладывает фамилии, по которым велся коммерческий поиск, в открытый доступ.

А вам, дорогой (очень дорогой) ДШ, лайкать такие сообщения - просто позорно.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Отрицательный опыт

#133 Jazz1 » 11 июл 2019, 22:34

Заказчик Елена Волк ник Helen V произвела расчет по заказу
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отрицательный опыт

#134 Helen V. » 11 июл 2019, 22:36

Разве я отказывалась оплачивать означенную сумму? Только ваш "отчет" не стоит этих денег.

Для читающих и лайкающих: за два дня я оплатила стоимость, равную цене плацкартного... нет. уже купейного билета до Минска. Основной вывод: надо ехать. Не в смысле вообще ехать (с этим давно все ясно), а ехать в местные архивы. Никто не хочет что-нибудь заказать в НИАБе на будущее...ну, например, на ноябрь-декабрь? Супер-результатов пока не обещаю, посмотрим.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Отрицательный опыт

#135 Лея » 11 июл 2019, 22:52

Helen V. писал(а):
11 июл 2019, 22:36
Разве я отказывалась оплачивать означенную сумму? Только ваш "отчет" не стоит этих денег.

Для читающих и лайкающих: за два дня я оплатила стоимость, равную цене плацкартного... нет. уже купейного билета до Минска. Основной вывод: надо ехать. Не в смысле вообще ехать (с этим давно все ясно), а ехать в местные архивы. Никто не хочет что-нибудь заказать в НИАБе на будущее...ну, например, на ноябрь-декабрь? Супер-результатов пока не обещаю, посмотрим.
Если что, я случайно лайкнула. Мне Вы как раз помогли с одним делом.
Именно от сотрудничества с пользователем Jazz (как раз по НИАБ) довольно противоречивые впечатления были.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Отрицательный опыт

#136 Helen V. » 11 июл 2019, 23:07

А вы возьмите и перелайкайте)))
Елена Джазз хороший исследователь для определенного круга задач.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Отрицательный опыт

#137 Лея » 11 июл 2019, 23:22

Helen V. писал(а):
11 июл 2019, 23:07
А вы возьмите и перелайкайте)))
Елена Джазз хороший исследователь для определенного круга задач.
Я уже отменила. У меня не было чего-то такого в сотрудничестве с Jazz1, чтобы можно было оставить отзыв в разделе "не рекомендую", но сам подход мне показался очень формальным. Я просила проверить в метрической книге наличие двух фамилией, получила в ответ, что "фамилии N не обнаружено", удивилась и написала "а как же вторая фамилия F?", получила ответ, что ее тоже нет. Понимаю, что всегда хочется получить положительный результат, и исследователь не виноват в отсутствии сведений, но такой ответ наводит на размышления, что, может, вторую фамилию просто забыли посмотреть, раз в изначальном ответе она вообще не была упомянута...
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Jazz1
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17.09.2014
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 134 раза

Отрицательный опыт

#138 Jazz1 » 11 июл 2019, 23:29

Лея писал(а):
11 июл 2019, 23:22

Я уже отменила. У меня не было чего-то такого в сотрудничестве с Jazz1, чтобы можно было оставить отзыв в разделе "не рекомендую", но сам подход мне показался очень формальным. Я просила проверить в метрической книге наличие двух фамилией, получила в ответ, что "фамилии N не обнаружено", удивилась и написала "а как же вторая фамилия F?", получила ответ, что ее тоже нет. Понимаю, что всегда хочется получить положительный результат, и исследователь не виноват в отсутствии сведений, но такой ответ наводит на размышления, что, может, вторую фамилию просто забыли посмотреть, раз в изначальном ответе она вообще не была упомянута...
Лея, к сожалению, фамилий действительно Ваших там не было- такое случается, если у Вас оставались какие-то вопросы по проделанной работе, Вы ж могли мне их задать:-)
Я действительно не всегда пишу лирические тексты в отчетах, потому что для меня важен результат в выполнении поставленной задачи.
Из моего опыта, есть рабочие моменты, которые всегда решаются, если ведется конструктивный диалог
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Отрицательный опыт

#139 Лея » 11 июл 2019, 23:38

Jazz1 писал(а):
11 июл 2019, 23:29
Лея писал(а):
11 июл 2019, 23:22

Я уже отменила. У меня не было чего-то такого в сотрудничестве с Jazz1, чтобы можно было оставить отзыв в разделе "не рекомендую", но сам подход мне показался очень формальным. Я просила проверить в метрической книге наличие двух фамилией, получила в ответ, что "фамилии N не обнаружено", удивилась и написала "а как же вторая фамилия F?", получила ответ, что ее тоже нет. Понимаю, что всегда хочется получить положительный результат, и исследователь не виноват в отсутствии сведений, но такой ответ наводит на размышления, что, может, вторую фамилию просто забыли посмотреть, раз в изначальном ответе она вообще не была упомянута...

Лея, к сожалению, фамилий действительно Ваших там не было- такое случается, если у Вас оставались какие-то вопросы по проделанной работе, Вы ж могли мне их задать:-)
Я действительно не всегда пишу лирические тексты в отчетах, потому что для меня важен результат в выполнении поставленной задачи.
Из моего опыта, есть рабочие моменты, которые всегда решаются, если ведется конструктивный диалог
Я поняла, что моих там не было, и у меня нет к Вам никаких претензий, кроме того, что, как я написала, меня удивило, что в первоначальном ответе не была упомянута вторая фамилия. Это не вопрос по поставленной задаче, поэтому не знаю, о чем здесь можно было спросить.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Отрицательный опыт

#140 Pimenov » 11 июл 2019, 23:44

Лея писал(а):
11 июл 2019, 23:22
Я просила проверить в метрической книге наличие двух фамилией
Надо было просить наличие не двух, а десяти фамилий и, желательно, удостоверившись, что часть из этих фамилий заведомо встречается.
Заметьте, что не всякий исследователь берет в работу больше пяти фамилий за раз.

Елена jazz1 всегда четко выполняет четко поставленную задачу, а еще неоднократно совершенно бесплатно присылала мне некоторые интересующие меня фамилии, на которые она случайно наткнулась при рабое над другими заказами,
а другие исследователи, как мы знаем, делают это не бесплатно.

А главное, в чем я уверен, оплата идет именно за работу (потраченное время), а не за "понты".
Оплата скромная, учителя получают примерно столько же при почасовой оплате за коммерческие курсы, а профессора и доценты --- больше.

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»