НИАБ (Минск): вопросы, ответы, заказы, услуги

Объявления о платных генеалогических услугах, отзывы и рекомендации
Ответить
vadik belarus

#121 Сообщение vadik belarus » 18 сен 2018, 00:19

Тут вот еще какой интересный факт.
Когда, и я вспомнил, что-то мне в НИАБЕ смотрели по 1858 году, но как-то невразумительно- сказали есть Хасины,но " не те, а другие".
Так вот не совсем понятно какие,может их там больше. Но это не главное. Поскольку,как выясняется дела-то два за 1858 г.
Первое - ф.2151,оп.1,д.150 -евреи (Горецкое е.о., кажется Савское е.о), евреи-земледельцы;
Второе - ф.2151,оп.1, д. 152 - евреи местечка Горки.
Какое из них смотрели неясно,потом все граничилось 1874 годом.

Jananrw

#122 Сообщение Jananrw » 21 окт 2018, 23:35

Уважаемые поисковики, хочу составить свою родословную, семья из Минска, (Шейнгауз) информации не очень много, кто возьмется помочь? Пожалуйста ответьте в "Личные сообщения"

Ксения Смирнова
Благодарил (а): 1 раз

#123 Сообщение Ксения Смирнова » 27 дек 2018, 13:24

Добрый день! Меня интересуют метрики по местечку Щедрин Бобруйского уезда Минской губернии. В параллельном разделе форума мне сказали, что по местечку отдельных метрик нет, хотя оно было многолюдным в свое время. Подскажите, действительно ли нет метрик по Щедрино?
Последний раз редактировалось Ксения Смирнова 27 дек 2018, 14:08, всего редактировалось 2 раза.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

#124 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 дек 2018, 13:44

Ксения Смирнова писал(а): Добрый день! Меня интересуют метрики по местечку Щедрин Бобруйского уезда Могилевской губернии. В параллельном разделе форума мне сказали, что по местечку отдельных метрик нет, хотя оно было многолюдным в свое время. Может быть, детей крестили в Бобруйске. Подскажите, действительно ли нет метрик по Щедрино, и какова сохранность метрик по Бобруйску? Может ли кто-нибудь из исследователей посмотреть сохранившиеся метрики в поиске фамилии Драбкины?
А Вы уверены, что евреи вообще крестили детей?
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

katzakh
Благодарил (а): 4 раза

#125 Сообщение katzakh » 01 фев 2019, 19:12

всем добрый день!
во всех документах моей бабушки написано - 1895 г, место рождения г Речицы, Минской обл.
я сделала запрос в НИАБ, об установлении факта рождения, записях в метрических книгах, и прочих документах, на который получила ответ:

"Об отсутствии документов.
Метрических книг о родившихся за 1894-1896 гг. по Речицкому еврейскому обществу, в котором могли регистрироваться жители иудейского вероисповедания г. Речица Речицкого уезда Минской губернии (в настоящее время – г. Речица Гомельской области Республики Беларусь), в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем не представляется возможным выдать копию метрической записи о рождении за вышеуказанные годы."

мне даже позвонили - сотрудница НИАБ (я так понимаю) задала несколько вопросов, но все равно сказала - нет, сведений нет.

1. я неверно составила запрос? как правильно сформулировать, чтобы получить ответ.
2. этих документов действительно нет? возможно, кто-то уже искал и получал, и мне нужно проявить настойчивость или другой подход, возможно, на коммерческой основе.
3. я не там и не то ищу? где еще можно поискать? куда отправить запрос? (в архив Речиц я написала - получила примерно такой же ответ)

буду очень признательна за помощь, мне хотелось бы найти ее метрику, или записи о ее рождении, да уже хоть какие-то следы ее рождения - если честно.
сразу отвечу - да, она еврейка (есть СОС, есть архивные справки из Красного Креста), ее братья евреи (есть СОС, наградные документы), все родственники - евреи, - но именно по ее рождению ничего не могу найти. как и не существовала.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#126 Сообщение Дмитрий Широчин » 01 фев 2019, 19:27

Полагаю, что Вы всё правильно сформулировали. Дело в другом - метрические книги Речицкого еврейского общества, как и очень многих (почти всех) других еврейских обществ Белорусских губерний, не сохранились, утрачены. Утрачены по Речице и практически все другие основные генеалогические источники. Что-то искать там возможно лишь в косвенных источниках (типа списков домовладельцев, списков налогоплательщиков). А уж искать что-то по лицу женского пола - практически невозможно (я имею в виду период до 1917 года). Разве что, Ваши были в списках гильдейского купечества...
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

katzakh

#127 Сообщение katzakh » 01 фев 2019, 21:44

Дмитрий Широчин, большое спасибо за ответ!
а на счет гильдейства можно как-то проверить?

и еще вопрос - не сохранились только еврейские метрические книги? возможно, она каким-то образом (не представляю, правда, каким) оказалась вписана в - как они правильно называются - общегражданские книги, и можно искать по ним?

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

#128 Сообщение Дмитрий Широчин » 01 фев 2019, 21:46

Не было в Российской Империи общегражданских метрических книг, МК велись по конфессиям. Просматривать списки гильдейских купцов, если нет никаких оснований полагать, что Ваши предки были купцами, - пустая трата денег.

Helen V.
Благодарил (а): 757 раз

#129 Сообщение Helen V. » 01 фев 2019, 22:00

katzakh писал(а): всем добрый день!
во всех документах моей бабушки написано - 1895 г, место рождения г Речицы, Минской обл.
.... (есть СОС, есть архивные справки из Красного Креста), ее братья евреи (есть СОС, наградные документы), все родственники - евреи, - но именно по ее рождению ничего не могу найти. как и не существовала.
Судя по году рождения вашей бабушки, она успела поучиться либо в гимназии, либо на рабфаке, а потом - в каком-нибудь высшем учебном заведении. Если так, то в фондах таких учебных заведений (лучше, чтобы они были в крупных городах за пределами Белоруссии) может оказаться копия или даже оригинал ее свидетельства о рождении. Если она работала на крупном предприятии и/или состояла в партии, то и в других архивах найдется подтверждение даты и места ее рождения и национальности (если вы ищете подтверждение именно этому).

Но если хотите получить помощь от "коллективного разума" форума - то нужна конкретика - фамилия, имя, этапы биографии... И это уже будет вне темы "Помощь в НИАБе".
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

katzakh

#130 Сообщение katzakh » 01 фев 2019, 22:06

Дмитрий Широчин, благодарю! да, я и сама сильно сомневаюсь, что купцы.

Helen V., да, сейчас буду соображать воззвание к коллективному разуму в другом разделе, спасибо! Училась она в Киеве, и в партии категорически не состояла, что вообще нисколько не упрощает мне поиски - из Киева я уже получила ответы, и тоже отрицательные.
тут как раз нужен был совет и анализ по НИАБ - была у меня надежда, что я сделала что-то неправильно.

Лея
Благодарил (а): 125 раз

#131 Сообщение Лея » 09 фев 2019, 15:06

Здравствуйте. В НИАБ хранится перепись еврейского населения Велижа за 1874 год. Там 24 семьи. К сожалению, списки не оцифрованы.
Есть ли у кого-то возможность посмотреть фамилии Тевелев и Миркин и сколько это будет стоить?
Предположительно, там должен фигурировать Тевелев Гирш с семьей примерно 1850-го года рождения.

IGGay
Благодарил (а): 458 раз

#132 Сообщение IGGay » 09 фев 2019, 15:37

Лея писал(а): Есть ли у кого-то возможность посмотреть фамилии Тевелев и Миркин
Может Вам в другой теме спросить?
viewtopic.php?f=198&t=4062
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

onRIVer
Благодарил (а): 1 раз

#133 Сообщение onRIVer » 21 фев 2019, 16:16

Добрый день! Мои предки по отцу из села Монастырщина. Интересуют метрики оттуда, есть ли они в электронном виде, как можно поискать?

Jazz1
Благодарил (а): 10 раз

#134 Сообщение Jazz1 » 21 фев 2019, 16:30

onRIVer писал(а): Добрый день! Мои предки по отцу из села Монастырщина. Интересуют метрики оттуда, есть ли они в электронном виде, как можно поискать?
метрик по местечку Монастырщина Мстиславского уезда Могилевской губернии не сохранилось в НИАБ, есть только ревизские сказки
Брук, Хайкин, Зборовский, Шклявер: Монастырщина, Хиславичи, Татарск, Могилев, Рогачев, Гомель, США

Ответить

Вернуться в «Платные генеалогические услуги»