Эвакуация - поиск данных об эвакуированных

Ответить
Kaaskop
Благодарил (а): 34 раза
Контактная информация:

#541 Сообщение Kaaskop » 29 авг 2009, 20:23

Последний апдейт: MOCKBA, март 2018.
Инструкция по поиску в сканах списков эвакуированных в базе данных Яд-Вашем. (Сканы карточек эвакуированных по Узбекистану доступны в базе Музея Холокоста США.)
Допустим, вы нашли нужного вам человека в базе данных Яд-Вашема, где написано, что он был эвакуирован. Получаем такие данные:

Фамилия: ..... Имя: ......... Имя отца: .... Пол: ... Дата рождения: .... Постоянное место жительства: ... Место пребывания во время войны:...
Статус на основании источника: эвакуирован/а
Источник: Lists of residents who were evacuated to Ufa, prepared in 1942
Вид документа: List of evacuated persons
Идентификационный номер: 6783944

Необходимая для поиска скана информация в этом примере отмечена жирным курсивом.
Копируем "Источник информации" и идем сюда - Yad Vashem : Collections: Shoah-related lists .
Вносим "Источник информации" в поиск (Искать также можно по географческому названию места эвакуации). Поиск нам выдает списки (сканы) (доступные для просмотра документы отмечены символом "глаза").
Допустим, список состоит из 500 листов. Как теперь найти нужную страницу?
Идем на середину списка (250 лист), находим какого-либо человека еврейской национальности, выписываем его Имя, Фамилию, Год рождения? место жительства до войны и вносим все эти данные в поиск по базе данных Яд-Вашем. Поиск выдаст нам информацию, в которой так же будет "Идентификационный номер" этого человека.
Если его "Идентификационный номер" больше того, что нужен вам, то ваш человек находится с 1 по 250 лист. И так продолжаем пока не находим нужного нам человека.

Марго 26021960
Благодарил (а): 12 раз

#542 Сообщение Марго 26021960 » 11 янв 2019, 10:55

Доброе утро! Моя бабушка в 1941году эвакуировалась из Бобруйска в Чкалов и работала старшей медицинской сестрой в эвакогоспитале 1654 до 1945года, после уехала на родину. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться в Оренбурге, чтобы найти ее личное дело по госпиталю. Спасибо.

Marra
Благодарил (а): 181 раз

#543 Сообщение Marra » 11 янв 2019, 12:25

Марго 26021960 писал(а): Доброе утро! Моя бабушка в 1941году эвакуировалась из Бобруйска в Чкалов и работала старшей медицинской сестрой в эвакогоспитале 1654 до 1945года, после уехала на родину. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться в Оренбурге, чтобы найти ее личное дело по госпиталю. Спасибо.
Архив военно-медицинский документов (филиал ЦАМО)
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

МарияМария
Благодарил (а): 66 раз

#544 Сообщение МарияМария » 30 янв 2019, 11:24

Здравствуйте!
В своей фамильной теме я писала о том, как дедушка добирался до Горького. В Красном кресте информацию не нашли.
И вот о чем подумала, дедушке на тот момент было 15 лет, после теплушки он (по его же рассказам) добирался самостоятельно до Горького. Правильно ли я понимаю, что при меремещении он мог быть записан с каким нибудь взрослым попутчиком? И поэтому сведений о нем найти не получится? Он рассказывал, что в поезде ехала женщина с ребенком и она долечивала, так как он ранен был и недолечен в госпитале. Из госпиталя его через месяц высадили. Опять же вопрос, могли ли ребенка высадить из теплушки со словами: «иди куда хочешь»? Это все конечно предположения, но хочется понять как мог мальчик 15-и лет, после ранения, месяца в теплушке добраться самостоятельно из Купина (так дедушка пишет в воспоминаниях) до Горького без документов.
По прибытию в Горький (там жила его мама с сестрой) вряд ли же они его встречали у поезда, получается он должен был ьыть куда то распределен? И мог ли он вообще не записанным приехать из Украины в Горький?
Как поискать его в прибывших в Горький в сентябре 1941 года?
Спасибо за помощь
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область)

Marra
Благодарил (а): 181 раз

#545 Сообщение Marra » 30 янв 2019, 13:06

МарияМария писал(а): Здравствуйте!
В своей фамильной теме я писала о том, как дедушка добирался до Горького. В Красном кресте информацию не нашли.
И вот о чем подумала, дедушке на тот момент было 15 лет, после теплушки он (по его же рассказам) добирался самостоятельно до Горького. Правильно ли я понимаю, что при меремещении он мог быть записан с каким нибудь взрослым попутчиком? И поэтому сведений о нем найти не получится? Он рассказывал, что в поезде ехала женщина с ребенком и она долечивала, так как он ранен был и недолечен в госпитале. Из госпиталя его через месяц высадили. Опять же вопрос, могли ли ребенка высадить из теплушки со словами: «иди куда хочешь»? Это все конечно предположения, но хочется понять как мог мальчик 15-и лет, после ранения, месяца в теплушке добраться самостоятельно из Купина (так дедушка пишет в воспоминаниях) до Горького без документов.
По прибытию в Горький (там жила его мама с сестрой) вряд ли же они его встречали у поезда, получается он должен был ьыть куда то распределен? И мог ли он вообще не записанным приехать из Украины в Горький?
Спасибо за помощь
Да никак особо. Война была, эвакуация, хаос. Многие без документов. Попробуйте послать запрос в областной архив по месту эвакуации
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

МарияМария
Благодарил (а): 66 раз

#546 Сообщение МарияМария » 30 янв 2019, 13:19

Marra писал(а):
МарияМария писал(а): Здравствуйте!
Спасибо за помощь
Да никак особо. Война была, эвакуация, хаос. Многие без документов. Попробуйте послать запрос в областной архив по месту эвакуации

Закоалась мысль, а не мог ли он в Горьком сделать свидетельство о рождении? Он там в школе доучивался, наверное и паспорт получал и призывался в армию. Какие то документы должны были сделать?
Пишут везде, что вновь прибывших регистрировали. Тем более он скорее всего в каком то военном городке жил с мамой и сестрой
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область)

Ops1

#547 Сообщение Ops1 » 02 фев 2019, 21:51

Может кто- нибудь в курсе - центр розыска информации российского Красного креста работает? Нужно приехать туда лично? Как быстро можно получить ответ на запрос?

Helen V.
Благодарил (а): 747 раз

#548 Сообщение Helen V. » 03 фев 2019, 00:36

Ops1 писал(а): Может кто- нибудь в курсе - центр розыска информации российского Красного креста работает? Нужно приехать туда лично? Как быстро можно получить ответ на запрос?
Разумеется, работает. По рабочим дням с 10 до 16 часов. Лично приезжать не обязательно, можно отправить запрос по почте, по факсу или по электронной почте. Все контакты есть на их сайте. Срок от 3 дней. Цена зависит от срочности (от 1100 рублей при 3х дневном запросе) и количества найденных взрослых людей в ответе на запрос.

ps. Сейчас 1200 р за 3х дневный поиск, 1000 р за 2 недели и 900 р за месяц. Инфляция...
Последний раз редактировалось Helen V. 06 фев 2019, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Ops1

#549 Сообщение Ops1 » 03 фев 2019, 01:09

Спасибо!!!

Helen V.

#550 Сообщение Helen V. » 03 фев 2019, 02:39

Ops1 писал(а): Спасибо!!!
Я могу отправить ваш запрос и потом прислать ответ вам по почте. Напишите мне сообшение в личку.
Постоянные интересы:

KornLera

#551 Сообщение KornLera » 06 фев 2019, 09:33

Здравствуйте!
Может кто-нибудь сталкивался:
Я пытаюсь найти информацию об эвакуированных родственниках и уже получила ответ от Красного Креста, но там где строка национальность стоит прочерк.
А так же сделала запрос на справку о рождении бабушки, а там опять в строке национальность прочерк. Кто-то сталкивался с этим?
Сейчас уже много раз просмотрела на яд вашем. Фамилии похожи и имена, но немного отличаются от документа Красного Креста.
Стабильно отправляю запросы в разные архивы. Но из-за того что живу не в России, это занимает много времени. Подозреваю что затянется ещё на пару лет.
Значит ли что узнать их национальность скорее всего невозможно?

Helen V.

#552 Сообщение Helen V. » 06 фев 2019, 10:43

KornLera писал(а): Но из-за того что живу не в России, это занимает много времени
неужели на электронные письма из-за границы архив отвечает дольше, чем на такие же письма из соседнего города?

Если у вас более конкретный вопрос - какие документы, помимо справок Красного креста, можно найти по таким-то людям, жившим в такой-то местности в такое-то время и потом эвакуированным предположительно туда-то, то поделитесь с нами известной вам информацией!
Постоянные интересы:

KornLera

#553 Сообщение KornLera » 06 фев 2019, 16:08

Helen V. писал(а):
KornLera писал(а): Но из-за того что живу не в России, это занимает много времени
неужели на электронные письма из-за границы архив отвечает дольше, чем на такие же письма из соседнего города?

Если у вас более конкретный вопрос - какие документы, помимо справок Красного креста, можно найти по таким-то людям, жившим в такой-то местности в такое-то время и потом эвакуированным предположительно туда-то, то поделитесь с нами известной вам информацией!
Спасибо за ответ)

Иногда вовсе не отвечают. Бывает и такое)

Сейчас мне известно совсем немного о прабабушке и бабушке :
Гончарова Анна Яковлевна (1910)
и Гончарова Ада Дмитриевна (1935)
до эвакуации жили в г. Новозыбков
потом эвакуировали в Омскую область, Исилькуль

Пока немного зашла в тупик с поисками национальности.

НатальяМ

#554 Сообщение НатальяМ » 14 фев 2019, 16:35

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Бабушка со своей мамой и братом были эвакуированы из Белоруссии в Россию (г. Молотов) сейчас Пермь в 1943 г. Если данных не будет в Красном Кресте, где искать еще?

IGGay
Благодарил (а): 454 раза

#555 Сообщение IGGay » 14 фев 2019, 19:22

НатальяМ писал(а): где искать еще?
Яд Вашем проверяли?
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

НатальяМ

#556 Сообщение НатальяМ » 14 фев 2019, 20:15

Да. Прабабушка только есть. Но в графе судьба написано неизвестно

katzakh
Благодарил (а): 4 раза

#557 Сообщение katzakh » 15 фев 2019, 11:45

уважаемые форумчане, прошу совета.

прабабушка была эвакуирована 16.08.1942 году из Ростова-на-Дону в Катта-курган, Узбекистан.
я получила справку из КК, и решила продолжить поиски по адресу, указанному в карточке эвакуированного. с помощью Артур узархивнадом, удалось выяснить, что в УзАрхиве, что в книгах эвакуированных по Катта-Кургану моей прабабушки нет. из рассказов родителей я точно знаю, что она там была.
может, у кого-нибудь есть идеи, где еще можно поискать в Узбекистане? я так понимаю, она должна была встать на учет? но, получается, не сделала этого?
хочу, в принципе, понять, как она была эвакуирована - сама или с каким-то предприятием, это тоже неизвестно.

Helen V.

#558 Сообщение Helen V. » 15 фев 2019, 19:16

katzakh писал(а): продолжить поиски по адресу, указанному в карточке эвакуированного
К сожалению, КК не включает в свой ответ два очень полезных пункта из карточки - это место рождения и должность по месту работы в эвакуации. Объясняют это тем, что у них нет соответствующей строки в бланке ответа. Иногда пишут - завод такой-то, но если должность называлась "сотрудник завода такого-то", то увы, эта информация в бланк отета не попадает.
Посмотрите в интернете, что это за город Катта-Курган; может быть, там будет информация о заводах, которые туда были эвакуированы. Поищите в интернете "эвакуированные заводы из Ростова-на-Дону" или "Ростов-на-Дону после войны" - может быть, обнаружится полезная информация. Поищите на Ядвашем, кто еще был эвакуирован из Ростова-на-Дону и был ли кто-то эвакуирован в этот город. На каком заводе работала бабушка и что с этим заводом произошло во время эвакуации?
Постоянные интересы:

katzakh

#559 Сообщение katzakh » 15 фев 2019, 20:36

Helen V. писал(а): К сожалению, КК не включает в свой ответ два очень полезных пункта из карточки - это место рождения и должность по месту работы в эвакуации. Объясняют это тем, что у них нет соответствующей строки в бланке ответа. Иногда пишут - завод такой-то, но если должность называлась "сотрудник завода такого-то", то увы, эта информация в бланк отета не попадает.
Посмотрите в интернете, что это за город Катта-Курган; может быть, там будет информация о заводах, которые туда были эвакуированы. Поищите в интернете "эвакуированные заводы из Ростова-на-Дону" или "Ростов-на-Дону после войны" - может быть, обнаружится полезная информация. Поищите на Ядвашем, кто еще был эвакуирован из Ростова-на-Дону и был ли кто-то эвакуирован в этот город. На каком заводе работала бабушка и что с этим заводом произошло во время эвакуации?
я же написала - после карточки из КК, уже исследовали книги эвакуированных в Катта-кургане, там никакой информации не обнаружено. в том числе и про место работы и с каким предприятием она эвакуировалась - это я и хочу выяснить как раз.

Helen V.

#560 Сообщение Helen V. » 15 фев 2019, 21:05

katzakh писал(а): уже исследовали книги эвакуированных в Катта-кургане
я не предлагаю вам исследовать книги жвакуированых в Катта-кургане. Поищите информацию об истории города, о промышлености.. если туда было эвакуировано серьезное предприятие, тем более из Рнд, то это обязательно обнаружится в литературе. То же самое про Ростов-на-Дону. Где работала бабушка до войны, вам неизвестно?
Может быть, она имела отношение к строительствуКатта-Кургансксго водохранилища в 1942 году? Или завода по производству масла? Все это было пущено в работу во время войны; вполне возможно, что силами эвакуированных.
Постоянные интересы:

katzakh

#561 Сообщение katzakh » 15 фев 2019, 23:06

Helen V. писал(а): я не предлагаю вам исследовать книги жвакуированых в Катта-кургане. Поищите информацию об истории города, о промышлености.. если туда было эвакуировано серьезное предприятие, тем более из Рнд, то это обязательно обнаружится в литературе. То же самое про Ростов-на-Дону. Где работала бабушка до войны, вам неизвестно? Может быть, она имела отношение к строительству Катта-Кургансксго водохранилища в 1942 году? Или завода по производству масла? Все это было пущено в работу во время войны; вполне возможно, что силами эвакуированных.
до войны - нет, неизвестно, велика вероятность, что не работала, и я боюсь, что она в эвакуации тоже не работала - и именно поэтому на учет не вставала. у меня просто нет других объяснений, почему ее нет в книгах эвакуированных. но идею я поняла - попробую посмотреть, что есть по предприятиям из рнд, может где-то найдутся ниточки, спасибо!

Ответить

Вернуться в «Эвакуированные и беженцы»