САЙТ: вопросы по БД наших проектов, замечания и предложения

Ответить
Сообщение
Автор
borber
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18.11.2017
Откуда: Питер; Аризона
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 40 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#81 borber » 06 авг 2018, 06:15

Добрый день/ночь!
При поиске по базе "каменный архив" нет никакой возможности получить по какому-то одному кладбищу полный список? То есть не только если фамилия содержит три указанные пользователем буквы, а вообще все записи, как они есть в базе?
Если нет, то это сделано сознательно или просто недоработка при программировании?
Если сознательно - можно ли, при всём уважении к основателям и модераторам, спросить - почему?
П.с. Я совершенно не отношусь к тем, кто считает, что мне здесь кто-то что-то должен, большое спасибо тем, кто создал то, что создано.
Берман, Марон (Свислочь Осиповичский р-н; Глузск), Кацман (Копани, Чаусский р-н), Виткин (Дрануха Чаусский р-н), Харсон (дер.Пичевка Чаусского уезда, она же колония Анненгоф; Бобр), Гурвич, Ерусалимчик(Бобр), Шабашов (Полоцк), Рекант (дер. Шулятино Полоцкого уезда), Эпштейн (гХолм, Новгородской обл., Пустошка Псковской обл.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#82 Юлия_П » 06 авг 2018, 11:33

borber писал(а): Если сознательно - можно ли, при всём уважении к основателям и модераторам, спросить - почему?
Сознательно. Так нам показалось правильным.

borber
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18.11.2017
Откуда: Питер; Аризона
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 40 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#83 borber » 06 авг 2018, 21:39

Юлия_П писал(а): Так нам показалось правильным.
Можно ли спросить, из каких соображений Вы исходили, почему это правильно? Например, я бы хотел просмотреть списки целиком - хотя бы потому, что транскрипции фамилий могут варьироваться. Почему, коль скоро эти списки у вас есть, и вроде бы базы в открытом доступе, Вы как бы мне этого не позволяете? Может быть, это возможно на каком-то варианте платной основы?
Кроме того, иногда (не так уж редко) нет уверенности, где именно похоронены предки - возможны варианты.
И наконец, интересно узнать, а сколько, собственно, имён задокументировано по тому или иному кладбищу, и есть ли возможность увидеть фотографии мацев?
Есть ли шанс убедить вас переделать эту опцию?
Берман, Марон (Свислочь Осиповичский р-н; Глузск), Кацман (Копани, Чаусский р-н), Виткин (Дрануха Чаусский р-н), Харсон (дер.Пичевка Чаусского уезда, она же колония Анненгоф; Бобр), Гурвич, Ерусалимчик(Бобр), Шабашов (Полоцк), Рекант (дер. Шулятино Полоцкого уезда), Эпштейн (гХолм, Новгородской обл., Пустошка Псковской обл.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#84 Юлия_П » 06 авг 2018, 22:04

borber писал(а): Есть ли шанс убедить вас переделать эту опцию?
Нет, шанса нет. Мы давно не развиваем это направление, поэтому никакие правки вносить не планируем.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#85 Дмитрий Широчин » 07 авг 2018, 05:15

Информация, находящаяся в базе "Каменный архив" находится в открытом доступе и не пропадает впустую. Опция при поиске по базе "Фамилия - похожа на" снимает надуманную Вами проблему с вариабельностью транскрипции фамилий. Платный доступ к БД не планируется. Имеющиеся и внесенные в эту БД фотографии мацев, опять же, доступны всем.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

borber
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18.11.2017
Откуда: Питер; Аризона
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 40 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#86 borber » 07 авг 2018, 07:24

Уважаемый Дмитрий,
Не стану спорить, надуманная ли проблема - может быть. Не хотел обидеть вашу базу. Но требуются обязательно три буквы, и полный список получить нет возможности.
Берман, Марон (Свислочь Осиповичский р-н; Глузск), Кацман (Копани, Чаусский р-н), Виткин (Дрануха Чаусский р-н), Харсон (дер.Пичевка Чаусского уезда, она же колония Анненгоф; Бобр), Гурвич, Ерусалимчик(Бобр), Шабашов (Полоцк), Рекант (дер. Шулятино Полоцкого уезда), Эпштейн (гХолм, Новгородской обл., Пустошка Псковской обл.)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#87 IGGay » 07 авг 2018, 18:27

Дмитрий Широчин писал(а): Опция при поиске по базе "Фамилия - похожа на"
borber писал(а): Но требуются обязательно три буквы
Ну да, хотя если оставить поле фамилии пустым выскакивает сообщение с просьбой выбрать "безфамильный поиск".
А в меню такой опции нет, может раньше и была.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

atr
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 21.08.2018
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 1116 раз

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#88 atr » 05 фев 2019, 16:35

Добрый день
Есть такое неудобство: если англоязычный человек из США (например) хочет сделать пожертвование сайту, со страницы Donate нажимает кнопку Paypal , открывается страница Пейпал на _русском_ языке, и неискушенному в компьютерах человеку трудно понять в ней что-либо, а гугл перевести такую страницу по URL не сможет. Английский интерфейс появляется при выборе страны "США", однако не зная языка догадаться где этот выбор страны - трудно.
Хорошо бы иметь общий переключатель языка , или продублировать на английском "выберите страну", как-то так.
Абугов - Могилевская губ. и остальные;
Гильман - Орша;
Рабинович - Копысь, Горецкий у.

unicohn
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 09.09.2018
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 41 раз

САЙТ. Вопросы, замечания и предложения

#89 unicohn » 12 фев 2019, 06:24

1. Сам вопрос: ищу журнал, битая ссылка в библиотеке форума:
The requested URL /Library/Biblioteka_Portal/08_Periodika_evrei_ru/Voshod/Voshod_1901_8.pdf was not found on this server.
Отсюда:
biblio_ep_vos.php

2. М.б. стоит выделить отдельную тему для библиотеки? Вроде как это не предложение по сайту, и не по форуму. Где уместно задавать подобные вопросы?
Спасибо.

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#90 Michael » 01 мар 2019, 23:15

Юлия_П писал(а):
01 мар 2019, 17:35
Нет, в таком случае сначала ищутся дела с фильтром фамилия+география, а потом только география. Первый фильтр дал нулевой результат, второй - выдал список дел.
как пожелание. какой-бы алгоритм не был принят сейчас или в будущем, было бы желательно дать описание того, что можно получить в результате поиска в том или ином случае.
никогда бы не подумал, что при выборе нескольких параметров поиска поиск будет вестись как по комплексу параметров, так и по одному из них.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#91 Степаненко Раиса » 03 апр 2019, 22:26

Я не знаю где спросить. Пишу здесь. Вот я открываю поиск архивных ссылок и ввожу фамилию. Например - Модиевский. Указываю всё, что требуется - город, временной промежуток и архив. Выпадает огромное число документов. Я не понимаю - там во всех есть интересующая меня фамилия? Но этого, наверно, не может быть. Как это узнать?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#92 Дмитрий Широчин » 03 апр 2019, 22:30

Наверное, Вы не поставили "галочку" в разряде "Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#93 Степаненко Раиса » 03 апр 2019, 22:46

Дмитрий Широчин писал(а):
03 апр 2019, 22:30
Наверное, Вы не поставили "галочку" в разряде "Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии".
Да, я не поставила, конечно. Есть только одно дело в РГИА, где в заглавии есть фамилия Модиевский. Но что есть во всех выпавших делах? И почему именно они появились?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#94 Alexander79 » 03 апр 2019, 23:38

Степаненко Раиса писал(а):
03 апр 2019, 22:46
Дмитрий Широчин писал(а):
03 апр 2019, 22:30
Наверное, Вы не поставили "галочку" в разряде "Искать только архивные дела с выбранной фамилией в заглавии".
Да, я не поставила, конечно. Есть только одно дело в РГИА, где в заглавии есть фамилия Модиевский. Но что есть во всех выпавших делах? И почему именно они появились?
Вы ведь город указали. Эти дела относятся к городу.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#95 Юлия_П » 04 апр 2019, 19:13

Степаненко Раиса писал(а):
03 апр 2019, 22:46
И почему именно они появились?
Потому что Вы не поставили галочку. Вы получили одно дело по теме и 99 первых попавшихся, удовлетворяющих другим Вашим фильтрам (кроме фамилии) - Вы ж НЕ ТОЛЬКО по фамилии ищете (когда без галочки).

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#96 Степаненко Раиса » 05 апр 2019, 12:28

Юлия_П писал(а):
04 апр 2019, 19:13
Степаненко Раиса писал(а):
03 апр 2019, 22:46
И почему именно они появились?
Потому что Вы не поставили галочку. Вы получили одно дело по теме и 99 первых попавшихся, удовлетворяющих другим Вашим фильтрам (кроме фамилии) - Вы ж НЕ ТОЛЬКО по фамилии ищете (когда без галочки).
Юля, спасибо за ответ. Значит если я не ставлю галочку насчет персонального дела, то получаю просто все документы по выбранному населенному пункту? И там может попасться моя фамилия случайно, а может её и не быть. Этого никто не знает. Т.е. если в архивах нет дела с моей фамилией в заглавии (а это, наверно, нечасто бывает), то искать в базах не имеет смысла? Простите за въедливость, я давно уже хотела выяснить этот вопрос.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#97 Юлия_П » 05 апр 2019, 13:14

Степаненко Раиса писал(а):
05 апр 2019, 12:28
если в архивах нет дела с моей фамилией в заглавии (а это, наверно, нечасто бывает), то искать в базах не имеет смысла?
Да, поиск ищет ТОЛЬКО в заглавиях.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#98 Дмитрий Широчин » 05 апр 2019, 14:36

Ну, не только в заглавиях, насколько я понимаю. В том случае, если кем-то дело было просмотрено, и упоминающиеся в его документах лица были выписаны, указаны в примечании к делу, а потом их фамилии были "привязаны" к этому делу (например, для дел о получении паспортов - кто-то не поленился и выписал всех персон, получавших оные), то и такие дела покажет "фамильный" поиск.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Полковников
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02.07.2019

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#99 Полковников » 04 июл 2019, 18:14

Заполнял так. Какое время страница погрузилась, обновилась и без какого либо результата.
ц.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

САЙТ. Проблемы с поиском по базе

#100 Alexander79 » 04 июл 2019, 20:19

Полковников писал(а):
04 июл 2019, 18:14
Заполнял так. Какое время страница погрузилась, обновилась и без какого либо результата.ц.png
В базе данных информация не о всех евреях планеты....

Либо ищите только информацию о местечке, либо об уезде, куда оно входило.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»