ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

Ответить
oztech
Благодарил (а): 219 раз

#1121 Сообщение oztech » 08 май 2019, 15:02

Эмма_М писал(а):
08 май 2019, 12:28
что написано в инструкции "не работает"...
О, кстати! Вы какую инструкцию имеете в виду? Дайте ссылку, пожалуйста, может, нужно просто саму инструкцию подправить.
Григорий

IGGay
Благодарил (а): 485 раз

#1122 Сообщение IGGay » 08 май 2019, 15:59

Эмма_М писал(а):
08 май 2019, 12:28
Народ, здравствуйте! Как создать новую тему с поиском информации про родственников? ...что написано в инструкции "не работает"...
Вам нужно подождать немного. Вечером, максимум завтра, всё заработает. Просто Вы только зарегистрировались на форуме.
Потратьте это время на ознакомление с сайтом и чтение рекомендаций для создания фамильных тем.
Удачи
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнец(ов) (местечко Черея, Могилёвская губ)

lavaS
Благодарил (а): 366 раз

#1123 Сообщение lavaS » 17 май 2019, 13:01

Подскажите, пожалуйста, почему в одной из фамильных мне может быть недоступно редактирование заголовка?
В остальных своих темах отредактировать могу и первый пост, и заголовок. А в конкретно этой поля заголовок вообще не появляется...
Снимок.JPG
В этой теме первый пост - мой, а потом в нее было перенесено обсуждение из темы Невель.
Причем когда я жму редактировать свое перенесенное (из Невеля) сообщение, там заголовок есть (Невель), но в постах, написанных позднее уже в фамильной, поле заголовок также отсутствует.
Снимок2.JPG
Это всегда так при переносе из других тем (у меня просто раньше такого не было), или глюк какой-то?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

oztech

#1124 Сообщение oztech » 17 май 2019, 15:29

lavaS писал(а):
17 май 2019, 13:01
Подскажите, пожалуйста, почему в одной из фамильных мне может быть недоступно редактирование заголовка?
Давайте по порядку. Тема Саравайский, вот ссылка на ее титульный пост viewtopic.php?p=200828#p200828. Как Вы хотите изменить заголовок? С этой темой есть нюанс, как всегда - из-за хронологии: Вы открыли тему позже, чем отметили посты Константина Пименова для переноса, вот и пришлось химичить. А движок на мякине не проведешь!
Григорий

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1403 раза

#1125 Сообщение Юлия_П » 17 май 2019, 15:29

lavaS писал(а):
17 май 2019, 13:01
Это всегда так при переносе из других тем (у меня просто раньше такого не было), или глюк какой-то?
Не знаю. Если Вы хотите поменять заголовок и у Вас не получается, напишите, пожалуйста, что поменять - я поменяю.

lavaS
Благодарил (а): 366 раз

#1126 Сообщение lavaS » 17 май 2019, 17:20

oztech писал(а):
17 май 2019, 15:29
Как Вы хотите изменить заголовок?
Юлия_П писал(а):
17 май 2019, 15:29
что поменять
Что-то я не подумала, что такое может быть... Я по наивности предполагала, что тут важно, чтобы на момент переноса тема была создана, а не когда отметил :-? Буду знать теперь...

Да я там обнаружила, что в документах налогоплательщиков фамилия писалась как СарОвайский. Хотела поменять на САРАВАЙСКИЙ (САРОВАЙСКИЙ) - Невель, возможно Витебск, Петербург.
Ну на всякий случай, чтобы оба встреченные написания в заголовке были. Это, в общем, не критично совершенно. Если трудоемко, пусть остается как есть.
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

oztech

#1127 Сообщение oztech » 17 май 2019, 17:42

lavaS писал(а):
17 май 2019, 17:20
Ну на всякий случай, чтобы оба встреченные написания в заголовке были.
Добавил Саровайского, но пришлось пожертвовать словом "возможно". Кстати, ей - фамилией - интересовался кто-то из случайных гостей, правда, речь шла о Велиже.
Григорий

oztech

#1128 Сообщение oztech » Вчера, 12:28

Коллеги, хочу в рамках общей темы по работе нашего форума обсудить тему Фото 1918-1960 учебные заведения - еврейские фамилии из раздела платных услуг. И первый вопрос к автору: Postcardhistory, Вы заглядывали ли в другие темы форума? Не обратили внимание, что Ваша тема ну о-очень резко выбивается из формата того, что здесь публикуется? Вот сухая статистика: Сейчас в теме упомянуты 2612 человек, но название-то своей темы, Вы, надеюсь, не забыли? Мне стало интересно, не мелькнет ли кто-то из знакомых, я честно отсмотрел весь массив, привычно законспектировал, и что же? По предварительной выборке с довольно мягкими условиями получилось, что оставить в теме нужно всего 610 записей, т.е. меньше четверти. И это при том, что большинство странно звучащих и редких фамилий тоже оставлены в выборке, а значит, скорей всего, к тематике форума имеет отношение только примерно пятая часть контента. Совершенно убийственное соотношение!
Но все это можно исправить, было бы желание автора. И есть конкретные предложения, а в нынешнем виде тему оставлять нельзя. Согласны?
Григорий

Helen V.
Благодарил (а): 815 раз

#1129 Сообщение Helen V. » Вчера, 14:16

Можно ли во вновь создаваемые "фамильные" темы автоматически прикреплять названия и ссылки на основные сайты для поиска? Например, в первое сообщение или в автоматически создаваемое второе, от имени администрации?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 246 раз
Контактная информация:

#1130 Сообщение Дмитрий Широчин » Вчера, 14:45

Helen V. писал(а):
Вчера, 14:16
Можно ли во вновь создаваемые "фамильные" темы автоматически прикреплять названия и ссылки на основные сайты для поиска? Например, в первое сообщение или в автоматически создаваемое второе, от имени администрации?
Можно, но не нужно: разжевывание пищи для новичков не приводит умению самостоятельно питаться. Да и не все создающие новые фамильные темы - новички.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Postcardhistory
Благодарил (а): 18 раз

#1131 Сообщение Postcardhistory » Вчера, 20:58

Спасибо Админам за ценные подсказки!

У каждого форума свои традиции))

ПО ТЕМЕ - Фото 1918-1960 учебные заведения - еврейские фамилии
есть 2 варианта -
1. Писать ВСЕ фамилии - со мной в одном классе учился Миша Орлов, отличный парень)) Даже самые обычные фамилии могут быть в тему...
Возможно список однокашников может быть полезен как источник косвенной информации...

2. Стараться оставить скорее еврейские и необычные - иностранные. Другие - как вариант могу сократить...
Такая мысль была... и Первые 1-2 поста так и сделал... Показалось несколько куце... Впрочем, возможно так удобнее в поиске.

Прошу подсказать, как удобнее.

Postcardhistory
Благодарил (а): 18 раз

#1132 Сообщение Postcardhistory » Вчера, 21:22

Сообщение с форума ВГД...

К вопросу об еврейских и нееврейских фамилиях...(в котором -признаюсь - я очень не силен...)

Здравствуйте, Меня интересует вопрос, откуда у моих предков по папиной линии появилась фамилия Горохов. Ведь дед Михаил Горохов со всех сторон был евреем, а фамилия какая-то русская. И вообще, мне хотелось бы побольше узнать о своих прдеках, проживавших в Гомельской области в Белорусии (а точнее в Василевичах и Колинковичах). А так же хотелось узнать побольше о семье моей бабушки - Фрадкиной Эсфирь (Фира Яковлевна) 1904 года рождения. Насколько я знаю, она родилась в Капаткевичах Гомельской ...

oztech

#1133 Сообщение oztech » Вчера, 22:28

oztech писал(а):
Вчера, 12:28
И есть конкретные предложения, а в нынешнем виде тему оставлять нельзя. Согласны?
Автор темы комментариев пока не опубликовал, но, судя по реакции, отнесся к предложению благосклонно. Примечание: опубликовал, пока я писал свое послание, но это сути не меняет. Тогда в чем суть предложений.
1) В первом посте темы должен остаться только вводный текст. Сейчас он выглядит так:
Postcardhistory писал(а):
07 май 2019, 08:31
Есть порядка 100 фото - выпуски ВУЗов и техникумов, других учебных заведений 1920 -1950

Ознакомительное общее фото - по запросу - размещаем в теме.
Качественный скан продаем как любой архив.
Продажа оригинала обсуждается.
2) Во втором посте темы должен быть фамильный индекс, годный для последующей корректуры (дополнения, исправления). Индекс вчерне уже готов, как написано выше, на 610 записей в данный момент. В индексе всего три колонки: фамилия, аббревиатура организации и географическая привязка. Также должно быть в этом же посте пояснение, что, найдя что-то в индексе, запустите поиск по этому элементу внутри темы (окошко над титульным постом) и перейдите к более подробной записи.
3) Описание фотографий в остальных постах должно должно содержать, прежде всего, три элемента, вошедшие в индекс (понятно, что иначе поиск внутри темы результата не даст), а остальное - на усмотрение автора поста. Ведь, пост в данной теме - это предложение на покупку, а как и чем завлечь интересанта должен думать продавец. И также в посте нужно дать ссылку на более полный список, поскольку у нас будут опубликованы только выборки по профилю форума.
Вот пример нынешнего поста №5 в переработанном виде:

Есть фото 1950
Ленинград, 1 ЛГПИИЯ - 1 ленинградский государственный педагогический институт иностранных языков
Выпуск 7 группа факультет английского языка
...
4) Лившиц ИН
...
Источник.

Если Postcardhistory, Вы не возражаете, то по приведенному примеру я причешу все нынешние посты с описаниями фотографий (их около семи десятков, но редактирование простое), а Вам останется, во-первых, дать ссылки на источники с более полными списками (это ВГД, где, как я понимаю, у Вас под ником radmila70 множество тем, мешок и возможно еще что-то - не отслеживал). Что же касается любых других дополнений к постам, то это Вы дальше уже можете делать самостоятельно. Конечно, не забывая при этом корректировать и индекс, если Ваши дополнения его коснутся.
Григорий

oztech

#1134 Сообщение oztech » Вчера, 22:44

Вчера, 21:22
К вопросу об еврейских и нееврейских фамилиях...(в котором -признаюсь - я очень не силен...)
Да, узнать еврея по фамилии довольно сложно, многое могли бы подсказать и имена-отчества, но у Вас чаще есть только инициалы (это не претензия - так на фото), поэтому ошибки неминуемы, но лучше пусть при нынешнем соотношении 1:5 с однофамильцами разбираются на ВГД, для этого и нужны ссылки. Какие-нибудь необычные фамилии можно оставлять - от них и наплыва случайных гостей на форуме не будет. Можете даже в заголовок внести что-то вроде "еврейские и необычные фамилии".
Григорий

oztech

#1135 Сообщение oztech » Вчера, 23:00

Вчера, 20:58
2. Стараться оставить скорее еврейские и необычные - иностранные. Другие - как вариант могу сократить...
Такая мысль была... и Первые 1-2 поста так и сделал... Показалось несколько куце... Впрочем, возможно так удобнее в поиске.
По сути, именно за этот вариант я и ратую. Пусть Вас не смущает "куцесть", общее число фамилий, ведь, идет на сотни, а фотографий, где выборки совсем короткие (типа приведенного выше поста №5), не много.
Григорий

Ответить

Вернуться в «ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ»