Центральный Государственный Исторический Архив СПб

Региональные, муниципальные, ведомственные

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#61 Helen V. » 19 сен 2018, 09:10

https://spbarchives.ru/home/-/asset_pub ... _count%3D2
Бесплатный удаленный доступ к архивным документам 30 сентября 2018 года
2018 год – год 100-летия государственной архивной службы России!
30 сентября - День Интернета в России!
В этот день с 00:01 до 23:59 удаленный доступ ко всем архивным документам, размещенным на портале «Архивы Санкт-Петербурга», будет бесплатным.
Для получения услуги необходимо зарегистрироваться на портале «Архивы Санкт-Петербурга» до 23:59 26 сентября 2018 года.



Доступны следующие документы:

1. Метрические книги Петербурга и Петербургской губернии. Данная коллекция полезна тем, кто ищет сведения о людях, живших в нашем городе в дореволюционный период. Метрические книги содержат информацию о рождении, бракосочетании и смерти жителей столицы Российской империи.
2. Книги записи актов гражданского состояния за 1918 — 1924 годы. Книги записей гражданского состояния содержат информацию обо всех родившихся, женившихся и умерших в Петрограде в первые годы советской власти.
3. Учетные партийные документы. Коллекции учетных партийных документов сформировались при регистрации и перерегистрации членов и кандидатов в члены партии большевиков в 1920-1930-х годах.
4. Исторические фотографии Санкт-Петербурга — Петрограда — Ленинграда.
5. Документы киностудии «Ленфильм». Представленные документы – это альбомы актерских проб на роли для фильмов, снимавшихся на киностудии «Ленфильм» в 1951 – 1987 годах.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#62 MRK » 19 сен 2018, 10:20

Похоже, что архивисты в других городах не торопятся поддержать эту инициативу... Жаль...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#63 Helen V. » 19 сен 2018, 13:10

А в других городах так же хорошо с оцифровкой?)))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#64 MRK » 19 сен 2018, 15:15

Helen V., Хочется надеяться, что хотя бы в Москве не хуже.
Да и вообще - что, уже и помечтать нельзя?! :)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#65 MRK » 26 сен 2018, 11:16

Просто хочу напомнить - сегодня последний день регистрации:
Helen V. писал(а): Бесплатный удаленный доступ к архивным документам 30 сентября 2018 года
2018 год – год 100-летия государственной архивной службы России!
30 сентября - День Интернета в России!
В этот день с 00:01 до 23:59 удаленный доступ ко всем архивным документам, размещенным на портале «Архивы Санкт-Петербурга», будет бесплатным.
Для получения услуги необходимо зарегистрироваться на портале «Архивы Санкт-Петербурга» до 23:59 26 сентября 2018 года.
Регистрация бесплатна и состоит из двух этапов: сначала просят ФИО, email (на который пришлют линк для подтверждения) и пароль, а уж затем потребуют и полный почтовый адрес, и телефон, и зачем-то обязательно адрес организации (хотя саму организацию указывать не требуется - это единственная необязательная к заполнению строка). На дискриминацию зарубежных адресов никаких намёков не было...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#66 MRK » 26 сен 2018, 20:45

Ещё раз "апну" эту тему - осталось пара часов, вдруг кому-то надо было...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#67 MRK » 01 окт 2018, 15:15

Увы, из шести заинтересовавших меня документов ни один не оцифрован...
Так что на этот раз повезло кому-то другому...
И я даже знаю кому... :)
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#68 Евгения52 » 01 окт 2018, 15:42

Жаль, что мне не так много было нужно, всего два документа, оба не оцифрованы!
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#69 nick_dovg » 01 окт 2018, 18:14

MRK писал(а): Увы, из шести заинтересовавших меня документов ни один не оцифрован...
Так что на этот раз повезло кому-то другому...
И я даже знаю кому... :)
есть исследователи, которые за умеренную плату с радостью просмотрят дела, которые вас интересуют - рекомендую исследователя под ником Алексеевна, см. раздел платные генеалогические услуги

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#70 MRK » 01 окт 2018, 18:40

nick_dovg, спасибо за рекомендацию! Но это был интерес "по случаю", абсолютно не срочный. Может, когда-нибудь в будущем...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#71 Elena » 01 окт 2018, 22:06

30 сентября 20185 года был свободный доступ к оцифрованным делам ЦГИА СПб,
успела скачать совсем немного, но, вдруг кому пригодиться:
ЦГИА СПб Фонд 1129, Опись 1, Дело 3. Метрическая книга синагоги города Кронштадта, 1875 - 1877 гг.
ссылка на сканы: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Разместила ссылку еще в предметной теме: viewtopic.php?t=5420&start=20, если здесь - лишнее, то можно и убрать.
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#72 Tatik » 03 окт 2018, 23:13

На сайте spbarchives.ru появились с недавнего времени именные указатели к некоторым делам из некоторых фондов, по ним ищет общий поисковик сайта - где "поиск по информационным ресурсам".
Например, есть такой указатель к описи 1 фонда 311 ЕКАТЕРИНИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ ВЕДОМСТВА УЧРЕЖДЕНИЙ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ. ПЕТРОГРАД. 1873–1918.

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#73 Elena » 04 окт 2018, 00:04

Tatik писал(а): На сайте spbarchives.ru появились с недавнего времени именные указатели к некоторым делам из некоторых фондов, по ним ищет общий поисковик сайта - где "поиск по информационным ресурсам".
Например, есть такой указатель к описи 1 фонда 311 ЕКАТЕРИНИНСКАЯ ЖЕНСКАЯ ГИМНАЗИЯ ВЕДОМСТВА УЧРЕЖДЕНИЙ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ. ПЕТРОГРАД. 1873–1918.
вот интересно, я что-то не понимаю, но, что я не понимаю, я не понимаю :(
Я уже как лет 5-7 в разделе "поиск по информационным ресурсам" ввожу искомые фамилии и получаю ссылки на дела, если эти описи и/или названия дел оцифрованы. И в вскр заходила на сайт. И прямо сейчас зашла. Изменений не увидела (разве что немного в дизайне).
Другое дело, что процесс оцифровки продолжается и фамилией все больше появляется. Я вижу это даже по тем фамилиям, которые я набираю в строке поиска.
Но, сообщение об именном указателе вижу уже 2ой раз (1ый еще на ФБ).
А в чем отличие от уже существовавших возможностей поиска на этом сайте?
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).

Параллельные линии:

Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)

Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#74 Tatik » 04 окт 2018, 00:42

Elena писал(а):А в чем отличие от уже существовавших возможностей поиска на этом сайте?
До недавнего времени были оцифрованы - описи, то есть, названия дел. Если так повезло, что в названии дела есть фамилия, она попадала в результаты поиска.
Именной указатель ( по крайней мере, конкретно к описи 1 фонда 311, остальные не проверяла) содержит фамилии не из названий дел, а из самих дел, во всяком случае, тех из них, где есть массивы фамилий.

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#75 lavaS » 04 окт 2018, 11:09

Tatik, Спасибо большое! Действительно, именные указатели появились не только к ф. 311, мне в поиске еще выдается ф. 476 и 239
Поиск отрабатывает фамилии из именного указателя! Нашла потенциально интересное для себя :)

UPD: Вот перечень указателей, их существенно больше, чем 3 штуки
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#76 Tatik » 25 окт 2018, 20:00

Не знаю, где спросить, спрошу здесь.

Прочла в путеводителе по ЦГИА, что основной массив документов из фонда СПб управы благочиния хранится в музее истории Санкт-Петербурга. На сайте музея https://www.spbmuseum.ru/funds/ очень пунктирно описаны фонды, да и доступ к ним похоже непрост (типа раз в неделю по вторникам по спецразрешению). Никто случайно не был в рукописно-документальном фонде музея, реально все так плохо?

Аватара пользователя
Krekenava
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28.10.2016
Откуда: St. Petersburg. New York.
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 268 раз

Центральный Государственный Исторический Архив СПб

#77 Krekenava » 22 дек 2018, 18:00

Дорогие форумчане, ни у кого из Вас нет случайно уже оплаченного доступа к архивам Петербурга на след. 10 дней? Архивы закрылись на переучет - у них финансовый год заканчивается, и по 1 января удаленно плату за пользование не принимают, а я надеялась в отпуске зимнем вернуться к МК. Пока архив откроется - мой отпуск закончится.... и ведь не предупреждал, что он закроет удаленную оплату, я бы оплатила заранее. Я готова разделить Ваши затраты на удал. доступ или предоставить Вам доступ к Аncestry.com в обмен. Заранее спасибо!
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава,
Рига, Петербург, Бельгия, США. Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург.
Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург. Лорман: Смоляны, Орша, Москва, Петербург.
Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Томск, Баку.

Danko64
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22.12.2017
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

#78 Danko64 » 14 апр 2019, 13:28

Лея писал(а):
22 окт 2018, 12:54
(Шлиссенбург и Кронштадт) до 1856 года
Вот, если Вас интересует Шлиссельбург
ЦГИА ф.1129 Шлиссельбургский городовой магистрат
оп.1 дела 381-385 Ревизские сказки жителей города (1782 год)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

#79 Дмитрий Широчин » 14 апр 2019, 14:57

Danko64 писал(а):
14 апр 2019, 13:28
Лея писал(а):
22 окт 2018, 12:54
(Шлиссенбург и Кронштадт) до 1856 года
Вот, если Вас интересует Шлиссельбург
ЦГИА ф.1129 Шлиссельбургский городовой магистрат
оп.1 дела 381-385 Ревизские сказки жителей города (1782 год)
Вы полагаете, что в РС Шлиссельбурга 1782 (!!!) года есть евреи?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

Ревизские сказки Российской империи (1795-1858)

#80 Лея » 14 апр 2019, 15:45

Danko64 писал(а):
14 апр 2019, 13:28
Лея писал(а):
22 окт 2018, 12:54
(Шлиссенбург и Кронштадт) до 1856 года
Вот, если Вас интересует Шлиссельбург
ЦГИА ф.1129 Шлиссельбургский городовой магистрат
оп.1 дела 381-385 Ревизские сказки жителей города (1782 год)
Откуда же в Шлиссенбурге в 18 веке евреи?
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Ответить

Вернуться в «Другие архивы в РФ»