Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#61 Helen V. » 26 фев 2019, 22:41

Документ на иностранном языке
ох. Проще заказать эти дела в ГАРФе, не дожидаясь опубликования на сайте.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#62 Noel » 26 фев 2019, 23:08

Helen V. писал(а):
26 фев 2019, 22:41
ох. Проще заказать эти дела в ГАРФе, не дожидаясь опубликования на сайте.
Там внизу (при открытии одного из документов) можно нажать "Перейти к просмотру дела" и смотреть все документы по порядку, если нужно.

Вот, например: https://gwar.mil.ru/documents/view/7601 ... z=76733473

Как раз кто-то искал фамилию Долинко.
.

zlat
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#63 zlat » 06 апр 2019, 11:59

Helen V., подскажите, пожалуйста, новичку, как попасть и работать в ГАРФ.
Такую инструкцию для бестолковых. То, что в этой теме, посмотрел, но она началась давно и порядки могли измениться.
1. Пускают ли обычных людей посмотреть про родственников без бумаги от организации? Просто по паспорту. Меня интересуют дела до 1960 года.
2. Чтобы посмотреть дела, которые я нашел в описи онлайн нужно заранее заказывать или можно посмотреть при первом приходе? Что нужно выписать из описи, чтобы заказать дело? В некоторых делах нет делопроизводственного номера. Ничего?
3. Там есть более полный поисковик чем онлайн?
4. Может у вас есть рекомендации, что где искать, если хочется найти данные про жизнь родных до революции и данные по репрессиям уже при советской власти. (Например, в теме советовали документы полиции)

Может ваши пояснения сделать первым постом на всех страницах, чтобы вас такие новички меньше беспокоили.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#64 Helen V. » 06 апр 2019, 12:30

zlat писал(а):
06 апр 2019, 11:59
Helen V., подскажите, пожалуйста, новичку, как попасть и работать в ГАРФ.
Такую инструкцию для бестолковых. То, что в этой теме, посмотрел, но она началась давно и порядки могли измениться.
1. Пускают ли обычных людей посмотреть про родственников без бумаги от организации? Просто по паспорту. Меня интересуют дела до 1960 года.
2. Чтобы посмотреть дела, которые я нашел в описи онлайн нужно заранее заказывать или можно посмотреть при первом приходе? Что нужно выписать из описи, чтобы заказать дело? В некоторых делах нет делопроизводственного номера. Ничего?
3. Там есть более полный поисковик чем онлайн?
4. Может у вас есть рекомендации, что где искать, если хочется найти данные про жизнь родных до революции и данные по репрессиям уже при советской власти. (Например, в теме советовали документы полиции)

Может ваши пояснения сделать первым постом на всех страницах, чтобы вас такие новички меньше беспокоили.
1. Пускают всех людей: ученых по документу от организации, остальных по личному заявлению. Для получения личных дел с 1945 года и позднее требуется документальное подтверждение родства.

2. Дела из электронного каталога можно заказать онлайн, но для этого вы должны быть записаны в архив. В любом случае, заказ дистанционно выполняется дольше, чем заказ из читального зала. Ничего не надо выписывать из описи (в 99% случаев), а нажать кнопку на компьютере и расписаться на распечатавшемся бланке. Делопроизводственный номер имеет смысл (в 99% случаев) для дел репрессированных, которые нужно заказывать, написав письмо на мейл архива.
3. Там это где? Все доступные дела внесены в электронный каталог. Существуют разные картотеки (в т ч картотека Департамента царской полиции). В большинстве случаев начальный уровень - это заказывать дела по электронному каталогу.
4. Напишите в личку подробную информацию, которую знаете, и которую хотите найти.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#65 genealo » 06 апр 2019, 16:58

zlat писал(а):
06 апр 2019, 11:59
Там есть более полный поисковик чем онлайн?
Helen V. писал(а):
06 апр 2019, 12:30
Все доступные дела внесены в электронный каталог.
Насколько я знаю, в электронный каталог внесены не все описи и дела. Наиболее полная информация - в бумажных описях.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#66 Helen V. » 06 апр 2019, 18:19

genealo писал(а):
06 апр 2019, 16:58
Насколько я знаю, в электронный каталог внесены не все описи и дела. Наиболее полная информация - в бумажных описях.
Например, какие именно? За какие годы? Для простого поиска личных дел вполне достаточно того, что внесено в электронный каталог.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

zlat
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#67 zlat » 13 апр 2019, 11:37

Пока свежо в памяти хочу подсказать новичкам, как начинается работа в ГАРФ. Хорошо, если опытные люди захотят дополнить, поправить. На основе этого текста они могу написать свой, а этот я уберу, или напишут о необходимых изменениях, дополнениях.

Прежде, чем прийти в ГАРФ первый раз необходимо заранее, дома ознакомиться с его электронным каталогом http://statearchive.ru/383, научиться искать дела – в зале ГАРФ у сотрудников нет возможности нас обучать. Можно искать по словам, входящим в название дела, по адресу его хранения (фонд, опись, номер) и годам.

Читальный зал № 1 (документы по истории Российской империи ХIХ - нач. ХХ вв.,
истории белого движения и эмиграции, истории СССР и РФ)
Адрес: ул. Б.Пироговская, д. 17

1. Входим в здание. Справа от полицейского - помещение, в котором находятся «Приемная», окно «Бюро пропусков», стенды с информацией и местный телефон.
2. На стенде ищем телефон читального зала ГАРФ! ВНИМАНИЕ в этом здании есть читальные залы и с другими названиями.
Звоним в зал ГАРФ и просим выписать пропуск.
Получаем его в «Бюро пропусков»
3. Предъявляем пропуск вместе с паспортом полицейскому
Поднимаемся на 2 этаж.
4. Заполняем просьбу на регистрацию. На стойке есть пример. Отдаем работнику читального зала.
5. Заполняем просьбу на регистрацию в компьютере. В качестве темы работы честно выбрал «Генеалогические исследования». Расписываемся на копии просьбы у работника читального зала и получаем номер для входа в электронную систему.
6. Находим нужные дела в электронном каталоге и «откладываем» их в список выбранных.
В списке выбранных отмечаем дела для заказа в этот день – не больше 20 штук.
Переходим к оформлению заказа.
Выбранные дела группируются (видимо по месту хранения) и в каждой группе нужно нажать кнопку «заказать» (точное название забыл).
7. Подходим к работникам читального зала, они распечатают ваши заказы, и вы на них распишетесь.
Если бы я заказывал в начале дня, то получил бы заказ через день, а так – через 2 дня. Можно было заказать дистанционно и получить дней через 10.
8. Далее можно попросить работников читального зала заказать для вас постоянный пропуск. Забираем подписанный текущий пропуск и отдаем его полицейскому по дороге на выход.

Про получение и копирование дел напишу, когда познакомлюсь с этим процессом.

Существенные детали.

Заказать следственные дела мне пока не удалось – это нужно делать в помещении с табличкой «Приемная».

Кроме электронного каталога в отделах ГАРФ существуют картотеки, в которых по интересующей вас фамилии вы можете найти дела, где этот человек упомянут. Достойного списка картотек у меня нет. Пользовался упомянутой на нашем сайте картотекой полиции.

Нужно иметь в виду, что читальный зал, приемная и отделы ГАРФ работают по своему распорядку.
Последний раз редактировалось zlat 13 апр 2019, 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#68 Elena G. » 13 апр 2019, 12:08

Прекрасно описана вся процедура - спасибо! В ноябре 2018, когда я там была, все было именно так.
Могу дополнить, что делать копии с дел своим фотоаппаратом без разрешения нельзя, а получить это разрешение можно в результате какой-то сложной процедуры, занимающей несколько дней. У меня сложилось впечатление, что на нее может уйти больше времени, чем на выписки от руки.
Из практических соображений - за столом в читальном зале ноутбук включать в электричество нельзя, но можно оставлять для подзарядки на кафедре у входа в зал.
И еще там совершенно уникальная бабушка в гардеробе. Она почему-то записывает с тетрадь сведения обо всех кто сдает вещи и только после этого выдает номерок. Похоже, что когда-то в сталинские времена ввели такое распоряжение и оно свято соблюдается, хотя никто уже не понимает - почему.
Нравы на выдаче документов в читальном зале фантастически советские, но это делает встречу с наконец-то полученными документами особено вожделенной!
Удачи!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#69 Helen V. » 13 апр 2019, 13:25

zlat писал(а):
13 апр 2019, 11:37
аказать следственные дела мне пока не удалось – это нужно делать в помещении с табличкой «Приемная».
Это можно сделать, отправив запрос по электронной почте, которую можно увидеть на сайте архива в разделе "контакты".
zlat писал(а):
13 апр 2019, 11:37
Достойного списка картотек у меня нет.
Зато он есть на сайте "Архивы России" http://portal.rusarchives.ru/federal/garf/nsa.shtml . Для наглядности, искать по слову "карт"
Кое-что освещено в этой теме: viewtopic.php?t=6972
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#70 MOCKBA » 29 апр 2019, 21:06

Открытка 1917 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#71 Белка_к » 30 апр 2019, 03:15

Они уничтожали, а мы тут пытаемся найти что-то о наш х Родных!
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Метрические книги

#72 Файнгольд Татьяна » 27 июн 2019, 12:04

Не знаю, где лучше опубликовать.
Взято с ФБ и проверено.
"КНИГИ ЗАГС в архивах
ГАРФ, фонд Р393 НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР (НКВД РСФСР) , описи 30 и 34 Отдел записи актов гражданского состояния Административно-организационного управления. Около 100 книг регистрации гражданского состояния за 1921-1923 годы. Больше всего по Петрограду. Есть даже о "перемене фамилии", о регистрации браков за границей."
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... 54010&cp=2 и далее
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... 54053&cp=3 и далее
Ну, вдруг кому-то понадобится.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#73 oztech » 07 июл 2019, 17:50

Файнгольд Татьяна писал(а):
27 июн 2019, 12:04
фонд Р393... КНИГИ ЗАГС в архивах ГАРФ
Немного подробностей о МК в ф. Р393: в описи 30 - 158 дел, в описи 34 - 98.
Основная часть МК относится к сельской местности, из населенных пунктов в названиях дел упомянуты:
в Костромской губернии - Ветлуга и Кострома;
в Кубано-Черноморской области - станицы Дербентская и Платнировская;
в Марийской АО - Козмодемьянск;
в Петроградской губернии - Петроград;
в Тверской губернии - Тверь и Торжок;
в Финляндии - Полномочное представительство РСФСР (не совсем населенный пункт, конечно, но ранг - тот же);
в Чувашской АО - Чебоксары.
Григорий

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#74 Michael » 08 июл 2019, 17:08

Helen V. писал(а):
06 апр 2019, 12:30
2. Дела из электронного каталога можно заказать онлайн, но для этого вы должны быть записаны в архив.
Сегодня был в этом архиве в первый раз. До этого в июне оформил заказ на документы, которые хотел бы посмотреть на этой неделе.
Как пишет Helen V., заказал и получил пропуск, в читальном зале написал заявление и заполнил его на компьютере, расписался. Отправили заполнять заказ. Но когда снова подошел к стойке, другая дама мне сказала, что мой заказ, сделанный онлайн, уже подготовлен и могу его получить. Т.е. для заказа документов нет необходимости вначале регистрироваться в архиве. Поэтому удалось все свои вопросы решить за один приход в архив.
Разыскиваются:
Лабковские Сураж, Яновичи, Колышки, Рига, Витебск
Родины Бобруйск
Абрамзон Витебск, Суджа (Курская обл.), Дятьково, Карачев (Брянская), Белозерск (Вологодская), Дмитровск (Курская)
Дамешки, Полтыревы Горки, Динабург (Двинск), Дрибин, Несвиж, Подольск

http://mishpoha.ru/

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#75 hana-riva » 06 сен 2019, 23:10

Добрый день, скажите, пожалуйста: возможно ли получить из ГАРФ документы (30-х годов), не выходя из дома? Т.е. так, чтоб запрос и все обсуждения по электронной почте, оплата он-лайн и копии документов на мыло или по почте на домашний адрес? Или все-таки нужно на каком-то этапе личное присутствие? (у человека ноги больные даже до почты дойти, а я от Москвы очень далеко).
Или может, хотя бы узнать, есть ли в таком-то деле нужная фамилия? Спасибо.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#76 Helen V. » 06 сен 2019, 23:28

hana-riva писал(а):
06 сен 2019, 23:10
Добрый день, скажите, пожалуйста: возможно ли получить из ГАРФ документы (30-х годов), не выходя из дома? Т.е. так, чтоб запрос и все обсуждения по электронной почте, оплата он-лайн и копии документов на мыло или по почте на домашний адрес? Или все-таки нужно на каком-то этапе личное присутствие? (у человека ноги больные даже до почты дойти, а я от Москвы очень далеко).
Или может, хотя бы узнать, есть ли в таком-то деле нужная фамилия? Спасибо.
Возможно отправить запрос на мейл:
http://statearchive.ru/contacts.html (обратите внимание на стоимость работ в разделе "Прайс на услуги").
Если напишете мне, что требуется посмотреть, я вам посмотрю, а потом можете вести переписку с архивом о копировании.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#77 Евгения52 » 27 сен 2019, 16:45

Вопрос по архиву. Я запросила копию дела и мне сообщили, что что фонд, в котором это дело, находится в Ялуторовске и дали его почтовый адрес. Даже не мейл. И что теперь делать? Писать туда бумажное письмо?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#78 Helen V. » 27 сен 2019, 17:18

Мейл архива в Ялуторовске неоднократно выкладывался на этом форуме...
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#79 Евгения52 » 28 сен 2019, 11:00

Helen V. писал(а):
27 сен 2019, 17:18
Мейл архива в Ялуторовске неоднократно выкладывался на этом форуме...
Ну раз выкладывался - найду, благодарю за помощь :)
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ)

#80 MRK » 28 сен 2019, 13:06

Евгения52, yalarhiv@ya.ru
Этот и много других адресов - здесь - http://www.maximovy.ru/main/archives/archives_russia
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Ответить

Вернуться в «Федеральные архивы РФ»