ЗАГСы Польши

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

ЗАГСы Польши

#1 Kaaskop » 26 дек 2009, 16:23

Записи более чем 100-летней давности хранятся в региональных отделениях Польского Госархива (сравнимо с нашими областными архивами), записи, которые были сделаны менее чем 100 лет назад находятся в городских ЗАГСах. По-польски они называются Urząd Stanu Cywilnego.
Найти адрес нужного Вам отделения несложно - введите в поиск на www.google.pl "Urząd Stanu Cywilnego и город".

Копии ЗАГСами не делаются, они выдают справку или свидетельство о записи того или иного акта.

Запрос лучше посылать по обычной почте и, желательно, на польском. На запросы по электронной почте реакции, обычно, не бывает. Хотя исключения встречаются. Так, я как-то послала запрос в ЗАГС и по электронной почте, и письмом. Через неделю получила ответ, правда, отрицательный, с несколько ехидной припиской – надеюсь, что ответ по электронной почте Вас удовлетворит и нам не придется писать Вам еще письмо
Другой довольно часто встречающийся вариант - когда ЗАГС отвечает на Ваш запрос письменно, но посылает ответ и справку не напрямую на Ваш адрес, а через посольство/консульство Польши в Вашей стране.

За предоставленные документы с Вас взимают пошлину. К сожалению, про ее размер ничего сказать не могу, т.к. счета не сохранила.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАГСы Польши

#2 Kaaskop » 26 дек 2009, 16:36

Образец запроса

Urzad Stanu Cywilnego w Przysusze

ul. Kolberga 11

26-400 Przysucha




от кого,
адрес

Szanowni Pañstwo,

W związku z tworzeniem rodowodu naszej rodziny poszukujê informacji o swoich przodkach.

Pochodzili oni z mieszczan miasteczka Przysucha, byli wyznania mojżeszowego, nosili nazwisko Kramarz/ Kramarsz.

Uprzejmie proszê o sprawdzenie, czy w zasobach archiwum znajdująsiê metrykalne zapisy o urodzeniu, śmierci i ślubie osób, noszących to nazwisko w okresie 1906 -1920 r.

Zobowiązujê siê do pokrycia kosztów poszukiwañ i sporządzenia kopii dokumentów .

Z poważaniem


Elena Hermens


Суть запроса

Выписать информацию о всех записях о рождении, браке и смерти по носителям фамилии Крамаж/Крамарски за период с 1906 по 1920гг
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Oleg863
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10.05.2017

ЗАГСы Польши

#3 Oleg863 » 27 июл 2017, 20:01

Уважаемые форумчане! Подскажите
Я планирую написать в ЗАГС Варшавы письмо с просьбой дать справку о смерти 1931 года.

Если у меня нет прямых доказательств, мне предоставят справку?

Ответить

Вернуться в «Архивы Польши»