Вопрос по Вильнюсскому архиву.

Модератор: Alexander79

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#41 Simona » 02 ноя 2018, 19:48

MRK писал(а): https://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces ... F3001.jspx
вы серьезно ищете в этом поиске брата бабушки, который может быть уехал на последнем поезде??? Если он эвакуировался, ищите в Красном Кресте, на Яд Вашеме и т.д.
Надеюсь вы понимаете, что на сайте архивов есть только названия дел? И шанс найти нужное стремится к нулю?

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#42 Simona » 02 ноя 2018, 19:49

Дмитрий Широчин писал(а):
АлександрК писал(а):Общался с очень приятной женщиной - Советником отдела информации и связей с общественностью Галиной Барановой
К сожалению, несколько дней назад Галина Баранова вышла на пенсию.
ну надо же, рано в Литве выходят на пенсию :)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#43 MRK » 02 ноя 2018, 23:56

Simona писал(а):
MRK писал(а): https://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces ... F3001.jspx
вы серьезно ищете в этом поиске брата бабушки, который может быть уехал на последнем поезде??? Если он эвакуировался, ищите в Красном Кресте, на Яд Вашеме и т.д.
Да, вполне серьёзно, так как не понимаю, что "ЭТО", а перевести "это" гугл мне отказался.
Естественно, на Яд-ваШем мы искали. На КК - нет. Как-то не верится, что они будут знать больше, чем ЯвШ и литовские архивы. А если этот человек не эвакуировался, а остался в Панеряйском лесу (предполагать именно этот вариант у меня есть вполне веские причины), то всё равно он не мог не оставить в литовских архивах множество следов за 20 лет - как минимум - женитьба и рождение детей.
Simona писал(а):Надеюсь вы понимаете, что на сайте архивов есть только названия дел? И шанс найти нужное стремится к нулю?
Нет, не понимаю, поскольку не понимаю литовского и нет перевода. Я просто надеюсь, что в цивилизованной стране архивы оцифрованы в высокой степени и такое простое действие как поиск, занимающее одну минуту, может сэкономить недели или даже месяцы ожидания. Что, естественно, не отменяет обычных способов работы с архивом. Собственно, вся эта дискуссия возникла вокруг простого вопроса - я лишь поинтересовался, на каком языке лучше писать запрос в архив - на русском или английском.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#44 Simona » 03 ноя 2018, 12:03

MRK писал(а):
Simona писал(а): вы серьезно ищете в этом поиске брата бабушки, который может быть уехал на последнем поезде??? Если он эвакуировался, ищите в Красном Кресте, на Яд Вашеме и т.д.
Да, вполне серьёзно, так как не понимаю, что "ЭТО", а перевести "это" гугл мне отказался.
Естественно, на Яд-ваШем мы искали. На КК - нет. Как-то не верится, что они будут знать больше, чем ЯвШ и литовские архивы. А если этот человек не эвакуировался, а остался в Панеряйском лесу (предполагать именно этот вариант у меня есть вполне веские причины), то всё равно он не мог не оставить в литовских архивах множество следов за 20 лет - как минимум - женитьба и рождение детей.
Simona писал(а):Надеюсь вы понимаете, что на сайте архивов есть только названия дел? И шанс найти нужное стремится к нулю?
Нет, не понимаю, поскольку не понимаю литовского и нет перевода. Я просто надеюсь, что в цивилизованной стране архивы оцифрованы в высокой степени и такое простое действие как поиск, занимающее одну минуту, может сэкономить недели или даже месяцы ожидания. Что, естественно, не отменяет обычных способов работы с архивом. Собственно, вся эта дискуссия возникла вокруг простого вопроса - я лишь поинтересовался, на каком языке лучше писать запрос в архив - на русском или английском.
Во всех архивах мира примерно один и тот же принцип. В исторических, в частности, есть склад и в нем хранятся старые дела. Старые дела велись и назывались как было угодно в этой местности. В массе своей, повсеместно, имен в НАЗВАНИЯХ дел нет, а если есть, то уважаемые участники этого форума, если находят - приносят их названия сюда и все это заносится в базу данных, котрая живет параллельно форуму и ссылка на нее в шапке наверху.
По поводу оцифровки. Литва как раз цивилизованно оцифровывает НАЗВАНИЯ дел. Не более. И даже если вы вдруг найдете название с нужной вам фамилией, в 99% случаев речь идет о паспорте литовского периода или о каком-то полицейском документе. И вам надо будет все равно обратиться в архив (на английском или русском - это неважно, ответят они скорее всего на литовском или английском).
Если вы все таки хотите именно Вильнюс - в Вильнюсе 2 архива в разных концах города, писать нужно в правильный. Какой правильный в вашем случае? - скорее всего LCVA.
Кстати, инфа по литовским еврея может оказаться не в Литве, опять же - поищите в БД этого форума.

Далее, на этом же форуме есть огромный раздел по эвакуации. В нем можно найти все известные НАМ источники. Исторические сайты стран - не место для такого розыска. Эвакуацией занимался СССР и КК и всякие еврейские фонды, все что можно берет себе Яд Вашем , а также и у немцев есть немало, но нам онлайн недоступно. Кроме того есть туча мелких сайтов на тему эвакуированных туда и иногда - обратно. При некоей удаче можно найти их и в БД Jewishgen, если вы любите онлайн.

и насчет кнопок. Как я написала, когда вы не знаете на что нажать, нажимайте энтер :)
В конкретном случае - Ieskoti - искать (думаю, даже однокоренное слово).

п.с. благодаря вам я обнаружила, что оцифровали новую порцию паспортов. Пока совсем не видела, чтоб оцифровали полицейские дела.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#45 MRK » 03 ноя 2018, 13:14

Simona, спасибо за разъяснения. Правда, всё это я уже понял раньше, читая форум или набивая шишки на практике.
Возможно, Вы меня не так поняли - я не ищу сведений об эвакуации в литовских архивах, я ищу возможные следы 20 лет жизни человека - сведения о женитьбе и детях как минимум. Подача на паспорта тоже вполне устроит, поскольку есть шанс на упоминание о семье. Тогда я хоть смогу подать в Яд-ваШем листы не только на него, но и на всю его семью...
По поводу оцифровки... Архив архиву рознь: провинциальный Томский, например, позволяет не только по фамилии найти год записи человека в МК, но и получить список всех записанных в ту же книгу! То есть они оцифровали не только описи, но и сами МК! Примерно такого же я ожидал и от страны ЕС, а не сайта, где только две страницы переведены на английский. Да, есть Литвак СИГ - но полностью архив заменить, конечно, не может...
Да, я люблю онлайн, поскольку это проще и быстрее, и поэтому проверил такие источники в первую очередь, после чего посчитал возможности онлайн-поиска исчерпанными и озадачился написанием запроса в архив, почему и спросил здесь - на каком языке писать... Только и всего-то...
Последний раз редактировалось MRK 03 ноя 2018, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#46 Simona » 03 ноя 2018, 13:38

MRK писал(а): Simona, спасибо за разъяснения. Правда, всё это я уже понял раньше, читая форум или набивая шишки на практике.
Возможно, Вы меня не так поняли - я не ищу сведений об эвакуации в литовских архивах, я ищу возможные следы 20 лет жизни человека - сведения о женитьбе и детях как минимум. Подача на паспорта тоже вполне устроит, поскольку есть шанс на упоминание о семье. Тогда я хоть смогу подать в Яд-ваШем листы не только на него, но и на всю его семью...
По поводу оцифровки... Архив архиву рознь: провинциальный Томский, например, позволяет не только по фамилии найти год записи человека в МК, но и получить список всех записанных в ту же книгу! То есть они оцифровали не только описи, но и сами МК! Примерно такого же я ожидал и от страны ЕС, а не сайта, где только две страницы переведены на английский. Да, есть Литвак СИГ - но полностью архив заменить, конечно, не может...
Да, я люблю онлайн, поскольку это проще и быстрее, и поэтому проверил такие источники в первую очередь, после чего посчитал возможности онлайн-поиска исчерпанными и озадачился написаним запроса в архив, почему и спросил здесь - на каком языке писать... Только и всего-то...
ищите все это на Джюиш или пишите в архив, в том поиске вы много не найдете, поверьте мне на слово. В самих архивах есть базы по паспортам.

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#47 MRK » 03 ноя 2018, 13:47

Simona, у меня сложилось впечатление, что Вы не очень внимательно читаете мои сообщения.
Simona писал(а): ищите все это на Джюиш или пишите в архив, в том поиске вы много не найдете, поверьте мне на слово. В самих архивах есть базы по паспортам.
Именно это я и написал выше.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопросы по Вильнюсскому архиву

#48 Simona » 03 ноя 2018, 14:04

MRK писал(а): Simona, у меня сложилось впечатление, чо Вы не очень внимательно читаете мои сообщения.
Simona писал(а): ищите все это на Джюиш или пишите в архив, в том поиске вы много не найдете, поверьте мне на слово. В самих архивах есть базы по паспортам.
Именно это я и написал выше.
язык запроса мы обсудили, я отреагировала на то, что вы написали что Гугл не переводит с литовского. Это мы тоже уже обсудили.
Да, изначально было непонятно, что вы ищете документы довоенного периода. Потому я ответила, исходя из темы эмиграции (в КК все же есть больше, чем оцифровали на Яд ваШеме). В любом случае, если вы знаете, что он наверняка жил в Вильнюсе, то пишите в LCVA. Ответят они бесплатно, но вы должны понимать, что они ответят исходя из оцифрованного у них. А они тоже в процессе оцифровки (я не знаю о каких количествах речь в Томском архиве (и кто именно оцифровывал, сотрудники или доровольцы), но прекрасно знаю о каких в литовских - этого нереально ожидать от Литвы, у них тупо нет на это денег, ЕС это или нет, кстати, в какой стране ЕС вам встречалась поименная оцифровка? :)).

Насчет альтернативных источников. Там не статическая информация, потому возвращаться надо регулярно, я возвращаюсь каждые три месяца или даже чаще, иногда везет, иногда ничего нового. Именно это я имела в виду. Вполне вероятно, что мне не удается выразить мысль, потому что русский у меня стал кособокий, я им пользуюсь мало.

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#49 IliaV » 26 авг 2019, 16:53

Добрый день.
Интересует
LVIA/1046/2/22
LVIA/1046/1/368
Сам с сайтом архивов не очень разобрался.
1046 не нашел в сканах/в базе данных.
Кто-то может меня направить?
Заранее благодарен
Ищу:
Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)
Фамилии, имеющие отношение к моей семье.
Шварц (Саратов)
Рабинович (Саратов)
Резник (Пятиротэ, Украина)
Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)
Шейнин (Лепель, Белорусь)
Аврутин (Витебск)
Линденбаум (Сувалки, Польша)
Зоншайн (Саратов)
Ицков (Сарапул)
Таллер (Саратов)
Стуль (Саратов)
Кандель (Рожище)
Кон (Саратов)
Капчинский (Саратов)
Козель (Саратов)
Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#50 Дмитрий Широчин » 26 авг 2019, 17:03

Фонд 1046 - это Сейнское уездное управление Сувалкской губернии. А вот дальше я Ваш вопрос не понимаю. В каких сканах Вы предполагали найти эти дела? В какой базе данных? Если в нашей БД "Архивные ссылки", то ожидать в ней наличия самих дел не приходится. Но в данном случае и сигнатуры из описей этого фонда в этой БД отсутствуют - не все фонды LVIA нами обработаны и внесены в БД, этим фондом мы не занимались, руки не дошли. (Кстати, если Вы возьмете на себя обработку описей этого фонда, будет замечательно.)
Посмотрев же сами эти описи в "ручном режиме", могу добавить, что ... (см. картинки)
1.JPG
2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
IliaV
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 17.05.2011
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#51 IliaV » 27 авг 2019, 19:05

Дмитрий Широчин,
Дмитрий, я физическими архивами еще никогда не занимался.
Все, что мне надо было до сегодняшнего момента, находилось и в отсканированном варианте.
Фонд 1046 в варианте скана не нашел. На сайте https://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces ... F3001.jspx есть "прыжок" от 1043 к 1049.
Нужного 1046-го нема :(
А там должна быть куча "моих".
Я понимаю, что здесь в БД я этого не найду.
Как мне достать сканы этого фонда? Надо обращаться на официальном сайте? Есть еще какие-то варианты?
Насчет помочь- я всегда за. Скажите, что надо. Если сумею, конечно помогу (люблю копаться :) )
Ищу:

Вольфман (Германовка и Фастов, Киевская область и Киев), Альтварг (Ляховицы, Польша, Белорусия), Мерецкий (Мерецк, Сувалковский район, Польша), Гуткович ( Улла, Бешенковичи, Лепель Витебская область и Балбиново, Латвия)

Фамилии, имеющие отношение к моей семье.

Шварц (Саратов)

Рабинович (Саратов)

Резник (Пятиротэ, Украина)

Кимельфельд (Васильков и Фастов, Украина)

Шейнин (Лепель, Белорусь)

Аврутин (Витебск)

Линденбаум (Сувалки, Польша)

Зоншайн (Саратов)

Ицков (Сарапул)

Таллер (Саратов)

Стуль (Саратов)

Кандель (Рожище)

Кон (Саратов)

Капчинский (Саратов)

Козель (Саратов)

Хош (Саратов)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#52 Дмитрий Широчин » 27 авг 2019, 22:51

Описи ф. 1046 я Вам попросту перешлю. Написал в "личных сообщениях".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#53 Simona » 27 авг 2019, 23:03

IliaV писал(а):
27 авг 2019, 19:05
Дмитрий Широчин,
Дмитрий, я физическими архивами еще никогда не занимался.
Все, что мне надо было до сегодняшнего момента, находилось и в отсканированном варианте.
Фонд 1046 в варианте скана не нашел. На сайте https://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces ... F3001.jspx есть "прыжок" от 1043 к 1049.
Нужного 1046-го нема :(
А там должна быть куча "моих".
Я понимаю, что здесь в БД я этого не найду.
Как мне достать сканы этого фонда? Надо обращаться на официальном сайте? Есть еще какие-то варианты?
1046 там тоже есть
Насчет того, что вам все находилось в отсканированном виде - можете пояснить??

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#54 CuriousMe » 17 окт 2019, 02:44

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Вильнюсском архиве пофамильные алфавитные указатели к метрическим книгам 19 века?

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#55 boris_r » 17 окт 2019, 18:11

IliaV писал(а):
27 авг 2019, 19:05
На сайте https://eais-pub.archyvai.lt/eais/faces ... F3001.jspx
Илья, подскажите, пожалуйста, а есть ли какая-то возможность пользоваться этим сайтом не зная литовского?
Только поисковая форма на литовском или фонды тоже?
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#56 genealo » 17 окт 2019, 19:31

boris_r писал(а):
17 окт 2019, 18:11
а есть ли какая-то возможность пользоваться этим сайтом не зная литовского?
Можно, я использую браузер с переводом страниц. Некоторые фонды на русском.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#57 Simona » 20 окт 2019, 17:49

CuriousMe писал(а):
17 окт 2019, 02:44
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, есть ли в Вильнюсском архиве пофамильные алфавитные указатели к метрическим книгам 19 века?
нету

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#58 boris_r » 20 окт 2019, 20:50

genealo писал(а):
17 окт 2019, 19:31
Сообщение

genealo » 17 окт 2019, 19:31
boris_r писал(а): ↑17 окт 2019, 18:11
а есть ли какая-то возможность пользоваться этим сайтом не зная литовского?
Можно, я использую браузер с переводом страниц. Некоторые фонды на русском.
Большое спасибо, я воспользовался Вашим советом, и теперь заходя на сайт через Google Chrome я читаю по русски.
На сайте я нахожу списки фондов и метрических записей, а есть ли в открытом доступе сканы МЗ или их можно увидеть только в самом архиве?
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#59 Simona » 20 окт 2019, 20:54

boris_r писал(а):
20 окт 2019, 20:50
genealo писал(а):
17 окт 2019, 19:31
Сообщение
genealo » 17 окт 2019, 19:31
boris_r писал(а): ↑17 окт 2019, 18:11
а есть ли какая-то возможность пользоваться этим сайтом не зная литовского?
Можно, я использую браузер с переводом страниц. Некоторые фонды на русском.
Большое спасибо, я воспользовался Вашим советом, и теперь заходя на сайт через Google Chrome я читаю по русски.
На сайте я нахожу списки фондов и метрических записей, а есть ли в открытом доступе сканы МЗ или их можно увидеть только в самом архиве?
что такое МЗ?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопрос по Вильнюсскому архиву.

#60 Alexander79 » 20 окт 2019, 21:13

Simona писал(а):
20 окт 2019, 20:54
boris_r писал(а):
20 окт 2019, 20:50
Большое спасибо, я воспользовался Вашим советом, и теперь заходя на сайт через Google Chrome я читаю по русски.
На сайте я нахожу списки фондов и метрических записей, а есть ли в открытом доступе сканы МЗ или их можно увидеть только в самом архиве?
что такое МЗ?
Да можно смотреть метрические записи, но не все.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Архивы Литвы»