Особенности поиска жителей Израиля

Источники информации, генеалогия, история, поиски.

Модератор: Mike_m

Любовь Гиль
Благодарил (а): 1876 раз

#101 Сообщение Любовь Гиль » 09 май 2019, 18:59

Cather писал(а):
08 май 2019, 15:25
...
Он родился 19 августа 1952 года, а в справочниках мне попадаются лишь однофамильцы намного младше него.
Мне удалось найти могилу его матери (то есть, моей бабушки). Она была похоронена в Нетании на Shikun Vatikim Cemetery. На этом же кладбище захоронен некий Кузнецов Александр Григорьевич. Совпадает даже дата его рождения с датой рождения моего отца. Но на могильной плите "выбито" что он скончался в апреле 2002 года. Мы же с отцом общались в августе того же года. Значит похоронен другой человек....
Cather, на сайте (по Вашей ссылке) показано 6 захоронений людей, с именем и фамилией Александр Кузнецов.

Второе то, о котором Вы спрашиваете. Но там нет даты рождения. Где Вы нашли то, что она совпадает с датой рождения Вашего отца? Это ведь очень важно для того, чтобы делать выводы.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Мелитополь, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев, Аргентина и др.
Уманские - Таврическая и Херсонская губ., Херсон, Алешки и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.
Блох - Россиены Ковенской губ., Херсон, Николаев, Рига
Фельдман - Херсон, Николаев
Куперман - Николаев, Каменец-Литовский
Гиль - Янушполь (ранее Иванополь), Чуднов Житомирск. Волынской губ.
Бенционовы, Гальбурт, Фишман - Екатеринослав, Бобруйск, Глуск, Мстиславль

Любовь Гиль

#102 Сообщение Любовь Гиль » 09 май 2019, 19:18

Cather, есть ещёе одна неувязка: там в качестве человека для связи указана мать с именем Григорий. Это ошибка, понятно. Его отца звали Григорий. Но если отец Александра не жил с ними на тот момент в Нетании, то получается, что могут быть 2 варианта этой ошибки:

1) умершего похоронил отец по имени Григорий, но вместо слова "Ав"- отец, написали "Эм"- мать, на иврите только одна буква разная в написании.

2) если умершего похоронила мать, то имя по ошибке записали не её, а его отца.

Т.к. Вы пишите, что Ваш отец на момент смерти матери был жив, то 2 вариант не подходит для того, чтобы утверждать, что это именно Ваш отец.
Если Вы точно знаете, что Ваш дед Григорий не мог оказаться в Нетании в то время, то это захоронение другого человека.
Интересуют:
Абрамские - Мосты Гродненской губ., Таврическая губ., в т.ч. Каховка, Мелитополь, Херсон, Одесса
Шар(о)городские - Перекоп, Армянский базар (Армянск),Таврическая,Херсонская, Киевская губ., Подолье
Зайцовы/Зайцевы - Херсон, Херсонская и Таврическая губ., Каховка, Берислав, Могилев, Аргентина и др.
Боград - Сенно Могилевской губ., Херсон, Херсонская губ., в т.ч. еврейские колонии - Новоковно, Добрая и др.

Cather
Благодарил (а): 4 раза

#103 Сообщение Cather » 09 май 2019, 19:21

Любовь Гиль, О, это моя ошибка. Из-за многочисленных поисков в онлайн-архивов и соответственно пробивания отца по имени и дате рождения, у меня все перепуталось. У меня была уверенность, что на могильной плите указана дата рождения, но это действительно не так.
Дата рождения указана лишь на могильной плите Серафимы Абрамовны.
Я позвоню в Нетанию А. Кузнецову и кто знает, может наконец-то мои поиски закончатся. Если же выяснится, что этот человек не является моим отцом, то буду дальше искать.
Единственно, что меня удивляет, почему в посольстве не приняли мой запрос?

Cather

#104 Сообщение Cather » 09 май 2019, 19:23

Любовь Гиль, По поводу его отца Григория (то есть, моего дедушки) я могу точно сказать, что он погиб так и не узнав о рождении своего сына. Мой отец репатриировался с бабушкой в Израиль 1 сентября 1992 года. В 2002 году он позвонил и сообщил, что "бабушка скончалась". Именно после этого звонка ни я и никто из родственников больше о нем ничего не слышали.

Любовь Гиль

#105 Сообщение Любовь Гиль » 09 май 2019, 19:29

Cather, если телефонный разговор ничего не прояснит для Вас, то попробуйте написать в гостиницу, где он жил, обратитесь с просьбой указать номер его израильского паспорта ("теудат зеут" на иврите). Это и будет идентификационным номером для посольства.
Интересуют:

Cather

#106 Сообщение Cather » 09 май 2019, 19:48

Любовь Гиль, Большое спасибо за ценные советы и помощь в поисках! Весьма надеюсь, что мои поиски увенчаются успехом!

anno_nin
Благодарил (а): 1369 раз

#107 Сообщение anno_nin » 09 май 2019, 22:03

Cather писал(а):
09 май 2019, 19:21
Единственно, что меня удивляет, почему в посольстве не приняли мой запрос?
Видимо, у них база по теудат зеуту (идентификационному номеру). Иначе им человека однозначно не идентифицировать.
Чтобы установить номер нужно проделать некоторую работу, для которой Ваших данных было не достаточно.
К тому же Вы просили информацию о человеке, исчезнувшем в 2002. Надо было поточнее у нее расспросить, какую информацию Вы можете предоставить вместо номера.

Cather

#108 Сообщение Cather » 09 май 2019, 22:21

anno_nin, Да был задан сотруднице подобный вопрос. Она так и сказала, что поиски возможны только по идентификационному номеру. Она попыталась пробить данные отца без номера, уточняя о нем те или иные сведения, но запрос ничего не выдал.
Что ж, у меня есть цель найти отца и я до нее дойду.

Peretz
Благодарил (а): 141 раз

#109 Сообщение Peretz » 10 май 2019, 10:43

Cather писал(а):
09 май 2019, 22:21
Да был задан сотруднице подобный вопрос.
Послал личное сообщение.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Копыт, Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гурвиц, Кватерман – Подольская губ., Винница. Гендрева – ru.rodovid.org/wk

Ответить

Вернуться в «Русские евреи в Израиле и Эрец Исраэл (Палестина)»