О численности евреев в России

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: О численности евреев в современной России

#61 mod970 » 07 фев 2011, 00:16

Nison писал(а):Не знаю насчет геров (это тема для отдельного обсуждения), а насчет правнуков даже не знаю, что и сказать. У нас скоро одни правнуки и останутся.
Отсюда и принципиальные расхождения.
Нисон, а что о говорят мудрецы о правнуках по материнской линии от прабабушки-еврейки?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#62 Nison » 07 фев 2011, 00:37

mod970 писал(а):
Nison писал(а):Не знаю насчет геров (это тема для отдельного обсуждения), а насчет правнуков даже не знаю, что и сказать. У нас скоро одни правнуки и останутся.
Отсюда и принципиальные расхождения.
Нисон, а что о говорят мудрецы о правнуках по материнской линии от прабабушки-еврейки?
Так в том-то и дело. Что еврейство по материнской линии передается на любое количество поколений.
Вопрос только, как старые документы найти.

В нашем детском саду уже и праправнуки учатся.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#63 Nison » 10 фев 2011, 01:01

Файл BelPer - Результаты последней переписи населения в Белоруссии
BelPer.xls
Эстония
Estonia.doc
Казахстан:

Сегодня в республике насчитывается около 36000 евреев, из них 11000 человек – жители Алма-Аты. Меньшие общины существуют во всех крупных городах: Караганде, Чимкенте, Астане, Семипалатинске, Кокчетаве, а также и в сельской местности.

________________________________


Переписи СССР: 1970, 1979, 1989 (есть данные на 4 листах, а не только на первом!)
perepis.xls
Украина
GorUkr.doc

Киргизия
kirgizia.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#64 Nison » 10 фев 2011, 01:41

Молдавия
Populatia_pe_nation_localit_ru.xls
Литва
lita.doc
Латвия:

Такие сведения:
– По официальной статистике – 10,700, в том числе около 9,000 в Риге.
-1 октября 2004 года в стране проживают 9 930 евреев
-10376

_____________________

Азербайджан:

К сожалению, установить точное количество евреев, проживающих в Азербайджане, на основе официальных статистических данных довольно непросто, так как исторически сложилось, что некоторые евреи — выходцы из городов Огуз, Гянджа, Геокчай и др. записывались в паспортах азербайджанцами, а некоторые евреи Кубы и Баку — татами (горские евреи говорят на татском языке).
По сведениям руководителей религиозных общин в настоящее время на территории Азербайджана проживают чуть более 16 тысяч евреев, в том числе:
- горских евреев — более 11 тыс. человек, из них:
в Баку — более 6 тыс. человек;
в Кубе — 3,6 тыс. человек;
в остальных районах Азербайджана — 1,3 тыс. человек;
- евреев-ашкенази — 4,3 тыс. человек, из них
в Баку — 3,3 тыс. человек;
- грузинских евреев — около 700 человек.

_______________

Армения:
По переписи вроде 106, теху кого раввин проверил документы и выяснил, что они евреи по маме человек 600.

________________

Грузия:
3772, почти все в Тбилиси.

________________

Таджикистан:
Примерно 200, почти все в Душанбе.

Россия:
Russia2.xls
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#65 yvb » 12 фев 2011, 19:36

В 1907 году численность евреев в России оценивалась в 6 миллионов.
25.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О численности евреев в современной России

#66 michael_frm_jrslm » 13 фев 2011, 17:35

yvb писал(а):В 1907 году численность евреев в России оценивалась в 6 миллионов.
На самом деле меньше, около 5.2 миллионов, хотя цифра в 6 миллионов действительно иногда встречается в непрофессиональной литературе (например, у Шолом-Алейхема в одном из его писем к кому-то из русских писателей говорится о "шестимиллионном российском еврействе").

Что касается конкретно приведенной Вами цитаты, то серьезно ее рассматривать не имеет смысла - фраза "три четверти имеющегося еврейского населения земного шара" является полной ерундой, т.к нас амом деле евреи Российской империи составляли примерно треть мирового еврейства (все еврейское население мира в то время составляло примерно 15-16 миллионов или даже чуть больше).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#67 Nison » 13 фев 2011, 18:00

Давайте по-другому :D
Сколько по Вашим расчетам должно сейчас быть в городе Екатеринбурге (Свердловске, если Вам удобней) детей, евреев по галахе, школьного возраста?
И сколько из них может учится в еврейской школе?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#68 Novomeysky » 13 фев 2011, 20:12

Nison писал(а): Сколько должно сейчас быть в городе Екатеринбурге детей, евреев по галахе, школьного возраста?
И сколько из них может учится в еврейской школе?
Самые точные данные Вы можете получить у Главного раввина Екатеринбурга и Свердловской области Зелига Ашкенази, у которого имеется в синагоге компьютерный учет.

viewtopic.php?f=12&t=1152&p=18968

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#69 Nison » 13 фев 2011, 22:44

Да данные Зелига у меня есть.

Мне интересно, насколько они совпадают с цифрами с форума.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О численности евреев в современной России

#70 michael_frm_jrslm » 14 фев 2011, 11:07

Nison писал(а): Сколько по Вашим расчетам должно сейчас быть в городе Екатеринбурге (Свердловске, если Вам удобней) детей, евреев по галахе, школьного возраста?
И сколько из них может учится в еврейской школе?
Понятия не имею.
Можно очень приблизительно прикинуть, сколько таких, у кого оба родители евреи, и сколько таких, у кого мать еврейка по паспорту (точнее , была бы еврейкой по паспорту, если бы сохранялась старая паспортная система.)

В Екатеринбурге по переписи 2002-го было 6810 евреев. Я напомню, что мой тезис состоит в том, что число евреев по переписи примерно равно числу евреев "по критериям советского паспорта" (точнее, чуть меньше, процента на 2-3). Доля детей в возрасте 0-9 лет (это почти точно сегодняшние школьники) в еврейском населении - примерно 3%, так что всего их в Екбурге примерно 200-210 человек, т.е. примерно 20 на каждый год.

Доля женщин в возрасте 25-34 составляет примерно 7.2% (я беру десятилетний период, соответствующий основному возрасту, когда рожают. Тут важно именно 10 лет. Конечно, кто-то рождает раньше, кто-то позже этого интервала, но погрешность компенсируется "неродившимися" в этом интервале из-за того, что мать родила в другом возрасте.) Так что число матерей сегодняшних школьников - примерно 250. У них детей примерно 320-340 (коэффициент фертильности на одну женщину у евреек меньше 1.5). Поскольку 200 из них мы уже учли (это дети двух еврейских родителей), то "добавка" составляет 120-140 человек, т.е еще по 12-15 на каждый год. (Кстати, довольно неожиданный для меня результат - я думал, что число "евреев только по маме" в этой возрастной группе будет выше, чем число "евреев по обоим родителям".

Сколько "внуков евреев" оценить не берусь, но, скорее всего, порядок величины такой же (пара десятков на год, может, немного больше). Правнуков должно быть меньше, но, скорее всего, ненамного, а вот праправнуков - совсем мало, единицы на год.

А сколько числится у р. Зелига?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О численности евреев в современной России

#71 michael_frm_jrslm » 14 фев 2011, 11:36

Отдельным постом даю ссылку на статью, из которой я взял цифры:
Еврейская диаспора в России по данным переписи 2002 года

И заодно еще одна очень насыщенная информацией ссылка, я про нее сам забыл, а сейчас случайно снова наткнулся:
Еврейское население бывшего СССР в ХХ веке
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#72 Nison » 14 фев 2011, 12:16

michael_frm_jrslm писал(а):В Екатеринбурге по переписи 2002-го было 6810 евреев.
Это в Свердловской области

Я специально тут (выше) выложил данные по городам - в городе 5164

____

Пару лет назад в школе училось 300 детей (все по галахе).
Я думаю, что очень многие евреи своих детей в эту школу не посылали. Далеко не всем нужна еврейская школа, не всем нравится, когда детей в школу возят автобусом и т. п.
Последний раз редактировалось Nison 14 фев 2011, 15:24, всего редактировалось 2 раза.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О численности евреев в современной России

#73 michael_frm_jrslm » 14 фев 2011, 13:13

Nison писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а):В Екатеринбурге по переписи 2002-го было 6810 евреев.
Это в Свердловской области
Я специально тут (выше) выложил данные по городам - в городе 5164
Да, Вы правы. Ну, значит, надо еще на 25% уменьшить.


До кризиса, когда из разных районов города 6 комфортабельных автобусов ежедневно возили детей туда-обратно, в школе училось 300 детей (все по Галахе).
Я думаю, что очень многие евреи своих детей в эту школу не посылали. Далеко не всем нужна еврейская школа, не всем нравится, когда детей в школу возят автобусом и т. п.
300 детей - это действительно много (почти столько, сколько получается по моим прикидкам вообще всех еврейских детей по Галахе включая внуков, и с учетом Вашей поправки насчет города и области.) Я бы ожидал цифру раза в два меньшую.
А насколько тщательно проверялось еврейство по Галахе, и есть ли данные по поколениям (т.е. отдельно по детям и по внукам)?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#74 Nison » 14 фев 2011, 13:26

michael_frm_jrslm писал(а): А насколько тщательно проверялось еврейство по Галахе, и есть ли данные по поколениям (т.е. отдельно по детям и по внукам)?
Очень тщательно проверялось.
Я спрошу про поколения, но 99 %, что таких данных нет.
В нашей структуре они почти никому не интересны.

То есть, я считаю, что реально евреев по галахе НАМНОГО больше, чем по переписи.

Несколько лет назад я разговаривал с товарищем, который отвечает за раздачу гуманитарной помощи в одесской синагоге. Он был поражен сам и поразил меня очень высоким (относительно) % подопечных (30-ых годов рождения!!!) из смешанных семей!
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: О численности евреев в современной России

#75 mod970 » 14 фев 2011, 13:50

я считаю, что реально евреев по галахе НАМНОГО больше, чем по переписи.
Согласна.
Но в современном мире, если человек не считает себя евреем, то он им и не является. Т.е. эти 300 проверенных детей из семей с высокой долей еврейской самоидентификации. Осмелюсь предположить, что ещё столько же еврейских детей по Галахе живут в семьях евреев, которые таковыми себя не считают. Поэтому я не очень понимаю смысл "бухгалтерского" подсчета.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#76 yvb » 14 фев 2011, 14:24

mod970 писал(а):Поэтому я не очень понимаю смысл "бухгалтерского" подсчета.
Чисто теоретически генеалогический смысл в этом есть. В смысле оценки количества людей, имеющих еврейские корни, например, для определения потенциальной аудитории форума "Еврейские корни" ;) .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О численности евреев в современной России

#77 michael_frm_jrslm » 14 фев 2011, 14:25

Nison писал(а):То есть, я считаю, что реально евреев по галахе НАМНОГО больше, чем по переписи.
Так и по моим выкладкам получается, что больше раза в три (см. на 2-й странице этой темы). Я только утверждаю, что не может быть больше миллиона, и даже миллион/почти миллион - малоправдоподобно.

Nison писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): А насколько тщательно проверялось еврейство по Галахе, и есть ли данные по поколениям (т.е. отдельно по детям и по внукам)?
Очень тщательно проверялось.
Я спрошу про поколения, но 99 %, что таких данных нет.
В нашей структуре они почти никому не интересны.
Это я понимаю, что "в вашей структуре они почти никому не интересны". ;)
Но, может быть, просто есть списки, в которых указано, на основании чего признано еврейство, например "на основании свидетельства о рождении матери", "на основании свидетельства о рождении бабушки" и т.п.
Ну и мне все-таки сомнительно, что так уж строго проверялось. Может, там есть и дети отцов-евреев, которые (отцы) сказали, что матери собираются проходить гиюр?
Как-то все же сомнительно мне, что действительно набрали 300 галахических евреев 7-17 лет, родители которых согласились их отдать в еврейскую школу.

Несколько лет назад я разговаривал с товарищем, который отвечает за раздачу гуманитарной помощи в одесской синагоге. Он был поражен сам и поразил меня очень высоким (относительно) % подопечных (30-ых годов рождения!!!) из смешанных семей!
Это как раз неудивительно. Одесса - большой космополитичный город, там в 30-е годы смешанных браков было гораздо больше, чем среднеукраинские 15%. А 30% смешанных браков дают в результате почти половину детей от общего числа тех, у кого хотя бы один из родителей еврей (подробные выкладки можно посмотреть в той дискуссии на "Глобусе", на которую я давал ссылку). Плюс то обстоятельство, что среди "половинок" все-таки процент эмигрировавших ниже, чем среди "полных" евреев.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#78 Nison » 14 фев 2011, 14:27

Смысл "бухгалтерского" учета - лично для меня это просто ОЧЕНЬ интересная тема во-первых, мне как хасиду хочется понять слова Любавичского ребе во-вторых, и интересно сколько теоретически можно "охватить" евреев в-третьих.

Насчет уровня самоидентификации - очень многие дети учатся в еврейских школах совсем по другим причинам.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: О численности евреев в современной России

#79 Nison » 14 фев 2011, 14:33

michael_frm_jrslm писал(а): Я только утверждаю, что не может быть больше миллиона, и даже миллион/почти миллион - малоправдоподобно.
Я как раз думаю, что миллион это совсем не завышено. :)
michael_frm_jrslm писал(а): Но, может быть, просто есть списки, в которых указано, на основании чего признано еврейство, например "на основании свидетельства о рождении матери", "на основании свидетельства о рождении бабушки" и т.п.
Нет, у нас другая система.
michael_frm_jrslm писал(а):Ну и мне все-таки сомнительно, что так уж строго проверялось. Может, там есть и дети отцов-евреев, которые (отцы) сказали, что матери собираются проходить гиюр?
Очень тщательно проверяются. В Екатеринбурге не занимаются гиюрами в принципе.
michael_frm_jrslm писал(а):Как-то все же сомнительно мне, что действительно набрали 300 галахических евреев 7-17 лет, родители которых согласились их отдать в еврейскую школу.
Но факт остается фактом!
michael_frm_jrslm писал(а): Плюс то обстоятельство, что среди "половинок" все-таки процент эмигрировавших ниже, чем среди "полных" евреев.
Как раз это я ему сказал и он согласился. но там все равно очень высокий % был
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: О численности евреев в современной России

#80 michael_frm_jrslm » 14 фев 2011, 14:34

mod970 писал(а): Т.е. эти 300 проверенных детей из семей с высокой долей еврейской самоидентификации.
Нет. Но эту тему я развивать не буду.

Поэтому я не очень понимаю смысл "бухгалтерского" подсчета.
Ну вот нам с Нисоном интресно, мы и подсчитаваем. :D Хотите - присоединяйтесь. (Мне почему-то кажется, что Вам будет приятно в нашей компании).
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «История, современность, евреи»