О работе украинских архивов

Модератор: Alexander79

Легко ли проводить генеалогический поиск в украинских архивах?

Опрос закончился 09 окт 2017, 17:09

Поиск осуществлялся посредством запросов в архивы
9
21%
Поиск осуществлялся через частного исследователя
10
24%
Поиск осуществлялся по материалам, выложенным в Интернете (укажите в комментариях, каким именно)
4
10%
Общение с украинскими архивами оставляет только положительные впечатления
1
2%
Запросы исполняются архивами некачественно
2
5%
Поиск дал хорошие результаты, но проводить его пришлось через частного исследователя
8
19%
Ничего найти не удалось, несмотря на все запросы
1
2%
На сайтах архивов размещено много полезной информации
1
2%
На сайтах архивов недостаточно полезной информации (укажите в комментариях, чего именно не хватает)
6
14%
 
Всего голосов: 42

Сообщение
Автор
Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

О работе украинских архивов

#1 Peretz » 25 фев 2016, 14:11

Объявление на http://ru.rodovid.org
Внимание! Зарегистрирована петиция к президенту Украины по on-line доступу к метрическим книгам.

Это уникальный шанс. Предлагаю поддержать петицию: https://petition.president.gov.ua/petition/18236
Подписать петицию могут граждане Украины зарегистрировавшись на сайте петиций.
Дата окончания сбора подписей около 07.03.2016.
Чтобы собрать нужное количество подписей, каждый может также анонсировать эту новость в социальных сетях в фамильных группах.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#2 Юлия_П » 29 сен 2017, 17:09

Друзья! Меня интересуют Ваши впечатления от поиска информации о предках в Украине.
Был ли Ваш поиск успешным?
Каким образом Вы искали информацию?
Были ли полезны для Вас материалы, которые выкладывают на своих сайтах архивы? Если да, то какие. Если нет, то чего не хватает?
В каких архивах проводили поиск?

Очень хотелось бы прочитать Ваши комментарии.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#3 Юлия_П » 30 сен 2017, 13:13

Неужели среди почти полусотни пользователей, просмотревших тему, никто не имел никакого опыта общения с украинскими архивами лично, в мормонских центрах, через запросы в архивы или частных исследователей?
Меня интересует мнение как положительное, так и отрицательное. И больше всего - конкретика: что именно плохо и что именно хорошо.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

О работе украинских архивов

#4 Helen V. » 30 сен 2017, 14:03

Писала в Днепропетровский архив о поиске материалов за 1925-1926 год (знала город, предприятие и точные даты, интересовали партийные документы). Быстро ответили, что сведения отсутствуют. Допускаю, что это хранится где-то в Москве или Харькове, а не на местах... Ориентировалась на путеводитель архива, выложенный в интернете (не уверена, что на сайте архива).

Писала в Харьковский архив в поисках информации о репрессированной родственнице - не нашли и не ответили на вопрос, где искать (нашел частный исследователь).

Один ответ был на украинском, другой - на русском с ошибками))

По "генеалогическим" направлениям пользуюсь помощью частных исследователей, результаты лучше, чем при самостоятельном запросе в архив.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

О работе украинских архивов

#5 Alexander79 » 30 сен 2017, 17:19

Сумской архив всегда отвечает на запросы.
Никаких проблем с этим архивом у меня не было

Тоже самое с Днепропетровским архивом.

Черкасской архив тоже раньше отвечал на запросы.
А сейчас генеалогические запросы вообще не исполняет.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

О работе украинских архивов

#6 leska12 » 30 сен 2017, 20:37

С Харьковским архивом смогла работать только с помощью исследователя и друзей-харьковчан, на письменные запросы не ответили.
Полтавский архив отдал нужную информацию благодаря коллегам по Форуму и исследователю. На запрос ответил *Нет информации.*
Запорожский архив на запрос ответил *Нет информации.*
Больше запросы не пишу,потому что запросы нужно посылать через посольство в Тель Авиве. А это проблемно! Имела опыт не попасть вовнутрь из-за очереди.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#7 Юлия_П » 30 сен 2017, 21:48

leska12 писал(а): запросы нужно посылать через посольство в Тель Авиве
Это не совсем по теме, но вообще удивительно! Я никогда о таком не слышала (кроме случая запросов в ЗАГС).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#8 Юлия_П » 30 сен 2017, 22:06

Я для чистоты эксперимента тоже напишу свои впечатления от обращения в украинские архивы по своей генеалогии.
В Одесский архив с запросами я не обращалась - искала лично. Нашла не всё из того, что искала.
Херсонский архив написал, что интересующих документов у них для меня нет. И вправду - тех, что я запрашивала, у них нет (это я потом уже точно узнала, при личном посещении). Но зато нашла по запрашиваемой семье в других документах довольно любопытный материал. Из этого вывод: даже при достаточно ограниченных фондах они их почему-то не до конца проиндексировали.
Николаевский архив написал: "того, что вас интересует, у нас нет, но вы оплатите нам генеалогический запрос - мы всё-таки поищем". Не оплатила, не поискали. Потом и вправду оказалось, что того, что мне надо, у них нет. Так что не обманули.
Кировоградский архив ответил быстро, что нужной мне записи они не нашли. Денег за отрицательный ответ не просили. Правду или нет написали - я так и не знаю.
Харьков хорошо и быстро ответил на социально-правовой запрос относительно немецких переписей времён оккупации. На мои попытки найти метрику деда дали отрицательный ответ, причём не сразу, пришлось повоевать по телефону, футболили в архив ЗАГСа - было довольно неприятно. Через частного исследователя я потом узнала, что метрики и вправду нет. Опыт с частными исследователями в Харькове у меня был и крайне положительный, и крайне отрицательный (я об этом писала в соответствующих темах).
Самым беспардонным оказался ГА АРК (Симферополь). Они вообще не ответили. Я теперь знаю, что им нечего было отвечать, но не прислали даже отрицательный ответ. В итоге при личном посещении нашла другие очень интересные документы.
На мой взгляд, самым большим плюсом для поиска в архивах является наличие на сайтах архивов сканированных описей. Соответственно, огромным минусом, очень ограничивающим возможность что-либо найти, является отсутствие описей. Увы, в тот момент, когда я занималась поисками, описей ещё никто не выложил. Теперь, конечно, искать гораздо удобнее (особенно с выложенными одесским архивом метриками).

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

О работе украинских архивов

#9 Alexander79 » 30 сен 2017, 22:28

Минус
1. Нехватка сотрудников
2. Дело не выдают - ветхое
3. Генеалогические запросы не выполняются
4. Фото записи не делают
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Mike_m
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 12.11.2011
Благодарил (а): 409 раз
Поблагодарили: 242 раза

О работе украинских архивов

#10 Mike_m » 30 сен 2017, 23:08

У меня есть опыт работы только с Харьковским архивом.
Заказанные материалы выдают не ранее чем через три недели и то не всегда выдают. Были случаи, когда я приходил в назначенный день, а мне отвечали, что с ними работают сотрудники архива. Все упирается в человеческий фактор, т.е. в сотрудницу, которая дежурит в читальном зале.
Ма(о)шкевич - Орехов (Запорожская обл.), Харьков, Челябинск
Каганов - Киев и область, Козелец (Черниговской губернии), Харьков
Склянский - Киев и область, с. Недра
Гуревич - Киев и область
Хелемский - Киев и область
Дымерский - Киев и область, Ленинград, Санкт-Петербург
Фрейберг - Новополтавка, Николаев, Новый Буг, Казанка, Москва, Шкуды Ковенская губ., Вознесенск, Щербани, Киев, Аргентина, США, Израиль
Вайншток - Крутые (Одесская обл.), Одесса, Харьков
Зильберман - Крутые (Одесская обл.), Балта, Одесса, Харьков, Кишинев

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

О работе украинских архивов

#11 Alexander79 » 30 сен 2017, 23:11

Плюс
1. Архивы начали оцифровывать дела и выкладывать их на своих сайтах
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#12 Юлия_П » 30 сен 2017, 23:12

Alexander79 писал(а): Архивы начали оцифровывать дела и выкладывать их на своих сайтах
В этом замечены Одесса, Кировоград и Сумы. Кто ещё?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

О работе украинских архивов

#13 Дончанка » 30 сен 2017, 23:25

Я работала с Ровенским архивом несколько лет назад. За ответ на мой запрос они потребовали оплату в принципе небольшую, порядка 30 гривен, по следующим мои запросам они дали нечто типа отписки, но бесплатно. Совсем недавно на многие мои вопросы я нашла ответы в копиях фондов Ровенского архива в Яд-ВАшем.
В Донецком архиве работала лично.
Первый раз была у заведующего архивом и получила разрешение на работу в читальном зале( меня предупредили, что не стоит называть цель рапботы генеалогия, лучше краеведение). Два последующих года продлевали читательский билет автоматически. Посмотрела некоторые отцифрованные архивы.
В дальнейшем мне надо было поработать с реальными документами. С помощью работника читального зала составила запрос, доступ к этим документам я должна была получить через пару месяцев. Когда пришла в указанное время, оказалось, что мой запрос утерян, нужно снова составлять запрос и снова ждать несколько м-цев.
Читательский билет не продлили, нужно было снова идти к заведующей архивом
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

О работе украинских архивов

#14 Вадимт » 30 сен 2017, 23:55

У меня очень маленький опыт работы с архивом в Николаеве и он мне не понравился, я его описывал в ветке о этом архиве. С тех пор я воздерживаюсь от общениями с архивами напрямую и ищу с помощью частных исследователей или через интернет (Jewishgen и тд). Вообще, в конечном итоге все должно прийти к оцифровке материалов и предоставлении их за определенную вменяемую плату, ведь все равно материалы будут уходить, публиковаться и это не остановить. Недавний пример у всех перед глазами.
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск
Урин- Николаев, Кременчуг
Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США
Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина
Шварц- Кантакузенка, Вознесенск
Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США
Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))
Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия
Кемельмахер- Николаев, Аргентина
Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

О работе украинских архивов

#15 Дончанка » 01 окт 2017, 14:22

Вадимт писал(а): . Недавний пример у всех перед глазами.
Что вы имеете в виду?
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Вадимт
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 07.12.2011
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 81 раз

О работе украинских архивов

#16 Вадимт » 01 окт 2017, 20:02

Ну например, вот это
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 24#p147624
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 105&t=4951

Но мне не хотелось бы углубляться в тему, дабы не навредить, если будут вопросы то через личку пожалуйста
Теплицкий, Розенблат- Вознесенск

Урин- Николаев, Кременчуг

Шурик/Сурик-Большая Сейдеменуха, Богоявленск, Николаев, США

Гольдштейн- Николаев, Россиенский уезд Ковенской губернии (Видкуле), Аргентина

Шварц- Кантакузенка, Вознесенск

Левин- Шпайер, Очаков, Николаев, США

Перман/Перлман/Перельман- Новополтавка, Литва (Скуодас (Шкуды))

Хольмер - Нагартав, Березнеговатое, Белоруссия

Кемельмахер- Николаев, Аргентина

Голышев- Берислав, Новая Одесса, Николаев

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

О работе украинских архивов

#17 Файнгольд Татьяна » 02 окт 2017, 22:16

Юлия_П писал(а):
Alexander79 писал(а): Архивы начали оцифровывать дела и выкладывать их на своих сайтах
В этом замечены Одесса, Кировоград и Сумы. Кто ещё?
В Винницком архиве была создана очень удобная база по населенным пунктам.
В их разрезе перечислялись имеющиеся документы.
А теперь в разделе: Електронний архів

Вибачте!
Сторінка в розробці


Без обьяснения, почему и на какое время.

Про личный опыт общения ничего не могу сказать, он у меня был только с Хмельницким архивом.
Давно, правда.
На мой запрос пришел вопрос, где я живу.
Опытные люди на форуме мне обьяснили, что от этого зависит сумма оплаты.
Кроме того, мне обьяснили, что из Израиля проблема оплатить услуги.
Не знаю, как сейчас, но сегодня, по-моему, об этом кто-то писал.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

О работе украинских архивов

#18 Юлия_П » 02 окт 2017, 22:49

Файнгольд Татьяна писал(а): из Израиля проблема оплатить услуги
Это бич наших архивов! Никак не пойму, почему они не открывают валютные счета, чтобы принимать оплату из-за границы?

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

О работе украинских архивов

#19 Tatik » 02 окт 2017, 23:18

Юлия_П писал(а):Это бич наших архивов! Никак не пойму, почему они не открывают валютные счета, чтобы принимать оплату из-за границы?
В идеале, им бы надо открыть возможность онлайн-оплаты банковской картой,как это сделано, например, в эстонском архиве. А то я как-то платила в Ровенский архив банковским переводом - сумм уже точно не помню,но помню, что по факту заплатила в два с лишним раза больше,чем требовал архив, из-за fullpay и комиссии русского банка.

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

О работе украинских архивов

#20 garchev » 03 окт 2017, 13:38

Николаев, ДАМО - много раз работал сам в читальном зале (в обоих зданиях), а также дистанционно заказывал справки и фотокопии. Руководитель приятный, адекватный, идет навстречу. Сотрудники разные по характеру и способностям. Работа в читальном зале принесла много хороших результатов. К сожалению, было также много ограничений - на одновременное количество дел, листов в делах, запрет на фотографирование (нарушение закона, которое выливается в итоге в немалые расходы для исследователей). Про распорядителя читального зала на Московской разговор отдельный - тяжелый характер, хотя он и хороший специалист. Дистанционные заказы приносили разные результаты - в основном успешные, так как мне были известны сигнатуры дел. В некоторых случаях просьб о поиске возникали проблемы. При последних заказах был неприятно удивлен необходимостью оплаты за отсутствие сведений в архиве - оплатил 6 таких "справок", с формулировкой "таких сведений в архиве нет". Спустя несколько месяцев, после повторного запроса, часть сведений нашлась (я был сразу уверен что они есть). Новые справки оплатил повторно, за старые деньги не вернули. После таких случаев перестал доверять поиск специалистам ДАМО, проявившим такой непрофессиональный и формальный подход к делу. Остается только планировать посещения читального зала, хотя живя в другом городе (тем более другой стране) это сложно сделать, учитывая ограничения на часы и дни работы читального зала.
Из понравившихся нововведений - выложенные описи фондов на сайте. Это подчеркивает профессионализм руководителя - она обещала и сделала это. Отпало много вопросов о наличии дел и излишняя нагрузка на сотрудников. Думаю, вполне логичное продолжение будет сканирование и публикация фондов архива по примеру ДАОО. И, было бы очень желательно начать с "алфавиток", которые не являются фондами (нигде не учтены), но есть в наличии (по всем конфессиям), составлены очень давно, уже имеют ветхое состояние (из-за частого использования), и отображают даже тот период, оригинальные книги которого не сохранились (по еврейскому фонду, например, с 1860 года, при том, что книги сохранились с 1873). Кстати, руководитель архива также обещала это сделать, но ссылалась на временное отсутствие ресурсов. Будем надеяться на выполнение и этого обещания.

Херсон, ДАХО - писал запросы, работал в читальном зале. Наибольшая эффективность от работы в читальном зале, хотя и также с ограничениями на количество дел, листов и категорический запрет фотографирования. Архив имеет "алфавитки" еврейских метрик, в формате таблицы excel, которые тщательно охраняются от посторонних, но сведения из них иногда предоставляются исследователям. Думаю, общее пожелание от исследователей будет опубликовать эти сведения и снять нагрузку с работников архива о наличии данных в метриках. Также пожелание об опубликовании описей архива, которые вынуждены изучать не заранее, а во время посещения архива, что ограничивает время на изучение самих дел и исключает возможность их дистанционного заказа.

Киев, ДАКО - работал в читальном зале, и также писал запрос. В обоих случаях остался доволен. Есть возможность заказа дел по телефону, к посещению читального зала. В читальном зале не понравился только запрет на фото (это было 3-4 года назад).
Ответ на запрос пришел в месячный срок, сделан профессионально, тщательно, в полном объеме, с фотокопиями (писал об этом в теме Лящ\Лещ).

Кропивницкий (Кировоград), ДАКирО - писал несколько запросов, лет 5 назад. Отвечали очень долго (по нескольку месяцев), и только после многократных напоминаний по телефону. В ответах отсутствовали фотокопии, хотя об этом запрашивал. Дошли до бреда "отправьте нам письмом пустой конверт с маркой, и мы вам ответим" - при том, что запрос я делал по электронной почте, оплатил их работу, и это было дороже чем в ДАМО и ДАКО. В общем "совок" и бардак еще тот. На некоторые запросы по электронной почте вообще не отвечают - выборочная селекция.

Винница, ДАВО - писал запрос по электронной почте. Короткий ответ - сведений нет. На уточняющий повторный вопрос ответ не последовал. Сложилось впечатление, что я мешаю им работать. Хотя мои вопросы касались наличия дел в фондах, и их можно было бы избежать, если бы они как ДАМО выложили их на сайт. Спасибо волонтерам, уже сделали эту работу за них, хоть и в другом месте.

Днепр (Днепропетровск), ДАДО - писал запрос, получил ответ. К сожалению, без фотокопий, хотя сделали подробное описание дела, ссылаясь на "особую ценность" дела. Их "юмора" я не понял, отсутствие фотокопии не понравилось - речь идет о моем прямом предке и деле 1817-1820 годов - кому оно еще интересно кроме меня, и тем более ценно? Работник архива его подробно изучал, переписывая мне его содержание, вместо простой фотокопии и возможности самостоятельного изучения. Там более, что это сократило бы срок исполнения заказа до одного дня, вместо одного месяца. По поводу "особой ценности" дела - вероятно сотрудники этого архива не знают, какое огромное количество документов гораздо более раннего периода, и с гораздо более широким спектром сведений, отсканировано и свободно опубликовано в интернете, иначе они бы сильно удивились. В общем, продолжение украинского архивного "совка".

Одесса, ДАОО - очень рад началу публикации части востребованных фондов в интернете. Напрягает только качество изображения, которое не позволяет хорошо прочитать документы. Бесспорными лидерами и хорошим примером являются мормоны, публикующие огромную массу документов хорошего качества. Ну, по ним отдельный рассказ и не в рамках этой темы.

Киев, ГДАСБУ - писал запросы, оперативно получал ответы, хотя не всегда была нужная информация. В целом остался доволен качеством работы.

В общем могу сказать, что наличие тщательно структурированных копий описей на сайтах архивов, а еще лучше размещенных в одной государственной базе данных (так как разные архивы имеют разные финансовые возможности, человеческие и материальные ресурсы), с возможностью электронного поиска нужных сведений, было бы пожеланием ко всем архивам Украины.

Также давно нужно начать публикацию материалов архивов в электронном виде, по примеру мормонов, и разрешившим им это сделать архивов Молдовы, Беларуси, России и многих других стран (к сожалению, кроме Украины). Если нет своих ресурсов, пусть дадут это сделать тому, кто это может осуществить. Тем более, что исследователям, как и всем гражданам, все равно, кто это сделает - главное возможность свободного доступа к информации, что задекларированно многими странами (в том числе Украиной), но к сожалению редко выполняется.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»