Гос. архив Херсонской области (ГАХО\ДАХО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО\ДАХО)

#81 Юлия_П » 17 сен 2016, 22:42

1858 год. Ревизские сказки евреев-земледельцев Херсонской губернии.
Госархив Херсонской обл. Фонд 22 опись 1 дело 95.

Список фамилий евреев колонии Малая Сейдеминуха из ревизской сказки 1858 г.
► Показать
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#82 Юлия_П » 18 сен 2016, 08:47

Некоторые фамилии из ведомостей о состоянии хозяйств евреев-земледельцев, поселившихся на помещичьих землях. Ананьевский уезд (может, есть и другие - я только начала смотреть это дело). Вообще, фамилий там ОЧЕНЬ много.
► Показать
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Глеб Линецкий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.10.2016
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#83 Глеб Линецкий » 13 окт 2016, 16:34

Юля, мой дедушка Далид Мордух Лейзеревич 1911г.р уроженец колонии Нововитебск. Я хотел бы узнать кто прошел кроме него перепись в 1917г. с фамилией Далид в этой колонии и как вообще искать эту информацию.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#84 Юлия_П » 13 окт 2016, 17:22

Глеб Линецкий писал(а): Я хотел бы узнать кто прошел кроме него перепись в 1917г. с фамилией Далид в этой колонии и как вообще искать эту информацию.
Фамилия Далид встречается в документах о переселении евреев в колонии в Одесском архиве и в переписи 1917 г. в Херсоне ф. Р-434 оп 1 дела 78 и 79. Посмотреть эту перепись можно в читальном зале херсонского архива.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Глеб Линецкий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.10.2016
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#85 Глеб Линецкий » 17 окт 2016, 13:46

Ира спасибо за ответ. Я в субботу 15.10.16г. сам поехал в Нововитебское. Был на еврейском кладбище - там почти ничего не сохранилось, так-как местные жители продолжали на нем хоронить своих. Село практически вымерло осталось как говорят местные 12 дворов и то это громко сказано. Газа нет, детей нет, магазина школы больницы нет, как они там живут или доживают не понятно. Поговорил с местными они почти ничего не знают. Только после военные события и геноцид 1942г. Я побывал на месте убийства евреев в Новоподольске - это совсем рядом. Там мемориал убитым евреям Нововитебска, Ново-Ковно, Новоподольска, Сталинофорта. Но дело в том что мой дед в это время 1930г. уже был в Днепропетровске, а вот где была его семья это вопрос. Мой дед по документам Мордух Лейзеревич, а Лейб - Может это одно и то-же но нет сомнений что все это родня. Конечно хотелось-бы все это восстановить и передать сыну. Моя мама отца не помнила ей в 1941 было 5лет но всегда за ним скучала и плакала-особенно на 9Мая хоть у нее в этот день был день рождения. Так что я теперь хоть земли из Нововитебска отнесу ей на могилу ведь дед пропал без вести в сентябре 1941 когда бои шли за Днепр.
Еще раз спасибо за ответ.
Может у Вас еще что-то будет, или у меня появится.
С ув. Глеб

Vilkhovetskaya
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28.01.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#86 Vilkhovetskaya » 17 окт 2016, 14:22

Глеб Линецкий писал(а): Ира спасибо за ответ. Я в субботу 15.10.16г. сам поехал в Нововитебское. Был на еврейском кладбище - там почти ничего не сохранилось, так-как местные жители продолжали на нем хоронить своих. Село практически вымерло осталось как говорят местные 12 дворов и то это громко сказано. Газа нет, детей нет, магазина школы больницы нет, как они там живут или доживают не понятно. Поговорил с местными они почти ничего не знают. Только после военные события и геноцид 1942г. Я побывал на месте убийства евреев в Новоподольске - это совсем рядом. Там мемориал убитым евреям Нововитебска, Ново-Ковно, Новоподольска, Сталинофорта. Но дело в том что мой дед в это время 1930г. уже был в Днепропетровске, а вот где была его семья это вопрос. Мой дед по документам Мордух Лейзеревич, а Лейб - Может это одно и то-же но нет сомнений что все это родня. Конечно хотелось-бы все это восстановить и передать сыну. Моя мама отца не помнила ей в 1941 было 5лет но всегда за ним скучала и плакала-особенно на 9Мая хоть у нее в этот день был день рождения. Так что я теперь хоть земли из Нововитебска отнесу ей на могилу ведь дед пропал без вести в сентябре 1941 когда бои шли за Днепр.
Еще раз спасибо за ответ.
Может у Вас еще что-то будет, или у меня появится.
С ув. Глеб
Глеб, напишите мне в личку Ваши координаты. Есть о чем поговорить. Ирина.
Мои: Вильховецкие, Аврутины, Га(о)рницкие, Бару (Бро), Бергауз, Ходак, Точилкины, Ри(ы)вкины, Скляник, Дрейцер, Капулер (Капуллер), Деневицер, Хаславские


Аватара пользователя
Дмитрий Екб
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 15.11.2015
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 285 раз
Поблагодарили: 95 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#88 Дмитрий Екб » 30 ноя 2016, 18:39

Всем добрый вечер!
Интересует Завод Гуревича 1900-1910 годы.
Недавно узнал, что там работал слесарем мой прапрадед.
Львов, Треер / Траер, Романовский, Левенштейн, (Эдельберг)
Шле(й)пер, Цейриф, (Заславский), Вальдман, Кац
Письменный, Мархасин, Азимов
Вильниц, Красинский, Лин, Иоффе

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#89 lubapilko » 26 апр 2017, 14:51

Юлия_П писал(а): Вердель
Здравствуйте дорогая Юлия.

Я уже какой год пытаюсь узнать корни моей семьи.
Моего пра пра деда звали Марк Вердель.
Я не знаю когда и где он точно родился.
Он умер до войны (1941-1945).
Прапрабабушку (жену Марка) звали Песя Вердель. К сожалению я не знаю её дев.фамилию.
Песя родилась с 1870 году . До войны проживала с тремя детьми в Кривом Роге , Днепропетровская обл.
Любовь Марковна моя прабабушка. Я не знаю когда родилась , у меня только свидетельство о смерти от 10/02/1949.Кривой Рог.
Во время войны эвакуировалась в Казахстан с мамой Песей и тремя детьми . Один маленький погиб в во время эвакуации. Пыталась через красный крест искать карточку эвакуированных , но не нашли.
Сюля (Семён) Маркович род.в 1905 году . Новгородка Новгородковской волости Александрийского уезда Херсонской губернии. Погиб на фронте в ВОВ.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e64752292/

Бат Шева Вердель-растрельна немцами и украинцами со своей дочкой Кларой в районе Кривого Рога...



Пару дней тому назад , в Израиле отмечали день памяти катасрофы еврейского народа. Я в очередной раз просматривала листы из яд вашем. И нашла там листы о неких Вердель из Днепропетровска. С одной из них я связалась. Имена в их ветках и моей повторяются, но пока не пересекаются. Её предки из Каменки. Я уверена , что мы родственники , но пока не получается найти связь.


Ваших списках фамилий, которые встречаются в ревизских сказках некоторых еврейских колоний Херсонской губернии
фигурирует фамилия Вердель.
В списках жертвователей колонии Каменка из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 12 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912 есть Габай Хаим Вредель. В ветке днепропетровских Верделей есть Ефим Вердель. Думаю может быть это Габай Хаим из списков жертвователей колонии Каменка.

Возможно если бы мне удалось узнать кем были родители Марка Вердель, мы бы нашли точки пересечения.

с уважением
Люба.
Последний раз редактировалось lubapilko 26 апр 2017, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#90 Alexander79 » 26 апр 2017, 15:22

Марк вероятно носил евр. имя Мордух. Ефим - Хаим.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#91 lubapilko » 26 апр 2017, 15:34

Alexander79 писал(а): Марк вероятно носил евр. имя Мордух. Ефим - Хаим.
Возможно , но к сожалению у меня пока нет этому подтвержения.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#92 Юлия_П » 26 апр 2017, 17:32

lubapilko писал(а): Я уже какой год пытаюсь узнать корни моей семьи.
Моего пра пра деда звали Марк Вердель.
Я не знаю когда и где он точно родился.
Он умер до войны (1941-1945).
Если Вы знаете, где он умер, то Вы должны сначала найти запись о смерти, чтобы узнать примерный год рождения.
Из того, что имеется в Херсоне, можно найти только:
- карточки сельскохозяйственной переписи (там только ФИО главы семьи и возраст членов семьи без имён)
- ревизию 1858 г.
Как соединить людей между ревизией и переписью - не знаю. Если они всё это время жили в колонии, то найти документы было бы большой удачей - разве что где-то по справочникам или каким-то спискам.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#93 lubapilko » 26 апр 2017, 17:42

Спасибо за ответ.
Я не знаю где и когда он умер..
До 1932 года это точно, так как есть фотография его дочери с пописью адресованой только маме Песе...значит отца не было уже..Скорее всего он умер в Кривом Роге...Это в архив надо обращаться иди в загс?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#94 Юлия_П » 26 апр 2017, 18:05

lubapilko писал(а): Это в архив надо обращаться
Да, в архив в Днепр. И запрашивать копию актовой записи.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#95 lubapilko » 26 апр 2017, 20:58

lubapilko писал(а):
Юлия_П писал(а): Вердель
Здравствуйте дорогая Юлия.

Я уже какой год пытаюсь узнать корни моей семьи.
Моего пра пра деда звали Марк Вердель.
Я не знаю когда и где он точно родился.
Он умер до войны (1941-1945).
Прапрабабушку (жену Марка) звали Песя Вердель. К сожалению я не знаю её дев.фамилию.
Песя родилась с 1870 году . До войны проживала с четырмя детьми в Кривом Роге , Днепропетровская обл:
Ѣмоя прабабушка. Я не знаю когда родилась , у меня только свидетельство о смерти от 10/02/1949.Кривой Рог.Люба во время войны эвакуировалась в Казахстан с мамой Песей и тремя детьми . Один маленький погиб в во время эвакуации. Пыталась через красный крест искать карточку эвакуированных , но не нашли.
Ѣрод.в 1905 году . Новгородка Новгородковской волости Александрийского уезда Херсонской губернии. Погиб на фронте в ВОВ.

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e64752292/

Ѣрастрельна немцами и украинцами со своей дочкой Кларой в районе Кривого Рога...
Сарра Вердель. Судьба неизвестна..бабушка никогда не рассказывала о ней...думаю она была расстрелена с Бат Шевой.Есть фотографии Сарры .На одной изиних она со своим женихом Рувим Гольдман..

Пару дней тому назад , в Израиле отмечали день памяти катасрофы еврейского народа. Я в очередной раз просматривала листы из яд вашем. И нашла там листы о неких Вердель из Днепропетровска. С одной из них я связалась. Имена в их ветках и моей повторяются, но пока не пересекаются. Её предки из Каменки. Я уверена , что мы родственники , но пока не получается найти связь.


Ваших списках фамилий, которые встречаются в ревизских сказках некоторых еврейских колоний Херсонской губернии
фигурирует фамилия Вердель.
В списках жертвователей колонии Каменка из книги "Sefer Imrei Shmuel, helek shlishi" ( p. 12 ), printed by Avraham Y. Alter, Warshaw, 1912 есть Габай Хаим Вредель. В ветке днепропетровских Верделей есть Ефим Вердель. Думаю может быть это Габай Хаим из списков жертвователей колонии Каменка.

Возможно если бы мне удалось узнать кем были родители Марка Вердель, мы бы нашли точки пересечения.

с уважением
Люба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#96 Марго » 15 май 2017, 22:29

Юлечка, в Вашем списке "Фамилии мещан-евреев Херсона, которые встречаются в ревизских сказках 1858 года" фамилия Валик под вопросом. Хотела спросить почему? Недавно узнала, что фамилия действительно Валик и он действительно еврей. У него снимал дом Луи Ахтеров в 1914 году.И еще вопрос, если в ревизских сказках 1858 г. Вы не перечислили Ахтеровых, то значит их "не пересчитали" в то время или они все-таки могут там оказаться?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#97 Юлия_П » 15 май 2017, 22:31

Валик под вопросом - наверное, неразборчиво было написано.
Сохранилась только часть ревизии, поэтому Ахтеровы туда могли не попасть.

Lev_1970
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.05.2017

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#98 Lev_1970 » 29 май 2017, 21:56

Юлия, здравствуйте.
Живу в РФ, необходимо найти метрику деда, родившегося в г.Херсоне в 1904 году (еврей). Мой дед, Бренер Лев Яковлевич (урожденный Бронфенбренер), мать-Бронфенбренер Анна Соломоновна, отец- Бронфенбренер Яков.
Подскажите пожалуйста, как правильно оформить запрос, чтобы получить необходимые документы из архива, а именно, архивная справка в полном соответствии с метрической записью, заверенная копия метрической записи о рождении дедушки, национальность родителей, фотокопия записи в метрической книге.
Спасибо.

Татьяна11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.08.2017

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#99 Татьяна11 » 07 авг 2017, 12:44

Уважаемая Юлия, здравствуйте!
Простите, если не в ту тему))) На соседнем форуме, посвященном Кировограду, увидела Вашу реплику: "фонд ЗАГС Херсона - есть несколько сотен записей о рождении в Елисаветграде в 1920 году".
Если я верно поняла, то актовые записи 1920-х Елисаветграда попали в ДАХО?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#100 Юлия_П » 07 авг 2017, 13:25

Да, именно так - несколько сотен актовых записей попали в ДАХО.

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»