Гос. архив Херсонской области (ГАХО\ДАХО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Татьяна11
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.08.2017

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#101 Татьяна11 » 07 авг 2017, 14:39

Юлия, большое спасибо!
Если я верно разобралась с реестром фондов ДАХО, то в архиве 5 фондов ЗАГС: Херсонский, Херсонский городской, Мелитопольский, Одесской губернии и Днiпровский. И Елисаветградские записи попали в один из них? Или они выделены в отдельный фонд?

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#102 _o x a n a_ » 08 авг 2017, 20:32

Здравствуйте Юлия!
Я хочу розыскать сведения о семье прабабушки Файкиной Гени Хаимовны год рождения 1882, место - г. Канск . Ее отец родом из Херсонской губернии. То ли сослан, то ли бежал в Сибирь от правосудия. Родственник, мой дядя, говорит, что была "большая драка" в Одессе и прапрадед - Хаим Файкин - в этой драке кого-то покалечил. Наверное, под "большой дракой" имеется в виду погром, возможно 1871 г.
В архиве ГАКК - Гос архив Красноярского края - есть сведения о Файкиных. Там некий Абрам Шмулевич Файкин и Песя Райкина родили сына Лейба в 1886 году в Канске. Возможно, этот Абрам брат моего прапрадеда, так как в семье сохранились сведения о том что Файкиных было много и часть из них, якобы, чтобы не путаться, записалась Райкиными. А потом, выходит, еще и женились друг на друге...
На сайте JewishGen есть упоминание о Faikin Henne, рожденного в 1879 году Avram-ом и Pesi. Avram записан как townsman from Meletopol.
Возможно, это та же семейная пара, которая позже оказалась в Сибири, а потом к ним присоединился Хаим Файкин.

В связи с этими обстоятельствами вот мои вопросы:

1. Есть ли в метрических записях г. Мелитополя фамилии Файкин/Райкин?
2. Существуют ли докуметны, вроде списков осужденных на высылку в Сибирь по Херсонской губернии?
3. Мог ли еврей-мещанин из черты оседлости переместиться в 70-80 гг 19 века без этапа, по своей воле, так далеко? (Дядя говорит, что прапрадед сам в Сибирь, кажется, сбежал, но он не уверен)

Спасибо заранее, буду рада Вашим комментариям.
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)
Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)
Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)
Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)
Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#103 Юлия_П » 08 авг 2017, 21:10

_o x a n a_, у меня нет ответов на Ваши вопросы.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#104 Файнгольд Татьяна » 08 авг 2017, 21:53

_o x a n a_ писал(а): Здравствуйте Юлия!
Я хочу розыскать сведения о семье прабабушки Файкиной Гени Хаимовны год рождения 1882, место - г. Канск . Ее отец родом из Херсонской губернии. То ли сослан, то ли бежал в Сибирь от правосудия. Родственник, мой дядя, говорит, что была "большая драка" в Одессе и прапрадед - Хаим Файкин - в этой драке кого-то покалечил. Наверное, под "большой дракой" имеется в виду погром, возможно 1871 г.
В архиве ГАКК - Гос архив Красноярского края - есть сведения о Файкиных. Там некий Абрам Шмулевич Файкин и Песя Райкина родили сына Лейба в 1886 году в Канске. Возможно, этот Абрам брат моего прапрадеда, так как в семье сохранились сведения о том что Файкиных было много и часть из них, якобы, чтобы не путаться, записалась Райкиными. А потом, выходит, еще и женились друг на друге...
На сайте JewishGen есть упоминание о Faikin Henne, рожденного в 1879 году Avram-ом и Pesi. Avram записан как townsman from Meletopol.
Возможно, это та же семейная пара, которая позже оказалась в Сибири, а потом к ним присоединился Хаим Файкин.

В связи с этими обстоятельствами вот мои вопросы:

1. Есть ли в метрических записях г. Мелитополя фамилии Файкин/Райкин?
2. Существуют ли докуметны, вроде списков осужденных на высылку в Сибирь по Херсонской губернии?
3. Мог ли еврей-мещанин из черты оседлости переместиться в 70-80 гг 19 века без этапа, по своей воле, так далеко? (Дядя говорит, что прапрадед сам в Сибирь, кажется, сбежал, но он не уверен)

Спасибо заранее, буду рада Вашим комментариям.
По 2п. и 3п. Вы можете сделать самостоятельную работу.
Вот Вам ссылка:

Ведомость справок о судимости
Там 470 позмций.
Выберете ведомости, подходящие Вам по годам.
Проработайте их.
Есть вероятность, что Вы найдете нужные сведения.
Удачи в поиске!
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

_o x a n a_
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30.12.2015
Откуда: Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 13 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#105 _o x a n a_ » 19 авг 2017, 20:48

lubapilko писал(а): у меня только свидетельство о смерти от 10/02/1949.Кривой Рог.
Я звонила в ЗАГС, где я точно знала, лежат архивные записи по моим родственникам, называла данные Св-ва о смерти, которое было у меня на руках, и просила посмотреть дополнительные сведения. Обычно, если Вам не нужен официальный документ, могут ответить по телефону. Просто скажите, что составляете древо для потомков, мне отвечали. В Актовой записи о смерти могут быть сведения о месте рождения умершего, о семейном положении, о причине смерти, об образование и прочее.
Другой путь - получить официальную справку о смерти форма №34 на имеющееся свидетельство - но тут, вероятнее всего, попросят предъявить всю цепочку свидетельств о рождении, доказывающих факт Вашего родства с умершим. И это я делала тоже.

Удачи!
Трейвассер (Trejwaser) (Тарногоры/Люблинская губ.; Канск/Енисейская губ.)

Райкин/Файкин (Николаев/Хесонская губ.; Мелитополь/Таврическая губ.; Канск/Енисейская губ.)

Айзенберг, Ахтеров(Канск/Енисейская губ.)

Гейлер (Геллер)(Канск/Енисейская губ.)

Мейерович (Меерович)(Канск/Енисейская губ.)

Yuliia41
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.11.2017

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#106 Yuliia41 » 22 ноя 2017, 23:40

Юлия, добрый вечер! Можно ли к вам обратится ща помощью не безвозмездно! Мне необзодимо еайти свидетельство о рождении своей бабушки и её родителей. Место её рождения николаев. Если это возможно, скинте информацию как с вами связаться, всю остальную информацию предоставлю в личной беседе. Спасибо заранее!

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#107 Юлия_П » 23 ноя 2017, 01:10

Yuliia41 писал(а): Место её рождения николаев
Если Вас интересует Николаев, то Вы пишете не в той теме - Вам в тему о николаевском архиве.
Для поиска свидетельства о рождении нужно написать запрос в архив, указав ФИО и год рождения. Если бабушка родилась до революции, то ещё нужно указать вероисповедание.

alexgrin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02.11.2015
Поблагодарили: 1 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#108 alexgrin » 20 дек 2017, 23:10

Добрый вечер!

Ищу исследователя для консультации и работы в Херсонском архиве. Может кто-нибудь посоветует, к кому можно обратиться?

С уважением,
Алексей

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#109 ЕкатеринаФ » 19 янв 2018, 19:55

Здравствуйте! Не знала, в какой теме написать, поэтому хоть территориально, возможно, подходит.
Я обратилась в синагогу г. Каховка, чтобы узнать,есть ли у них метрические записи за 1921г. Мне ответили, что именно за этот год записи хранятся в "УкрЗдравАрхиве". Я попыталась у них уточнить ,что это за архив такой, но больше никто на связь не выходил. Знаете ли вы, что это за архив и какое к него официальное название?
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#110 Юлия_П » 19 янв 2018, 22:17

ЕкатеринаФ писал(а): "УкрЗдравАрхиве"
ЕкатеринаФ писал(а): Знаете ли вы, что это за архив и какое к него официальное название?
Я такого архива не знаю. Вы обращались в Государственный архив Херсонской области? По правилам они должны быть там.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#111 Alexander79 » 19 янв 2018, 22:36

Метрические записи раввината за 1921 год?
Разве записи вели в 1921 году?
Уже были ЗАГСЫ.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#112 Юлия_П » 19 янв 2018, 22:45

Alexander79 писал(а): Метрические записи раввината за 1921 год?
Разве записи вели в 1921 году?
Уже были ЗАГСЫ.
С годами до 1924 очень сложно. Я плохо знакома с советскими документами, которые хранятся в Херсоне. Но мне говорили, что у них в первые годы ЗАГСа не актовые книги, а метрические.
Метрические книги раввината Каховки не существуют. Но можно запросить данные из подворной переписи - они точно есть.
Фонд ЗАГСа начинается с 1921 г. Но у меня есть очень острое ощущение, что это церковные книги - нет там раввината. Но чтобы узнать точно, надо писать запрос.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#113 Любовь Гиль » 20 янв 2018, 11:27

Alexander79 писал(а): Метрические записи раввината за 1921 год?
Разве записи вели в 1921 году?
Уже были ЗАГСЫ.
Да, Александр прав. У меня есть запись о браке из архива Херсона за 1920 г. Эту запись мне присылала recutita, за что я ей очень благодарна.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#114 Nison » 21 янв 2018, 01:17

ЕкатеринаФ писал(а): Здравствуйте! Не знала, в какой теме написать, поэтому хоть территориально, возможно, подходит.
Я обратилась в синагогу г. Каховка, чтобы узнать,есть ли у них метрические записи за 1921г. Мне ответили, что именно за этот год записи хранятся в "УкрЗдравАрхиве". Я попыталась у них уточнить ,что это за архив такой, но больше никто на связь не выходил. Знаете ли вы, что это за архив и какое к него официальное название?
Видимо держав
Это гос по-украински
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#115 ЕкатеринаФ » 22 янв 2018, 19:32

Юлия_П писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а): "УкрЗдравАрхиве"
ЕкатеринаФ писал(а): Знаете ли вы, что это за архив и какое к него официальное название?
Я такого архива не знаю. Вы обращались в Государственный архив Херсонской области? По правилам они должны быть там.
Я обращалась по поводу записи о рождении , но мне сказали, что они не знают, где находятся метрические книги за эти года.
Вот ответ от "Еврейская Община ХаБаД г.Херсона" <chabadkherson@mail.ru>
Уважаемая Екатерина!
В Херсонском областном архиве сохранились метрические по г. Каховка: за 1923-1924 и с 1930 по 1937 г.г., а также
в Укрздравархиве - за 1920, 1921 г.г.
С уважением,
Зам. гл. раввина г. Херсона и Херсонской области
Леви Левинтон.
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#116 Юлия_П » 22 янв 2018, 22:55

ЕкатеринаФ писал(а): Я обращалась по поводу записи о рождении
А куда именно Вы обращались? Какое отношение к метрическим книгам имеет еврейская община?

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#117 ЕкатеринаФ » 22 янв 2018, 23:59

Юлия_П писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а): Я обращалась по поводу записи о рождении
А куда именно Вы обращались? Какое отношение к метрическим книгам имеет еврейская община?
Я пробую любые способы найти документы. Вдруг повезет. Обратилась в общину по месту рождения прабабушки.
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#118 Alexander79 » 23 янв 2018, 00:00

ЕкатеринаФ писал(а):
Юлия_П писал(а): А куда именно Вы обращались? Какое отношение к метрическим книгам имеет еврейская община?
Я пробую любые способы найти документы. Вдруг повезет. Обратилась в общину по месту рождения прабабушки.
Общины появиль в 90-тые году, откуда они могут знать сохранились ли вообще дореволюционные метрики?!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#119 Юлия_П » 23 янв 2018, 00:14

ЕкатеринаФ писал(а): Я пробую любые способы найти документы
Вам нужно обратиться в областной архив.

ЕкатеринаФ
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07.09.2016
Благодарил (а): 9 раз

Гос. архив Херсонской области (ГАХО(ДАХО))

#120 ЕкатеринаФ » 23 янв 2018, 00:27

Юлия_П писал(а):
ЕкатеринаФ писал(а): Я пробую любые способы найти документы
Вам нужно обратиться в областной архив.
Уже обращалась. По интересующей фамилии никаких актовый записей не нашли. А меня интересует именно они.
Думала, может, действительно есть какой-то УкрЗдравАрхив
Спасибо, что откликнулись))
Хаенко(Каховка),Шпунберг(Каховка)

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»