Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ovaisberg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08.10.2010
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО\ДАОО)

#1 ovaisberg » 25 ноя 2010, 16:59

Державний архів Одеської області

Адрес: вул. Жуковського 18, м. Одеса, 65026;
Тел.: (048) 722-93-65
Факс: (048) 722-80-25
E-mail: archive@odessa.gov.ua
Веб-сайт: archive.odessa.gov.ua
Час роботи: пн.-чт. 9:00-18:00; пт. 9:00-17:00
Обідня перерва: 13:00-14:00;
Чит. зал: пн.-пт. 10:00-17:00
ФБ:
https://www.facebook.com/odesarchives/
..........................
ЕЛЕКТРОННИЙ АРХІВ: фонди, описи, документи
http://archive.odessa.gov.ua/el_arh/
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уважаемые форумчане, приступающие к поиску в архиве Одессы.
Из личного опыта: на вопросы общего порядка по нахождению фондов отвечают по эл. адресу daoo@ukr.net за 1-2 дня, мне на все вопросы очень подробно отвечала с.н.с Батурина Марина Григорьевна.
От неё же узнала, что ЗАПРОСЫ В АРХИВ МОЖНО ПОСЫЛАТЬ ТАКЖЕ ПО ЭЛ. ПОЧТЕ! Срок исполнения от месяца до трёх
Ищу: Вайсберг-Кветные (Одесса), Кричевских, Мишулович, Зайцевых (Кролевец, Короп), Кац (Житомир), Хазановых (Машево, Стародуб).

Аватара пользователя
ovaisberg
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08.10.2010
Откуда: Москва
Поблагодарили: 6 раз

Re: Госархив Одесской области

#2 ovaisberg » 31 авг 2011, 19:27

Внимание, исследователям в ГАОО!!!
В догонку к предыдущему сообщению:
На мой запрос о рождении деда в Одессе в 1922г, пришёл отрицательный ответ "Записи подтверждающей это рождение в архиве нет".
Частный исследователь убедил меня проверить это... И ЗАПИСЬ О РОЖДЕНИИ ДЕДА БЫЛА НАЙДЕНА!!!
Потом на мой вопрос "Как же так?" архив принёс извинения и подтвердил запись, но, как мне кажется, довольно сильная информация к размышлению... :unknown:
Ищу: Вайсберг-Кветные (Одесса), Кричевских, Мишулович, Зайцевых (Кролевец, Короп), Кац (Житомир), Хазановых (Машево, Стародуб).

Аватара пользователя
Elena
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27.12.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Госархив Одесской области

#3 Elena » 07 авг 2013, 23:02

Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт общения с архивом Одессы: как происходит оплата?
Из моего опыта:
Сумма набегает ок. 200 у.е.. Они пишут, что
"Никаких реквизитов для иностранных исследователей нет, так как архив не имеет валютного счета. Производится перевод на доверенное имя. После оплаты Вы получаете заказанные услуги."
предлагают оплатить денежным переводом Ukrainian Financial Group Western Union.
причем, исполнитель запроса, вступивший со мной в переписку: общую сумму не пишет (я сама считаю), на чье имя - тоже не написал, я снова послала уточняющее эл. письмо .
Ищу: Раковщик (Вильно, Латвия, Германия, Великобритания, Россия, Минск, Чернигов, Полтава, г. Зеньков Полтавск. губ., Бахчисарай); Раковицкий=Раковщик (Вильно); Минскер (Вильно, Крым, Беларусь) ; Хургин(Польша, Вильно); Уш/Ус/Асс / Аш (Польша, Вильно, Гродно); Факторович (Чернобыль, Радомышль, Украина, Челябинск, Чехия); Гольдарбайтер / Goldarbeiter (Санкт-Петербург, Рига), BEIRAKH/ Бейрах (Вильно).
Параллельные линии:
Гермайзе (Вильно, Зеньков),Рахманчик (Минск), Зелигман (Вильно, СПб, Каунас, Бахчисарай), Берштельман (Вильно, Подберезье), Вольфсон (Вильно), Блох (Rossein), Левин (Вильно), Михельзон / Михельсон / Mihelsone (Рига), Скавно (Рига, Резекне, Люцин), Абрамзоне (Каунас, Рига), Блюменталь (Москва, Виндавы), Лунц ( Шакяй, Ковно, Литва, Рига, Латвия)
Димант (Санкт-Петербург, Резекне, Люцин. Рига), Узель (Санкт-Петербург, Люцин, Резекне, Рига)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Госархив Одесской области

#4 Юлия_П » 08 авг 2013, 01:42

Копирование личных дел - очень дорогое удовольствие, т.к там практически каждая бумажка - это отдельный документ... Оплата через ВЮ - стандартная практика.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Госархив Одесской области

#5 Dr-Shaman » 10 авг 2013, 23:17

Я оплачивал из Москвы с помощью Вебмани. Сейчас не найду, но я использовал какой-то сервис пересылки в банк Украины. Все это стоило около 1,5%. Явно меньше чем WU. Пополнить вебмани можно во многих городах, а так же в интернете с помощью пластиковых карт
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Госархив Одесской области

#6 Vaysman » 09 июл 2014, 21:26

Я походила по форуму и у меня возник вопрос о том, где лучше искать человека, рожденного примерно в 1830 году в Балте - в архиве Одессы или в архиве Хмельницка (эти два города мне встретились на форуме в качестве городов куда попали архивы Балты). Стоит ли писать в оба архива? И как в архивах производится оплата - за зарос или за результат? Никогда не имела дел с архивами в других странах, но, видимо, придется. Спасибо.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Госархив Одесской области

#7 Юлия_П » 09 июл 2014, 21:37

Vaysman писал(а):Я походила по форуму и у меня возник вопрос о том, где лучше искать человека, рожденного примерно в 1830 году в Балте - в архиве Одессы или в архиве Хмельницка (эти два города мне встретились на форуме в качестве городов куда попали архивы Балты). Стоит ли писать в оба архива? И как в архивах производится оплата - за зарос или за результат? Никогда не имела дел с архивами в других странах, но, видимо, придется. Спасибо.
Запись о рождении не найдёте нигде. Если не ошибаюсь, в то время метрические книги евреями ещё не велись. В Одессе метрические записи по Балте есть с середины 1870-х, в Хмельницком есть за отдельные годы в середине 19-го века. Нужно искать ревизию по Балте. Как минимум за 1858 год она сохранилась - в Хмельницком. Обратитесь на форуме к Shirsin - он много работал в этом архиве и хорошо его знает.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Vaysman
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 31.03.2012
Откуда: Сан-Диего, Калифорния, США
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Госархив Одесской области

#8 Vaysman » 09 июл 2014, 22:39

Юлия_П писал(а):
Vaysman писал(а):Я походила по форуму и у меня возник вопрос о том, где лучше искать человека, рожденного примерно в 1830 году в Балте - в архиве Одессы или в архиве Хмельницка (эти два города мне встретились на форуме в качестве городов куда попали архивы Балты). Стоит ли писать в оба архива? И как в архивах производится оплата - за зарос или за результат? Никогда не имела дел с архивами в других странах, но, видимо, придется. Спасибо.
Запись о рождении не найдёте нигде. Если не ошибаюсь, в то время метрические книги евреями ещё не велись. В Одессе метрические записи по Балте есть с середины 1870-х, в Хмельницком есть за отдельные годы в середине 19-го века. Нужно искать ревизию по Балте. Как минимум за 1858 год она сохранилась - в Хмельницком. Обратитесь на форуме к Shirsin - он много работал в этом архиве и хорошо его знает.

Спасибо, написала ему письмо.
Мейтес (Мейтис, Мейтус) (Балта, Кишинев), Вайсман, Авербух, Нейман, Геккер, Теппер (Кишинев), Ромм (Витебск, Лиозно), Фридман (Витебск), Голод (Мозырь), Лукач (Одесса), Карпман (Наровля - Мозырь)

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Госархив Одесской области

#9 Duduka » 30 окт 2014, 14:25

Юлия_П, вопрос, наверное, к Вам, как к "специалисту" по архиву Одесской области;) Я туде без малого два месяца назад написала письмо, спросила, есть ли у них дела касающиеся конкретной персоны (точно знаю, что есть одно, про что им и написала). Через пару дней прислали ответ, что мой вопрос зарегистрировали как запрос и что ответят в течение месяца. Воз и ныне там, тишина. Я понимаю, что сейчас в Одессе все очень, мягко говоря, неспокойно... Вы не знаете, архив этот вообще функционирует? Не закрылся от греха подальше? Имеет смысл от них вообще ждать-то что-то?
И еще, уже такой технический момент. То, что они классифицировали мое письмо как "запрос", это значит, что за информацию они выставят счет? Я как-то про это не подумала, когда им писала. Как это технически с ними происходит?
Спасибо!
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Госархив Одесской области

#10 Alexander79 » 30 окт 2014, 14:48

Duduka писал(а):Юлия_П, вопрос, наверное, к Вам, как к "специалисту" по архиву Одесской области;) Я туде без малого два месяца назад написала письмо, спросила, есть ли у них дела касающиеся конкретной персоны (точно знаю, что есть одно, про что им и написала). Через пару дней прислали ответ, что мой вопрос зарегистрировали как запрос и что ответят в течение месяца. Воз и ныне там, тишина. Я понимаю, что сейчас в Одессе все очень, мягко говоря, неспокойно... Вы не знаете, архив этот вообще функционирует? Не закрылся от греха подальше? Имеет смысл от них вообще ждать-то что-то?
И еще, уже такой технический момент. То, что они классифицировали мое письмо как "запрос", это значит, что за информацию они выставят счет? Я как-то про это не подумала, когда им писала. Как это технически с ними происходит?
Спасибо!
Любое письмо в архив - это запрос.
В зависимости от того какую Вы информацию запросили - архив Ваш запрос и классифицировал.
Может будет и платным.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Госархив Одесской области

#11 Юлия_П » 30 окт 2014, 15:36

Duduka писал(а):Юлия_П, вопрос, наверное, к Вам, как к "специалисту" по архиву Одесской области;) Я туде без малого два месяца назад написала письмо, спросила, есть ли у них дела касающиеся конкретной персоны (точно знаю, что есть одно, про что им и написала). Через пару дней прислали ответ, что мой вопрос зарегистрировали как запрос и что ответят в течение месяца. Воз и ныне там, тишина. Я понимаю, что сейчас в Одессе все очень, мягко говоря, неспокойно... Вы не знаете, архив этот вообще функционирует? Не закрылся от греха подальше? Имеет смысл от них вообще ждать-то что-то?
И еще, уже такой технический момент. То, что они классифицировали мое письмо как "запрос", это значит, что за информацию они выставят счет? Я как-то про это не подумала, когда им писала. Как это технически с ними происходит?
Спасибо!
Всё зависит от того, что именно Вы написали, насколько запрос чётко сформулирован. А кто подписал ответ - есть фамилия исполнителя? Ждите. Наш архив стандартные запросы исполняет исправно. Но работы у них много - это факт.
Вам выставят счёт и предложат оплатить через Вестерн Юнион на сотрудника архива.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Котова_К
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 12.05.2014
Откуда: Магнитогорск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#12 Котова_К » 10 дек 2014, 10:46

Доброго дня! Юля, я хочу обратиться за вашим советом: вот уже два месяца без пяти дней, как Одесский архив ответил мне, что принял мой запрос в работу. Буквально недели две назад мне также удалось уточнить входящий номер запроса, также мне ответили, что запрос исполняется. Скажите пожалуйста, это нормальный срок для Одессы, то есть стоит ли надеяться на ответ в итоге? Потому как в течение этих двух месяцев я уже успела и запросить и получить (даже почтой) ответы и справки из Кировограда, а здесь тишина, отчего я, честно сказать, поерзываю.

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#13 Nicolay » 15 янв 2015, 18:44

Одесский архив вскоре не сможет принимать документы, так как в здании закончились места в хранилищах. Об этом сегодня сообщил в ходе брифинга руководитель Госархива Владимир Левчук.

Ранее архиву было обещано помещение на территории Сухопутки, но последние события в Украине внесли коррективы, и теперь помещение никто не передаст. «Все закончилось ничем. Мы перестанем принимать документы, и сотни тысяч людей не смогут подтвердить трудовой стаж и родственные связи, чтобы вступить в наследство», — отметил он.

Также он добавил, что архив обратился к облсовету с просьбой выделить пустующие производственные помещения издательства «Черноморье», но вместо квадратных 4100 метров, выделили всего 411, так сказать, для начала.

Вместе с тем здание архива в аварийном состоянии. В нем стоят подпорки, чтобы оно не завалилось вовсе.
http://o1.ua/news/odesskiy-arhiv-na-grani.html
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#14 Юлия_П » 15 янв 2015, 22:47

Nicolay писал(а):Одесский архив вскоре не сможет принимать документы, так как в здании закончились места в хранилищах. Об этом сегодня сообщил в ходе брифинга руководитель Госархива Владимир Левчук.
При этом каждый журналист, присутствовавший на брифинге, изложил слова Левчука по-своему. И по-прежнему совершенно непонятно, что же именно было сказано новым директором архива. Половина сказанного журналистами - это полный бред, т.к., например, документы, подтверждающие стаж, никакого отношения к областному архиву не имеют - они хранятся в трудовом архиве на Столбовой. То есть либо директор ничего такого не говорил, либо... он сам не знает, что же хранится в архиве.
В целом, да - здание в плачевном состоянии. И уже много лет обещают перевести архив в какое-то здание поновее, а синагогу вернуть еврейской общине, но воз и ныне там...

В таком варианте мне больше нравится http://rupor.od.ua/news/Unikalnyj-odess ... sl-033382/
Особенно приятная новость - возвращение Лилии Белоусовой на пост заместителя директора. Без неё трудно себе представить полноценную работу арива. Такого уровня специалистов у нас в стране немного.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#15 Юлия_П » 16 апр 2015, 10:31

Список фамилий евреев-земледельцев Херсонской и Екатеринославской губерний, которые я выписала из документов Одесского архива с перепиской о колонистах viewtopic.php?p=98159#p98159
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#16 Юлия_П » 30 июн 2015, 17:13

Одесский архив приступил к реализации нового Закона о доступе к документам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима. Документы о репрессиях теперь предоставляются, как я понимаю, не только близким родственникам репрессированных, но и всем интересующимся (ограничения есть - по личному заявлению репрессированного или членов его семьи доступ посторонних к конкретным сведениям может быть ограничен, но это не распространяется на работников карательных органов - к их документам доступ не ограничивается). Как это будет реализовано - пока не очень понимаю. Вероятно, документы будут оцифровываться и предоставляться для ознакомления на компьютерах в читальном зале. В бумажном виде тоже дела будут выдаваться, а копирование с заверением архива будет бесплатным.
Опись фонда СБУ (более 13 тыс дел, немало евреев) http://archive.odessa.gov.ua/files/derj ... 5_op-2.pdf
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#17 Kaaskop » 22 июл 2015, 15:34

Юля, имеет ли уже смысл посылать запрос в архив? Речь идет не о близком родственнике и доказательства родства представить невозможно.
Или можно к тебе обратиться с таким заказом?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#18 Юлия_П » 22 июл 2015, 16:21

Лена, не знаю. Архив сейчас закрыт. Работает ли партархив (мне кажется, что все документы СБУ должны быть там, но не уверена) - не знаю. Звонила им - трубку не берут.
Я буду на следующей неделе общаться с сотрудником основного архива - попробую выяснить, какой у них порядок доступа к этим делам.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#19 Юлия_П » 30 июл 2015, 22:51

Информации у меня пока нет. Есть надежда получить эти дела в основном здании.
Как мне объяснили в Херсоне, все ограничения по доступу к этим документам и их копированию сняты - надеюсь, и в Одессе тоже.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Гос. архив Одесской области (ГАОО)

#20 Duduka » 01 авг 2015, 22:11

Юля, я опять со старым плачем. Одесский архив меня старательно игнорирует - как написали больше года назад, что запрос принят (причем без подписи исполнителя), так и глухо с тех пор. На мейлы с вопросами "как там?.." не отвечают. Они вообще работают?.. Или закрылись на какой-нибудь ремонт? Или им теперь только по-украински писать надо?..;)
Заранее спасибо за слова утешения;)
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»