Гос. архив Николаевской области (ГАНО/ДАМО)

Модератор: Alexander79

Helen V.
Благодарил (а): 747 раз

Гос. архив Николаевской области

#61 Сообщение Helen V. » 17 мар 2017, 21:44

besyonok писал(а): Фонд №Р-5950, Опись №3, том 1,дело №40 - реестр актов о рождении по Эфингарской (Плющевской) сельраде. даты рождения: 1910-11,1913,1927-29,1931года.
а конкретно по Ефингару, как мне сегодня прислали из архива: "книги регистрации актов гражданского состояния подотдела ЗАГС Ефингарского (ныне Плющевского) сельсовета Баштанского района Николаевской области (рождение за 1928-1931, 1935, 1936, 1939 годы; смерть за 1935, 1936, 1939 годы; брак за 1938 год)"

Уважаемая Юлия_П, не планируете ли вы или кто-то из ваших знакомых работать там в ближайшее время? И объясните пожалуйста, если знаете. как делалось восстановление довоенных документов в тех случаях, когда загсовских книг не сохранилось?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Юлия_П
Администратор
Благодарил (а): 1340 раз

#62 Сообщение Юлия_П » 17 мар 2017, 22:50

Helen V. писал(а): как делалось восстановление довоенных документов в тех случаях, когда загсовских книг не сохранилось?
По всякому делалось. Через суд со свидетелями. Иногда со слов.
Захарин - Полоцк (Витебская губерния), Ковно, Харьков
Кацев - Ушачи, Лепель, Полоцк (Витебская губерния), Харьков

База данных Архивные ссылки searchdb_form.php

Юлия_П
Администратор

#63 Сообщение Юлия_П » 02 июн 2017, 16:19

Впечатления от переработки фонда Воинского присутствия Николаева. На данный момент в нашей базе данных находится опись в старом виде (со старой нумерацией). На сайте архива вывешена опись в новом виде. Оказывается, отличаются они не только номерами дел! Старый вариант часто содержит сведения, к какому обществу был приписан человек, в новом этого нет. Зато в новом варианте есть полные ФИО, а не только фамилия с инициалами, как в старом варианте.
Нумерацию я поменяла. Теперь надо в старый вариант внести все ФИО. Быстро сделать это, увы, не получится. А в итоге у нас будут названия дел, не совпадающие ни с одной из версий описи, зато наш вариант будет более информативным.

hana-riva
Благодарил (а): 118 раз

#64 Сообщение hana-riva » 27 июн 2017, 00:16

Добрый день,
Будьте добры, подскажите: если до двадцатых годов Очаков считался в Одесской области, то в каком архиве находятся метрические книги за 1905 год? В Одесском или в Николаевском? Спасибо.

Юлия_П
Администратор

#65 Сообщение Юлия_П » 27 июн 2017, 08:49

Еврейских метрических книг Очакова нет нигде, они не сохранились (если не считать нескольких за середину 19-го века).
По Очакову есть только ревизия 1858 (в Херсоне) и различные косвенные источники в Николаеве.

Mария G-S
Благодарил (а): 28 раз

#66 Сообщение Mария G-S » 27 июн 2017, 15:30

Юлия_П писал(а): Еврейских метрических книг Очакова нет нигде, они не сохранились (если не считать нескольких за середину 19-го века).
По Очакову есть только ревизия 1858 (в Херсоне) и различные косвенные источники в Николаеве.
Юлия, добрый день.
Я задавала Вам вопрос не в той теме. Повторюсь: база данных выдает только информацию о фонде/описи/деле.
есть ли в базах сайта оцифрованная информация метрических книг архивов Украины ?
Или нужно писать запрос в архив?
заранее спасибо за ответ.

hana-riva

#67 Сообщение hana-riva » 27 июн 2017, 17:59

Юлия_П писал(а): Еврейских метрических книг Очакова нет нигде, они не сохранились (если не считать нескольких за середину 19-го века).
Спасибо за информацию, Юлия. А какого рода косвенные источники? Если человек родился в 1905 году в Очакове, а в 1917 уже жил в Одессе, может быть шанс, что его эти косвенные источники упомянут? Мне, помимо общего интереса, нужны документы для подтверждения еврейства...
И еще, может ли Николаевский или еще какой архив мне выдать официальную справку о том, что эти книги не сохранились?
Спасибо вам, и хорошего дня!

Юлия_П
Администратор

#68 Сообщение Юлия_П » 27 июн 2017, 18:46

Mария G-S писал(а):
Я задавала Вам вопрос не в той теме. Повторюсь: база данных выдает только информацию о фонде/описи/деле.
есть ли в базах сайта оцифрованная информация метрических книг архивов Украины ?
Или нужно писать запрос в архив?
заранее спасибо за ответ.
Нужно писать запрос в архив

Юлия_П
Администратор

#69 Сообщение Юлия_П » 27 июн 2017, 18:49

hana-riva писал(а):[post]142078А какого рода косвенные источники? Если человек родился в 1905 году в Очакове, а в 1917 уже жил в Одессе, может быть шанс, что его эти косвенные источники упомянут? Мне, помимо общего интереса, нужны документы для подтверждения еврейства...
И еще, может ли Николаевский или еще какой архив мне выдать официальную справку о том, что эти книги не сохранились?
Спасибо вам, и хорошего дня!
Справку об отсутствии книг архив выдаст, пишите им запрос. Что за косвенные источники-не знаю, смотрите по описям николаевского архива, они все есть у них на сайте

kbnyc100
Благодарил (а): 1 раз

НИКОЛАЕВ

#70 Сообщение kbnyc100 » 18 ноя 2017, 19:24

Здравствуйте, Юлия! В списках заключенных есть брат-близнец моей прабабушки Соломон Бондарчук. Было бы очень интересно посмотреть на его "дело". Пожалуйста, подскажите, как это сделать. Спасибо!

oztech
Благодарил (а): 203 раза

#71 Сообщение oztech » 23 ноя 2017, 00:24

kbnyc100 писал(а): Пожалуйста, подскажите, как это сделать.
Для начала приведите, пожалуйста, описание найденного Вами дела - фонд, опись, номер. Желательно при этом использовать функцию цитирования, чтобы было понятно, что это за список заключенных.
Григорий

Rezilya
Благодарил (а): 9 раз

#72 Сообщение Rezilya » 12 янв 2019, 02:34

Уважаемая Юлия_П, я разыскиваю информацию о моих предках Кордонских (Кардонских) живших в Вознесенске на стыке веков 19-20 (1880-1920). Я знаю частично имена и примерно годы жизни. Я искал в оцифрованных мормонами метрических книгах, но там есть только книги Николаевского раввината… Также я разыскиваю информацию о предках (Шойхет / Розенштраух / Гиммельфарб) живших в то же время в Очакове / Одессе… Также я разыскиваю информацию о предках (Гайсинские) живших в местечке Жовтневое.
К сожалению, приехать в архив не могу, так как живу далековато…
Может быть у Вас есть какие-нибудь идеи как раздобыть информацию или какие-нибудь ссылки на метрические книги этих раввинатов или какой другой способ?
В любом случае спасибо.
Интересующие фамилии: Резников - Брайлов, Керчь, Москва, Батуми, США; Кордонский - Вознесенск, Москва; Гайсинский - Жовтневое, Москва; Шохет / Розенштраух / Гиммельфарб - Очаков, Одесса; Любарский - Украина, Москва; Тимофеев - Батуми; Шифельман - Москва, США

Капитан Немо
Благодарил (а): 410 раз

#73 Сообщение Капитан Немо » 12 янв 2019, 20:22

Rezilya писал(а): я разыскиваю информацию о моих предках Гиммельфарб...
Могу по секрету поведать, что в 1900-м году в Харькове родились Гиммельфарбы:
Ева Менделевна. Ее отец - Мелитопольский мещанин
Борис Евелевич (Эльевич). Его отец - Бахмутский мещанин.

hana-riva

#74 Сообщение hana-riva » 12 янв 2019, 20:36

Rezilya писал(а): разыскиваю информацию о предках (Шойхет / Розенштраух / Гиммельфарб) живших в то же время в Очакове / Одессе…
Вот только что попалась некая Гимельфарб, что в 1891 г. в Одессе вышла замуж за Иосифа Кравицкого. Это в алфавитных индексах к метрикам Одесского раввината, ГАОО. Если только там ничего не напутано :wink:

Юлия_П
Администратор

#75 Сообщение Юлия_П » 13 янв 2019, 00:18

Rezilya писал(а): Может быть у Вас есть какие-нибудь идеи как раздобыть информацию
Напишите запрос в архивы областей, к которым сейчас относятся перечисленные населённые пункты. Предварительно ознакомьтесь с нашей базой (ссылка вверху страницы) и найдите в сети каталоги метрических книг по каждому архиву, чтобы знать, что сохранилось.

Rezilya

#76 Сообщение Rezilya » 13 янв 2019, 01:50

Юлия_П,
В любом случае спасибо за совет. В архивы я обращаться не буду. По-моему, это бесполезное занятие. Ну скажут они, что ничего не нашли. И что мне это даст? Толи действительно ничего нет, толи просто просмотрели или лень было искать. Какое им дело до того, что кто-то что-то там ищет? В каталоге я искал, там очень трудно разобраться. Я на нашёл упоминания о метрических книгах синагог Вознесенска… В мормонской базе данных я тоже ничего не нашёл… В вашей базе данных тоже… Склоняюсь к мнению, что эти книги не дожили до наших дней…
Переубедите меня, пожалуйста.
С уважением,
Илья
Интересующие фамилии: Резников - Брайлов, Керчь, Москва, Батуми, США; Кордонский - Вознесенск, Москва; Гайсинский - Жовтневое, Москва; Шохет / Розенштраух / Гиммельфарб - Очаков, Одесса; Любарский - Украина, Москва; Тимофеев - Батуми; Шифельман - Москва, США

Юлия_П
Администратор

#77 Сообщение Юлия_П » 13 янв 2019, 01:51

Rezilya писал(а): Я на нашёл упоминания о метрических книгах синагог Вознесенска…
Потому что документы не сохранились.

Капитан Немо

#78 Сообщение Капитан Немо » 13 янв 2019, 02:10

Rezilya писал(а): Склоняюсь к мнению, что эти книги не дожили до наших дней…
Илья, не опускайте руки. Нет книг - ищите косвенные документы. Их немало: ЗАГСовские документы (рождение, брак, смерть), ВУЗ, военкомат, пенсионный фонд, школы по детям и так далее. Это поначалу кажется, что это не решаемо. Но, со временем затягивает и приносит немалое, я бы сказал, удовольствие.
Удачи в поисках! И помните старую мудрость: дорогу осилит идущий.

Rezilya

#79 Сообщение Rezilya » 13 янв 2019, 23:28

Капитан Немо, спасибо, постараюсь :yes:

Капитан Немо

#80 Сообщение Капитан Немо » 13 янв 2019, 23:36

Rezilya писал(а): Капитан Немо, спасибо, постараюсь :yes:
Илья, все у Вас получится!!!
( Б-г не дает человеку испытаний больше, чем человек может вынести.)
Напишите, не были ли Ваши предки связаны с Харьковом - учились, например, жили временно?

Ответить

Вернуться в «Архивы Украины»