В каких источниках могут храниться сведения о профессии?

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
Лея
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 15.05.2018
Благодарил (а): 209 раз
Поблагодарили: 86 раз

В каких источниках могут храниться сведения о профессии?

#1 Лея » 05 мар 2019, 11:30

В процессе изучения родословной я нашла огромное количество имен, по некоторым веткам до девятого колена, но, к сожалению, нигде не указаны профессии - чем они занимались. Интересующие меня семьи проживали в Волынской и Киевской губерниях, в местечках, их имена в ревизских сказках с 1812 по 1858 год, в метрических книгах. Указано, что мещанское сословие, род деятельности нигде не указан. Какие есть источники информации? Можно ли что-то найти?
Спасибо.
Интересуют фамилии: Костинский (Хабное, Житомир), Райцис/Райцин (Житомир), Столов (вся Литва, Велиж, Ильино), Тевелев (Рига, Велиж, Ильино), Миркин (Велиж, Ильино), Вальтман (везде), Гольцикер (везде), Кадомский/Коденский (Ржищев, Житомир), Верховский (везде), Нахманович (Витебск, Петербург), Бузов (Шклов, Могилёв), Эстрин (Шклов, Могилёв), Котляр (Рожев), Фишман (Народичи), Ронкин (Велиж), Герчиков (Могилев, Бобруйск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

В каких источниках могут храниться сведения о профессии?

#2 Дмитрий Широчин » 05 мар 2019, 12:22

Ну, очень уж общий вопрос. Если так же общо отвечать: нет, каких-либо регулярных, сводных, источников, позволяющих узнать о роде деятельности предков-мещан (не ремесленников) не было, не существует. Вообще, "чем занимались" - это один из элементов уже не генеалогии, но семейной истории. Не "кто", а "что". И здесь искать информацию обычно куда как тяжелее, чем в классической генеалогии.
Повторюсь, единого ответа на так поставленный вопрос быть не может. Можно лишь предложить (предположить) много кривых дорожек, какие-нибудь (какая-нибудь) из которых, если будете настойчивы и если повезет (от этого здесь тоже никуда не денешься), дадут Вам часть ответов.
Из тех путей, которые приходят в голову (их, конечно, гораздо больше, но все - нерегулярные):
в дополнительной переписи евреев 1806 года (так обычно ее называют) весьма нередко указывали род занятий (вот только листы этой переписи сохранились совсем плохо);
в метрических книгах первой половины 19 века, особенно в Западных губерниях черты оседлости, часто вместе (или даже вместо) фамилии указывали род занятий (чем зарабатывает);
при разбиении евреев на разряды (начало 1850-х) составлялись всевозможные списки с указанием рода занятий (сохранность - опять же, увы...);
конфликтные ситуации по уплате податей и сборов нередко приводили к возникновению "персонального дела" (фонды губернского правления, канцелярий губернатора и генерал-губернатора, муниципальные фонды);
евреев, живших "вне городов и местечек", в селах, деревнях, корчмах придорожных и проч., после 1882 г. регулярно переписывали, указывая именно реальный род их занятий;
и т.д., и т.п.
Наверняка коллеги могут назвать еще десятки источников, в каждом из которых может оказаться (или не оказаться) подобная информация. Общего совета здесь не дашь.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

В каких источниках могут храниться сведения о профессии?

#3 Евгения52 » 05 мар 2019, 13:25

Есть списки ремесленных управ по месту проживания, там состав семьи с женами и детьми и профессия, а также ремесленное свидетельство. Я видела такие списки из Смоленской губернии, они подавались каждые полгода
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Alexmargolina
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 7 раз

В каких источниках могут храниться сведения о профессии?

#4 Alexmargolina » 23 апр 2019, 15:45

Евгения52 писал(а):
05 мар 2019, 13:25
Есть списки ремесленных управ по месту проживания, там состав семьи с женами и детьми и профессия, а также ремесленное свидетельство. Я видела такие списки из Смоленской губернии, они подавались каждые полгода
добрый день)
Если я знаю, что у прапрадеда была бакалейная лавка в житомире, а второй прапрадед был пивоваром тоже в житомире, то где мне посмотреть?

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»