КАМИНЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#21 Novomeysky » 17 янв 2011, 13:41

Спасибо, Вера! Возьму на заметку.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: КАМИНЕР

#22 anno_nin » 17 янв 2011, 13:55

http://www.shtetlinks.jewishgen.org/Lud ... naSam.html
The Zeligman and Tzioni families are descended from two sons of Jacob Chaminer who died in 1795, Aaron Zelig who died in 1801 and Elyakim Getz who died in 1806, respectively.

Об этих Каминерах, видимо, написано в http://toldot.ru/urava/lnames/lnames_48 ... emplate=83
"Фамилия Каменир (также Каминер, Каменской, Каменюк, Коменский и другие похожие фамилии) образована от названия деревни Камень."

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

КАМИНЕР Михаил Михайлович

#23 Novomeysky » 22 апр 2011, 22:21

Семья Михаила Каминера в Похозяйственной книге Баргузина
From book2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: КАМИНЕР

#24 anno_nin » 04 янв 2012, 11:06

Гуляя недавно по Тель-Авиву обратила внимание на заброшенную, но некогда очень красивую виллу по адресу Явне 33 (фото с http://www.zoomap.co.il). Дом был построен в 1925г. Стиль эклектика.
Информация к размышлению:
Заказчиком (и первым хозяином) был А (или И) Каминер (א. קמינר).
На Трумпельдор похоронены Каминер Авраам-Хаим бен Ицхак и Арье-Леон
На Кирьят-Шауль - Авигдор бен Егошуа 1884г.р., умер в 1958 в возрасте 75 лет
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: КАМИНЕР

#25 anno_nin » 05 янв 2012, 14:54

http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?le ... &ID=341953
На кладбище Трумпельдор:
Каминер Ревека Абрамовна: גוש: 01 אזור: ג שורה: ה מקום: 3
рядом
Новомейский Хая Реувеновна: גוש: 01 אזור: ג שורה: ה מקום: 4

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#26 Novomeysky » 05 янв 2012, 15:43

anno_nin писал(а): На кладбище Трумпельдор:
Каминер Ревека Абрамовна рядом Новомейский Хая Реувеновна
Хая Руфовна Новомейская и её дети: Моше Новомейский, Ривка Каминер, Ага Мандельберг; дети Ривки: Лёня и Миша Каминер - все похоронены рядом.
Israel 334.jpg
Israel 328.jpg
Israel 342.jpg
Israel 331.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: КАМИНЕР

#27 Dymont » 24 фев 2013, 12:15

Случайно наткнулся на такую заметку, может быть Вам будет полезно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#28 Novomeysky » 24 фев 2013, 14:28

Dymont писал(а):Случайно наткнулся на такую заметку, может быть Вам будет полезно.
Спасибо. Михаил Львович Каминер - муж сестры моего деда, а старик Лев - его отец.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: КАМИНЕР

#29 rudowski » 11 апр 2015, 19:12

Александр Борисович Каминер. Еврейское кладбище в Канске.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: КАМИНЕР

#30 dimrub » 11 апр 2015, 19:24

Скажите, а вот подруга Тео - Арнона - как ее фамилия? А то у моей жены есть родственница с таким именем (как мне кажется, крайне редким).
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Аватара пользователя
Люфт Оксана
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 04.01.2012
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

КАМИНЕР

#31 Люфт Оксана » 12 фев 2016, 22:21

Добрый день, Виктор! Здесь на форуме есть Lysi с темой: ЦИВЬЯН (Двинск, Глазманка, Латвия, Литва). На самом деле, ее прямыми предками являются Каминеры и Шимкевичи, попавшие в Сибирь после польского восстания. Я направила ей ссылку на вашу тему о семье Каминер, думаю, что ей это будет интересно, она явно связана родством с этой семьей.
Еще скажу, что мы с вами знакомы, но это - в личном сообщении. С уважением, Оксана
Исследую фамилии своей семьи: Люфт (Прейли Латвия, Вильнюс Литва), Мескун (Вилкомир, сейчас Укмерге, Литва), Кац ( Вильнюс, Литва), Айзенкоп, Стесель (Вильнюс Литва) Ищу родных.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

КАМИНЕР

#32 Novomeysky » 13 фев 2016, 14:44

Я видел, что в Томске были родственники мужа сестры моего деда, но не добрался до них. Сейчас все живые потомки моих Каминеров живут в Израиле, и только мой троюродный брат говорит по-русски. На прошлой неделе моя внучка навещала Тео Каминера и была у них в кибуце несколько дней.
Тео и Аня.jpg
На снимке: моя внучка, Тео и его подруга, Арнона.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Dochlaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.03.2018
Поблагодарили: 1 раз

КАМИНЕР

#33 Dochlaya » 07 мар 2018, 23:09

Здравствуйте, моя бабушка Екатерина Михайловна Каминер (р.1922г), дочь Михаила и Аграфены Каминер(Местечкина). В восстановленном свидетельстве о рождеии написано, что место рождения Купинский район Новосибирской области,но на запрос в архив ответили , что такой записи не существует. В графе отчество прочерк у обоих родителей, национальность тоже. Известно, что у нее была старшая сестра Тавочка, которая умерла в юности. Еще известно, что в Томске у нее был дядя. С какой стороны не известно. Ищу любые зацепки.

Dobrikov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06.06.2018

КАМИНЕР

#34 Dobrikov » 06 июн 2018, 16:39

добрый день прочитала Ваш форум у моего деда была фамилия Каминер Герман Константинович родился в 1911 году в городе Барнауле была сестра Зоя и дядю звали Руф больше ничего не знаю может кто- то слышал Анна

Dochlaya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.03.2018
Поблагодарили: 1 раз

КАМИНЕР

#35 Dochlaya » 19 июн 2018, 11:03

Здравствуйте еще раз, с тех пор как писала, многое успела узнать в архивах. Отец моей бабушки, мой прадед, Михаил Григорьевич Каминер 1886г.р . Его отец нарымский мещанин Григорий Исаевич и мать Софья Иосифовна.

Северный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.10.2018

ЕВРЕЙСКИЕ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

#36 Северный » 22 окт 2018, 04:03

Всем доброе время суток! Я живу в Бодайбо, в свободные минуты в т.ч. занимаюсь краеведением. Ищу любую информацию о семье Каминер, связанных с золотодобычей в Бодайбо или Иркутским техническим училищем. Недавно мне показали в тайге каменное надгробъе тринадцатилетней Жаннеты Каминер, умершей в 1899 году (установлено от имени ее родителей). Насколько мне удалось выяснить, ближайшие небольшие прииски принадлежали Иркутскому техническому училищу. Так же в адресном справочнике "Весь Иркутск" (Бендер Е.Р.) на 1909 год в списке владельцев горных отводов на Ленских приисках числится некий Каминер А.И. Нет ли у кого-то другой информации? Заранее благодарен.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЕВРЕЙСКИЕ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

#37 mihail » 22 окт 2018, 16:59

Северный писал(а):Недавно мне показали в тайге каменное надгробъе тринадцатилетней Жаннеты Каминер, умершей в 1899 году (установлено от имени ее родителей).
Женщина по имени Жанетта Матвеевна Каминер упоминается "в интернетах" (ссылка) как иркутский врач(?) (в источнике,6-й абзац сверху,написано "... первого поколения иркутских невропатологов-клиницистов ...").Теоретически,могла быть названа в честь той Жанетты,о которой пишите Вы.Однако,имя Жанетта,для еврейки,1880-х гг. рождения (Вы пишите - "тринадцатилетняя,в 1899") - это вопрос,как минимум,дискуссионный.
Северный писал(а):Ищу любую информацию о семье Каминер. ... Нет ли у кого-то другой информации?
На форуме есть тема Каминер - возможно,рациональнее (если речь идет о сборе сведений о конкретных семьях) переместиться в фамильный раздел?
И,в плане сбора первичных данных - насколько Вами задействован интернет?

Leo19683007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.10.2018

КАМИНЕР

#38 Leo19683007 » 22 окт 2018, 19:05

ВСЕМ Здравствуйте! Мой отец Лев Григорьевич Каминер из Аккермана - Белгород Приднестровский 1899 г рождения . умер в Казани в 1983 г ..Вдруг появится какя то инфа- было бы интересно . У него было много братьев.. Кто где щас- интересно

Северный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.10.2018

ЕВРЕЙСКИЕ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

#39 Северный » 01 ноя 2018, 07:37

Добрый день! Большое спасибо за информацию! А что касается имени - на надгробье написано не "Жанетта", а именно "Жаннета" (два Н, одно Т)

Северный
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22.10.2018

ЕВРЕЙСКИЕ ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКИ В ЗАБАЙКАЛЬЕ

#40 Северный » 01 ноя 2018, 08:19

Прошел по ссылке - там имя женщины тоже ЖаННеТа...

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»