Казенные раввины

Модератор: Zeev

Ответить
Сообщение
Автор
boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Казенные раввины

#161 boris_r » 22 апр 2019, 15:02

На дилетантские вопросы иногда звучат не очень приятные ответы , поэтому спасибо за " сформулирую мягко".
Попытаюсь разъяснить. По моей просьбе проверили записи о рождениях в Вильнюсском раввинате, искомого лица там не оказалось, я хотел узнать, могу ли я теперь исключить Вильнюс из географии моего поиска или, может быть, в таком большом городе как Вильнюс был не один раввинат. На это я получил от Вас ответ, спасибо большое.
Для продолжения поиска я хотел бы знать, в каждом ли уездном городе/уезде, скажем, Виленской губернии был Раввинат и есть ли где-то их списки.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Казенные раввины

#162 Дмитрий Широчин » 22 апр 2019, 15:27

В том-то и дело, что на остающийся Ваш вопрос в общем не ответишь. Ситуация была различной в разных губерниях, причем, не статичной. Если говорить именно о Виленской губернии, то ситуация (на начало 20 века) была примерно такова. Была МК по самому Вильно, были МК по округам Виленского уезда (разные местечки входили в разные округа; насколько помню, округов на 1900 г. было 4), были МК по каждому из уездных городов (список уездов Виленской губ. можно увидеть, например, в Википедии, для этого и она сойдет) и были МК по каждому местечку (именно местечку, а не селу) каждого уезда. Другой разговор, что сохранились эти МК далеко не все. Скажем, по Вилейскому, Свенцянскому и Ошмянскому уездам почти не сохранились, а вот по Трокскому всё совсем неплохо. Всё это Вы можете установить по нашей БД "Архивные ссылки", по Виленской-то губернии туда занесено почти всё ("почти" - потому что именно сейчас я завершаю обработку описей ф. 1817, содержащего МК, поступившие в архив из отделов ЗАГС, никак не выберу время закончить этот процесс). Вот иллюстрация разной сохранности МК по разным уездам. Это лишь верхняя часть списка МК по Трокскому уезду за 1900 г. (всё не влезло) - из названной Вам нашей базы данных:
1.JPG
А по Вилейскому, Свенцянскому и Ошмянскому уездам за этот год (и не только за этот - ноль).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Казенные раввины

#163 Alexander79 » 22 апр 2019, 16:33

boris_r писал(а):
22 апр 2019, 15:02
На дилетантские вопросы иногда звучат не очень приятные ответы , поэтому спасибо за " сформулирую мягко".
Попытаюсь разъяснить. По моей просьбе проверили записи о рождениях в Вильнюсском раввинате, искомого лица там не оказалось, я хотел узнать, могу ли я теперь исключить Вильнюс из географии моего поиска или, может быть, в таком большом городе как Вильнюс был не один раввинат. На это я получил от Вас ответ, спасибо большое.
Для продолжения поиска я хотел бы знать, в каждом ли уездном городе/уезде, скажем, Виленской губернии был Раввинат и есть ли где-то их списки.
Ещё не надо забывать, что писарь мог пропустить запись при переносе из одной тетради в другую.
Также родители могли забыть зарегистрировать ребёнка или вообще страница с записью не сохранилась.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Казенные раввины

#164 Simona » 22 апр 2019, 19:10

boris_r писал(а):
22 апр 2019, 15:02
На дилетантские вопросы иногда звучат не очень приятные ответы , поэтому спасибо за " сформулирую мягко".
Попытаюсь разъяснить. По моей просьбе проверили записи о рождениях в Вильнюсском раввинате, искомого лица там не оказалось, я хотел узнать, могу ли я теперь исключить Вильнюс из географии моего поиска или, может быть, в таком большом городе как Вильнюс был не один раввинат. На это я получил от Вас ответ, спасибо большое.
Для продолжения поиска я хотел бы знать, в каждом ли уездном городе/уезде, скажем, Виленской губернии был Раввинат и есть ли где-то их списки.
я думаю что корень в том, что проверить записи о рождениях в самом раввинате не могли, а только а архиве, да и то их несколько. И как верно вам написали выше, не все сохранилось, не факт, что рожали в самой Вильне. А если ищем девочек, то вообще не факт. что записали (с этим было совсем небрежно).
И что 100%, в архивах есть закрома, там хранятся невыдаваемые и неизвестные нам дела, есть такие которые находятся в описях, а есть такие которые вдруг всплывают, но они в таком состоянии, что уже нечитаемы, либо не выдаются в читальных залах.

Мы тут буквально всю жизнь положили на эти исследования, и все время находим новинки.

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Казенные раввины

#165 boris_r » 22 апр 2019, 20:01

Alexander79 писал(а):
22 апр 2019, 16:33
Ещё не надо забывать, что писарь мог пропустить запись при переносе из одной тетради в другую.
Также родители могли забыть зарегистрировать ребёнка или вообще страница с записью не сохранилась.
Спасибо, Александр, Вы меня обрадовали.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

boris_r
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25.04.2017
Откуда: Beer Sheva, Israel
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 240 раз

Казенные раввины

#166 boris_r » 22 апр 2019, 20:09

Simona писал(а):
22 апр 2019, 19:10
самом раввинате не могли, а только а архиве, да и то их несколько. И как верно вам написали выше, не все сохранилось, не факт, что рожали в самой Вильне. А если ищем девочек, то вообще не факт. что записали
Конечно же проверяли в архиве, фонд 728, запись 3, я неточно выразился, искали мальчика рожденного в1870 году.
Я и до этого не был уверен, что он родился в Вильнюсе. Буду продолжать икать свою иголку в стоге сена.
Сведения о фамилии Рудштейн(Украина, Прибалтика), Рашин или Расин(Украина), Гуляко(Полоцк)

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

Казенные раввины

#167 vkumok » 22 апр 2019, 20:26

Несовпадение года рождения, к которому привыкла семья, и года регистрации рождения - хорошо известное явление, вызываемое множеством причин.
Поэтому, прежде чем озадачивать другие архивы, стоит посмотреть искомого человека по другим датам рождения в пределах 2-3 лет, бывает и больше.
И ещё - даты рождения обычно отмечали в аттестатах зрелости, свидетельство о рождении может лежать в вузовском деле и т.д.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Казенные раввины

#168 lev-o » 23 апр 2019, 09:42

boris_r писал(а):
22 апр 2019, 10:19
А где можно узнать в каких городах Украины, Белорусии, Литвы и Латвии существовали раввинаты ведущие Метрические записи?
Был ли в больших городах один такой раввинат или их могло быть несколько?
Узнать можно здесь на форме, например, внимательно просмотрев тему "Казенные раввины".Как правило был один раввинский участок к которому приписывались ближайшие населенные пункты, но там где евреев оказывалось много назначались помощники казенного раввина. В Киеве, например, образовали два раввинских участка и записи велись на каждом из них отдельно. Сейчас они собраны в один том по году.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

hikigaeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13.04.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Казенные раввины

#169 hikigaeru » 26 окт 2019, 20:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что есть в архивах Узбекистана по роду Калонтаровых - Моисей-Моше и его сыновья Давид и Рафаэль, которые были казенными раввинами Самарканда, в том числе занимались постройкой синагоги Гумбаз в Самарканде? Возможно, кто -то подскажет, какие конкретные документы сохранились об их деятельности? Заранее спасибо!
С уважением,
Дарья И. Баранова

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Казенные раввины

#170 mihail » 26 окт 2019, 21:14

hikigaeru писал(а):
26 окт 2019, 20:51
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что есть в архивах Узбекистана по роду Калонтаровых - Моисей-Моше и его сыновья Давид и Рафаэль, которые были казенными раввинами Самарканда, в том числе занимались постройкой синагоги Гумбаз в Самарканде? Возможно, кто -то подскажет, какие конкретные документы сохранились об их деятельности?
Вы книгу А.Кагановича."Друзья поневоле: Россия и бухарские евреи, 1800—1917" не читали? Написана по архивным данным,и Калантаровы в ней упоминаются,если мне память не изменяет.Кроме того,о них (Калантаровых) что-то удается собрать на просторах интернета.На нашем же форуме тема среднеазиатских общин развита очень слабо (и наполненность,например,темы "Самарканд" характеризует это достаточно явно).А все,что мы знаем об интересующих Вас архивах,на форуме выложено в теме "Центральный Государственный архив Узбекистана".

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Казенные раввины

#171 mihail » 26 окт 2019, 21:34

hikigaeru писал(а):
26 окт 2019, 20:51
какие конкретные документы сохранились об их деятельности?
Ну,например,говоря о поездке Д.Калантарова в С.Петербург,автор называет его личным почетным гражданином (а это - присвоение ЛПГ - может отложиться в фондах РГИА).Кроме того,упоминая эту поездку,автор ссылается на следующие источники: смотрите ссылку №966 здесь.
В общем,на форуме Вы можете открыть индивидуальную фамильную тему - это часто удобнее,чем разносить свой поиск по нескольким темам.

hikigaeru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13.04.2017
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Казенные раввины

#172 hikigaeru » 26 окт 2019, 21:36

mihail писал(а):
26 окт 2019, 21:14
Вы книгу А.Кагановича."Друзья поневоле: Россия и бухарские евреи, 1800—1917" не читали? Написана по архивным данным,и Калантаровы в ней упоминаются,если мне память не изменяет.
Спасибо, нашла книгу, изучаю. Нашла еще, что есть такая - Архивные материалы к истории бухарских евреев. Но кажется, онлайн ее не достать...
Да еще сайт ЦГА Узбекистана почему-то не работает (не знаю, только у меня так или у всех)
С уважением,

Дарья И. Баранова

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

Казенные раввины

#173 lev-o » 27 окт 2019, 18:45

hikigaeru писал(а):
26 окт 2019, 21:36
mihail писал(а):
26 окт 2019, 21:14
Вы книгу А.Кагановича."Друзья поневоле: Россия и бухарские евреи, 1800—1917" не читали? Написана по архивным данным,и Калантаровы в ней упоминаются,если мне память не изменяет.
Спасибо, нашла книгу, изучаю. Нашла еще, что есть такая - Архивные материалы к истории бухарских евреев. Но кажется, онлайн ее не достать...
Да еще сайт ЦГА Узбекистана почему-то не работает (не знаю, только у меня так или у всех)
Может быть вам будет интересно. https://www.proza.ru/2015/07/23/1265
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Казенные раввины

#174 mihail » 17 фев 2020, 17:47

mihail писал(а):
03 ноя 2015, 16:42
г.Саратов. - А.Шульман
Разное встречалось - и казенные,и общественные,и уездные/губернские/городские ... но "правительственного" встречаю впервые:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

barboris
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.05.2011
Благодарил (а): 3 раза

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#175 barboris » 29 фев 2020, 23:47

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно узнать распределение казенных раввинов ? Т.е. как распределялись их раввинские округа, чтобы понять в каком месте должны были вестись метрические книги. Беглым гуглом ничего похожего не нашел.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Казенные раввины

#176 anno_nin » 01 мар 2020, 01:06

barboris писал(а):
29 фев 2020, 23:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно узнать распределение казенных раввинов ? Т.е. как распределялись их раввинские округа, чтобы понять в каком месте должны были вестись метрические книги. Беглым гуглом ничего похожего не нашел.
К сожалению, однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Зависит от времени и места, которое Вас интересует.
Ознакомьтесь с этой темой. Возможно, нужная Вам информация здесь уже упоминалась. Если не найдете - сформулируйте вопрос конкретнее.

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

Казенные раввины

#177 vkumok » 01 мар 2020, 02:35

.barboris
Да, информация рассеяна, книгу ещё никто не написал. Можете стать первопроходцем...

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Казенные раввины

#178 Helen V. » 01 мар 2020, 02:46

barboris писал(а):
29 фев 2020, 23:47
#175 barboris » Сегодня, 00:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где можно узнать распределение казенных раввинов ? Т.е. как распределялись их раввинские округа, чтобы понять в каком месте должны были вестись метрические книги. Беглым гуглом ничего похожего не нашел.
Полагаю, что вопрос носит совершенно понятный и практический характер, и должен бы выглядеть так: "Подскажите, велись ли метрические книги в таком-то местечке, а если не велись - то в каком соседнем более крупном городе они велись и сохранились ли за такие-то годы". Вероятно, более конкретный вопрос мог бы выглядеть так: "Подскажите, где найти запись о рождении такого-то, родившегося там-то и тогда-то, или любую биографическую информацию о нем, содержащую такие-то сведения".
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

vkumok
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19.05.2012
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 383 раза

Казенные раввины

#179 vkumok » 01 мар 2020, 05:54

Мне кажется, что выражено недовольство общим состоянием справочной базы по этому вопросу - и совершенно справедливо. Но улучшить это состояние можно лишь двумя путями - либо некий доброволец возьмётся составить такой справочник, либо эта тема будет включена в программу исследований какого-либо научного центра. Поскольку здесь на форуме, как я понимаю, собрались добровольцы, то мы можем обсуждать только первый вариант решения проблемы. Работа это большая, но не огромная, и коллеги, я думаю, каждый по своему региону могли бы помочь.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Казенные раввины

#180 anno_nin » 01 мар 2020, 07:28

vkumok писал(а):
01 мар 2020, 05:54
коллеги, я думаю, каждый по своему региону могли бы помочь.
По местечкам и периоду времени.
Многое собрано в первом сообщении темы. Некоторая дополнительная информация есть и в других сообщениях этой же темы.
barboris, Вы подняли вопрос - Вам и карты в руки.

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»