Российский медицинский список

Модератор: Zeev

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Российский медицинский список

#21 Рыжик » 20 сен 2009, 20:48

РОССИЙСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СПИСОК: по году издания
Медицинский список год.xlsx
П.С. Просьба сообщить модератору раздела о найденных ошибках и о появлении ранее отсутствующих списков.

..............................................................
Еще один ресурс, который постоянно пополняется:
Универсальное собрание
...........................................................
Kaaskop писал(а):
"На обязанности В. И. Гребенщикова как заведующего статистическим отделением Медицинского департамента лежало также ежегодное составление, редактирование и издание так называемого "Российского медицинского списка". Это издание содержало именной список всех врачей России, как служащих, так и вольнопрактикующих, с указанием года рождения, года окончания курса медицинского образования, места жительства, а для служащих врачей - занимаемой должности. С 1890 г. в "Список" были включены также зубные врачи, дантисты и фармацевты (магистры фармации, провизоры и аптекарские помощники). "Список" этот рассылался во все аптеки России, и аптеки были вправе отпускать лекарства только по рецептам врачей, значившихся в "Списке".

Источником для составления "Списка" служили прежде всего ежегодно представлявшиеся в Медицинский департамент попечителям учебных округов именные списки всех лиц, получивших в данном году врачебный диплом. Далее, согласно введенной В. И. Гребенщиковым в 1889 г. карточной системе все врачи, прибывающие в какую-либо местность для службы или вольной практики, должны были представлять в местное врачебное управление собственноручно заполненную в двух экземплярах карточку с указанием имени, отчества и фамилии, пола, возраста и даты рождения, года окончания курса и места получения врачебного диплома, номера этого диплома, адреса (места жительства) и занимаемой должности (для состоящих на той или иной службе). Один экземпляр карточки отсылался местными врачебными управлениями в Медицинский департамент, а другой оставался в местном управлении. В случае переезда врача в другую местность об этом делали пометку на втором экземпляре и пересылали его в Медицинский департамент. Так же поступали и в случае смерти врача, причем отмечались дата смерти, причина смерти и сведения о числе и возрасте оставшихся членов семьи умершего.

Со включением в "Список" зубных врачей и фармацевтов такой порядок карточной регистрации был распространен и на них. Врачи военные, морские и пограничной стражи вносились в "Список" на основании ежегодно представляемых в Медицинский департамент специальных именных списков."
Можно просмотреть Российский Медицинский Список - узнаете, не только год и название университета, который он окончил, но и места службы.
А где его можно посмотреть? - мне бы тоже очень это пригодилось - что-то много Янпольских-медиков накопилось :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы и ответы

#22 mod970 » 15 ноя 2009, 10:28

Рыжик писал(а):Да, у меня тоже была мысль, что она могла преподавать в этом институте, но раз она указана, как женщина-врач, то она должна была в любом случае что-то окончить, университет или тот же институт.
Тогда вопрос в том, в носили ли в Рос. мед. списки всех врачей в принципе, всех живущих на момент составления списка, окончивших учебное заведение и получивших ту или иную докторскую степень или только практикующих врачей? Кстати степень женщина-врач свидетельствует о высшем мед. образовании!
А м.б. она училась и работала заграницей, а в России только книгу выпустила?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#23 Kaaskop » 15 ноя 2009, 10:46

Кстати, ценная мысль. Это подтверждает и знание языка на таком уровне, что можно было перевести книгу. Вы базы по студентам в иностранных университетах смотрели? Ссылки есть в теме "Он-лайн базы..."
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы

#24 Рыжик » 15 ноя 2009, 11:24

Да, это очень разумная версия - попробую по проверять. Спасибо
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Российский медицинский список

#25 Elena G. » 03 мар 2011, 02:44

Если кто-то собирается смотреть "Российский медицинский список", то я хотела бы попросить посмотреть и по моим фамилиям.

Еще вопрос - включались ли туда аптекари?
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Российский медицинский список

#26 anno_nin » 03 мар 2011, 09:30

Хоть и не родственник, но если кому нибудь попадется, пришлите пожалуйста информацию о докторе Тувиме Исааке Иосифовиче. Вот что известно:

http://anno-nin.livejournal.com/39401.h ... 05#t534505
Иммануэль Тувим родился в Петербурге в семье врача и писатела Ицхака Тувима и Полины (Песи) Альтман. Получил еврейское и общее (пет. гимназия) образование. Потом учился на отделении механики Пет. политеха, а затем в Морской Академии. Впервые посетил Эрец-Исраэль в возрасте 13 лет. Окончательно перебрался в наши края в 1922 году.

весь Петроград за 1917г.
Тувим Исаак Иос (старший) кс.дм.Измайловский 1 Т43453
ординатор Александровской больницы в память 19 февраля 1861г. Практикующий врач

Еврейская старина: Текст с русским переводом д-ра И.И.Тувима

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Российский медицинский список

#27 Файнгольд Татьяна » 22 июн 2012, 14:36

Электронный фонд
Российской национальной библиотеки


Российский медицинский список, изданный по высочайшему его императорскаго величества повелению.
- Санкт-Петербург: в Медицинской типографии: 1809-1916
списки врачей, ветеринаров, зубных врачей, фармацевтов и аптек.


Участник нашего форума ЛЕОНИД в одном из сообщений привел ссылку на некоторые из томов медицинского списка.
Привожу таблицу, в которой сведены все книги за разные годы, которые имеются в библиотеке.
Если у кого-нибудь есть сведения об отсутствующих списках, приглашаю дополнить таблицу.

Добавляю информацию с сайта "Библиотека "Царское село".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Файнгольд Татьяна 04 янв 2013, 15:58, всего редактировалось 2 раза.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Российский медицинский список

#28 Elena G. » 22 июн 2012, 16:43

Спасибо за Вашу работу, Татьяна! :Rose:
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российский медицинский список

#29 Kaaskop » 03 окт 2012, 19:28

РМС онлайн здесь http://book-old.ru/BookLibrary/index.ph ... &Itemid=54
здесь
http://leb.nlr.ru/search/?scope=docs&qu ... ear&ipp=50

Не все, разумеется.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российский медицинский список

#30 Kaaskop » 03 окт 2012, 19:35

А вот еще любопытная информация, которая может помочь в поиске.
На обязанности В. И. Гребенщикова как заведующего статистическим отделением Медицинского департамента лежало также ежегодное составление, редактирование и издание так называемого "Российского медицинского списка". Это издание содержало именной список всех врачей России, как служащих, так и вольнопрактикующих, с указанием года рождения, года окончания курса медицинского образования, места жительства, а для служащих врачей - занимаемой должности. С 1890 г. в "Список" были включены также зубные врачи, дантисты и фармацевты (магистры фармации, провизоры и аптекарские помощники). "Список" этот рассылался во все аптеки России, и аптеки были вправе отпускать лекарства только по рецептам врачей, значившихся в "Списке".

Источником для составления "Списка" служили прежде всего ежегодно представлявшиеся в Медицинский департамент попечителям учебных округов именные списки всех лиц, получивших в данном году врачебный диплом. Далее, согласно введенной В. И. Гребенщиковым в 1889 г. карточной системе все врачи, прибывающие в какую-либо местность для службы или вольной практики, должны были представлять в местное врачебное управление собственноручно заполненную в двух экземплярах карточку с указанием имени, отчества и фамилии, пола, возраста и даты рождения, года окончания курса и места получения врачебного диплома, номера этого диплома, адреса (места жительства) и занимаемой должности (для состоящих на той или иной службе). Один экземпляр карточки отсылался местными врачебными управлениями в Медицинский департамент, а другой оставался в местном управлении. В случае переезда врача в другую местность об этом делали пометку на втором экземпляре и пересылали его в Медицинский департамент. Так же поступали и в случае смерти врача, причем отмечались дата смерти, причина смерти и сведения о числе и возрасте оставшихся членов семьи умершего.

Со включением в "Список" зубных врачей и фармацевтов такой порядок карточной регистрации был распространен и на них. Врачи военные, морские и пограничной стражи вносились в "Список" на основании ежегодно представляемых в Медицинский департамент специальных именных списков.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российский медицинский список

#31 Kaaskop » 03 окт 2012, 19:37


- существовало ли обязательное распределение врачей по окончании учебного заведения?
- по какому принципу?
По-видимому, нет.
На официальные источники сослаться не могу, вот цитата из "Записок врача" Вересаева:

"Выпускные экзамены кончились. Нас пригласили в актовую залу, мы подписали врачебную клятву и получили дипломы. В дипломах этих, украшенных государственным гербом и большой университетской печатью, удостоверялось, что мы с успехом сдали все испытания как теоретические, так и практические и что медицинский факультет признал нас достойными степени лекаря "со всеми правами и преимуществами, сопряженными по закону с этим званием".

С тяжелым и нерадостным чувством покидал я нашу alma mater. То, что в течение последнего курса я начинал сознавать все яснее, теперь встало предо мною во всей своей наготе: я, обладающий какими-то отрывочными, совершенно неусвоенными и непереваренными знаниями, привыкший только смотреть и слушать, а отнюдь не действовать, не знающий, как подступиться к больному, я - врач, к которому больные станут обращаться за помощью! Да что буду я в состоянии дать им? Все мои товарищи испытывали то же самое, что я. Мы с горькой завистью смотрели на тех счастливцев, которые были оставлены ординаторами при клиниках: они могли продолжать учиться, им предстояло работать не на свой страх, а под руководством опытных и умелых профессоров. Мы же, все остальные, - мы должны были идти в жизнь самостоятельными врачами не только с "правами и преимуществами", но и с обязанностями, "сопряженными по закону с этим званием"...

Некоторым из моих товарищей посчастливилось попасть в больницы; другие поступили в земство; третьим, в том числе и мне, пристроиться никуда не удалось, и нам осталось одно - попытаться жить частной практикой."

Похоже, тогда считалось, что тем, кто попал в "земство", еще повезло...
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Российский медицинский список

#32 Kaaskop » 03 окт 2012, 19:38

И вот еще информация (однажды случайно наткнулась на интересную статью по истории медицины в каком-то медицинском журнале середины 70-х - сейчас уже не помню в каком - и отксерила себе).

Б.Н.Александровский
О жизни и деятельности московских врачей на рубеже XIX и XX столетий
(отрывок)

"Число выпускников Московского университета, желавших удержаться в Москве, значительно превышало число имевшихся свободных врачебных должностей. Рассчитывать же на частную практику молодой начинающий врач, конечно, не мог. С другой стороны, общее число московских врачей было совершенно недостаточным для реального обеспечения всех слоев московского населения необходимой медицинской помощью. Такое положение вещей приводило к парадоксу, который очень хорошо был выражен в популярной среди московских врачей поговорке, пропитанной горькими юмором: "Есть врачи, которым есть некогда, и есть врачи, которым есть нечего".
Упомянем, что в провинции положение было совершенно иным: в земских лечебных заведениях и на земских врачебных участках существовал хронический дефицит врачебных кадров, в чем можно было убедиться, открыв любой номер московских газет или газет других университетских городов: на первой странице рядом с передовой пестрели многочисленные объявления губернских и уездных управ, приглашавшие на постоянную службу врачей в те или иные лечебные заведения. И это несмотря на то, что служба в земском учреждении оплачивалась значительно выше, чем в московском. В вышеназванных объявлениях указывалось месячное жалованье врача - 130-150 руб., почти всегда при бесплатной квартире, отоплении, освещении и бесплатном пользовании за счет земства лошадьми и экипажем для разъездов. Кроме того, в провинциальных городах, включая самые малые, также существовала частная практика, конечно, значительно менее богатая и численно более ограниченная, чем московская. Объектами ее были городские чиновники, окрестные помещики, купцы, духовенство, зажиточные мещане и т.д.
И все же многие молодые врачи старались зацепиться за любую возможность, чтобы остаться в тогдашней второй столице и любыми средствами избежать земской службы, вынести все тяготы которой было под силу далеко не каждому. Было хорошо известно, что провинциальная земская служба - это своего рода подвижничество. Земские врачи находидись под перманентным подозрением губернаторов, исправников, становых и урядников как потенциальные "потрясатели основ", "крамольники", "сеятели смуты" и т.д. Они были окружены океаном нищеты крестьян, бескультурья, непрекращающихся эпидемий. Они десятками и сотнями гибли от сыпного тифа, холеры и других опасных инфекций и имели самый низкий уровень средней продолжительности жизни среди представителей интеллигентного труда."
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Российский медицинский список

#33 anno_nin » 23 янв 2013, 11:09

В списке 1910г. (РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА) нашла
Алфавитный список зубных врачей
med spiski 1910_pg 102(648).JPG
и
Алфавитный список лиц, имеющих право лечебной практики в России
med spiski 1910_pg 134(162).JPG
(Вн) - внутренние болезни
впр - вольнопрактикующий
Легенда на стр XXV-XXVI (27-28)
Что за институт Лодзь. Петрок?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Российский медицинский список

#34 mod970 » 23 янв 2013, 22:36

Нина,
В мед справочнике писали год получения врачебного диплома, специализация и место работы. Т.е., Герш Донхин работал в г. Лодзь Петроковской губернии.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

MYRobinson
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30.01.2011
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Российский медицинский список

#35 MYRobinson » 24 янв 2013, 07:33

Elena G. писал(а):Если кто-то собирается смотреть "Российский медицинский список", то я хотела бы попросить посмотреть и по моим фамилиям.

Еще вопрос - включались ли туда аптекари?

http://ukrainica.org.ua/ukr/library/all ... oslav_1913
Doctors: Gubergrits JM, Alexandrov. 13.
Dentists: Huber, Grits, LA, Pervozvanov. 10.



Are they yours?

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Российский медицинский список

#36 Elena G. » 24 янв 2013, 07:46

MYRobinson писал(а):
Elena G. писал(а):Если кто-то собирается смотреть "Российский медицинский список", то я хотела бы попросить посмотреть и по моим фамилиям.

Еще вопрос - включались ли туда аптекари?

http://ukrainica.org.ua/ukr/library/all ... oslav_1913
Doctors: Gubergrits JM, Alexandrov. 13.
Dentists: Huber, Grits, LA, Pervozvanov. 10.



Are they yours?
Thank you, yes, they are! I have found all our Gubergrits in the original book publication before these volumes were digitised. This ia a great resource!

=Да, спасибо, и я уже нашла всех наших Губергрицев в книгах, до того как это издание было оцифровано. Это замечательный источник.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Антон123
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17.10.2014
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Российский медицинский список

#37 Антон123 » 30 окт 2014, 15:01

В Медицинском списке год окончания - (1)908, чин - Л(екарь). Я знаю, что прадед учился в Швейцарии. Кто-нибудь знает, 1908 год относится к получению образования в Швейцарии или требовалась переаттестация в Российском университете, и год соответствует году переаттестации? Если первое, то получал-ли кто-нибудь информацию из Женевского университета? Если второе, то где искать информацию? Прадед работал в 1910 -1916 годах в Астраханской губернии. Где, кроме Памятных книжек, могут быть записи о нём?
Нашёл частичные ответы на свои вопросы.
В моём случае год 1908 означал год окончания учёбы в Харьковском университете.
В Баварской библиотеке (BSB) и в библиотеке Женевского университета есть ежегодники "Liste des autorités, professeurs, assistants et étudiants de l'Université de Genève". Вероятно это и есть списки студентов. К сожалению в этих библиотеках они не в электронном виде. Возможно где-нибудь есть и в электронном.
Последний раз редактировалось Антон123 22 ноя 2014, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Мои фамилии: Левин, Иоселевский (Иоселиовский, Иосилевский), Роговин, Мышковский (Мошковский). Антон

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Российский медицинский список

#38 anno_nin » 30 окт 2014, 15:17

mod970 писал(а):Нина,
В мед справочнике писали год получения врачебного диплома, специализация и место работы. Т.е., Герш Донхин работал в г. Лодзь Петроковской губернии.
Герш Донхин 49 Л 77
получил диплом лекаря в 1849 и диплом по внутренним болезням в 1877, вольно практикующий врач в г.Лодзь Петроковской губернии? Правильно?

Аватара пользователя
korchemny-stein
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26.09.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 414 раз
Поблагодарили: 208 раз

Российский медицинский список

#39 korchemny-stein » 23 дек 2015, 17:07

Коллеги!
Может быть кто-то уже встречался с подобным.

По каким причинам врач может исправно упоминаться в ПК своей губернии на протяжении нескольких лет, и при этом отсутствовать в Российских медицинских списках за те же годы?

Судя по этой цитате, это маловероятно:
Kaaskop писал(а):...так называемого "Российского медицинского списка". Это издание содержало именной список всех врачей России, как служащих, так и вольнопрактикующих, с указанием года рождения, года окончания курса медицинского образования, места жительства, а для служащих врачей - занимаемой должности. С 1890 г. в "Список" были включены также зубные врачи, дантисты и фармацевты (магистры фармации, провизоры и аптекарские помощники). "Список" этот рассылался во все аптеки России, и аптеки были вправе отпускать лекарства только по рецептам врачей, значившихся в "Списке".Источником для составления "Списка" служили прежде всего ежегодно представлявшиеся в Медицинский департамент попечителям учебных округов именные списки всех лиц, получивших в данном году врачебный диплом.
Но тем не менее.
Корчемный Исаак Самуилович значится в Волынских ПК с 1906 по 1915 как зубной врач в Луцке.
Скачала и просмотрела очень внимательно РМС за 1910-1916 - не упоминается ни разу нигде (ни в отделе дантистов, ни вообще).

[Позднее в Польских справочниках и газетах встречается его имя с 1920 по 1938гг, но там в основном только общая информация (адрес, город, место работы), а года рождения и года получения квалификации нет.
Далее также ничего нет - он погиб в 1942м вместе со всей семьей.]
Корчемный (Киевская губерния: Ходорков Сквирского уезда; Брусилов Радомышльского уезда; Бердичев; Соколовка, Тальное, Умань Уманского уезда. Волынская губерния: Кузмин Староконстантиновского уезда; Житомир; Луцк. Херсонская губерния: Одесса. Екатеринославская губерния: Екатеринослав. Могилевская губерния: Орша. Минская губерния: Минский уезд - Раков, Ивенец; Новогрудский уезд - Еремичи, Турец, Щорсы, Свержень, Столпцы; Борисовский уезд - Есьмоны. Черниговская губерния: Новозыбков, Злынка, Новое Место, Поддобрянка.)
Штейн (Понятовка/Лангенберг Тираспольского уезда; Одесса), Салганик (Гросулово/Великая Михайловка Тираспольского уезда; Кодыма Балтского уезда; Одесса), Вайс (Херсон; Одесса; Николаев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Российский медицинский список

#40 mihail » 23 дек 2015, 18:35

korchemny-stein писал(а): Коллеги!
Может быть кто-то уже встречался с подобным.По каким причинам врач может исправно упоминаться в ПК своей губернии на протяжении нескольких лет, и при этом отсутствовать в Российских медицинских списках за те же годы?
Я столкнулся,было дело,с подобной ситуацией - дантист практикует и числится в адресной книге,но отсутствует в РМС.Могу лишь посоветовать читать пространные предисловия к медицинским спискам-ежегодникам (не буду утверждать,что предисловия есть у каждой книги,но у многих оно есть).Именно там даются объяснения тому,на основании чего и как составлялся список в данном году.Поэтому,если и есть ответ на Ваш вопрос - скорее всего,он будет там.

Леонид
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 09.02.2010
Благодарил (а): 1648 раз
Поблагодарили: 163 раза

Российский медицинский список

#41 Леонид » 23 дек 2015, 22:03

anno_nin писал(а):
mod970 писал(а):Нина,
В мед справочнике писали год получения врачебного диплома, специализация и место работы. Т.е., Герш Донхин работал в г. Лодзь Петроковской губернии.
Герш Донхин 49 Л 77
получил диплом лекаря в 1849 и диплом по внутренним болезням в 1877, вольно практикующий врач в г.Лодзь Петроковской губернии? Правильно?
Герш Мееров Донхин родился в 1849 г, получил диплом лекаря в 1877 году (или в 1878 году, если судить по более ранним медицинским спискам).

Ответить

Вернуться в «Профессии и предпринимательство»