Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#621 Kaaskop » 18 июн 2010, 00:16

Нам постоянно требуется помощь в оцифровке различных архивных документов.
Если Вы хотите помочь по конкретному обращению Администратора нашего форума, оставьте заявку в новом посте данной темы.

Вы также можете помочь, оцифровав списки, сканы или копии которых выложены на форуме.
Выберите любой документ из левой колонки Сводки, у которого в строке
есть смайлик с приглашением
или не обозначена дата начала оцифровки и перейдите по ссылке в пост с первоисточником (удобней всего открыть ссылку в новой вкладке, чтобы здесь читать инструкцию, а в теме со сканом ее применять).
Итак, перейдя в пост со сканом:
1) проверьте, нет ли в этом посте отметок
#processed
или
#inprocessing
, означающих, что вложения уже обработаны или обрабатываются другим волонтером.
2) скопируйте название выбранного Вами документа в поле быстрого ответа темы, в которой Вы находитесь, ниже добавьте пояснение (например, "взято на оцифровку") и отправьте этот пост-заготовку.
3) Нажмите на обращение к модератору (иконка с восклицательным знаком), напишите в обращении тоже пару слов (например, "координатору оцифровки"), отправьте обращение. Вы можете заниматься самой оцифровкой столько времени, сколько Вам потребуется.

4) Используйте, пожалуйста, для ввода оцифрованных данных шаблон, размещенный внизу под Сводкой (ссылка для скачивания). Это поможет в дальнейшем систематизировать данные для создания индекса фамилий. Вопросы по шаблону можете задать в профильной теме.
5) Когда закончите, отредактируйте свой пост-заготовку: вложите результат оцифровки в виде таблицы Excel, а в сам пост вставьте список оцифрованных фамилий из Вашей таблицы и кликните по "!", чтобы модератор завершил цикл оцифровки.
Если возникнут вопросы или потребуется помощь модератора - обращайтесь любым удобным для Вас способом.

Сводка по состоянию оцифровки списков.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#622 Юлия_П » 06 апр 2019, 15:09

Helen V., географию не надо вписывать в тех случаях, когда опись именная и география определяется названием описи (фонда). Например, список личных дел учеников определённой гимназии. Если же в заголовке дела стоит география, отличная от заголовка описи/фонда, то тогда надо вписывать.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#623 Helen V. » 06 апр 2019, 15:09

oztech писал(а):
06 апр 2019, 14:32
Увидел, что у меня один шаблон, а у Вас - другая форма, вот и спросил. Все!
Вы спросили, кто уполномочил.
Helen V. писал(а):
06 апр 2019, 14:04
У меня есть свой персональный план, который я выполняю, по мере возможностей. Если вы хотите поручить мне что-то еще (согласованное, в жестких рамках, с расстрелом за невыполнение) - то огласите свой список.
Полагаю, разговор окончен.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#624 Helen V. » 06 апр 2019, 19:12

ЦИАМ ф. 474 оп. 17 д. 1378
Название дела: Алфавиты евреев, обучавшихся в высших учебных заведениях
Номер фонда: 474
Название фонда: Московская Столичная полиция
Годы: 1891
Тип архивного дела: Остальное
ф. 474 - Московская губернская тюремная инспекция )))) самое подходящее место для студентов.
А Московская столичная полиция - ф.475
Скажите по секрету, откуда вы это вытащили с вгд? Может быть, там тоже надо исправить?)))))
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#625 oztech » 07 апр 2019, 22:29

Юлия_П писал(а):
06 апр 2019, 15:09
Если же в заголовке дела стоит география, отличная от заголовка описи/фонда, то тогда надо вписывать.
О, кстати, давно хотел спросить, да все не мог собраться. Сейчас в шаблоне на географические привязки отведена одна колонка, т.е. одна ячейка на строку. Что в нее записывать, если в заголовке дела мелькает множество разных географических названий? Например, названия нескольких населенных пунктов - место приписки и проживания (рождения), места переезда, просьбы купцов из одного места за своих приказчиков в других местах, бывают в названии указано несколько человек с разными привязками. Иногда указываются названия волостей, уездов, губерний без конкретизации на внутренние единицы административно-территориального деления. Когда я для себя конспектирую подобные описи, то просто дублирую запись (строку), оставляя в одной ячейке одну привязку. Но это, наверное, не нужно для БД. Так, как правильно поступать?
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#626 Юлия_П » 08 апр 2019, 00:30

oztech писал(а):
07 апр 2019, 22:29
Сейчас в шаблоне на географические привязки отведена одна колонка, т.е. одна ячейка на строку. Что в нее записывать, если в заголовке дела мелькает множество разных географических названий?
Вставляете дополнительные столбцы для каждого названия.
oztech писал(а):
07 апр 2019, 22:29
Иногда указываются названия волостей, уездов, губерний без конкретизации на внутренние единицы административно-территориального деления.
В итоге в базу оно идёт 4 столбцами: страна, губерния, уезд, населённый пункт. Если не известен населённый пункт, то привязка идёт к уезду. И т.д. Вводите то, что указано в заголовке.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#627 oztech » 08 апр 2019, 00:46

Юлия_П писал(а):
08 апр 2019, 00:30
Вставляете дополнительные столбцы для каждого названия.
Т.е. примерно так, как и с фамилиями. Только будут случаи, когда путаницы не избежать, если в заголовке несколько человек с разными привязками, и тогда будет не понятно, к какой фамилии какая привязка, только по самому заглавию можно сориентироваться.
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#628 Дмитрий Широчин » 13 июл 2019, 04:21

В последнее обновление в БД включены дела из описей 286-309 (годы 1872-1894) фонда 418. Обработана и 310-я, но не вошла в это обновление. Было бы замечательно, если бы Вы взялись продолжить это дело на период правления Николая II, начиная с описи 311. Шаблон - простейший: номер описи, номер дела, ФИО, год начала дела (год окончания дела не вводил - далеко не всегда совпадает с годом окончания учебы и может поэтому вводить в заблуждение).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#629 Helen V. » 13 июл 2019, 08:53

Дмитрий Широчин писал(а):
13 июл 2019, 04:21
В последнее обновление в БД включены дела из описей 286-309 (годы 1872-1894) фонда 418. Обработана и 310-я, но не вошла в это обновление. Было бы замечательно, если бы Вы взялись продолжить это дело на период правления Николая II, начиная с описи 311. Шаблон - простейший: номер описи, номер дела, ФИО, год начала дела (год окончания дела не вводил - далеко не всегда совпадает с годом окончания учебы и может поэтому вводить в заблуждение).
Было бы замечательно, чтобы вы огласили имеющийся бюджет на оцифровку именно этих, выложенных на сайт архива, описей.
Я полагаю, что и без оцифровки 418-го (общедоступного, выложенного на сайт архива) фонда волонтерствую достаточно, сфотографировав (и понемного выкладывая фотографии, а там и до индексирования руки дойдут) бОльшую часть советских и половину досоветских описей из фондов учебных заведений.
Также понемногу выкладываются в тему ЦГА вполне готовые для оцифровки (текст с табуляциями) выборки из описей фонда Казенной палаты (которые частично тоже выложены на сайте архива).
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#630 Helen V. » 13 июл 2019, 11:09

Дмитрий Широчин писал(а):
13 июл 2019, 04:21
В последнее обновление в БД включены дела из описей 286-309 (годы 1872-1894) фонда 418
Не хотите отредактировать сообщение в теме про обновление, включив в него №№ описей?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#631 Дмитрий Широчин » 13 июл 2019, 13:54

Helen V. писал(а):
13 июл 2019, 08:53
Дмитрий Широчин писал(а):
13 июл 2019, 04:21
В последнее обновление в БД включены дела из описей 286-309 (годы 1872-1894) фонда 418. Обработана и 310-я, но не вошла в это обновление. Было бы замечательно, если бы Вы взялись продолжить это дело на период правления Николая II, начиная с описи 311. Шаблон - простейший: номер описи, номер дела, ФИО, год начала дела (год окончания дела не вводил - далеко не всегда совпадает с годом окончания учебы и может поэтому вводить в заблуждение).
Было бы замечательно, чтобы вы огласили имеющийся бюджет на оцифровку именно этих, выложенных на сайт архива, описей.Я полагаю, что и без оцифровки 418-го (общедоступного, выложенного на сайт архива) фонда волонтерствую достаточно, сфотографировав (и понемного выкладывая фотографии, а там и до индексирования руки дойдут) бОльшую часть советских и половину досоветских описей из фондов учебных заведений.
Также понемногу выкладываются в тему ЦГА вполне готовые для оцифровки (текст с табуляциями) выборки из описей фонда Казенной палаты (которые частично тоже выложены на сайте архива).
Бюджет на весь проект "Архивные ссылки" и в прошлом, и в настоящем составляет 0.0 шекелей и столько же агаро (равно как и копеек, центов, пенсов и проч.). Разницу между фотографиями страниц описей, которые выложили Вы, и базой данных, пожалуй, объяснять Вам не стану.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#632 Helen V. » 13 июл 2019, 14:23

Дмитрий Широчин писал(а):
13 июл 2019, 13:54
Разницу между фотографиями страниц описей, которые выложили Вы, и базой данных, пожалуй, объяснять Вам не стану.
А я стану. Архив их выложит на свой сайт лет через сто. А тут они пожалуйста - ко всеобщему обозрению. Только увы, широкой публике они не интересны. Скачиваний - нуль целых нуль десятых. Все ждут, пока им на блюдечке преподнесут.

А что, выложенные в теме про ЦИАМ оцифрованные заголовки дел из ф.16 вас тоже не устраивают? Интересно, почему.

Брюсовские курсы тоже не годятся для базы? Интересно, чем.
viewtopic.php?f=176&t=6681
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#633 Дмитрий Широчин » 13 июл 2019, 14:46

Helen V. писал(а):
13 июл 2019, 14:23
...Все ждут, пока им на блюдечке преподнесут.
А что, выложенные в теме про ЦИАМ оцифрованные заголовки дел из ф.16 вас тоже не устраивают? Интересно, почему.
Да, это именно так - желающих тратить свое время на работу с сырым материалом, на его обработку, ничтожно мало. Но это относится, видимо, не только к нашему форуму, а вообще к человеческой психологии, так что, обсуждать здесь бессмысленно.
Я видел "оцифрованные заголовки дел из ф.16 ", которые Вы выложили в теме по ЦГА Москвы, и, честно говоря, про себя выругался. Сделано безусловно хорошее дело - проработаны описи, но результат представлен в такой форме, что для того, чтобы его можно было внятно использовать (а "внятно" в 21 веке это, всё же, БД с возможностью нормального поиска), надо проделать еще весьма неслабую работу по набору этих данных в Excel-таблицы для импорта в БД, - данные там представлены в виде сплошного Word-текста, где всё вместе - и сигнатуры, и наименования, и даты, и пятое, и десятое. Выругался потому, что ровно столько времени, сколько ушло у Вас на набивку этих данных в вордовский файл, ушло бы на таковую же, но в Excel-таблицу, по нашему шаблону. А так, как сейчас сделано, материал этот (очень ценный и интересный, повторюсь уж) остается лежать почти что мертвым грузом, почти как фото описей, которые Вы выкладываете, но которые никто не скачивает, как Вы пожаловались.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#634 Helen V. » 13 июл 2019, 15:08

"Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать" - вот как надо трактовать ваши посты, и никак иначе. Эх, мало кофе я опрокинула на собачку...)))

Любой (до)школьник, а не только препод технического вуза, теперь знает, что такое текст, разделенный табуляциями. Если поставить курсор на начало текста, нажать кнопочку контрол-А, потом контрол-С, потом открыть пустой лист экселя, поставить курсор в верхнюю правую ячейку, нажать кнопочку контрол-V, поменять местами столбцы, если они не соответствуют порядку столбцов в шаблоне, вставить сверху строку со своими названиями колонок из шаблона и залить в базу одной кнопкой - сколько времени займет?
А, еще одно, там не у всех описей есть фамилия в именительном падеже, ибо в форумном сообщении это выглядит загромождающе, особенно с маленьких экранов. Так прислать мне просьбу в личку, чтоб я весь текст выложила, и все.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#635 Дмитрий Широчин » 13 июл 2019, 15:22

1) ???
2) Приложил шаблон (географические столбцы убрал - это проще заполнить самому, чем править по заполненному), жду Excel-таблиц с данными. А вот писать Вам "в личку", извините уж, не буду - я не обращаюсь к Вам с личными просьбами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#636 Helen V. » 13 июл 2019, 15:24

А это не личная просьба, а общественная. Не устраивает выложенное - набирайте самостоятельно.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#637 Pimenov » 13 июл 2019, 16:13

Дмитрий Широчин писал(а):
13 июл 2019, 15:22
Приложил шаблон (географические столбцы убрал - это проще заполнить самому, чем править по заполненному),
Принципиальный вопрос: какое видение работы с базами данных по большим городам, если она не позволяет
видеть таблицу, туда введенных (например, выборку еврейских студенческих дел из ф. 418 ЦГА Москвы)?

В этом случае, она принесет пользу только поиском по фамилии "наудачу".
Однако и сейчас поиск по фамилии "наудачу" выдает, к примеру, ссылки на дела из ЦГИА СПб ф. 115 напрямую, обессмысливая проведенную по нему вами ранее работу.
Никто же не хочет тратить усилия зазря.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#638 Юлия_П » 13 июл 2019, 16:17

Pimenov писал(а):
13 июл 2019, 16:13
А принципиальный вопрос: какое видение работы с базами данных по большим городам, если она не позволяет
видеть таблицу, туда введенных (например, выборку еврейских студенческих дел из ф. 418 ЦГА Москвы)?

В этом случае, она принесет пользу только поиском по фамилии "наудачу".
Можете сформулировать вопрос более внятно, чтобы я могла понять его суть? Что именно, по Вашему мнению, должна показывать база?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#639 Helen V. » 13 июл 2019, 16:27

Я попробую переформулировать не мой вопрос (видимо, опять синхронно подумали).
Если пользователь не ищет дело конкретного человека (бабушки или дедушки с известной фамилией и датами), а хочет узнать, кто учился в таком-то году, то ему при пользовании базой форума доступна либо таблица:
архив/название дела с фамилией/отдельно фамилия в именительном падеже/Москва, либо набор "карточек" по конкретному делу, на которые можно перейти по ссылке.
Понять из таблицы, кто найденный человек - студент из 418 фонда или например купец или врач из фонда врачебной управы или кто-то еще - невозможно.
То есть оцифровка с внесением в базу - это некоторым образом выхолащивание и потрошение тех сведений, которые сохранились бы в экселе. Зато мы защищаем сведения от воровства и использования недобросовестными исследователями в их личных целях.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ФОРУМ. Вопросы, замечания и предложения

#640 Юлия_П » 13 июл 2019, 16:29

Helen V. писал(а):
13 июл 2019, 16:27
это некоторым образом выхолащивание и потрошение тех сведений, которые сохранились бы в экселе
Вы предлагаете сделать Эксель-таблицы по каждому архиву? Или по всем архивам целиком (объём себе представляете)?
Каким образом Вы предлагаете искать по географическому принципу?
Каким образом Вы предлагаете искать похожие фамилии?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Необходимая нам помощь. Оцифровка\индексация документов

#641 Дмитрий Широчин » 13 июл 2019, 16:49

Совершенно разделяю Ваши сожаления по поводу, вроде бы, зря потраченного когда-то времени на обработку, к примеру, студенческих описей, дела из которых, к примеру, как дела из ЦГИА СПб, теперь находятся прямым поиском на сайте соответствующего архива. Но наша БД, ведь, не за один день создавалась, ей почти уже 10 лет. И тогда, 10 лет назад, ни о каком поиске по описям (тот же пример) ЦГИА СПб речи не шло. Так что, думаю, что эта громадная наша работа отнюдь не канула втуне. Она сыграла свою роль. А удалять сейчас из нее дела, скажем, из фонда 115 как дублирующие информацию сайта, по-моему, излишняя суета, связанная, кстати, тоже с немалым объемом работы.

И невозможно точно определить, что из того, что мы делаем сейчас, через два года или через пять лет окажется излишним, дублирующим внешние источники, внешние БД. Можно лишь, с большим или меньшим успехом, предполагать, что будет актуальным еще несколько лет или даже долго-долго. Скажем, мне сейчас казалось бы важным собрать в БД ссылки на все студенческие еврейские дела имперского периода из описей императорских университетов (прежде всего, Москва, Киев и Варшава). Мне кажется, что и Москва, и Киев - по разным причинам - еще долго не выложат он-лайн БД по студенческим (как и иным персональным) делам. Я за них и взялся. И я, конечно, могу ошибаться.

Но просчитать наверняка, что сохранит сверх-актуальность дольше всего, думаю, невозможно. В идеале, наша БД когда-нибудь вообще должна умереть, а функции ее должна на себя принять объединенная БД всех архивов, с всеми возможными опциями поиска. И тогда вся наша работа по ее наполнению будет выглядеть "пустой". Но, Вы же понимаете, что в ближайшем будущем такого не предвидится. А живем и занимаемся исследованиями мы сейчас, сегодня.

Отдельный вопрос - по перечню обработанных описей. Я стараюсь в каждом объявлении об обновлении отметить те случаи, когда та или иная опись или вообще все описи того или иного фонда обработаны полностью. Но создать по всем использованным описям всех "наших" архивов сводную таблицу обработанных описей не возьмусь, нереально. Вот что реально - извещать прямо в соответствующих географических (если опись носит географический характер) или профильных (об образовании, например) темах, что такие-то фонды обработаны полностью, что все найденные нами в этих фондах еврейские дела включены в БД.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «ОЦИФРОВКА АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ»