Немецкие метрики он-лайн

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Немецкие метрики он-лайн

#1 Duduka » 07 ноя 2018, 16:30

Дорогие форумчане, если кому-то попадаются доступные он-лайн отсканированные метрические книги или же алфавитные указатели к метрическим книгам немецких населенных пунктов - выкладывайте, пожалуйста, в этой теме!

На сайте Landesarchiv Berlin выложены алфавитные указатели к метрическим книгам загсов Берлина и пригородов. Если повезет, можно найти и сами отсканированные метрические книги. В алфавитном указателе есть информация об имени, фамилии, годе и номере записи в метрической книге.

Geburtsregister - рождения с 1874 до 1906
Heiratsregister - браки с 1874 до 1936
Sterberegister - смерти с 1874 до 1986

Евреев отдельно нет, все в общих книгах.

Тут поиск по отсканированным алфавитным указателям к метрическим книгам. Указатели оригинальные, написаны от руки, как курица лапой, и в пределах конкретной буквы все фамилии вперемешку, но хоть что-то.
http://www.content.landesarchiv-berlin. ... /index.php

Надо знать район, где люди жили. Можно пробить по адресным справочникам, потом посмотреть по карте. Карта тут:
http://www.content.landesarchiv-berlin. ... amtskarte/

Справочники тут:
https://digital.zlb.de/viewer/cms/82/

Общая информция о поиске людей с использованием материалов этого архива тут:
http://landesarchiv-berlin.de/familienf ... hiv-berlin
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Аватара пользователя
hanka
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 12.11.2018
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 63 раза

Немецкие метрики он-лайн

#2 hanka » 20 ноя 2018, 18:20

Чтобы быть хоть чем-то полезной форуму:
Не могу предложить особой помощи по поиску, но если нужно, готова помочь с переводом с / на немецкий.
Копелевич / Копелiович - Литва -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы и т.д. * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Хотин (хотинский уезд), Одесса * Стотланд (Примак) - Овручский уезд, Одесса *
Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны, Вильнюс * Брумберг - Свенцяны
Мирский - Белосток -> Долгиново, Вильнюс * Гальперн-Хургин

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Немецкие метрики он-лайн

#3 Duduka » 28 дек 2018, 19:37

hanka, Огромное Вам спасибо! На форуме есть раздел про переводы с немецкого. Если у Вас получится иногда его просматривать и что-то советовать форумчанам - мы все будем страшно благодарны! И я тоже, потому что и у меня есть немецкие документы, а язык я не знаю. Спасибо!
viewtopic.php?t=5190&start=140
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Nadiyaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.08.2017
Благодарил (а): 15 раз

Немецкие метрики он-лайн

#4 Nadiyaf » 27 июн 2019, 11:57

Уважаемые форумчане! Возможно, кто-то из Вас имел возможность работать с немецкими метриками и может подсказать, как быть в таком случае. В 1911 году в Херсонской губернии братья ходатайствуют о принятии наследства от родственника, умершего в г. Берлине. Больше сведений (когда умер, где жил - нет). Известно только имя и фамилия умершего, и что он умер в Берлине. Есть версия (советовалась с историками), что он мог и не жить там, а поехать, например, на лечение или по другим делам и там умереть. Был ли зафиксирован факт смерти в Германии в этом случае (думаю, что должен был)? Какие еще данные отображали немцы в метриках о смерти, что именно писали в этих карточках? Запрос в немецкий архив, как я понимаю, платный, хотелось бы узнать, что реально можно у них получить. Вопрос номер два, уже не по теме Германии - если вопрос о наследстве затронут в 1911, когда он мог умереть (порядок вступления в наследство в эти годы найти не могу ((((( ). Всем спасибо за ответы и версии.
Ищу Шполянских, Заславских (Николаев, Казанка, Александрия, Елисаветград).

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Немецкие метрики он-лайн

#5 Duduka » 01 июл 2019, 15:23

Полной уверенности у меня нет, но думаю, что должен был. Известно гражданство этого родственника? В первом посте этой темы ссылки на алфавитные указатели берлинских метрик и сканы самих метрик. Что именно птсалось, смогу посмотреть недели через три, правда, у меня в материалах метрики 1920х и 1930х гг. Навскидку вспоминая, там были графы насчет того, с кем проживал умерший, от чего умер, гражданства, вероисповедания, имел ли недвижимость.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Немецкие метрики он-лайн

#6 Alexander79 » 01 июл 2019, 15:27

Nadiyaf писал(а):
27 июн 2019, 11:57
Уважаемые форумчане! Возможно, кто-то из Вас имел возможность работать с немецкими метриками и может подсказать, как быть в таком случае. В 1911 году в Херсонской губернии братья ходатайствуют о принятии наследства от родственника, умершего в г. Берлине. Больше сведений (когда умер, где жил - нет). Известно только имя и фамилия умершего, и что он умер в Берлине. Есть версия (советовалась с историками), что он мог и не жить там, а поехать, например, на лечение или по другим делам и там умереть. Был ли зафиксирован факт смерти в Германии в этом случае (думаю, что должен был)? Какие еще данные отображали немцы в метриках о смерти, что именно писали в этих карточках? Запрос в немецкий архив, как я понимаю, платный, хотелось бы узнать, что реально можно у них получить. Вопрос номер два, уже не по теме Германии - если вопрос о наследстве затронут в 1911, когда он мог умереть (порядок вступления в наследство в эти годы найти не могу ((((( ). Всем спасибо за ответы и версии.
Посмотрите на сайте ansectry.com.
У них есть информация об умерших в Берлине.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Немецкие метрики он-лайн

#7 StaGor » 27 окт 2019, 01:05

Nadiyaf писал(а):
27 июн 2019, 11:57
Известно только имя и фамилия умершего
Ну так укажите имя и фамилию, проще будет помочь... Вот, например, записи о смерти Шмуля Шполянского из Елисаветграда, правда, умершего в 1906 г., и Абрама Заславского из Полтавы, умершего в 1911 г.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Nadiyaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.08.2017
Благодарил (а): 15 раз

Немецкие метрики он-лайн

#8 Nadiyaf » 27 окт 2019, 18:13

StaGor писал(а):
27 окт 2019, 01:05
Ну так укажите имя и фамилию, проще будет помочь... Вот, например, записи о смерти Шмуля Шполянского из Елисаветграда, правда, умершего в 1906 г., и Абрама Заславского из Полтавы, умершего в 1911 г.
Сказать, что я шокирована - ничего не сказать :). Нет слов, чтобы передать мою благодарность... Со Шмулем Вы попали в яблочко!!! Я пока еще сама не знаю, кто это, но в Берлине умер именно Шмуль, и Елисаветград тут тоже фигурирует не случайно - какое-то время там жил учился мой прадед и, очевидно, еще ряд неизвестных мне родственников. Я пока еще на этом форуме "чайник" и как-то не сообразила, что лучше сразу указать имена и фамилии - спасибо, что сказали об этом.
Ищу Шполянских, Заславских (Николаев, Казанка, Александрия, Елисаветград).

Nadiyaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.08.2017
Благодарил (а): 15 раз

Немецкие метрики он-лайн

#9 Nadiyaf » 27 окт 2019, 19:25

StaGor писал(а):
27 окт 2019, 01:05

Вот, например, записи о смерти Шмуля Шполянского из Елисаветграда, правда, умершего в 1906 г....
Если это возможно, помогите, пожалуйста, расшифровать, что там написано - я не могу понять этот немецкий почерк((((((, уже озадачила этим двух человек, но пока никак(((.... Спасибо!
Ищу Шполянских, Заславских (Николаев, Казанка, Александрия, Елисаветград).

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Немецкие метрики он-лайн

#10 StaGor » 27 окт 2019, 21:33

Nadiyaf писал(а):
27 окт 2019, 19:25
Если это возможно, помогите, пожалуйста, расшифровать, что там написано
Почерк отвратительный, работники тамошних ЗАГСов писали, как врачи ;)

"Berlin, am 31. Dezember 1906
Das Krankenhaus der jüdischen Gemeinde zeigte an, dass Schmul Schpoliansky, Zigarettenarbeiter, 24 Jahre alt, wohnhaft in Berlin, Linien-Straße 234,
geboren zu Elisabethgrad, Gouvernement Cherson, Russland
ledig
Sohn des Stand unbekannt Melich Schpoliansky, wohnhaft in Elisabethgrad, und dessen Ehefrau Sonja Geburtsname unbekannt, verstorben, zuletzt wohnhaft in Elisabethgrad
zu Berlin in obigem Krankenhaus am 30. Dezember des Jahres tausend neunhundert sechs nachmittags um acht Uhr verstorben sei."


Берлин, 31 декабря 1906 г.
Больница еврейской общины сообщила, что Шмуль Шполянский, рабочий-изготовитель сигарет, 24 года, проживавший в Берлине на Линиенштрассе 234
родившийся в Елисаветграде Херсонской губернии, Россия
неженат
сын Мелиха Шполянского, неизвестного сословия/профессии, проживающего в Елисаветграде, и его жены Сони, умершей в Елисаветграде
умер в вышеуказанной больнице 30 декабря 1906 года, в восемь часов пополудни
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Nadiyaf
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25.08.2017
Благодарил (а): 15 раз

Немецкие метрики он-лайн

#11 Nadiyaf » 28 окт 2019, 10:24

StaGor писал(а):
27 окт 2019, 21:33

Почерк отвратительный, работники тамошних ЗАГСов писали, как врачи ;)
Не представляю, как Вы это разобрали... Феноменально... СПАСИБО огромное! Загадок стало теперь еще больше...
Ищу Шполянских, Заславских (Николаев, Казанка, Александрия, Елисаветград).

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Немецкие метрики он-лайн

#12 oztech » 17 ноя 2019, 13:41

Duduka писал(а):
07 ноя 2018, 16:30
На сайте Landesarchiv Berlin выложены
К этому посту поступило обращение: Причина направления жалобы: bad
Жалоба отправлена Helen V. « Сегодня, 06:10

слегка покоцанные ссылки
Duduka писал(а):
07 ноя 2018, 16:30
http://www.content.landesarchiv-berlin. ... /index.php

Надо знать район, где люди жили. Можно пробить по адресным справочникам, потом посмотреть по карте. Карта тут:
http://www.content.landesarchiv-berlin. ... amtskarte/

Справочники тут:
https://digital.zlb.de/viewer/cms/82/
Не могу понять, почему всю эту полезную информацию не выложить сразу в открытый доступ, зачем в данном случае пользоваться механизмом обращения к модераторам.
Полагаю, что при репосте обращения ссылки станут неработающими, т.к. они скопированы в сокращенном виде. В общем, без автора обращения вся содержательная часть проделанной им работы уходит в песок.
Григорий

Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Немецкие метрики он-лайн

#13 Duduka » 25 дек 2019, 17:18

oztech писал(а):
17 ноя 2019, 13:41
Не могу понять, почему всю эту полезную информацию не выложить сразу в открытый доступ, зачем в данном случае пользоваться механизмом обращения к модераторам.
Я не совсем поняла, что я могу сделать и чего не сделала, чтобы всем было удобнее? Что именно и как именно я могу выложить в открытый доступ с сайта архива?
Две ссылки действительно перестали работать, видимо, изменилась структура сайта. Попробуй найти.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Немецкие метрики он-лайн

#14 oztech » 25 дек 2019, 22:09

Duduka писал(а):
25 дек 2019, 17:18
Две ссылки действительно перестали работать, видимо, изменилась структура сайта. Попробуй найти.
В этом суть того, что желательно исправить. Все остальное "опубликовалось само собой" после цитирования обращения к модератору, которое, в данной ситуации выглядит просто излишним. Так что не старайтесь распутать клубок лишних наворотов, просто реанимируйте ссылки, если это возможно.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Европы»