Семейные истории

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Истории успеха

#41 mihail » 08 апр 2015, 18:34

Любовь Гиль писал(а):
mihail писал(а): Уважаемый mihail!
Наверное у Вас больше чем у меня опыта по организации и формированию форумов. Поэтому к Вашим соображениям
насчет форума-двойника стоит прислушаться.
Совсем нет.Я некоторым образом причастен лишь к одному из разделов данного форума ("причастен" - это еще сильно сказано,просто обитаю там чаще,чем в других разделах).И с сожалением вижу,как там плодятся темы,уже даже не "двойники",а "тройники",где абсолютно одинаковые вопросы обсуждаются уже не по одному разу да еще и в темах-близнецах.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Истории успеха

#42 Elena G. » 09 апр 2015, 15:53

Я думаю, что такая тема об успешных находках была бы хороша не столько для развернутых статей, а скорее для спонтанного рассказа об успехе. Вот я, например, нашла свою старую историю на форуме: viewtopic.php?f=12&t=3671&p=66930&hilit ... %86#p66930
Может быть она кого-то поддержит в трудную минуту! :-)
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

dimrub
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 28.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Истории успеха

#43 dimrub » 09 апр 2015, 16:32

Elena G. писал(а):Я думаю, что такая тема об успешных находках была бы хороша не столько для развернутых статей, а скорее для спонтанного рассказа об успехе. Вот я, например, нашла свою старую историю на форуме: viewtopic.php?f=12&t=3671&p=66930&hilit ... %86#p66930
Может быть она кого-то поддержит в трудную минуту! :-)
Вот. Вот о такого рода рассказах я и говорю.
Ищу: Прейгер, Берклайд, Бамдас, Зильберлейб, Евзович (повсюду), Пинский (Курск, Пинск, Копаткевичи), Фурман (Курск, Пинск, Копаткевичи).

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

История поисков предка в Бразилии

#44 Flyat Leonid » 28 апр 2015, 17:57

Возвращение блудного сына
Илья Гейман, Нью-Йорк
http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=8018
http://www.newswe.com/index.php?go=Page ... ew&id=8039
...

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Истории успеха

#45 ALLA PESINA » 30 июл 2015, 09:57

У нас нашлись потомки по боковой ветви.Сестра моей мамы замужем за Моисеем Файвеливечем Букринским родом из Триполья Киевской губернии.В начале 20 века семья переехала в Екатеринослав.Одиного из братьев Файвеля -Цви-в 20-х годах судили за сионистскую деятельность и сослали сначала в Киргизию а затем в 1926 году выслали в Палестину.С тех пор связь была прервана.Месяц назад один из сыновей Цви - израильтянин-в интернете познакомился с женщиной из Днепропетровской области упомянув что его корни тоже связаны с Днепропетроском.Эта женщина разыскала моих в Днепре.Теперь мы общаемся.Потомки живут по всему миру.
.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Истории успеха

#46 Kaaskop » 30 июл 2015, 21:43

Алла, здорово! Поздравляю!
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Истории успеха

#47 ALLA PESINA » 31 июл 2015, 08:18

Леночка спасибо.Успех конечно не мой но радость от этого не меньшая.
.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: Истории успеха

#48 leska12 » 31 июл 2015, 10:28

Алла! Пусть и дальше так везет! Поздравляю с новой Ветвью! :Rose:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Истории успеха

#49 Любовь Гиль » 31 июл 2015, 10:55

Алла! Поздравляю с удачей!
:Bravo:

Новых упешных поисков!!!

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: Истории успеха

#50 Любовь Гиль » 31 июл 2015, 11:17

Благодря нашему форуму нашлись родные:

1) По ветви Шаргородских
В феврале 2013 г. меня нашли потомки Лейба Янкелевича Шаргородского из Мариуполя, его внук Эдуард Анатольевич Шульман и его правнук Анатолий, участник форума. От них я узнала, что Лейб Янкелевич (Лев Яковлевич) Шаргородский был человек очень образованный, занимал высокие должности, был направлен от Советского Союза в Харбин, позднее вернулся в Москву. где скончался в 1940 г.
У него было две дочери, Зинаида и Юлия. Зинаида Львовна, мама Эдуарда, родилась в Мариуполе в 1903 году. Мать Зинаиды и Юлии, Фрума Ицковна Друян из семьи Друян, проживавшей в Александровске (теперь Запорожье).
Благодаря Elena_G удалось восстановить и родословную Фрумы Друян.
Елена! Огромное СПАСИБО!!!
Обе сестры Зинаида и Юлия учились в Мариуполе в гимназии, окончили университет, но, к великому сожалению, очень рано ушли из жизни. У Зинаиды, кроме Эдуарда, была еще дочь Фаина, трагически погибшая в юности. У Юлии тоже была дочь Фаина, она жила в Санкт-Петербурге, ее воспитывала тетя, двоюродная сестра ее мамы, Мария Друян. Фаина Шаргородская, дочь Юлии, недавно ушла из жизни в Санкт-Петербурге.
Эдуард Анатольевич рассказал, что в Ленинграде жила родственница его мамы, Лидия Лазаревна Шаргородская, но степень родства ему точно не была известна. Мое предположение такое: она дочь двоюродного брата моего отца. Как я уже писала, у папы был дядя Лёва (Лейб Лейзерович) Шаргородский, у которого был сын, которого как и моего отца назвали именем их деда Лейзера (Лазаря). Мой отец знал, что у него были родные в Ленинграде, но связь с ними прервалась давно. Кажется, что теперь родовые связи начинают проясняться.

2)Недавно по ветви Фельдман нашлись Фортесы потомки сестры моей бабушки из семьи Фельдман.
Участница форума flori (Мария) - правнучка двоюродного брата моей мамы Бориса Абрамовича Фортеса.
flori (Мария) написала в фамильной теме "Фортес":

"Мы с Любовь Гиль родственники! Мы нашли друг друга благодаря этому форуму!!!! Бывает же такое!
:good: "
Нашлись еще родственники по этой ветви.

СПАСИБО Организаторам и участникам форума!!!!!!! Особая благодарность Александру -Alexander79, Юлии_П,
Елене -Elena_G!!!

:Bravo: :Bravo: :Bravo:

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Истории успеха. Что считать успехом генеалогического поиска?

#51 oztech » 12 май 2016, 20:12

dimrub писал(а): Как вы смотрите на идею открытия подфорума, посвященного историям успешных генеалогических поисков?
Идея озвучена больше года назад, обсуждена, но до реализации дело не дошло, хотя недавно нечто подобное родилось независимо - значит, витало в воздухе. Чтобы не плодить двойников, целесообразно разделиться: здесь оставить, так сказать, обоснование идеи и ее обсуждение, а сами истории собирать в новой теме, тем более, что там за неделю набралось примеров больше, чем здесь за год.
Григорий

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

Истории успеха. Что считать успехом генеалогического поиска?

#52 Абрашка а-Шомер » 13 май 2016, 13:31

oztech писал(а): Хорошо бы узнать, где это "тут", а то ссылка на сегодня, увы, битая...
Я, к сожалению, не помню, но ссылка была на какие то материалы с этого сайта. Наверное это.
Последний раз редактировалось Абрашка а-Шомер 14 май 2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Истории успеха

#53 oztech » 21 авг 2016, 00:52

dimrub писал(а): Как вы смотрите на идею открытия подфорума, посвященного историям успешных генеалогических поисков?
Странная получилась тема, не очень понятно, о чем и зачем, хотя, может, кому-нибудь и понравятся приведенные в ней ссылки. Похоже, быть этой теме рядом с книгами, написанными нами, в этом есть хоть какая-то тематическая логика.
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Истории успеха

#54 Дмитрий Широчин » 21 авг 2016, 11:30

Мне тоже кажется, что эта тема оказалась мертворожденной. Истории успеха мы видим и в фамильных темах, и - в идеальном случае - в статьях, появляющихся на сайте, в книгах, публикуемых участниками форума. Может, расформируем эту тему - хоть чуть, да упростим структуру форума ?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Истории успеха

#55 Любовь Гиль » 13 янв 2018, 17:57

В моей книге о родословной в части 1, главе III - ветвь Фельдман я писала:

"Недавно в «Яд ва-Шем» появились списки эвакуированных. В них я нашла Цилю Темкину, бухгалтера, эвакуировавшуюся в Молотово Омской области и ее брата Якова Темкина, инженера, эвакуировавшегося в Сталинград с женой, Ревеккой Ароновной Липницкой, дочерью Арнессой (возможно Агнессой), 1934 г.р. и сыном Анатолием, 1939 г.р. До войны Циля и Яков с семьей жили в Николаеве. Какова их дальнейшая судьба, вернулись ли они в Николаев? На этот вопрос пока ответа нет."

Через сайт "Geni" меня нашла правнучка Якова Тёмкина - Даниэль (Даша). Её бабушка - моя троюродная сестра Арнесса, дочь Арнессы Марина и Даша живут в Иерусалиме.

Они репатриировались в Израиль из Ленинграда. Теперь мы вышли на связь, слава интернету!

lavaS
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 15.05.2015
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 651 раз

Истории успеха

#56 lavaS » 15 янв 2018, 12:20

Решила поделиться тут, поскольку фамильной у меня по этой ветви нет. Получив массу полезной информации о генеалогии на форуме, решилась в какой-то момент самостоятельно поехать и поискать документы в историческом архиве Гродно. Мне очень повезло, и в результате просмотра нескольких тысяч листов обнаружила посемейный список "своих" на целый разворот.

В посемейном была детально расписана не только семья нашего деда (начиная с его деда), но большая ветвь его троюродных братьев-сестер. Надо сказать, что мы и про деда-то не особо чего знали (кроме имен-отчеств родителей), а о существовании троюродных могли только догадываться. Основной бонус для дальнейших поисков заключался в том, что среди троюродных было несколько записей с указанием не только возраста, а и точной даты рождения. Так, по одной из записей мы определили как "свою" женщину по имени Шпринца, согласно данным Яд Вашем, погибшую в Освенциме в 1942г. Из записи о ней было понятно, что ее семья приличное время жила в Румынии. Фамилия при этом была узнаваема, но писалась у нее очень необычно (а варианты написания я, конечно же, перебирала) - так так искать у меня не хватило фантазии....

Дальше уже, исходя из найденного написания ее фамилии и перебирая варианты мы нашли часть семьи троюродных деда, которая (как оказалось) в 30-е годы эмигрировала в США. При натурализации уже измененная фамилия сократилась, изменились имена, и просто поиск на ancestry (не зная точных дат рождения) мало что давал. Я нашла там не только записи и о других троюродных деда (братья, сестры), а также маленькое дерево. Связавшись с создателем этого дерева, мы узнали, что автор - жена одного из членов семьи (троюродная сестра деда вышла замуж и родила в США дочь и сына). Он родился в 1941 году, чрезвычайно бодр, доброжелателен и очень открыт к общению. Мы уже несколько раз созванивались :) К сожалению, он знает не много, и никогда не слышал о своей семье до переезда в Румынию, но это просто не передать, как он радовался находке! Это действительно первое время казалось каким-то чудом)))

В общем, хочется сказать огромное спасибо всем старожилам форума, которые делятся бесценным опытом - это невероятно важно и действительно реально помогает в собственных поисках!
Кригер, (Петербургская губ.), Коловский(Новгородская губ.), Ерухомович(Тверская губ.), Камензон (Виленская губ.), Долинко(Минская губ.), Лехерзак(Витебская губ.), Саравайский (Витебская губ.)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Истории успеха

#57 Евгения52 » 15 янв 2018, 13:50

Могу и я рассказать совсем свежую историю. Вернее, дать ссылку. Могу добавить, что с троюродной сестрой мы уже встретились и активно общаемся!
https://evgenia1952.livejournal.com/18492.html
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Истории успеха

#58 Peretz » 25 апр 2018, 21:56

По разным источникам собирал данные о людях, проживавших на тех же территориях, что и предки, и с такими же фамилиями. Нашел, в частности, и Липовичей родом из Горок, Мстиславля и других поселений восточной части Могилевской губернии. В результате к 2010 году нашел родственные связи между некоторыми из них и составил примерные генеалогические схемы. Нашел потенциальных родственников, но каналов для связи с ними не было.
Через пять лет неожиданно, вдруг что-то толкнуло вновь искать канал, и, на удивление, нашел телефон одного из потенциальных родных. Звоню, объясняюсь. Встретил весьма дружелюбного понимающего собеседника, готового искать связи между нами. Обмениваемся своими знаниями о предках - никаких зацепок! И вдруг собеседник то ли сожалеюще, то ли в полной безнадежности произносит:
- Липовичей в нашей стране много!
И... неожиданно, мгновенно возникают какие-то ассоциации, и задаю вопрос:
- А кого из них знаете?
И посыпались имена, фамилии давно известных мне родственников! Оказыватся, что собеседник знаком с многими дальними общими родственниками, а мы, более близкие, друг о друге даже не слышали. В результате беседы оказалось, что у нас с собеседником один и тот же прадед, и удалось установить 6 поколений ветви брата деда.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

Закрыто

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»