Всякая всячина...

Ответить
anno_nin
Благодарил (а): 1343 раза

Литература, живопись

#581 Сообщение anno_nin » 13 ноя 2018, 21:20

Умер Оскар Рабин
Оска́р Я́ковлевич Ра́бин (2 января 1928, Москва — 7 ноября 2018, Флоренция) — советский и французский художник, один из основателей неофициальной художественной группы «Лианозово». Организатор всемирно известной «Бульдозерной выставки» (1974). Кавалер ордена Российской академии художеств «За служение искусству» (2013).
Родился 2 января 1928 года в Москве в семье врачей, выпускников Цюрихского университета Якова Рахмиловича Рабина (родом из Украины) и Вероники Мартыновны Андерман (из Латвии). Отец умер, когда будущему художнику было 5 лет, мать — когда ему было 13 лет (1941). В начале сороковых жил в Трубниковском переулке (дом № 24, квартира 16).
Жена — художница Валентина Евгеньевна Кропивницкая (1924—2008), дочь художников Е. Л. Кропивницкого (1893—1979) и О. А. Потаповой (1892—1971).
Сын — художник Александр Рабин (1952—1994).
Дочь — Екатерина Кропивницкая (род. 1949).

OGORN
Благодарил (а): 49 раз

Известные евреи

#582 Сообщение OGORN » 15 ноя 2018, 20:48

MOCKBA писал(а):
leska12 писал(а): Знаменитая молитва Ирвинга Берлина

Сам Берлин (до эмиграции Бейлин) незадолго до смерти утверждал, что родился в Тобольске, в то время как господствующая точка зрения - что он родился все-таки в Толочине, и семья его перебралась в Тобольск или в Тюмень уже после его рождения. А можно ли тут что-то прояснить с большей генеалогической определенностью?
У нас на форуме была ссылка на рассказ в Мишпохе о его Толочинских корнях:
viewtopic.php?p=164505#p164505
Буду благодарна за любую информацию: Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Приазовье; Стом / Штом(м) - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа

MOCKBA
Благодарил (а): 1219 раз

Известные евреи

#583 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2018, 21:48

OGORN писал(а): У нас на форуме была ссылка на рассказ в Мишпохе о его Толочинских корнях:
viewtopic.php?p=164505#p164505
Да, рассказ о сгоревшем доме в Толочине в 1893 фигурирует и в кое-какой англоязычной литературе, а про Тюмень, вероятно, просто результат взаимонепонимания, да и нет резона представлять себе семейство кантора вне черты. Спасибо!
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Krekenava
Благодарил (а): 320 раз

Всякая всячина...

#584 Сообщение Krekenava » 01 дек 2018, 23:12

В списке на Яд Вашем: Толстые и Лозинские среди эвакуированных в Елабугу в 1942 году.
1942 Evacuation to Yelabuga Tolstoy and Lozinskie in YV List. p1A.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шнейдер: Кракиново, Поневежис, Петербург. Михельсон: Митава, Петербург. Лебедoв/Левидов: Митава, Рига, Петербург.
Кричевский: Миргород, Ливенгоф, Двинск, Бахмут, Петербург. Дун: Лохвица. Трауберг: Одесса, Петербург.
Лорман: Орша, Витебск, Петербург. Давидов, Богельман, Брусованский: Петербург. Янкелевич: Петербург, Баку.

oztech
Благодарил (а): 208 раз

Всякая всячина...

#585 Сообщение oztech » 02 дек 2018, 13:41

Gennady1 писал(а): Есть ещё одно, ... <название дела> - "О представлении очередной книги Лугинского еврейского тысячного участка на трехлетие с 1859 по 1862 год"

Кто знает, что такое "тысячный участок"?
Думаю, что в теме, где прозвучал этот вопрос, мой ответ будет офф-топом, но есть забавная аллюзия: Кто такие тысячники? (шучу, конечно, вряд ли участки тысячным членам общества местечка Лугины на Житомирщине раздавали по этому принципу).
Григорий

MOCKBA

Известные евреи

#586 Сообщение MOCKBA » 12 дек 2018, 02:21

https://www.nytimes.com/2018/12/10/obit ... -dead.html
Создатель первого процессора для обработки текстов, Эвелин Березин (1925-2018). Дочь русских эмигрантов Сэма Березина и Розы Берман. Родилась и выросла в Бронксе, училась в популярном у евреек женском колледже Хантер, но с началом войны открылась возможность перейти в (до той поры строго мужской) политех. Начала конструировать компьютеры в 1950-е. Из каких она Березиных - Витебской и Могилевской ли губерний, или из Подолии - не исследовал.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Благодарил (а): 792 раза

Всякая всячина...

#587 Сообщение Helen V. » 13 дек 2018, 00:07

Очень интересное исследование семьи Якобсонов-Натансонов-Нуроков,
выполненое Эдуардом Станиславовичем Якобсоном, родившемся в Ленинграде в 1928 году.
https://rc.partner-inform.de/memoirs/de ... by/4/26/89
В процессе сбора и подготовки документов /для выезда/ возникла необходимость в уточнении некоторых данных. И тут я, к своему стыду, обнаружил, что даже о своих родителях мне очень многое неизвестно, ну а о моей родословной и вообще я практически ничего не знаю. Если ещё по маминой линии я был более или менее информирован, то по линии отца моя осведомленность была очень и очень скудной. У меня неожиданно возникла потребность не только кое-что уточнить, но и узнать о моих предках как можно больше. Как это раньше мне не приходило в голову? Странно, что у меня раньше не возникало такой потребности. Ведь даже после смерти отца и за многие годы после войны, ещё при жизни мамы, я мог бы очень многое узнать о нём и о его родителях, о моих дедушке и бабушке. Потом я вспомнил, как мне пришлось путаться в свое время, когда нужно было в одной из анкет указать место рождения отца. Я посчитал необходимым до отъезда как-то хотя бы связать отрывочные и, возможно, не очень достоверные сведения с целью их уточнить и дополнить. Задача не из простых, но поиск я всё же начал.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

hanka
Благодарил (а): 53 раза

Известные евреи

#588 Сообщение hanka » 21 дек 2018, 12:21

У меня в семейном архиве есть фотография, мне очень хочется ею поделиться. Не знаю, куда, поэтому сюда.

Лёля Ром, Любовь Иосифовна Ром (1894 - 1959)
Училась в гимназии в Вильнюсе. Работала в государственном еврейском камерном театре, театре Михоэлса.
По воспоминаниям дочери Михоэлса
"...актриса Леля Ром, одна из лучших актрис первого поколения. Мягкая, с теплым юмором, она, как мне кажется, быстрее, чем другие, улавливала требования режиссера и доносила их до зрителя. Думаю, не ошибусь, если скажу, что из всех актрис именно с Лелей у папы был настоящий сценический контакт. Мне запомнились еврейские народные песенки, которые она напевала нам своим чудным голосом."

Её внучка — актриса Лилия Николаевна Добровольская, заслуженная артистка России.

Моя двоюродная прабабушка, Любовь Мирская, училась в гимназии в Вильнюсе, насколько я понимаю, вместе с Лелёй, потому что в семье было известно, что с гимназических лет Люба очень дружила с Лёлей Ром. Впоследствии они продолжили дружить в Москве.

С тех времен у нас сохранилась фотография, снятая в 1910 году в Вильнюсе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Копелевич / Копелiович - Плунге -> Смела, Черкассы, Харьков * Корецкий - Сквира, Черкассы + Варшава * Срибный - Золотоноша *
Альтман - Одесса, Хотин (хотинский уезд) * Стотланд (Примак) - Одесса, Овручский уезд *
Мирский - Долгиново * Бройдо (она же Брауде, она же Бруйдо, она же Брауда...) - Свенцяны

Shifra
Благодарил (а): 662 раза

Известные евреи

#589 Сообщение Shifra » 06 янв 2019, 07:38

Показалось интересной новая версия о происхождении Колумба: http://www.christopher-columbus.eu/who- ... rtugal.htm
Еврей по матери, он был внуком португальского адмирала еврейского происхождения, открывшего Мадейру.
Последний раз редактировалось Shifra 09 янв 2019, 18:49, всего редактировалось 1 раз.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

MOCKBA

Всякая всячина...

#590 Сообщение MOCKBA » 07 янв 2019, 23:14

https://zen.yandex.ru/media/id/5aa5f108 ... 00aa44cc9c
Загадка еврейской девочки-"экстрасенса", застрявшей на гастролях в революционной Сибири

Nicolay
Благодарил (а): 37 раз

Известные евреи

#591 Сообщение Nicolay » 09 янв 2019, 03:19

MOCKBA

Известные евреи

#592 Сообщение MOCKBA » 09 янв 2019, 17:54

Shifra писал(а): версия о происхождении Колумба
anno_nin писал(а): в желтой прессе все евреи.
Улыбнуло сочетание двух соседних обсуждений. В отличие от Колумба, не решился бы назвать Фукса "известным", но, наверное, если о ком-то пресса писала более чем единожды, так можно так считать.

Helen V.

Ищу книгу, статью, автора

#593 Сообщение Helen V. » 01 фев 2019, 01:25

Розинер, Феликс Яковлевич (1936—1997) — русский писатель, поэт, эссеист, музыковед. Материал из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%87
Окончил Московский полиграфический институт (1958), учился в консерватории по классу скрипки, работал инженером (до 1967), затем музыкальным критиком. Начинал свой творческий путь как поэт в 60-е годы. Первая его опубликованная работа — запись мемуаров дирижёра Юрия Файера, вышедшая в России двумя изданиями. За нею последовали беллетризованные биографические книги о художнике Чюрлёнисе (впоследствии выходила в значительно дополненном варианте и под другим названием) и композиторах Григе и Прокофьеве.

В 1978 году эмигрировал в Израиль. В 1985 переехал в США и всю оставшуюся жизнь провел в Бостоне, где он работал научным сотрудником Русского исследовательского центра Гарвардского университета. Книги его до 1990 года издавались только на Западе. Проза его посвящена судьбам творческой интеллигенции при советском тоталитаризме, а также теме русского еврейства. Роман «Некто Финкельмайер», законченный в 1975 году, был отвергнут советскими издательствами и распространялся исключительно в самиздате. После эмиграции автора роман вышел на Западе в 1980 году. Роман, посвященный судьбе «неофициального» поэта в СССР, был удостоен парижской литературной премии им. Владимира Даля за 1980 год (под названием «Пыль на ветру») [1] и был переведен на английский, французский и иврит. За этот же роман Розинер был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.[2]
кто-нибудь читал эту его книгу?
«Серебряная цепочка: семь поколений одной семьи». Иерусалим: Б-ка Алия, 1983—244 c.
В небольшой по объему книге "Серебряная цепочка" Ф.Розинер описывает семь поколений своих предков. Книжку не ищу, а хочу узнать, кто ее читал и какие впечатления от книжки.
Постоянные интересы:

Helen V.

Всякая всячина...

#594 Сообщение Helen V. » 02 фев 2019, 19:13

Воспоминания узницы сталинских лагерей, одного из первых членов общества «Мемориал» Сусанны Печуро (1933–2014) о жизни ее родителей и других родственников в еврейском местечке Шумячи в конце XIX — начале XX века.
http://booknik.ru/yesterday/memories/za ... -ne-vydam/
Постоянные интересы:

Helen V.

Всякая всячина...

#595 Сообщение Helen V. » 04 фев 2019, 07:52

Инна Кушнир "Наш Левушка..."
s.berkovich-zametki.com/2018-snomer4-ikushner/?fbclid=IwAR0vMg-63NOsXYMIdVcw8OMIiTUU7SOCbdyk3h39LgqDTJ7Q1LG7ofGQGeE

потрясающая история о том, как в 1954г ленинградская школьница накануне экзамена, один из билетов которого - доклад Жданова о журналах "Звезда" и "Ленинград", узнает от отца, что происходит из семьи шауляйских раввинов Лунца и Рабиновича; что ее дядя - запрещенный литератор Лев Лунц из "Серапионовых братьев" и что у нее есть родственники в Англии и Израиле.

Нет, не так. На самом деле это история о том, как Инна Кушнир собирает и хранит историю своей семьи, пережившей Холокост, а в центре семейной истории - непростой 80-летний путь произведений Л.Лунца к советскому и постсоветскому читателю. Вроде так.
Duduka писал(а):
Что касается Льва Лунца - есть у меня подозрение, что это какой-то довольно близкий кузен моего прадеда...
Может быть, у кого-нибудь есть данные о династии раввинов Лунцев?
Обратите внимание...

Но рассказ о семье начинается с того, что старший сын раввина Рабиновича убежал в Америку и с тех пор о нем ничего не известно, даже имя не сохранилось...

Полагаю, что его звали Бенджамин и он переплыл океан в 1907г в возрасте 16 лет. Других "одиночек" из Шавли с такой фамилией нет. С другой стороны, если Груша Рабинович (а она есть на ДГ в "Tax and voters" именно под именем Груша) - 1877 г р, то ее старший брат вряд ли будет 1890 года. Но не факт, что он старший ребенок, а не старший сын. Поискать, что ли...
Постоянные интересы:

Helen V.

Всякая всячина...

#596 Сообщение Helen V. » 11 фев 2019, 12:46

История нескольких семей, эмигрировавших в Америку и Аргентину
http://ronaldimiller.com/wp/argentina-i ... unRhI0Ta5s
Фамилии: Шаргородский (вероятно, из Бердичева), Гарфинкель из Кишинева
Голдберг, Хаммерман, Карпман, Меламед, Миллард, Шенкман, Кразницкий (Красницкий?) из Киевской губернии, Школьник, Гринберг, Туров
Постоянные интересы:

Nicolay

Всякая всячина...

#597 Сообщение Nicolay » 11 фев 2019, 22:41

Я спросил моего отца-нациста: «Чем ты заслужил трех еврейских внуков?» Праведный гер приехал в гости к своему пожилому отцу, бывшему нацисту, со своими тремя детьми. Дед посмотрел на кипы и цицит своих еврейских внуков - и был в шоке

Источник: https://www.imrey.org/я-спросил-моего-о ... чем-ты-за/

Nicolay

Всякая всячина...

#598 Сообщение Nicolay » 13 фев 2019, 22:50

Елизавета Зарубина, при рождении — Эстер Розенцвейг.
Елизавета Зарубина: звезда советской разведки, не знавшая провалов.
https://www.goodhouse.ru/stars/zvezdnye ... .com#part0

Shifra
Благодарил (а): 662 раза

Всякая всячина...

#599 Сообщение Shifra » 14 фев 2019, 06:13

Автор статьи забыл упомянуть о том, что милая барышня, не долго думая, сдала органам своего старого друга Якова Блюмкина.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

ALLA PESINA
Благодарил (а): 47 раз

Всякая всячина...

#600 Сообщение ALLA PESINA » 16 фев 2019, 11:49

http://bo0k.net/index.php?bid=12955&cha ... p=achapter Художники евреи из восточной Галиции в Париже.
.

Ответить

Вернуться в «О разном»