Перепись 1897 Радомышль

Сообщение
Автор
Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Перепись 1897 Радомышль

#1 Борис Финкельштейн » 14 авг 2013, 16:39

Еврейские жители (фамилии, с разделением по делам архива ГАКО) по переписи 1897г. . Все находки по заявкам в выписках ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Борис Финкельштейн 01 ноя 2014, 17:24, всего редактировалось 10 раз.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#2 lizaveta » 14 авг 2013, 16:40

Борис Финкельштейн писал(а):Начинаю работать по Радомышлю. Предыдущие заказы работают.
Буду очень и очень ждать результатов, так как в Радомышле мои в то время жили точно.
И если это не будет большой наглостью, то хотел бы попросить добавить к поиску фамилии Заездный и Белорусец.
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#3 lizaveta » 14 авг 2013, 16:45

Так же совсем забыл про еще три фамилии (снова, если это не наглость) : Черняховский, Фельдблюм и Скуратовский (судя по всему это фамилии сестер мое прапрапрадеда в замужестве и потому хотелось бы найти как минимум листы их семей, чтобы уточнить кое-какие детали. Но так же буду рад и другим носителям этих фамилий в Радомышле, смогу передать информацию потомкам).
Заранее большое-большое спасибо!
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#4 Борис Финкельштейн » 15 авг 2013, 13:05

lizaveta писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):Начинаю работать по Радомышлю. Предыдущие заказы работают.
Буду очень и очень ждать результатов, так как в Радомышле мои в то время жили точно.
И если это не будет большой наглостью, то хотел бы попросить добавить к поиску фамилии Заездный и Белорусец.
Заездный есть в моем списке. Одна находка прошла по Киеву. Белорусец заношу. Жаль что Вы не дали эту фамилию раньше. По Киеву встречал в нескольких делах.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#5 Борис Финкельштейн » 15 авг 2013, 14:25

Борис Финкельштейн писал(а):Начинаю работать по Радомышлю. Предыдущие заказы работают.
[u]Ко всем, кому помогаю и чем-то помог:[/u]
Помогите с информацией о моих предках:
1. Цейтлин Шендер (прапрадед) и его семья проживали в Чауссы Могилевской губернии. Период с 1850 по 1890. Параллельно может проходить Рувин Цейтлин (возможно брат), проживавший там же. Там же (или в Лиозно, Оршанский, у. Могилевской г.) в период с 1878-1884 мог состояться брак между Борухом Финкельштейном и Броней (Брохой) Шендеровой Цейтлин. Возможно сохранилась брачная запись. Требуется поиск в Минском или Витебском архивах Белорусии.
2. Борух Финкельштейн (прадед). Ориентировочное рождение 1860-1866. С 1883 до 1917 точно проживал в Лиозно, Оршанский, у. Могилевской г.. Ничего не известно об отце, матери, братьях и сестрах, кроме одного брата по имени Эгише. Так же известно, что Борух был коhен. Требуется поиск в Минском или Витебском архивах Белорусии.
3. Скоморовский Айзик (ориентировочно рождение 1850-1856). Отчество не известно. Был дважды женат. От двух браков 15 детей. Второй брак с Парташниковой Леей (7 детей) протекал в Остре, Черниговской губ. Вероятный период второго брака с 1890 по 1916. Предположительный период первого брака с 1870 по 1890. Предположительно Айзик был мещанином Житомира или др. места Волынской губернии. Требуется поиск в Черниговском и Житомирском архивах.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#6 lizaveta » 15 авг 2013, 14:29

Борис Финкельштейн писал(а): Заездный есть в моем списке. Одна находка прошла по Киеву. Белорусец заношу. Жаль что Вы не дали эту фамилию раньше. По Киеву встречал в нескольких делах.
Белорусец интересует постольку поскольку и достаточно будет только в самом Радомышле, если попадется!
За остальные фамилии не устаю благодарить!
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#7 stvers » 16 авг 2013, 00:06

lizaveta О Заездном посмотрите здесь http://radomyshl.lk.net/postcards.html. Эта фамилия есть в книге "весь Юго-западный край", Киев, 1914, стр. 564: "Писчебумажные принадлежности, типография - Заездный Эля Иосифович". Фамилия Белорусец встречалась мне в делах РГИА. Казначеем синагоги Радомысля по данным за 1853 г. был Мейчис (? неразборчиво) Белорусец. А по данным о происшествиях за 1871 год, "8 августа в г. Радомысле у еврейки Нахумы Белорусцовой" сгорел дом. Черняховский Бенциан упоминается в судебном деле, где он выступал в качестве уполномоченного Радомысльского еврейского общества в защиту членов городской Думы (1868 - 1872 гг.)
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#8 lizaveta » 16 авг 2013, 00:32

stvers писал(а):lizaveta О Заездном посмотрите здесь http://radomyshl.lk.net/postcards.html. Эта фамилия есть в книге "весь Юго-западный край", Киев, 1914, стр. 564: "Писчебумажные принадлежности, типография - Заездный Эля Иосифович". Фамилия Белорусец встречалась мне в делах РГИА. Казначеем синагоги Радомысля по данным за 1853 г. был Мейчис (? неразборчиво) Белорусец. А по данным о происшествиях за 1871 год, "8 августа в г. Радомысле у еврейки Нахумы Белорусцовой" сгорел дом. Черняховский Бенциан упоминается в судебном деле, где он выступал в качестве уполномоченного Радомысльского еврейского общества в защиту членов городской Думы (1868 - 1872 гг.)
Одна из троюродных сестер моей бабушки (по папе Заездная, по маме Шафировская) так же двоюродная сестра автора сайта http://radomyshl.lk.net. Сам я эту линию не изучаю, а фамилию попросил добавить именно по его просьбе! Белорусец это девичья фамилия жены, упомянутого Вами Эли Заездного и тут она так же по просьбе автора сайта о Радомышле Эли Кислюка.
За упоминание о Черняховском Бенциане спасибо, но пока не могу понять нужен он мне или нет. Но пометку сделал.
Большое спасибо за Ваш пост.
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#9 lizaveta » 16 авг 2013, 01:53

lizaveta писал(а):Так же совсем забыл про еще три фамилии (снова, если это не наглость) : Черняховский, Фельдблюм и Скуратовский
Впопыхах писал это сообщение. Вместо фамилии Черняховский интересует фамилия Черкасский (если еще не поздно). Черняховские это тоже фамилия породненная, с "моими", так что можно и их выписать, но интересует в меньшей степени.
Снова и снова спасибо!
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#10 Борис Финкельштейн » 16 авг 2013, 18:34

Борис Финкельштейн писал(а):Начинаю работать по Радомышлю. Предыдущие заказы работают.
Удивительное дело. Сегодня взял 5 дел по Радомышлю. Все пять оказались перепиской по переписям. Но в деле 384/1/5
оказался интереснейший список домовладельцев Киевского уезда (Гастомель, Бородянка, Дымер, Макаров и т.д.) по переписи 1897. Кое что выписал.
Бородянка
Герш Шлиомович Городецкий
Дымер
Айзик Ицков Дымерец
Хацкель Нафтулович Городецкий
Лейба Мееров Сухолуцкий
Макаров
Аврум Гельманов Портной
Мирля Аврумова-Барахова Городецкая
Ицка Хаимов Шухман
Бышев
Ушер Хаимов Городецкий
Ясногородка
Аврум Мееров Белопольский
Германовка
Копель Шейлович Лазебников
Дувид-Лейб Нусев Городецкий
Обухов
Мордко Абелев Векслер
Мань Янкелев Аронов
Кагарлык
Шлема Шаев Шнайдерман
Нахман Бейнимов Цыбульский
Ржищев (клан Цыбульских)
Юдко Нафтулов Цыбульский
Ицко Файвелев Цыбульский
Аврум Шлемов Цыбульский
Иось НафтуловЦыбульский
Юдко Гершков Цыбульский
Мошко Дувидов Цыбульский
Дувид Мошков Цыбульский
Ушер и Мошко Кельмановы Цыбульские
Цирля-Симха Гилева Цыбульская
Шифра Ушерова Векслер
Борух и Лейб Дувидовы Лазебниковы
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Перепись 1987 Радомышль

#11 natall21 » 16 авг 2013, 19:28

Борис Финкельштейн писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):Начинаю работать по Радомышлю. Предыдущие заказы работают.
Ясногородка
Аврум Мееров Белопольский
Борис, большое спасибо!
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Канадец
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 15.09.2009
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#12 Канадец » 17 авг 2013, 06:26

Борис Финкельштейн писал(а):
Борис Финкельштейн писал(а):Начинаю работать по Радомышлю. Предыдущие заказы работают.
Удивительное дело. Сегодня взял 5 дел по Радомышлю. Все пять оказались перепиской по переписям. Но в деле 384/1/5
оказался интереснейший список домовладельцев Киевского уезда (Гастомель, Бородянка, Дымер, Макаров и т.д.) по переписи 1897. Кое что выписал.
Бородянка
Герш Шлиомович Городецкий
Дымер
Айзик Ицков Дымерец
Хацкель Нафтулович Городецкий
Лейба Мееров Сухолуцкий
Макаров
Аврум Гельманов Портной
Мирля Аврумова-Барахова Городецкая
Ицка Хаимов Шухман
Бышев
Ушер Хаимов Городецкий
Ясногородка
Аврум Мееров Белопольский
Германовка
Копель Шейлович Лазебников
Дувид-Лейб Нусев Городецкий
Обухов
Мордко Абелев Векслер
Мань Янкелев Аронов
Кагарлык
Шлема Шаев Шнайдерман
Нахман Бейнимов Цыбульский
Ржищев (клан Цыбульских)
Юдко Нафтулов Цыбульский
Ицко Файвелев Цыбульский
Аврум Шлемов Цыбульский
Иось НафтуловЦыбульский
Юдко Гершков Цыбульский
Мошко Дувидов Цыбульский
Дувид Мошков Цыбульский
Ушер и Мошко Кельмановы Цыбульские
Цирля-Симха Гилева Цыбульская
Шифра Ушерова Векслер
Борух и Лейб Дувидовы Лазебниковы
Есть ли какие-то подробности об этих людях в списках? В частности, Лейба Мееров Сухолуцкий.
Аптекарь (Бессарабия), Сухолуцкий (Украина)

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Перепись 1987 Радомышль

#13 Ирке » 18 авг 2013, 01:51

Уважаемый Борис!
Возможно эта информация Вам уже известна, но на всякий случай - на Байковом кладбище Киева есть захоронение Скомаровской Пени Исааковны. Возможно, дочь от второго брака Айзика Скоморовского?
http://toldot.ru/urava/cemetery/graves_76937.html
Всего доброго!
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Перепись 1897 Радомышль

#14 Simona » 19 авг 2013, 01:14

Шалом

знакомые вам Железняк, Фалькович + Вахман и Цирельсон

спасибо

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Перепись 1897 Радомышль

#15 Борис Финкельштейн » 09 сен 2013, 18:46

Борис Финкельштейн писал(а):Начинаю работать по Радомышлю. Предыдущие заказы работают.
Я ошибся при заказе с № описи. Так что: Переписные листы по Радомышлю будут прорабатываться в параллели с Брусиловом.. Прошу извинить.
Но, в связи с увеличившейся личной нагрузкой, буду работать не чаще раза в неделю. Так что, друзья форумовчане, не обессудьте! См. приложение.
Выписки из дел 2...5

Дело2
1.Дом Рахмана Мошко:
Райхман Эстер Этля Иосифовна, 40, хозяйка, приписка Коростышев, остальное здесь
Иуда-Лейба Мошко-Хаскелев -сын, 19, Кисель-лазель, 13, Шейна -14, Мирля - 11, Мавим-Хая - 6, Овсей-Мошко - 3
Дело 3
2. Белопольский Ицко-Янкель Вольков, 37, хозяин, все здесь
Мария Лейбова, жена, 28, Лейб-2, Брайна - 7мес.
3. Маргулян Шулим Алтеров, 34, хозяин, род. Коростышев, приписан Житомирск. у. Черняховское общ-во
Жена Ефрус (плохо читаемо) Овсеева, 29, Брандля -10, Аврум -7, Рахиля - 10 мес.
4. Белорусец Мошко Нухимов, 65, здесь, ювелир
Юдко -сын, 27
(еще есть запись о внуке Хаим-Лейбы Лубянского: Белорусец Арон Овсеев - 2 года)
Дело 5
5. Городецкий Сруль-Хаим, 80, хозяин, все здесь, портной
Этля Лейбова, жена, 50
6. Шехтман Пинсах Мошков, 30, хозяин, все здесь,
Ривка Герцова, жена, 24, Рейзя -3, Иось - 2, Аврум - 4 мес.
7. Будиловский Ирма Нахманов, 35, хоз, род. д. Булаки, Раб.у. Киев. г., остальное здесь
Идес Айзикова , жена, 24 род. д. Высокая, Раб.у. Киев. г.
Эстер - 7, Айзик - 5, Хися - 2
8. Будиловский Шулим-Лейб Нахманов, 37, род. д.Булаки
Шифра Аврумова, 27, жена
Нахман -8
Хана-Куня - 1
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепись 1897 Радомышль

#16 lizaveta » 09 сен 2013, 18:55

Большое спасибо!!!
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Ирке
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 31.08.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Перепись 1897 Радомышль

#17 Ирке » 09 сен 2013, 20:01

Увы, Рахманы не мои, но все равно спасибо!
Колодизнер, Туркель (Теркель) Тараща, Киев. Лумельские Малин

Борис Финкельштейн
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 23.07.2010
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Перепись 1897 Радомышль

#18 Борис Финкельштейн » 09 сен 2013, 21:03

Ирке писал(а):Увы, Рахманы не мои, но все равно спасибо!
Еще 10 дел впереди. Я сам надеюсь на некоторые находки.
Финкельштейн(Лиозно, Могилевская и Витебская губерния), Скома(о)ровский, Парташников (Остер, Черниговская и Киевская губернии, Волынская губ.), Факте(о)рович (Горностайполь Радомышльский уезд Киевской губернии), Коли(я)ков (Киев, Ясногородка, Киевская губерния), Гершзон (Киев, Сквира, Сквирский уезд Киевской губернии), Цейтлин (Могилевская губ., Чауссы, Чауссовский уезд)

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Перепись 1897 Радомышль

#19 natall21 » 09 сен 2013, 21:12

Большое спасибо за Белопольских, пока, правда, не совсем уверена, что мои.
_________________

Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;

Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница

Мильштейн, Драк, Пельц - Винница

Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин

Штрикман - Каменец-Подольский

Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перепись 1897 Радомышль

#20 lizaveta » 09 сен 2013, 21:23

А кроме тех фамилий, о которых Вас просили конкретно, те что в сводной таблице, Вы выписывали только фамилии или ФИО глав семейств тоже?
Интересуют:

Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)

Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)

Грин (Украина: Кременчуг)

Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)

Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»