Одесский архив

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#21 svetaT » 17 окт 2009, 00:44

Юлия_П писал(а):svetaT
Смотрела браки за 1916 и рождение за 1884. Ваших почему-то нет.

26.01.1908 близнецы мальчик Герш и девочка Элька. Родители: Новогрудский мещанин Юда Хаимов-Элев Злотник и жена Сура.
Юля, спасибо вам большое за ваш труд и за новую для меня информацию! К сожалению, не могу сказать, относятся ли Юда и Сура к моим родственникам. Но, вполне вероятно, относятся. Странно, что нет записей о рождении моего прадеда в 1884 году. Этот год указывал мой дед в своей автобиографии. Может быть, он ошибся, и его отец родился годом раньше или позже? Насчет браков - я предполагаю, что это был 1916 год, поскольку мой дед (единственный ребенок в семье) родился в 1917. Но точной уверенности у меня нет. Если будет такая возможность, выписывайте для меня, пожалуйста, всех одесских Злотников.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#22 Юлия_П » 17 окт 2009, 00:50

Света, у меня есть небольшое подозрение, что в этом алфавите был не весь 1884 год. Но убедиться в этом (или опровергнуть) я смогу только через месяц.
Кроме того, не факт, что Ваш дед родился в Одессе. Он в анкете писал место рождения - Одесса?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#23 svetaT » 17 окт 2009, 01:45

Юля, мой дед точно родился в Одессе. Из его многочисленных автобиографий точно известны число и год его рождения (правда, он родился до революции, так что может быть путаница с новым и старым стилем). Точно известен даже адрес его дома, где он жил от рождения до 9 лет (если не ошибаюсь с возрастом, когда он переехал в другой дом). Была, правда, какая-то смутная история, что свидетельство о рождении ему выписали в ЗАГСЕ перед тем, как ему идти в школу - до этого никто не озаботился этим свидетельством. Но, полагаю, в еврейских книгах его должны были записать сразу же после рождения.
Что касается моего прадеда, отца моего деда - я раньше не задумывалась о месте его рождения, поскольку я всегда знала, что прадед был одесситом и вся его семья жила в Одессе. Я склонна думать, что он все же родился в Одессе, хотя, на сколько я помню, дед не указывал место его рождения в автобиографии (мне надо это переправерить). Относительно дат точно можно сказать только то, что прадед родился в 1884 году, и между 1908 и 1912 годами уже жил в Одессе с сестрами, братьями и матерью - есть его фотография с сестрой, сделанная в одессе в фотоателье, которое существовало только в эти 4 года.
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#24 Юлия_П » 17 окт 2009, 13:09

Света! 1917 я ещё не смотрела, т.к. этот алфавит был "занят". Я обязательно его посмотрю. Относительно брака. Вы уверены, что Ваш дед был первым ребёнком? Возможно, его родители поженились раньше?

Кстати, во время ПМВ многие "события" не регистрировались. Есть картотека детей, зарегистрированных только в 1919-1920 годах, но родившихся в 1914-1917. А вот регистрации браков я таких не видела (но это не значит, что их нет).
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#25 svetaT » 17 окт 2009, 17:01

Да, Юля! Я не уверена, что мой дед родился сразу после свадьбы своих родителей. В пользу этой версии может говорить только то, что моя прабабушка была совсем юной, когда его родила. Ей было порядка 17 - 18 лет. Возможно, были дети до деда или после него, но если это так, то они умерли в раннем детстве.
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#26 Юлия_П » 17 окт 2009, 17:29

Света, я надеюсь, что мне удастся взять метрики за 1917 и найти запись о Вашем дедушке.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Одесский архив

#27 svetaT » 17 окт 2009, 17:42

Юля, спасибо большое! Из метрик можно будет узнать, был ли мой прадед мещанином Одессы, или приехал в нее из другого города. И, если повезет, там будет фамилия моей прабабушки.
Ищу:

Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)

Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)

Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)

Злотник (Одесса, Седлец)

Колпанюк (Оргеев и Одесса)

Жаржавский, Пружанский(Себеж)

Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)

Шухман, Воврик(Житомир)

Микец(Нижний Новгород, Москва)

Генкин(Нижний Новгород)

Виткуп
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03.10.2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Одесский архив

#28 Виткуп » 02 ноя 2009, 02:14

Здравствуйте, Юля.
Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста в фондах партийного архива Одесского обкома партии дело Лимоне Абрама Самуиловича 1988г.р.
Кроме того, наверняка есть что-то и в фондах советских хозяйственных органов и предприятий, в частности лако-красочного завода.
Может быть есть что-то в этих же фондах о Айхенбаум(Лимоне) Анне Яковлевне(Шаевне), последнее место работы до исключения из партии и ареста швейная фабрика им. Воровского.
Расходы на возможное копирование и проч., разумеется возмещу.
С уважением,
Илья
Лимоне: Гродно, Николаев
Айхенбойм(Айхенбаум, Эйхенбаум): Холм, Варшава, Николаев
Шварц: Влодава, Холм
Ицковы: Николаев

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#29 Юлия_П » 02 ноя 2009, 10:59

Виткуп писал(а):Если будет возможность, посмотрите, пожалуйста в фондах партийного архива Одесского обкома партии дело Лимоне Абрама Самуиловича 1988г.р.
Если я не ошибаюсь, то дела партийного архива находятся не в том здании, куда я хожу, а в другом районе города. Поэтому я вряд ли смогу Вам помочь.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Одесский архив

#30 MichaelZ20 » 02 ноя 2009, 20:26

Юлия_П писал(а):
MichaelZ20 писал(а):Здравствуйте, Юлия!
Не можете ли узнать имеются ли в Одесском архиве ревизские сказки по Верхнему Рогачику и Каховке?
С уважением,
Михаил
MichaelZ20@gmail.com
Михаил! Сделать это крайне трудно, поскольку в карточках написано, допустим: "Ревизские сказки Одесского уезда". Определить, по каким именно сёлам уезда есть данные, невозможно. Нужно заказывать опись, потом "вычислять" нужное дело, потом заказать его - и только так убедиться, есть или нет. По своему опыту знаю, что по уездам ревизские сказки представлены очень слабо (может быть 1 село на весь уезд). И вообще, их ОЧЕНЬ мало. Дело в том, что раньше это была Херсонская губерния, поэтому в каком архиве эти документы теперь - непонятно. Сплошь и рядом в описях я встречаю примечания: "Передано в архив такой-то области тогда-то". Если мне вдруг мне что-то интересующее Вас попадётся, я обязательно обращу на это внимание.
Юлия, спасибо за разъяснение и желание помочь.
С наилучшими пожеланиями,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Одесский архив

#31 Юлия Б » 08 ноя 2009, 01:45

Юлия, может быть Вы бы и для меня могли посмотреть при случае?
Не знаю,насколько городАнаньев относится к Одесскому архиву, может к областному?
Интересует все о семье Бондарь.
прадед Григорий( может было по настоящему какоето более еврейское имя), художник
его дети Исай( год рождения 1898 г. Ананьев),Этя, Бетя,Хая,Фира ( г.р. неизестны) и Мирон (г.р.25-26.10.1910)
может Вы мне подскажете, в каком хоть направлении искать?

Спасибо заранее и если чем нибудь могу помочь в работе с немецкими архивами или переводом, буду рада!

Юлия
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#32 Юлия_П » 08 ноя 2009, 02:48

Юлия Б писал(а):Не знаю,насколько городАнаньев относится к Одесскому архиву, может к областному?
Насколько мне известно, по Ананьеву за дореволюционный период в Одесском архиве (это госархив Одесской области) документов нет.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Одесский архив

#33 Юлия Б » 08 ноя 2009, 02:54

вообще нет?
это убийственно... что же делать?
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#34 Юлия_П » 08 ноя 2009, 02:56

Юлия Б писал(а):вообще нет?
это убийственно... что же делать?
А какого рода документы Вас интересуют? Метрики синагоги - только по Одессе. По другим городам начинаются с революции. Я сейчас не готова предположить, в каком архиве могут оказаться документы по Ананьеву. Их может и вообще не быть :( .
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Одесский архив

#35 Юлия Б » 08 ноя 2009, 03:05

Наверное метрики: даты рождений,свадьбы прадеда с прабабушкой, даты рождения детей и их имена. Эта ветвь дала нам фамилию, но связь с ними потеряна была с войны,считалось что все погибли, а недавно выяснилось,что выжили, но кто точно и как их звали,неясно...
А в самом архиве Ананьева может что нибудь хранитЬся?
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Одесский архив

#36 yvb » 08 ноя 2009, 09:02

RTRFoundation по этому поводу говорит - http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... me=ANANYEV
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Одесский архив

#37 Юлия_П » 08 ноя 2009, 11:42

Юлия Б писал(а):А в самом архиве Ананьева может что нибудь хранитЬся?
Разве в Ананьеве есть свой архив? Там есть архивный отдел при райадминистрации, в котором хранятся документы исполкомов с 1960-х годов, и трудовой архив с послевоенными документами разных предприятий, колхозов, учебных заведений и пр.
Ананьевский район попал в Одесскую область после присоединения перед войной Молдавской автономной ССР в 1940 году, поэтому нет ничего удивительного, что в наш архив документы не поступили. Возможно, что-то может быть в Кишинёвском или Херсонском архивах.
В Одесском архиве есть единственное известное мне дело по самому Ананьеву - документы о регистрации в 1896 году продажи недвижимости нотариусом Лембергом Амшеем Яковлевичем. Есть ещё несколько единичных дел, не имеющих отношения к евреям.
В 2007 году в наш архив поступили (интересно, откуда?) такие документы:
Фонд 896 „Метричні книги про народження, шлюб, смерть по Ананьївському району” 132 од. зб. за 1890-1919 роки;
Р- 8234 „Книги реєстрації актів цивільного стану по Ананьївському району” 16 од. зб. за 1923-1928 роки;
Я почти уверена, что речь идёт о православных метриках.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Одесский архив

#38 Юлия Б » 08 ноя 2009, 16:55

yvb писал(а):RTRFoundation по этому поводу говорит - http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... me=ANANYEV

спасибо за ссылку, но я из нее поняла только, что Ананьев таки относится к областному архиву Одесы. или там еще чтото скрыто, на что я не обратила внимание?
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Одесский архив

#39 Юлия Б » 08 ноя 2009, 17:11

Юлия_П писал(а):
Юлия Б писал(а):А в самом архиве Ананьева может что нибудь хранитЬся?
Разве в Ананьеве есть свой архив? Там есть архивный отдел при райадминистрации, в котором хранятся документы исполкомов с 1960-х годов, и трудовой архив с послевоенными документами разных предприятий, колхозов, учебных заведений и пр.

Это точно? значит связываться с ними смысла нет?

Молдавская АССР существовала с 1924 года.
До этого Ананьев был уездным городом херсонской губернии.
Отправная точка для меня 1898 год, когда в Ананьеве родился мой дед. А за ним остальные дети семьи Бондарь. Мне нужно выяснить их даты рождений, чтобы понять, где искать следы потомков.
Значит мне в Херсонский архив? И искать ревизские сказки? или синагогальные метрики?
Голова кругом. Только начала этим заниматься, страшно увлекательно,но как в потемках. Хорошо что есть этот форум!
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Юлия Б
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Одесский архив

#40 Юлия Б » 08 ноя 2009, 17:15

В 2007 году в наш архив поступили (интересно, откуда?) такие документы:
Фонд 896 „Метричні книги про народження, шлюб, смерть по Ананьївському району” 132 од. зб. за 1890-1919 роки;
Р- 8234 „Книги реєстрації актів цивільного стану по Ананьївському району” 16 од. зб. за 1923-1928 роки;
Я почти уверена, что речь идёт о православных метриках.[/quote]


А как это можно точно выяснить, православные или нет? Первый фонд 896 как раз за те года, что меня интересуют!
Извините, я Вас закидала вопросами, но Вы настолько профессионально отвечаете...
Ищу: Бондарь, Учитель (Ананьев, Балта, Одесса), Гольман (Кировоград)

Ответить

Вернуться в «Посмотрю в архивах Украины»