Вильна, Вильнюс

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#81 Дмитрий Широчин » 10 мар 2019, 21:26

О виленских купцах первой половины 19 века, на мой взгляд, книга Аэлиты Амбрулевичюте вопрос, в общем-то, закрывает. Она сделана достаточно добротно.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#82 mihail » 10 мар 2019, 21:33

Дмитрий Широчин писал(а):
10 мар 2019, 21:26
О виленских купцах первой половины 19 века, на мой взгляд, книга Аэлиты Амбрулевичюте вопрос, в общем-то, закрывает. Она сделана достаточно добротно.
Если судить по тексту,что доступен по имеющейся в этой теме ссылке,то многих из тех,кого я ожидал там увидеть,я там-таки не увидел.но,думаю,это не вина автора,а мое неверное представление о том,что нужно искать.Некоторые надежды дают списки купцов,что есть в РГИА.Я их уже смотрел,частично,но г.Вильно тогда еще не был предметом интереса.

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ВИЛЬНО

#83 Tatik » 10 мар 2019, 21:35

mihail писал(а):
10 мар 2019, 21:03
Мой источник (включая сигнатуры) - это "«Сыны Рахили». Еврейские депутаты в Российской империи. 1772–1825" О.Минкиной.
Так что это я так думаю,что там есть сведения о членах кагала (и о купцах,судя по названию одного из дел).Но так ли это в действительности - вот это вопрос.
Вот https://cyberleninka.ru/article/v/koza- ... -osedlosti тут выложена занятная сама по себе статья Минкиной. Ценна она еще и тем, что приведен мэйл автора. Думаю, если ей написать, она с удовольствием поделится своими выписками из источников)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#84 mihail » 10 мар 2019, 21:42

Tatik писал(а):
10 мар 2019, 21:35
Вот https://cyberleninka.ru/article/v/koza- ... -osedlosti тут выложена занятная сама по себе статья Минкиной. Ценна она еще и тем, что приведен мэйл автора. Думаю, если ей написать, она с удовольствием поделится своими выписками из источников)
Спасибо,я с этой статьей знаком (но перечитаю снова) Однако,судя по книге - ее интерес вынесен в название.То есть - депутаты (штадланы).И документы,на которые она ссылается,рассматриваются ею именно в этом контексте.Их содержание,применительно к описываемой ею теме,она воспроизводит достаточно подробно.Проблема в том,что сами по себе кагалы (и,вообще,местный еврейский "истеблишмент") - это не предмет ее исследований.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#85 mihail » 10 мар 2019, 22:04

mihail писал(а):
10 мар 2019, 21:42
Проблема в том,что сами по себе кагалы (и,вообще,местный еврейский "истеблишмент") - это не предмет ее исследований.
Хотя,косвенным образом,что-то по этому поводу есть и у нее.Например (со ссылкой на "Виленский временник") она приводит фамилии членов кагала,подавших 19.12.1812 прошение на имя генерал-фельдмаршала Кутузова:
- Маркус Лейбович.
- Самуель Клячко.
- Лейба Вульфович.
- Файбиш Блиох (Блох).

Последний,кстати,мой прямой предок (на всякий случай пока ставлю тут "?") - в нем,собственно,и в его семье,и заключается мой интерес к Вильно.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#86 Дмитрий Широчин » 10 мар 2019, 22:08

Что-то по Виленскому кагалу интересующего Вас времени наверняка есть вот в этой книге https://www.amazon.com/Vilna-Jewish-Com ... 0827604165 но я не знаю, существует ли ее on-line версия, а моя hard-copy находится даже не в Вильнюсе, а в витебской моей деревне (а сам я сейчас в Москве и когда попаду в свои витебские леса - Б-г весть).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#87 mihail » 10 мар 2019, 22:17

Дмитрий Широчин писал(а):
10 мар 2019, 22:08
Что-то по Виленскому кагалу интересующего Вас времени наверняка есть вот в этой книге https://www.amazon.com/Vilna-Jewish-Com ... 0827604165 но я не знаю, существует ли ее on-line версия, а моя hard-copy находится даже не в Вильнюсе, а в витебской моей деревне (а сам я сейчас в Москве и когда попаду в свои витебские леса - Б-г весть).
Спасибо,попробую поискать в сети.Эта книга - один источник из многих возможных.Есть,к примеру,и "Ир Вильна" и "Кирия Неемана",с выдержками из которых меня познакомил израильский специалист по таким текстам (увы,не участник нашего форума,но познакомился я с ним как раз благодаря одной из наших уважаемых участниц).
Проблема в том,что данные таких текстов (как и современных исследований) весьма существенно расходятся.В общем,тут есть с чем работать: и на благо себя самого,и,надеюсь,на пополнение этой темы чем-то "общественно полезным" тоже :) .

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#88 mihail » 11 мар 2019, 22:30

Виленский кагал.1740:
1740.jpg
подписанты:
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#89 mihail » 12 мар 2019, 12:39

mihail писал(а):
10 мар 2019, 19:46
...кагал ...
Если к сбору сведений подходить совсем уж "по-детски",то есть пользоваться тем,что находится в инете уже через 5 минут,то некие списки составить можно.Но с учетом того,что а) без детализации "кто и когда",а просто - в XVIII-м веке,б) авторы источника,в далеком 1902-м,не заморачивались на искажения одной фамилии (или "фамилии") - соответственно,часто одного и того же человека размножили до 3 - 4-х. (поэтому я далеко не всех сюда транслирую) :

Абрамович Борух.старшина виленской синагоги.
Абрамович Мойжеш.виленский кагальный старшина.
Абрамович Гирш.виленский кагальный старшина.
Айзикович Гирш.старшина виленского кагала.
Арошович Ашор.старшина виленской школы-синагоги.
Аранович Лазарь.старшина виленского кагала.
Аранович Гирш.старшина виленского кагала.
Ашерович Арон.старшина виленского кагала.
Беньяминович Ицко.виленский "духовный судья".
Беньяминович Лазарь.старшина виленской синагоги.
Беньямович Йосель.виленский "духовный судья".
Беркович Зельман.старшина виленской синагоги.
Беркович Гирш.старшина виленской синагоги.
Беркович Рафаил.старшина виленской синагоги.
Беркович Абрам.старшина виленского кагала.
Берлин Вениамин.виленский кагальный старшина.
Борухович Давид.старшина виленского кагала.
Вигдорович Шмуель.Виленский раввин.
Гершанович Кушель.виленский кагальный старшина.
Гершанович Кива.член кагала.
Гершович Авраам.виленский кагальный старшина.
Гершовичи Элия,Янкель,Йосеф.старшины виленской синагоги.
Гордон Левко.старшина виленского кагала.
Груберенко Пинхас.виленский кагальный старшина.
Гудович Симон.виленский кагальный старшина.
Давидович Ирия (Урия?).старшина виленской синагоги.
Елиашевич Берко.виленский кагальный старшина.
Елен Гирш Давидович.Школьник виленской синагоги.
Зельманович Эльяш.служитель при виленской синагоге.
Зельманович Арон.старшина виленской синагоги.
Изакович Нафтали.старшина виленской синагоги.
Израилевич Гирша.старшина виленской синагоги.
Израилевич Иосель.старшина виленского кагала.
Йозефовичи Арон,Давид,Исаак,Файвель.старшины виленского кагала.
Иоселевич Авраам.старшина госпитального братства при виленском кагале.
Лазарович Иуда.виленский раввин.
Лазарович Менк.старшина виленской синагоги.
Левковичи Шмуель,Гирш,Исаак.старшины виленской синагоги.
Лейзерович Давид.кагальный писарь в Вильно.
Литманович Давид.старшина виленской синагоги.
Литманович Юдель.старшина виленского кагала.
Маркевич Йозеф.старшина виленской синагоги.
Маркевич Эльяш.виленский "духовный судья".
Меерович Гирш.виленский "духовный судья".
Навахович Исаак.старшина виленского кагала.
Пинкасевич Соломон.старшина виленской синагоги.
Хаймович Янкель.старшина виленской синагоги.
Чарный Гирш.старшина виленского кагала.
Шакович Арон.старшина виленской синагоги.
Школьникович Менахем(?).старшина виленского кагала.


Плюс - довольно интересная статья в одном из сборников "Еврейская старина" (есть у нас в Библиотеке) о жесточайшем конфликте (последняя четверть XVIII в.) между верхушкой виленского кагала и остальной общиной,а также - о кризисе в самой общине.Но это больше интересно историкам,а не генеалогам.Для меня важно,что своих виленских Блохов я тут не вижу - значит или появились в руководстве кагала позже (начало XIX в.),или шли по купеческой или "законоучительной" части - но это уже должно проходить по категории фамильных тем,а не тем этого раздела.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#90 Дмитрий Широчин » 12 мар 2019, 13:39

А вообще разве это фамилии? Речь же идет о 18 веке, как я понимаю.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#91 mihail » 12 мар 2019, 15:30

Дмитрий Широчин писал(а):
12 мар 2019, 13:39
А вообще разве это фамилии? Речь же идет о 18 веке, как я понимаю.
Да,18-й.И я потому и поставил слово "фамилии" в кавычки:
mihail писал(а):
12 мар 2019, 12:39
фамилии (или "фамилии") ...
Да и составители списка называют его не фамильным,а как:
1.jpg
Но в некоторых "бесфамильных",действующих в конце 18 века,можно,если этим плотно заниматься,угадать непосредственных предков (отец или дед) тех,кто в начале века 19-го уже фамилии имел.А кто-то из них,возможно,и сам стал первым в семье получателем фамилии.Поэтому я решил,что и такой список не помешает: у нас ведь,по большому счету,при попытке залезть в 18-й век,все равно ничего лучшего не будет :unknown: .К примеру,с этим-то источником:
yvb писал(а):
08 фев 2016, 21:33
На сайте Литовского Главархива есть оцифрованная копия переписи евреев Вильно и окрестностей 1765 года.
тоже никто пока не разобрался.Констатировали,что он есть - и забыли.А зря.Источник трудный,конечно - но легких для этого времени и не найдется.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#92 mihail » 12 мар 2019, 18:40

mihail писал(а):
10 мар 2019, 22:04
... прошение на имя генерал-фельдмаршала Кутузова:...
А вот и сам текст этого прошения:
Прошение,19.12.1812.jpg
Прошение,19.12.1812.(2).jpg
Ну,мне,как я уже писал,интересно упоминание одного из кагальных подписантов.А для темы в целом,думаю,скан будет являться напоминанием,что в истории евреев Вильно случился 1812-й год - и мы об этом тоже мало,что знаем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#93 mihail » 12 мар 2019, 19:30

Дмитрий Широчин писал(а):
12 мар 2019, 13:39
А вообще разве это фамилии?
А вот в этом источнике:
Виленский временник...jpg
уже не только "фамилии",но,похоже,и фамилии тоже - все 19-й век,как-никак,на дворе.Евреи упоминаются (хоть и,как видно из названия,не только виленские),и не просто упоминаются как фигуранты алфавита - каждый действовал в каких-либо описанных источником событиях.Ну,как пример - Гермайзе Завель Пейсахович,1-й гильдии виленский купец."Знаменит" следующим:
Гермайзе.jpg
Таким образом,и "Виленский временник" (несколько томов) можно рекомендовать интересующимся виленскими евреями.Могу ошибаться,но,вроде бы,этот источник в данной теме еще не упоминался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#94 mihail » 16 мар 2019, 18:00

mihail писал(а):
10 мар 2019, 19:46
Кое-что есть в РГИА ...
Посмотрел:
- РГИА.ф.468.Оп.43.д.529."Прошения на высочайшее имя и дела докладчиков".1798 год.В нем есть документы и по Вильно тоже.
- РГИА.ф.560.оп.1.д.513."О переселении белорусских евреев ...".1825.(В нем - лист № 75: прошение виленского кагала министру финансов Е.Ф.Канкрину.27 августа 1825.).

С исторической точки зрения - интересны.С генеалогической - их полезность,практически,нулевая: несколько фамилий,установить которые можно и по внеархивным источникам,да еще и некоторые подписи точно прочитать невозможно.

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ВИЛЬНО

#95 drutam777 » 17 мар 2019, 13:45

Возник интерес к Вильно, конец 19, начало 20 века. Подскажите, где кроме справочник Вильно за 1913 год, искать семью по фамилии Теодорович? Возможные имена - Александр, Владимир, Тадеуш. Хотя, не вполне уверен, что они были евреями....
===========================================
SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ВИЛЬНО

#96 Дмитрий Широчин » 17 мар 2019, 14:00

"Искать" в Литовском государственном историческом архиве, в Вильнюсе, и быть практически уверенным, что евреями они не были.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#97 mihail » 18 мар 2019, 17:46

drutam777 писал(а):
17 мар 2019, 13:45
Возник интерес к Вильно, конец 19, начало 20 века. Подскажите, где кроме справочник Вильно за 1913 год, искать семью
Не столько отвечая на Ваш вопрос (упоминаемые Вами лица - не евреи),сколько развивая тему доступных источников,содержащих какие-либо фамильные списки: 1913-й год - не единственный,когда в отношении Вильно издавались справочные книги.Как минимум,один был издан и годом ранее.А еще раньше был издан справочник "Вся Вильна за один рубль,1896",вполне доступный он-лайн (и даже упомянутого рубля никто не потребует),где какие-то списки персоналий найти можно - хоть,к примеру,по духовным деятелям:
1.jpg
Хоть (опять же,лишь к произвольно выбранному примеру) по сотрудникам домов для умалишенных:
2.jpg
Наиболее полный список того,что издавалось справочного по данному региону,можно посмотреть здесь.Прибавив к этому еще и доступную он-лайн губернскую периодику.Но,как Вам правильно сказал Дмитрий - основной поиск должен вестись именно в архивах,все остальное носит лишь предварительный и/или вспомогательный характер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

drutam777
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19.12.2015
Откуда: Kaunas - Moscow
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 5 раз

ВИЛЬНО

#98 drutam777 » 18 мар 2019, 20:51

Дмитрий Широчин писал(а):
17 мар 2019, 14:00
"Искать" в Литовском государственном историческом архиве, в Вильнюсе, и быть практически уверенным, что евреями они не были.
Дмитрий, спасибо, но дело в том, что на JewishGen, Теодоровичи из Пшемышля ( которые вероятно оказались позже в Вильно, судя по некоторым Семейным др) - как раз присутствуют... Что меня и смутило отчасти, в плане национальности...
===========================================

SHORES (SORES), Kaunas (Vilijampole) Suwalky(Alexota); BEKER - ( Kedainiai); LYAKUB (Krynki - Panevezis) Poland; GORELKIN (Rostov-na-Donu), OSHEROVSKY (Osherovich) - Belarus- Rostov nD, SOLOVEICHIK ( Kovno)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ВИЛЬНО

#99 mihail » 18 мар 2019, 20:58

drutam777 писал(а):
18 мар 2019, 20:51
но дело в том, что на JewishGen, Теодоровичи из Пшемышля
В базы JG,по некоторому,видимо,недосмотру,попали сведения не только о евреях (хоть и в пределах "допустимой погрешности",неизбежной в работе волонтеров).Чаще всего это касается поздних (1900-е) списков избирателей,плательщиков налогов и т.п. Так что все зависит от того,в каких именно списках Вы там их увидели.

Joel
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01.01.2010
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 105 раз

ВИЛЬНО

#100 Joel » 23 мар 2019, 00:01

Having created some of the JewishGen databases, I can corroborate Mihails assertion. As an example, since we are discussing Vilna, I and a colleague translated the Vilna Duma Voters lists for 1906. All names were included in the database that went onto the JewishGen server, both Jew and non-Jew. This is only one of many such databases where this is the case. One reason for this was to ensure no Jews would be excluded if the translaters were to guess as to ones Jewish ethnicity

Принимая участие в работе над некоторыми базами данных JewishGen, я могу подтвердить утверждение Михаила. Например, поскольку мы обсуждаем Вильну, мы с коллегой перевели списки избирателей Виленской думы за 1906 г. Все имена были включены в базу данных JewishGen, как евреи, так и не евреи. Аналогичная ситуация и с другими базами. Одна из причин в том, чтобы гарантировать, что ни один еврей не будет пропущен, если переводчики предполагают, что он мог быть евреем.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Литвы, Латвии и Эстонии»