Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#401 oztech » 16 май 2010, 18:26

Эта тема создана для тех, кто случайно забрел на наш форум в поисках генеалогической информации и решил просто так, наудачу, оставить здесь сведения по интересующей его семье. Обычно Случайные Гости (СГ) идут по стопам чеховского Ваньки Жукова, оставляя что-то вроде: "Ищу дедушку, буду благодарен за любую информацию". Расчет делается на то, что кто-то когда-нибудь наткнется на это объявление и даст исчерпывающий ответ. При этом сам СГ просто будет ждать, не планирует как-либо использовать форум для своих поисков, поэтому не читает рекомендаций Что написать в фамильной теме, чтобы получить советы и рекомендации по дальнейшему поиску, да и никакими другими рекомендациями не заморачивается тоже. Понятное дело, что при таком подходе объявления СГ могут оказаться в самых неожиданных местах форума, смущая завсегдатаев и путая новичков. Если предок жил в городе (местечке, деревне) N, то в теме этого н.п. про него чаще всего и спрашивают, не дошли ли до кого-нибудь из потомков земляков отголоски тех или иных имен, фамилий и семейных историй. И ответы на главные вопросы тем географического раздела о том, где хранятся документы на жителей данного н.п., тонут в море офф-топа. Теперь же, надеюсь, вся эта "ванькажуковщина" будет концентрироваться здесь, а вдруг да пригодится.
Всем удачи!
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#402 Юлия_П » 03 янв 2019, 19:05

Абрашка а-Шомер писал(а): Интересуюсь семьями Гитерман из местечка Черняхов Житомирской области.
Если бы Вы создали фамильную тему, то Вам бы туда, наверное, выкладывали случайные находки, которые могут Вас заинтересовать.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#403 Helen V. » 03 янв 2019, 20:16

anno_nin писал(а): Соколинском Залмане Лейбовиче 5 января 1913 г/р из Полоцка и бабушке Соколинской (Левинштейн) Лидии Георгиевны 5 апреля 1915 г/р из Ленинграда
Кто нибудь встречал фамилию Соколинский в Полоцке или в Питере?
ВОЛОСОВСКИЙ РАЙОННЫЙ КОМИТЕТ КПСС, ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1775Л. Опись 26. Дело 474
Соколинский Залман Лейбович
Начальная дата: 23.05.1966
Конечная дата: 14.07.1966
Количество листов: 5
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 75L/26/474

ЦГАИПД СПб. Фонд Р-1775Л. Опись 22. Дело 468
Соколинский Зельма Лейбович
Начальная дата: 05.06.1959
Конечная дата: 25.08.1959
Количество листов: 9
Постоянная ссылка: https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 75L/22/468

Гарф, дела лишенцев (в Ялуторовске)
А5248 7 3722 Соколинский З.Л. 06 февраля 1930 - 30 июня 1931 (однако не факт, потому что по возрасту больше соответствует Соколинский З. Л. (г.р. 1881 - г.с. 1938 Кладбище: Еврейское - Преображенское)

РГАЭ:
ф.7665. Объединенный фонд: "Главные управления по заготовкам и первичной обработке льна, пеньки, конопли и новых лубяных культур". 1. Главное управление по парвичной обработке льна Министерства легкой промышленности СССР. (Главльнозаводы) 1936-1952г.г. 2. Главн
оп.2. Личный состав
Личное дело Соколинского Залмана Лейбовича, 1938 г
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#404 IGGay » 04 янв 2019, 16:21

Ольга2626 писал(а): как можно узнать точную информацию о своей прабабушке,Могилевской Саре Абрамовне,к сожалению я только эту информацию и знаю и ещё,что она последние годы своей жизни проживала в Украине в городе Запорожье ,там же и похоронена
О какой информации речь?
Что Вы хотите узнать?
В любом случае Вам первым делом нужно установить место рождения.
Исходя из тех данных, которые Вы озвучили, пока один путь - ЗАГС Запорожья. Запросите справку о смерти, возможно там будет указано место рождения.
Второй туть - через её мужа Василия. Кадровый военный, скорее свего член партии. Можно найти массу документов, включая подробную биографию.
Для начала поишите на сайте Память Народа, возможно он старше жены и мог учавствовать в ВОВ.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

Crocus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.01.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#405 Crocus » 10 янв 2019, 16:54

Здравствуйте. Я впервые на форуме. Разыскиваю еврейские корни. Известен дедушка Мордуховичь Илья Михайлович 15.07.1911. Родился в г. Ромно. Хочу найти его родителей, но в какие книги надо заглянуть разобраться не получается. Если на форуме уже есть эта тема направите пожалуйста. Или подскажите где моно посмотреть?
Большое спасибо заранее.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#406 Alexander79 » 10 янв 2019, 17:49

Crocus писал(а): Здравствуйте. Я впервые на форуме. Разыскиваю еврейские корни. Известен дедушка Мордуховичь Илья Михайлович 15.07.1911. Родился в г. Ромно. Хочу найти его родителей, но в какие книги надо заглянуть разобраться не получается. Если на форуме уже есть эта тема направите пожалуйста. Или подскажите где моно посмотреть?
Большое спасибо заранее.
Смотрите личные сообщения.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Sergei Zhiliuk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.01.2019

КУБАНЬ

#407 Sergei Zhiliuk » 28 янв 2019, 16:27

Уважаемые форумчане!

Не встречалось ли кому-то из Вас имя Якова Штерна? Был убит/умер с женой в 1902 году (дед говорил, что во время погрома, но информации о погроме никакой...). Деда звали Самуил Штерн, он родился в 1900 году, 27 июня, затем ему дал имя и свою фамилию художник, воспитавший его - Дмитрий Новиков. Может быть, кто-то что-то слышал... Буду признателен!

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КУБАНЬ

#408 oztech » 28 янв 2019, 17:42

Sergei Zhiliuk писал(а): Не встречалось ли кому-то из Вас имя
А почему для этой истории Вы выбрали тему "Кубань"?
Григорий

Малевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.01.2019

МОГИЛЕВ

#409 Малевич » 31 янв 2019, 00:03

Исаак Айзе(и)кович Вайнер- дед мой, 1909 г р в Могилёве, женился в 1937 в Ленинграде на бабушке моей -. Ищу его дату рождения, место, прабабка кто? Ищу корни свои. Скончался дед в Кишинёве в наше время, нет данных.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#410 Alexander79 » 04 фев 2019, 23:34

Малевич писал(а): Исаак Айзе(и)кович Вайнер- дед мой, 1909 г р в Могилёве, женился в 1937 в Ленинграде на бабушке моей -. Ищу его дату рождения, место, прабабка кто? Ищу корни свои. Скончался дед в Кишинёве в наше время, нет данных.

На jewishgen смотрели?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#411 Helen V. » 05 фев 2019, 00:18

Малевич писал(а): Исаак Айзе(и)кович Вайнер- дед мой, 1909 г р в Могилёве, женился в 1937 в Ленинграде на бабушке моей -. Ищу его дату рождения, место, прабабка кто? Ищу корни свои. Скончался дед в Кишинёве в наше время, нет данных.
Очень похвально, что вы начали поиск, просто замечательно! Но, видимо, на форум вы зашли для того, чтобы получить какие-то рекомендации или советы, верно?
1) Для начала, запросите через загс копию свидетельства о смерти. Как это сделать - читайте в соответствующем разделе форума. Из стран бывшего СССР можно получить современные документы через ближайшее к вам отделение Загса.
2) запросите копию свидетельства о браке бабушки и дедушки, которое было в Ленинграде. Запросите копии свидетельств о рождении их ребенка (вашего родителя) и убедитесь, что дедушка родился именно в Могилеве.
3) зайдите на сайт jewishgen.org и посмотрите, нет ли там записей о рождении Исаака Вайнера или записей о каком-то Айзике Вайнере, который мог быть его отцом по возрасту (и записей о браке какого-нибудь Айзика и о рождении у какого-нибудь Айзика детей, которые могли быть братьями и сестрами вашего дедушки)
4) где работал ваш дедушка? Получал высшее образование? В каком городе это происходило? Запросите областные архивы
5) состоял ли он в партии? Если да, то запросите архив РГАСПИ (как это сделать, читайте в соответствующем разделе форума)
6) участвовал ли он в войне? В любом случае, зайдите на сайты министерства обороны РФ (Память народа, подвиг народа) и поищите военнослужащих с такой фамилией и отчеством. Где они родились, в Могилеве?
7) ваша мама или папа (ребенок Исаака Вайнера) при поступлении на работу или учебу указывали в анкете сведения о своих родителях. Найдите эти документы, запросив ведомственные или местные архивы.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

alizanna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.02.2019

Государственный архив Израиля

#412 alizanna » 09 фев 2019, 00:41

Помогите найти брата Енукова Дмитрия Михайловича, который с города Ташкент уехал в Израиль 2003 году. Он уехал к бабушке и дедушке Шейле и Владимиру.

metorfun
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

Гос. архив Полтавской области (ГАПО\ДАПО)

#413 metorfun » 01 мар 2019, 19:06

Доброго дня!

Ищу любые документы моей бабушки и других родственников, подскажите в какие архивы обращаться. Вот что известно:
Микулинская Эсфирь Зельмановна (когда вышла замуж, поменяла фамилию на Слюсарчук)

1913.12.27,Полтавская обл. Решетиловка Станция

С уважением, Дмитрий.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#414 leska12 » 01 мар 2019, 20:11

Дмитрий! В Кременчуге тоже жили Микулинские(Микулицкие). Обратитесь Кременчуг _73, специалисту по Кременчугу и Полтавской обл.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Nick Holden
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.03.2019

КОЛОНИЯ еврейская НОВОВИТЕБСК(ЖЕЛТАЯ)

#415 Nick Holden » 03 мар 2019, 01:36

Добрый день, моя бабушка Милаева Броня Семенoвна родилась 28 февраля 1905 г. в Нововитебске. Подскажите пожалуйста, где я могу найти какую-либо информацию о ней и о ее семье?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#416 Капитан Немо » 05 мар 2019, 18:56

Nick Holden писал(а):
03 мар 2019, 01:36
Добрый день, моя бабушка Милаева Броня Семенoвна родилась 28 февраля 1905 г. в Нововитебске. Подскажите пожалуйста, где я могу найти какую-либо информацию о ней и о ее семье?
Если это Днепровская область - то в архиве этой самой области.

МарияМария
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 02.04.2018
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 34 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#417 МарияМария » 12 мар 2019, 09:46

MRK писал(а):
12 мар 2019, 02:48
Вот в Вашем случае, например, если хорошо подумать, то задача сводится к доказательству того, что Ваш отец и его младшие брат и сестра - дети одного человека. Это убедит консула, что национальность не поменялась со временем, а просто была неверно записана...
А можно подробнее как это сделать?
Например у меня: св о рождении детей сестры дедушки с указанием национальности сестры (фамилия у сестры по мужу и в автобиографиях дед ее пишет правильно), выписка из актовой записи о смерти дедушкийной мамы (с национальностью и правильным фио), справка из КПУ о национальной принадлежности и фио дедушкиных родителей (мама Злата Мошковна, папа Мошко Мотевич, евреи), копия заверенная военкоматом его объяснительной почему он везде пишет себя Хулис Григорий Михайлович и что его настоящее фио Хулис Григорий Мошкович, копии из личного дела офицера, где его автобиографии (мама Зинаида Михайловна, папа Михаил Львович Хулис) и анкетного листа, где украинец исправлено на еврей, а затем снова на украинец. В биографии дед подробно пишет про сестру и ее мужа (тот был офицером). Дед некрещеный. Мама похоронена по всем традициям, фото могил есть. Во всех документах послевоенных дедушка записывался украинцем и родителей писал с русскими именами, они таковыми никогда записаны не были. И еще есть куча ответов из архивов, о том что ничего не нашли. Есть запись о рождении моей мамы, где она под фамилией Хулис и справка о перемене фамилии, папина национальность в св о рождении прочерк.
Мне кажется для консула такой связи будет недостаточно, хотя по всем документам она прослеживается, несмотря на искаженную фамилию на последнюю букву. Я так понимаю, особую ценность имеют старые документы, коих у нас пока нет.
Школьных документов нет, в Красном Кресте иформации нет, в пункте приема куда прибыл информации нет, книг ЗАГС не сохранилось.
Что посоветуете в такой ситуации?
Спасибо за советы
Хулиц, Хулис (с. Чернокалы, Берездовский район, Каменец - подольская область, Киликиев Острожский уезд, Острог, Ровно)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#418 MRK » 12 мар 2019, 22:36

МарияМария писал(а):
12 мар 2019, 09:46
Мне кажется для консула такой связи будет недостаточно, хотя по всем документам она прослеживается, несмотря на искаженную фамилию на последнюю букву. Я так понимаю, особую ценность имеют старые документы, коих у нас пока нет.
...
Что посоветуете в такой ситуации?
Спасибо за советы
Вы будете смеяться, но я бы в такой ситуации не стал решать за консула - хватит ему такой связи или нет, а просто обратился бы к консулу за советом, поскольку решает именно он, а не какой-то виртуальный MRK с форума...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Goldchipmunk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.01.2019
Благодарил (а): 1 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#419 Goldchipmunk » 14 мар 2019, 17:46

Добрый день. Ищем информацию по прабабушке Бубельникова Мария 1894 г. р. Известно (от тети), что у нее было 2 сестры: Зина (в замужестве Альтшулер) и Циля (в замужестве Косова, ее сыновья -Арон и Лазарь). Еще был младший брат - Семен Бубельников. Маму всех этих 4 детей звали Софья Плаксин (Плаксин - девичья фамилия, т к у детей Бубельников фамилия). Известно, что все они жили в Ростове-на-Дону, включая нашу прабабушку. Потом наша прабабушка вышла замуж за русского военного и уехала с ним по его местожительству в Ярославскую область, но брак регистрировали они в Ростове-на-Дону, о чем есть справка из Ростовского ЗАГС от 1922 г. Также известно, что Косова Циля (сестра прабабушки) уехала в Москву и в Ростове-на-Дону осталась Зина Альтшулер со своей семьей. Списывалась с архивариусом еврейской общины Р на Дону Владимиром Николаевичем - метрических записей о наших предках нет (есть о Плаксиных и Альтшулер, но имена, годы и состав семьи не пересекаются с нашими, возможно, это дальние родственники). В Алфавитах евреев, что выложены в Донской библиотеке, и справочнике жителей Р на Дону от 1913 года, сведений о родственниках не нашла. Может, кто-то знает, еще способ выяснить о них информацию, например, где они родились, т к не исключаю вероятность, что они приехали, а не родились в Ростове-на-Дону. В справке о браке прабабушки (брак в 1922 году) не указано ни место рождения, не национальность. Также делала запрос в Ростовский областной архив на предмет просмотра информации о рождении нашей прабабушки в православных метрических книгах (на всякий случай) - пришел ответ, что с 1894 по 1897 гг записей о рождении Бубельниковой Марии нет. И вообще, кто-то что-то встречал по фамилиям Плаксин, Бубельников, Альтшулер, Косов - применительно к Ростову-на Дону?

перенесено из темы Ростов

mst79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.03.2019

БОБРУЙСК

#420 mst79 » 15 мар 2019, 23:07

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Я здесь новенькая))) Нашла форум совершенно случайно. Дело в том, что моя бабушка по документам - Гейман Мария Григорьевна, 1918 г.р., место рождения г. Бобруйск БССР. Так вот Бабуля ничего не рассказывала про свою семью, родителей, родных. Вообще всегда молчала про свою жизнь до брака с моим дедушкой. Сейчас ее уже нет в живых. А нам - внукам и правнукам очень хочется узнать хоть что-нибудь о своих предках по линии бабули. Может быть кто-нибудь слышал эту фамилию или хоть что то, связанное с ней?

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#421 Евгения52 » 16 мар 2019, 00:27

mst79 писал(а):
15 мар 2019, 23:07
бабушка по документам - Гейман Мария Григорьевна, 1918 г.р., место рождения г. Бобруйск БССР.
А Гейман - это фамилия по мужу или девичья? Есть вот такое захоронение
https://mitzvatemet.com/ru/burial2784
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»