СИБИРЬ. Вопросы и ответы.

Модератор: alyona

Ответить
Сообщение
Автор
mod970

Re: ШМУЙЛОВИЧ

#141 mod970 » 19 июл 2010, 20:12

domzha, vbokser

Спасибо.

Жанна, а в фамилия Ицкович Вам встречалась?

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ШМУЙЛОВИЧ

#142 domzha » 19 июл 2010, 20:47

mod970
Ицковичи есть - балаганские купцы и иркутские мещане. Кто нужен и в какую тему поместить?
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: ШМУЙЛОВИЧ

#143 mod970 » 19 июл 2010, 21:10

domzha писал(а):mod970
Ицковичи есть - балаганские купцы и иркутские мещане. Кто нужен и в какую тему поместить?
Мне нужны читинские купцы, а поместить можно в Сибирь, я потом разберусь.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: ШМУЙЛОВИЧ

#144 domzha » 19 июл 2010, 23:06

mod970
Ицковичи - читинские купцы мне не попадали.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: ШМУЙЛОВИЧ

#145 mod970 » 20 июл 2010, 00:20

domzha писал(а):mod970
Ицковичи - читинские купцы мне не попадали.
Я не совсем уверена, что те, кот. мне нужны, всегда были в Чите. Когда разберусь, снова обращусь к Вам.
Спасибо.

Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#146 avramenko » 21 июл 2010, 17:34

avramenko писал(а):во как... буду искать.

аа

апдейт: http://arhiveao.ru адрес архива.
5 июля таки пришел ответ из архива. По емайлу!!! К сожалению, отрицательный.
aa
Ищу:
Шафран/Блюмкины - Орша, Смольяны, Славное, Славени (Беларусь)
Каган - Чимкент (Казахстан)

сайт: http://litvak-cemetery.info
http://www.facebook.com/pages/Lithuania ... 3288704538

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Иркутские Губернские Ведомости

#147 domzha » 22 июл 2010, 17:39

ИГВ 1904-3615 стр.3 кол.5 - список присяжных повереннных, проживающих в г. Иркутске.

ИГВ 1904-3626 стр.3 кол.6 - список врачам, проживающим в г. Иркутске.

ИГВ 1904-3631 стр.1 кол.1-2 - Отчет о благотворит.вечере в пользу еврейского бесплатного уч-ща в г.Иркутске. Приведен большой список жертвователей - большинство состоятельных евреев (преимущественно, купцы) сделали взносы в пользу училища. Можно проверить своих предков, живущих в то время в Иркутске.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

mod970

Re: Иркутские Губернские Ведомости

#148 mod970 » 23 окт 2010, 01:00

Зайдя на сайт "Дореволюционная периодическая печать Иркутской губернии
в фондах Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского "
я увидела там обращение к пользователям. Текст ниже:
Наш сайт существует с 2008 года и за это время, если оценивать по статистике загрузок, завоевал у вас определенную популярность. Мы также видим, что "нашими" файлами вы обмениваетесь на различных форумах и в торрентах (например, здесь, здесь, здесь и тут) и ничего против этого не имеем, хотя это в какой-то мере и снижает показатели ресурса, характеризующие его востребованность. В конце-концов, если бы мы не хотели этого, то вообще не публиковали бы материалы в сети.

Однако же нам все-таки нужна помощь. Не материальная поддержка. Всего лишь моральная. Мы просим вас, пожалуйста, если вам понравился наш ресурс, если вы пользуетесь им и его материалы были для вас действительно полезны - напишите свой отзыв на адрес irabis@irklib.ru с указанием в теме письма "Отзыв о проекте Дореволюционная печать Иркутской губернии". Не постесняйтесь указать свои фамилию, имя и отчество и населенный пункт, в котором вы проживаете. Если вы напишете отзыв от руки и пришлете нам отсканированный вариант - будет еще лучше.

Ваша поддержка важна для нас, она поможет расцветить сухие цифры статистики в деле доказывания важности и нужности этой работы и, возможно, снимет вопросы "кому и зачем это все нужно?". Мы со своей стороны продолжим пополнять коллекцию - в плане местные дореволюционные издания журнального формата.

Спасибо за понимание! Ждем ваших писем.
(http://irabis.irklib.ru:8080/gaz/help.htm)

Как админ я отправлю письмо поддержки от имени форума. Но уверена, что им не помешает и поддержка любого участника, использовавшего бесценный материал дореволюционных газет Иркутска. Именно поэтому я скопировала их обращение здесь. Этот сайт помог многим из потомков восточносибирских евреев и поможет ещё многим. А наш долг помочь им объяснить чиновникам важность такого и любого подобного ему проекта.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Иркутские Губернские Ведомости

#149 domzha » 06 ноя 2010, 15:26

mod970 писал(а):Как админ я отправлю письмо поддержки от имени форума. Но уверена, что им не помешает и поддержка любого участника, использовавшего бесценный материал дореволюционных газет Иркутска.
Благодарственное письмо в Иркутскую областную библиотеку от своего имени я отправила. Призываю всех, кто пользуется оцифрованными материалами этой библиотеки, поддержать ее дальнейшую деятельность.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

незнакомка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.11.2010

Re: Еврейское кладбище в Турунтаево (Прибайкалье, Бурятия)

#150 незнакомка » 26 ноя 2010, 00:24

Здравствуйте, меня интересует вот такой вопрос: наша бабушка Торговникова Сара Матвеевна 03.04.1913 г.р. место рождения указано- Б АССР Верхнеудинский р-н, Турунталы (Турунтаево ?) Это данные из домовой книги.В 1998 г. она умерла. Никаких более данных не сохранилось. Так как ее дочь и внучка живут в Израиле встал вопрос об их еврейских корнях. В какой архив можно обратиться? Где можно найти хоть какие-то данные? Заранее спасибо за ответ.

mod970

Re: Еврейское кладбище в Турунтаево (Прибайкалье, Бурятия)

#151 mod970 » 26 ноя 2010, 23:50

незнакомка писал(а):Здравствуйте, меня интересует вот такой вопрос: наша бабушка Торговникова Сара Матвеевна 03.04.1913 г.р. место рождения указано- Б АССР Верхнеудинский р-н, Турунталы (Турунтаево ?) Это данные из домовой книги.В 1998 г. она умерла. Никаких более данных не сохранилось. Так как ее дочь и внучка живут в Израиле встал вопрос об их еврейских корнях. В какой архив можно обратиться? Где можно найти хоть какие-то данные? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, дальняя родственница!
По Турунтаево надо искать в НАРБ - Национальном архиве Бурятии в Улан-Уде и, возможно, в Иркутске. Что по нему сохранилось, не знаю. Сама ищу. Но что-то сохранилось. Искать надо списки евреев, прошения на открытие молельного дома, купеческие списки, м.б. какие-то личные документы её отца.
Хая Торговникова - моя прапрапрабабушка, её имя я нашла в свидетельстве о браке брата моей прапрабабушки. Ваш прадед - какой-то её молодой родственник, из более поздних поколений.
И я тоже живу в Израиле.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Татарск

#152 michael_frm_jrslm » 03 июл 2011, 12:49

Несколько лет назад мой тесть записал по моей просьбе то, что ему известно о его семейных корнях.
О месте рождения своей матери (т.е. бабушки моей жены) он написал так:
Мама - Софья Абрамовна Гершкович (1897-1975) - родилась в Татарске, Челябинской губернии, потом жила в Челябинске...
В Челябинской области населенного пункта с таким названием нет. Да и вообще, Челябинская губерния была создана уже при Советской власти, в 1919-м (потом, в 1924-м она была упразднена, а еще через 10 лет была восстановлена, но уже как Челябинская область. Но это так, к слову.)
"Челябинская губерния", видимо появилась в этом тексте по недоразумению, из-за того, что потом Гершковичи жили в Челябинске.
Речь, почти наверняка, идет о городе Татарске, который в то время был станцией на Транссибирской магистрали, между Омском и Новосибирском, и относился к Томской губернии. В 1917-19 город (получивший этот статус в 1911-м) относился к Акмолинской области, в 1919-м стал уездным центром Омской губернии, а затем (в 1925-м) - районным центром Татарского района Западно-Сибирского края. В 1937-м Западно-Сибирский край был разделён на Новосибирскую область и Алтайский край, и с того времени Татарск входит в Новосибирскую область.

Вопрос к знатокам сибирских архивов. Где следует искать соответствующие метрические книги, и где - "косвенные источники" (фонды полицейского управления, воинского присутствия и т.п.) ?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mod970

Re: Татарск

#153 mod970 » 03 июл 2011, 17:43

Опасаюсь, что МК просто отсутствуют. Синагога и казенный раввин были в Каинске. Значит, остается искать посемейные списки. За период пребывания в Каинском у. надо искать в Томске или Новосибирске. Как я понимаю, часть архива попала в Новосибирск, а часть в Томск.

Тема Каинский уезд на ВГД - http://forum.vgd.ru/17/32610/0.htm?a=stdforum_view&o=.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Татарск

#154 michael_frm_jrslm » 03 июл 2011, 18:50

Лена, спасибо.
Насколько я понимаю, если Татарск относился к Каинскому уезду, то рождения должны были записывать в метрической книге этого самого Каинска? (Другое дело, насколько добросовестно это исполнялось. И отдельный вопрос, сохранились ли книги, даже если велись...).
А посемейные списки разве еще существовали в крнце 19 века?
И как их вели для евреев - в целом по уезду, или по каждому городу/поселку отдельно?

Ссылку на ВГД я просмотрел, но вроде ничего полезного для себя не нашел.

В общем, надо связываться с Томским и Новосибирским архивами...
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mod970

Re: Татарск

#155 mod970 » 03 июл 2011, 19:53

По примеру других сибирских общин , не имевших раввина, записи велись в тетрадках. В отличие от МК, тетрадки эти никуда не сдавались и поэтому, в большинстве случаев, пропали неизвестно куда. В Каинск никто их не отвозил. И вообще, надо всегда помнить о размерах Сибири - огромные редкозаселенные территории, к раввину не наездишься.
Списки до ПМВ вели. Может, не так обстоятельно, но вели. Городок маленький, там могли вести и общий для всех жителей список. Но учет по постоянной оседлости был.

В ГАТО есть электронный каталог. В ГАНО был просто сайт с гостиной, где можно задать вопрос. Но я там давно не проверяла. Когда узнаете, просветите и нас, пожалуйста.

mod970

Re: Татарск

#156 mod970 » 03 июл 2011, 23:47

Посмотрела путеводитель по ГАНО на Русархиве - похоже там нет ничего по Каинскому у.
http://guides.rusarchives.ru/browse/Gui ... tml?id=306

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#157 yvb » 31 июл 2011, 01:51

Вопрос к специалистам по евреям в Сибири.
Известно, что родившийся в 1885 году черте осёдлости каким-то образом оказывается в Томске, оттуда в поисках работы перебирается в Китай. В 1914 году у него в Харбине рождается сын.
На каком основании он мог поселиться в Томске? Где можно найти информацию о его пребывании в Томске? И каким образом можно было еврею из Томска переехать в Китай? Где искать документы об этих перемещениях?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#158 mod970 » 31 июл 2011, 02:36

yvb писал(а):Вопрос к специалистам по евреям в Сибири.
Известно, что родившийся в 1885 году черте осёдлости каким-то образом оказывается в Томске, оттуда в поисках работы перебирается в Китай. В 1914 году у него в Харбине рождается сын.
На каком основании он мог поселиться в Томске? Где можно найти информацию о его пребывании в Томске? И каким образом можно было еврею из Томска переехать в Китай? Где искать документы об этих перемещениях?
Если Аноним не имел высшего образования, то мог попасть нелегально. После строительства Транссиба таких было немало. на них периодически делали облавы, но Сибирь - большое место, мой дед пару лет прожил в тайге, скрываясь от жандармерии, а потом преспокойно вернулся в Томск.
От Томска до Харбина - неближний путь, но тот, кто тайком пробрался из ЧО в Томск, мог также добраться и до Забайкалья. Границу мог перейти с контрабандистами.
В общем, конечно, не рядовой маршрут от синагоги в лавку, но все же Аноним был не единственный в своем роде.

Документов может и не быть, если он скрывался. Трудно сказать наверняка - надо перелопачивать полицейские фонды, а они очень-очень большие, десятки тысяч дел. Да, после 1900 г. уголовников в Сибирь больше не ссылали, так что по криминалу в Сибирь могли попасть только его родители.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#159 yvb » 31 июл 2011, 18:25

mod970 писал(а):Документов может и не быть, если он скрывался. Трудно сказать наверняка - надо перелопачивать полицейские фонды, а они очень-очень большие, десятки тысяч дел. Да, после 1900 г. уголовников в Сибирь больше не ссылали, так что по криминалу в Сибирь могли попасть только его родители.
Никаких сведений, кроме записей в метрической книге нет. Крайняя запись в семье его отца датируется 1888 годом(отцу не было 30 лет), а потом нет ничего ни по отцу, ни по детям. Судя по всему, семья переехала. Насчёт ссылки в Сибирь интересная мысль. Если ссылали главу семейства, то семья следовала вместе с ним? Если да, то вполне вероятный вариант.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#160 mod970 » 31 июл 2011, 19:04

yvb писал(а): Никаких сведений, кроме записей в метрической книге нет. Крайняя запись в семье его отца датируется 1888 годом(отцу не было 30 лет), а потом нет ничего ни по отцу, ни по детям. Судя по всему, семья переехала. Насчёт ссылки в Сибирь интересная мысль. Если ссылали главу семейства, то семья следовала вместе с ним? Если да, то вполне вероятный вариант.
Значит надо проверить в РНБ "Ведомости справок о судимости, издаваемая Мин. юст-и" за 1889 - 1893 гг.. Да, как правило, еврейская семья следовала за осужденным.
А кто был папа по профессии?

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»