Торопец

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#61 Pimenov » 17 фев 2019, 14:46

Pimenov писал(а): Шмерка Шоломович Нерославский (1885-1942), сын Шолома Шмерковича и Сены Брайниной,

Еще одна торопецкая семья Брайниных, интерес к которой имеют потомки торопецких Бородулиных,
хорошо прослеживается по ленинградским источникам.

Есть родившийся в Торопце участник войны, подполковник медслужбы, закончивший ВМА в 1928, Самуил Соломонович Брайнин (1893-1960), похороненный на Преображенском кладбище с женой и сыном Симой (19128-1941).
Его сын, Абрам Самойлович (р. 1924, Ленинград), проживавший в 2000 в Ришон Леционе оставил на Яд-Вашем листы памяти на
деда, Шолома Симховича Брайнина (1866- февраль 1942, ул. 3 июля д. 60, кв. 20) и дядю, Исаака Соломоновича (1890--март 1942).
По профессии Шолом Симхович указан шапочником.

Очевидно, что Абрам Исаакович Брайнин (р. 1926, Торопец) из военных баз должен оказаться сыном Исаака Соломоновича.
Кроме того, в документе 1915 года по Торопцу упоминается Исаак Шоломович Брайнин, ляднянский мещанин, проживавший в Торопце в 1904.

На преображенском кладбище же похоронен родившийся в Торопце
Pimenov писал(а): Израиль Соломонович Брайнин (1898-1957),
женатый на Рейзе Янкелевне Бородулиной (1901-1981),
с детьми Басей (1929) и Александром (1937) он реэвакуировался из Ульяновска в 1944 (довоенный адрес по Усачеву пер. 14-27).
Оформление памятника по стиле идентично таковому для Самуила Соломоновича, так что наверняка, это родные братья.
Тем более, что Бася Израилевна Брайнина (1929) эвакуировалась в Новоспасский район с женой дяди и двоюродным братом, Абрамом Самойловичем.

На том же месте на Преображенском кладбище лежит Раиса Соломоновна Брайнина (ум. 1955), общий памятник с Яковом Львовичем Голант (ум. 1954).

Кроме того, поиск по сайту выдает в том числе Словак-Брайнин С.А. (ум. 1928).
Это захоронение также должно иметь отношение к рассматриваемой семье,
поскольку Абрам Самойлович Брайнин оставил на Яд-Вашем листы памяти не только на дядю и деда, но и на свою двоюродную тетю
Эсфирь Давидовну Словак.

Таким образом, Сейна Брайнина, по-видимому, является близкой родственницей Шолома Симховича Брайнина (например, сестрой).
Тем более, что в том же документе 1915 года упоминается как Исаак Шоломович Брайнин, так и брат ее мужа, Мовша Шмеркович Нерославский.

СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24.02.2018
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза

ТОРОПЕЦ

#62 СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА » 27 фев 2019, 15:58

Pimenov писал(а):
20 дек 2018, 15:04
Торопецкий 2-й гильдии купец Иофф Николай Александрович, живущий в имении устье встретился в РГИА:
Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, документы Псковской губернской купеческой управы оцифрованы? Где их можно найти? В ГАПО есть переписные листы Торопца 1895 года Ф.23, оп.1 дела №№239,240 всего на 229 листах- может там что-нибудь найду, если доеду туда.

За Николая Иофе спасибо отдельное, это дед моего дедушки Богданова Леонида, 1902 г.р. Именно он рассказывал мне о Торопце "сказки на ночь", назывались они "Про нас". О том, как росли два брата в дружной семье, учились в реальном училище, ходили к городищу на раскопки, проводили лето в поместье деда Устье. Торопец-город из моих детских сказок- оказался реальным городом, просто дедушка всю жизнь скрывал свое происхождение (брата репрессировали, а он спрятался в Белоруссии). Фотография его матери Анны Николаевны Иоф до последних дней висела у него над столом. Эскизы Торопца хранятся у меня. Многое я отыскала о Богдановых в памятных книгах-достойные люди. Узнала имя прапрабабушки-Ксения Игнатиевна Иоф и многое другое. Всё оказалось не сказкой на ночь, а правдой. :)
Простите меня за такую лирику. Мне это просто дорого.

jliakhov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10.04.2019
Поблагодарили: 1 раз

ТОРОПЕЦ

#63 jliakhov » 05 май 2019, 20:23

Pimenov писал(а):
20 дек 2017, 19:03
Еще любопытно, что в Уфе похоронен опять же Бенцион Мордухович Голодец (1876-1942).
Тут уже неясно, тот или нет.
Бенцион Мордухович Голодец, похороненный в Уфе, - это мой прадед. В Уфе он был в эвакуации, приехал из Ленинграда. Я знаю, что он был купцом, что сплавлял лес по Двине. Но по нашим данным семья жила в Гомельской области, а потом, после женитьбы на моей прабабушке, Двейре Лейзеровне Лурье, - в Конотопе, возможно в Харькове. А после петлюровских погромов 1919 года с женой и дочерьми перебрался в Ленинград. Про Велиж ничего не знаем. Но у меня очень мало данных, только то, что моя мама знает по рассказам старших

mid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.06.2019
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

ТОРОПЕЦ

#64 mid » 18 июл 2019, 04:49

Pimenov писал(а):
09 май 2018, 13:30
igendelev писал(а): Торопец_1869 г._РГИА_821-8-52_2018.05.07..doc
Благодаря этому документу мы можем с высокой степени достоверности реконструировать
еще одну торопецую семью с уникальной фамилией --- Бавельские.

Среди последних имеются Григорий Давидович (р.1910), Яков Давидович (р. 1915) и Меер Давидович (1908-1991). Дата смерти последнего, ученого в области деревообработки, взята из дерева на Myheritage, которым управляет Владимир Альтшуллер.
Его жена Евгения и сын Давид (1932-1986) указаны в списках эвакуированных на Яд-Вашем.
У Григория, Меера и Якова еще была старшая сестра, Фрида Давидовна Бавельская, 1902 года рождения. Она моя бабушка. Семьи братьев жили после войны в Ленинграде, а сестра Фрида -- в Вильнюсе. Сейчас мы все разъехались, кто в Северной Америке (Бостон, Ванкувер, Сан Франциско), а кто в Израиле.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#65 Pimenov » 18 июл 2019, 10:02

Pimenov писал(а):
09 май 2018, 13:30
1869: "Невельский мещанин Мейер Моисеев Бавельский, его жена Слава Давыдова, дети дочери Хайна (Хайка?) Дойна и Рыжна(??) и сын Залман"
Я не сомневаюсь, что в документе написано Рыся или Риша и это жена Абеля Хаимовича Генделева Рася Бавельская.
В "Указателе к посемейным спискам невельских мещан" Меер Мовшевич Бавельский -- глава семьи №367.
mid писал(а):
18 июл 2019, 04:49
У Григория, Меера и Якова еще была старшая сестра, Фрида Давидовна Бавельская, 1902 года рождения. Она моя бабушка. Семьи братьев жили после войны в Ленинграде, а сестра Фрида -- в Вильнюсе. Сейчас мы все разъехались, кто в Северной Америке (Бостон, Ванкувер, Сан Франциско), а кто в Израиле.
Верно ли, что их отца звали Давид Меерович? Кто он был по профессии.
Скорее всего, он --- младший брат Рейзы Мееровны Бранской, упомянутой в моем сообщении поссылке.

А что известно про жену вашего Давида --- имя, отчество, девичья фамилия?

Сохранились ли в вашей семье дореволюционные фотографии из Торопца или довоенные?

На данный момент есть только предположительная реконструкция семьи Бавельских, проживавших в Торопце еще с 1860-х,
которая предполагает, что у Меера Мовшевича Бавельского из списка 1869 кроме Рыси Генделевой и Залмана были дети Рейза, Давид и Мендель. Впрочем, Мендель мог бы быть уже его внуком.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Известны ли какие-нибудь сведения про двоюродных братьев/сестер вашей бабушки.
Были ли среди них Бранские? Нерославские?

igendelev
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26.07.2016
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

ТОРОПЕЦ

#66 igendelev » 18 июл 2019, 10:03

Также, на Яд-Вашем упоминается Рися Бавельская, жена Абы Генделева, брата моего прадеда.
Они жили в Риге.

https://yvng.yadvashem.org/remote/names ... ?width=700
Генделев, Ершов (Торопец, Велиж), Мильштейн (Якобштадт/Крейцбург), Аранович (Кричев), Закон (Санкт-Петербург), Ханелис (Минская губ.)
Фридман (Одесса, Умань), Маркиз (Одесса), Рохман (Люблин, Омск), Явшиц (Петропавловск, Омск), Нахтигалов (Петропавловск)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#67 Pimenov » 18 июл 2019, 14:04

Pimenov писал(а):
09 май 2018, 13:30
Велижская мещанка Рейза Меерова Бранская (ур. Бавельская), 37 лет, жена Гамсея Бранского, который покинул семью в 1913 году.
Содержит кухмистерскую с тремя комнатами в течение 17 лет и имеет шесть детей от 9мес. до 15 лет.
Можно предположить, что это ее трое сыновей встретились в военных базах:
Давид Авсеевич Баранский (25.04.193, Торопец --- август 1941, Таллинская катастрофа Балтийского Флота), жена Демидова Анастасия на ст. Саблино
и Михаил Исаевич Баранский (1902, Торопец -- 1962, Преображенское кладбище), жена Баранская Э.И. (1910-1995), дочь Галина 1936 г.р., реэваакуировались на Коломенскую ул. д.5 кв. 50.
Литман Ганфеевич/Панфилович (1905 -- 1960, Преображенское кладбище), жена К(ейля?) Пейсаховна (1911-1987).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Торопце же по военным базам жила и другая семья Бранских:
Матвей Израилевич (1906-1944)
Семен Израилевич (1916--?)
Ефим Израилевич (1915 -- после 1985), женатый на Юте Трескуновой http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P0374243613, есть сын (который оставил лист памяти на Яд-Вашем на своего дядю Матвея) и внуки.

Еще есть Михаил Израилевич (1904, Торопец -- ок. 1942, Гдов), сын Сары и муж Леи Гершенгорн, двое детей. Лист памяти оставлен Маргаритой Бранской-Кисец из Маалота, наверное, дочерью.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Что меня удивило, я думал --- фамилия распространенная,
сам видел ее носителя, но нет, она оказалась уникальной.

Поэтому стоит отметить, что до сих пор ее носители проживают в Торопце.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#68 Pimenov » 18 июл 2019, 15:55

Pimenov писал(а):
20 дек 2017, 00:56
Родившийся в Торопце сын витебского мещанина часовых дел мастера Израиля Файбисовича Рапопорта 50 лет назад оставил скудные, но уникальные воспоминания: http://rapoport.narod.ru/open.html
Напомню, что Рувим Израилевич Рапопорт есть в списках выпускников Торопецкого реального училища за 1916 год.
В воспоминаиниях Абрама Израилевича, ссылка на которые есть в цитируемом сообщении,
сказано, что их отец Израиль Файбишевич до 11-12 лет жил в Петербурге, а затем вернулся в Великие Луки (где женился на Итте Янкелевне Фрейдзон).

А отец Израиля будто бы перешел в христианство, чтобы жениться на православной.

Год назад я посмотрел дело Павла Леонидовича Рапопорта:
https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 80/8/15053

Этот лужский мещанин, православный из евреев уроженец Витебска 1847 или 1848 года, женился около 1886 на ровеснице и служил на маленькой должности
на Путиловской железной дороге в черте СПб, умер в 1895.

Все оказывалось совместным с версией Абрама Израилевича.
А сейчас я наткнулся на название дела:
НИАБ 2640-1-369 дело о причислении витебского мещанина Рапопорта Файбиша Еселева к лужскому мещанскому христианскому обществу санкт-петербургской губ. под именем павла

Которое однозначно все ставит на свои места и проливает свет на чью-то семейную тайну столетней давности.

mid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.06.2019
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

ТОРОПЕЦ

#69 mid » 20 июл 2019, 04:02

Pimenov писал(а):
18 июл 2019, 10:02
Верно ли, что их отца звали Давид Меерович? Кто он был по профессии.
Скорее всего, он --- младший брат Рейзы Мееровны Бранской, упомянутой в моем сообщении поссылке.

А что известно про жену вашего Давида --- имя, отчество, девичья фамилия?
Сохранились ли в вашей семье дореволюционные фотографии из Торопца или довоенные?

Известны ли какие-нибудь сведения про двоюродных братьев/сестер вашей бабушки.
Были ли среди них Бранские? Нерославские?
Да, их отца действительно звали Давид Меерович, он был купцом первой гильдии. Его жена (девичья фамилия как раз Нерославская, имя не сохранилось) имела парикмахерскую.

Фотографии к сожалению были утеряны при эвакуации из Витебска в 1941г.

У Давида Мееровича был брат, его в советские времена звали Михаил Моисеевич Бавельский. Он был адвокатом в Ленинграде. От первого брака у него был сын Давид, от второго -- дочь. Про Бранских ничего не знаем.

Это все, что смогла вспомнить моя мама...

____________________________________________________________________________
Дворкин, Гершанович, Рахлин, Котляр, Фарбер, Френкель (Чечерск/Гомель),
Курнов, Бирбраер, Асиновский, Рыжинский, Элинсон, Цал (Витебск), Бавельский (Торопец)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#70 Pimenov » 20 июл 2019, 13:03

mid писал(а):
20 июл 2019, 04:02
Михаил Моисеевич Бавельский
В ЦГА есть его студенческое дело!
https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 7240/5/240
Но это же не родной брат, а двоюродный или племянник?

Я его обязательно посмотрю.
Там же есть дело 1970-х годов на Сергея Михайловича, которое, разумеется, не дадут посмотреть.
А в адресной базе данных есть Сергеевичи подходящего возраста.
----------------------------------------------------------------------------------------
Еще есть Бавельская Лотта Михайловна (1930 г.р.), которая эвакуирвоалась из Ленинграа вместе с матерью Страж Ф.Л. с Фонтанки 29,
это теоретически могла бы быть дочь Михаила Моисеевича от второго брака.

Вот эвакуационная карточка ее матери:
ФИО:Страж Розалия Львовна
Дата рождения:40 лет
Дата эвакуации:19/08/1941
Кто с ним был эвакуирован:дочь Бавельская Л., дочь Литвин М., мать Страж Фрида 80 лет, плем. Мендюк Б.Я.
Адрес:Фонтанки реки наб. дом 29 кв. 37
Место эвакуации:Ярославль

----------------------------------------------------------------------------------------------------------

В Ленинграде был другой Михаил Бавельский --- Михаил Израилевич, но без привязки к Торопцу.
Его жена и дочь похоронены на Преображенском, а семейное деревл есть вот тут:
http://www.jewage.org/wiki/ru/Profile:P0252018357
----------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Информация про парикмахерскую однозначно указывает на то, что Давид Меерович --- младший брат Рейзы Мееровны Бранской.
А вы не можете сказать фамилию вашего дедушки или заведомо известно, что он из других мест, а не из Невеля/Торопца?

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#71 Pimenov » 20 июл 2019, 21:49

РГАЭ 7637 2 4405 Бавельский Меер Давидович 12 декабря 1940 - 26 марта 1945

Может быть, в этом деле случайно окажется автобиография, в которой указано имени матери.
Но это --- в Москве, а точнее, в лесах под Подольском.

Luciana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.07.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

ТОРОПЕЦ

#72 Luciana » 25 июл 2019, 02:00

Служит приказчиком у купца Бравого ....

Этот купец Бравый –мой предок. Родился в 1848 или близко к этому, возможно, в селе Бончарово рядом с Торопцем. Его дом на улице Ленина до сих пор стоит. Бравый Герцик Мовшевич, жена Рахиль Зеликовна, дети (от старшего к младшему) – Мендель (1870), Абрам (1871), Хаим-Бер, Неух, Самуил, Роня, Малка, Фрада (1894), Лейба (1895). Купец первой гильдии в Петербурге. Если что-нибудь известно о его предках или семье Рахили, его жены, мы будем очень благодарны.

mid
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01.06.2019
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

ТОРОПЕЦ

#73 mid » 25 июл 2019, 02:27

Pimenov писал(а):
20 июл 2019, 13:03
В ЦГА есть его студенческое дело!
https://spbarchives.ru/infres/-/archive ... 7240/5/240
Но это же не родной брат, а двоюродный или племянник?
Да, похоже Михаил Моисеевич Бавельский был двоюродным братом Грише/Мееру/Фриде и Якову. В свою очередь возникает вопрос: Моисей -- это настоящее имя или нет? Я постараюсь узнать подробности.
Pimenov писал(а):
20 июл 2019, 13:03
А вы не можете сказать фамилию вашего дедушки или заведомо известно, что он из других мест, а не из Невеля/Торопца?
Фрида Бавельская в 1924г. уехала в Витебск, где вышла замуж за моего дедушку, Курнова Самуила Иосифовича. Он и вся его семья родом из Витебска.


____________________________________________________________________________

Дворкин, Гершанович, Рахлин, Котляр, Фарбер, Френкель (Чечерск/Гомель),

Курнов, Бирбраер, Асиновский, Рыжинский, Элинсон, Цал (Витебск), Бавельский (Торопец)


Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#74 Pimenov » 25 июл 2019, 10:17

Pimenov писал(а):
07 июн 2018, 14:55
А еще там указана девичья фамилии Рохли Симоновны --- Шапиро!
Что тоде очень интересно, поскольку некий Симон Абрамович Шапиро был партнером Герцика Мовшевича Бравого по лесному
бизнесу, а никаких следов Симона Шапиро в торопецком уезде пока отыскать не удалось.
Вернуться к началу
Следы Симона Абрамовича Шапиро, Городокского купца 1-й гильдии имеются в Невеле:
Pimenov писал(а):
17 апр 2019, 23:00
два его сына проживали в Невеле. Их семье принадлежало 3 или 4 каменных дома там.
В 1912 году он перечисляется в СПб купцы 1-й гильдии вместе с семьями сыновей
ЦГИА СПб 479-19-396

Лейба Симонович Шапиро, жена Бейля Авсеева, сыновья Файтель-Моисей, Самуил, Меер, дочери Хая-Ода, Басшева, Сора.
Давид Симонович Шапиро, жена Лея, сыновья Хаим, Ерухим, Файтель-Моисей, дочери Бася-Ода и Сора.

Невооруженным глазом видно, что пересечение по именам у детей Рохли Симоновны Левит (ур. Шапиро) и внуков Симона Абрамовича Шапиро почти фантастическое.
Более того, там мог быть и перекрестный брак, если Бейля Авсеева окажется сестрой мужа Рохли Симоновны.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#75 Pimenov » 25 июл 2019, 11:10

Luciana писал(а):
25 июл 2019, 02:00
Если что-нибудь известно о его предках или семье Рахили, его жены, мы будем очень благодарны.
О предках очень вряд ли.
Но вот у того самого Печатникова:
Pimenov писал(а):
02 янв 2018, 01:29
В деле РГИА 1284-224-590 1912г.
Невельский мещанин Абрам Лейзеров-Мордхелев ПЕЧАТНИКОВ 33 лет, проживал в уезде с рождения пи отце,
отставном рядовом 83 лет, матери 73 года. Служит приказчиком у купца Бравого по лесной части.
тещу зовут Сура Мовшевна Шапиро (ур. Бравая) по информации ее внучки (1917-1911).

Я уверен, что совпадение не случайное.
Более того, "Бравый" мне кажется искажением от более распространенного варианта фамилии "Бравин",
в 1863 в Велиже проживал Лемех Бравин, 55 лет с семьей.

Поэтому "Бравый" --- весьма редка еврейская фамилия,
так что вам стоит попытаться установить связь с праправнучкой Суры Мовшевны.
Последний раз редактировалось Pimenov 25 июл 2019, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#76 Pimenov » 25 июл 2019, 11:45

Luciana писал(а):
25 июл 2019, 02:00
Его дом на улице Ленина до сих пор стоит
Дом купца М.Г.Бравого (по-видимому, Менделя Герциковича) стоит на углу Карла Маркса и Некрасова, а не на Ленина.
А точно ли известно, что Герцик Мовшевич проживал в Торопце?
Одно время он числился Торопецким купцом 1-й гильдии, поскольку лесной бизнес был сосредоточен в том числе и в Торопецком уезде.
До того --- Холмским купцом:
https://drive.google.com/file/d/13eYFR3 ... sp=sharing

Но в 1891 он еще оставался Велижским мещанином, судя по информации из дела ЦГИА 479-19-1203
О записи Торопецкого 1-ой гильдии купца Герцика Бравого в петербургское купечество 1909 год.
https://yadi.sk/d/7JY4C1kS3T6vyp

Не можете ли ассказать, что известно о фамилиях супругов детей и, возможно, старших внучек Герцика Мовшевича.
В начале 20-х одна из его внучек вышла замуж за Холмянского, оцифрованная запись ЗАГС доступна в в ЦГА в базе.

Luciana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.07.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

ТОРОПЕЦ

#77 Luciana » 06 авг 2019, 07:34

First of all, great thanks for the info!! Writing in English as it is faster. Hope google translate may help if necessary. Yes, from all the documents, he was born in Boncharovo and lived in Toropets. But this only means that he lived there at some point prior to moving to Saint Petersburg. At least partially moving, at any rate. The first and last names of the children’s spouses when known. Mendel married Sora Ioselevna. Abram’s wife was Tsippora Leibovna as far as I remember. Boris married Dvora. Neuh married Reisa Evnovna, sister of Zinoviev’s second wife Lialina. Samuel married Fanya Katz, probably Frada in official documents. Leiba married Bertha. One of the sisters married Mr. Schlifenson. My grandmother Frada, youngest daughter, married Arnold Scheinker. He is my grandfather who lived in Riga, Derpt, and Germany. He has no connection to Toropets. But others in the family typically married husbands from Vitebsk or Nevel. One such husband who married Gertzik’s granddaughter Bertha Schlifenson, daughter Malka, is Mr. Bugakov of Nevel. In such a family, there are dozens of grandchildren. Married names of some of the granddaughters are Bugakovs, bubnova, mines, Guterman, ehrenburg, Levitin, schalman, and several more. The oldest grandchildren were born in the late 1880s. The youngest were born in the 1940s. Many thanks again for the amazing links.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#78 Pimenov » 06 авг 2019, 10:03

Для удобства и по правилам форума приведу приблизительный перевод на русский.
Luciana писал(а):
06 авг 2019, 07:34
Во всех имеющихся у нас документах указано, что родился он [Г.М.Бравый] в Бончарово, а жил в Торопце.
Но это означает лишь, что он жил там в какой-то момент, перед тем как перебраться в Петербург, частью семьи, во всяком случае.
Имена и фамилии супругов детей известны.
Мендель женился на Соре Иоселевне, Абрам --- на Ципоре Лейбовне, насколько я помню. Борис женился на Доре.
Неух --- на Розе Евновне, сестре второй жены Зиновьева Лялиной.
Самуил женился на Фане Кац, видимо, Фраде в официальных документах.
Лейба женился на Берте.
Одна из сестер вышла замуж за Шлифенсона.
Моя бабушка Фрада, младшая дочь, вышла замуж за Арнольда Шейнкера, моего дедушку. Он жил в Риге, Дерпте и Германии и не имел отношения к Торопцу.
Но другие члены семьи находили супругов главным образом в полосе от Витебска до Невеля.
Один из них --- м-р Бугаков из Невеля, женившийся на внучке Герцика, Берте Шлифенсон, дочери Малки.
В такой большой семье были многие десятки внуков. Среди их фамилий и фамилий супругов встречаются
Бугаков, Бубнова, Минес, Гутерман, Эренбург, Левитин, Шальман и несколько других. Старшие из внуков родились в 1880-ые, младшие --- в 1940-ые.
Жена Зиновьева --- дочь Евны Нохимовича Левина, как пишут в Википедии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... 0%BD%D0%B0
Интересно, что еще одна ее сестра как-то связана с Велижем.

----------------------------------------------------------------------------------

Совершенная фантастика, что вы знаете массу информации о семье Бугаковых, которой я тоже занимаюсь:
https://www.geni.com/people/Zalman-Buga ... 6142811895

Дочь похороненных на Преображенском Лейвика Залманович Бугакова (1897-1954) и Берты (Хаи-Брони) Копелевны Шлифинсон (1901-1967) Инна проживает или проживала в 2012 году на Пороховых.
Но связь с ней у ее двоюродных заглохла. У вас есть какие-нибудь сведения про нее и ее детей, может быть, фотографии Берты и ее сестер.
Малка Герциковна (ум. 1935) также похоронена на Преображенском, по случайному совпадению рядом с родными знаменитого литератора Самуила Ароновича Лурье (1942-2015).

Племянник Лейвика Залмановича рассказал, что у Берты было две сестры (одна, Эсфирь Константиновна (р. 1914) есть в списке эвакуированных).
Дочь одной из сестер Берты вышла замуж за его одноклассника, но фамилию я не спросил.

В ЦГА СПб есть трехстраничное личное дело подававшей документы на биологическое отделение (как и Бася-Ида Залмановна Бугакова, между прочим, но Бася-Ида закончила университет)
Хаи-Брони Копелевны Шлифинсон.
В метрике там указано:
родилась 31 июля 1901 года у велижского 2-й гильдии купеческого сына Копеля Ерахмиелевича Шлифинсона и его жены Малки Герциковны.

Проживала Берта в сентябре 1920 года в Торопце, по Благовещенской ул., в доме Кузьменко.

Luciana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.07.2019
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

ТОРОПЕЦ

#79 Luciana » 06 авг 2019, 11:09

Yes, I know some of Malka’s descendants. Most of them live in st Petersbur. Malka had four daughters, Marusya, Fira, Bertha, and Ida. Also, a son Abram who died at twelve. Bertha married Leivik Zalmanovich Bugakov. They had two children, Inna and Kostya. Inna married Mr. Mordukh Breslav. Their two children and four grandchildren live in St. Petersburg. As do some descendants of other Schliffenson sisters.
Рабочий язык форума - русский. Английский допустим только в выделенном для него специальном (не слишком популярном) разделе.

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

ТОРОПЕЦ

#80 Pimenov » 08 авг 2019, 14:24

Luciana писал(а):
06 авг 2019, 11:09
Да, Я знаю некоторых потомков Малки. Большинство из них проживают в Петербурге. У Малки было четыре дочери: Маруся, Фира, Берта и Ида, а сын Абрам умер в возрасте 12 лет.
Берта вышла замуж за Лейвика Залмановича Бугакова. У них было двое детей, Костя и Инна. Инна вышла замуж за Мордуха Бреслав. Их двое детей и четверо внуков живут в Санкт-Петербурге.
Как и некоторые другие потомки сестер Шлифинсон.
Спасибо я послал вам через форум личное сообщение, но оно еще не прочитано.
Оказалось, что внук Инны Лейвиковны --- юная знаменитость Андрей Андреевич Бреслав.

Что касается семьи Бравых, то я нашел на гени.ком дерево потомков Менделя Герциковича.
https://www.geni.com/people/Abram-Bravy ... 3173701557
Любопытно, что в дереве он назван Моисеем и на Преображенском кладбище поставлен памятник "родителям от сына"
Абраму Моисеевичу Бравому и Анне Львовне.
Они вместе с сыном Львом Абрамовичем Бравым, 1923 г.р., эвакуировались из Ленинграда, где проживали по адресу
ул. Чайковского дом 83/7 кв. 9
https://evacuation.spbarchives.ru/table ... anization=

Так что, вероятно, старшего сына Герцика звали Мовша-Мендель.
Этак комбинация (двойное имя) нам встречалась у торопецких Нерославских, но ни о чем такое совпадение, разумеется, не говорит.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»