Астрахань / Astrakhan / אסטרחן

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

Астрахань / Astrakhan / אסטרחן

#1 Dmitry_bv » 31 янв 2016, 20:54

Мой прапрадед был участником Общества пособия бедным евреям в г. Астрахань. Общество работало как минимум в 1910-1916 годы. К сожалению особой информации нет об этом обществе, в местной астраханской еврейской община также нет какой-либо информации о деятельности указанного общества (вроде бы и в астраханском архиве нет какой-то информации).

Не встречался ли кто-либо с деятельностью таких обществ, где можно было бы найти информацию об их деятельности?
Последний раз редактировалось Dmitry_bv 14 апр 2016, 07:26, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АСТРАХАНЬ

#2 Alexander79 » 01 фев 2016, 01:53

Насчет общества не знаю, но в архиве сохранились метрические книги раввината г. Астрахань
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

АСТРАХАНЬ

#3 Dmitry_bv » 01 фев 2016, 11:55

Alexander79, Правильно ли я понимаю, что в метрических книгах информация о родившихся/умерших/браках ? Можно ли вас попросить найти несколько фамилий? + нет ли случайно доступа к личным делам выпускников мужской гимназии № 1 г. Астрахань, а также Астраханского реального училища (10-17 годы)?

Что же касается Общества пособия бедным евреям, то мне хотелось получить информацию именно об организации, чем занималась, что сделала. Вроде бы она была вовлечена в помощь евреям-беднякам/беженцам, которые приезжали в Астрахань, в том числе во время начала первой мировой войны. Но особой информации нет.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АСТРАХАНЬ

#4 Alexander79 » 01 фев 2016, 17:07

Да в метрических книгах информация о рождениях, браках и смертях.

К сожалению вам помочь не смогу. Вам нужно писать запрос прямо в архив.
Может в архиве и сохранились личные дела выпускников гимназий, училищ.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

АСТРАХАНЬ

#5 Dmitry_bv » 01 фев 2016, 18:28

Alexander79, Про архив это я знаю, спасибо, планировал там быть и тогда запросить лично.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

АСТРАХАНЬ

#6 Файнгольд Татьяна » 01 фев 2016, 20:43

Очень рекомендую посмотреть базу сайта.
Там много информации по архиву г. Астрахань
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

АСТРАХАНЬ

#7 Tatik » 01 фев 2016, 21:16

Dmitry_bv писал(а): Что же касается Общества пособия бедным евреям, то мне хотелось получить информацию именно об организации, чем занималась, что сделала.
Конкретно про Астрахань ничего не знаю, увы. Но думаю, что бюрократическая сторона для всех такого рода организаций одинакова.
Про еврейскую благотворительность в Минской губернии я читала статью С.Шимуковича в сборнике материалов конференций Петербургского института иудаики.

Согласно этой статье, документы благотворительных обществ могут быть в следующих фондах архива:
- канцелярии губернского гражданского губернатора;
- городского (или|и губернского) полицейского управления;
- (после 1906 года) губернского по делам об обществах и союзах присутствия.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

АСТРАХАНЬ

#8 Kaaskop » 03 фев 2016, 09:38

Dmitry_bv, Подобные общества регулярно публиковали отчеты. Посмотртите в крупных библиотеках< м.б. что-то доступно для онлайн-просмотра.
Как правило, там очень подробно расписано сколько и кому вуделили и на что ( Вдове Рабинович на покупку швейной машинки, девице Хайкиной на приданное и проч.)
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

АСТРАХАНЬ

#9 Dmitry_bv » 03 фев 2016, 19:58

Kaaskop, к сожалению пока поиски ничего не дали. Хорошо, что постоянно происходит процесс оцифровки архивов и есть надежда, что в скором времени информация появится.

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

АСТРАХАНЬ (Astrakhan)

#10 lev-o » 25 фев 2016, 10:31

http://www.lechaim.ru/ARHIV/174/VZR/a01.htm
В 1791 году Екатерина II дает евреям право на жительство в этих краях. А к началу XIX века поспевают александровские указы, позволявшие евреям приобретать и обрабатывать землю, получать казенные земли для обработки, открывать фабрики в черте оседлости, ремесленникам – записываться в цеха; разрешали «фабрикантам, ремесленникам, художникам и купцам вместе с семьями» временно пребывать вне черты оседлости, а также открывали для евреев еще две внутренние губернии – Астраханскую и Кавказскую.

Согласно архивным документам, первыми евреями, поселившимися в Астрахани в 1805 году, были витебские купцы 2-й и 3-й гильдий, родственники Лейба, сын Янкелев Давыдов и Лейба, сын Абрамов Давыдов с семьями. Сохранилось письмо от 30 декабря 1805 года астраханскому губернатору Дмитрию Васильевичу Тенишеву: «Вручитель сего, из евреев, желает жить в Астраханской губернии». Давыдовы торговали от Чернореченского, Тверской губернии, казенного винокуренного завода, были приняты в Астраханское купечество. Для вступления во 2-ю гильдию необходим был капитал в 8 тыс. рублей, в 3-ю гильдию – 1 тыс. рублей. Сохранилась в областном архиве и расписка о взыскании налогов за 1806 год с купца 2-й гильдии Давыдова на сумму 500 рублей (со всех торговых сделок евреи платили двойной налог по сравнению с купцами других наций).

…Свой рассказ о еврейской истории Астрахани председатель областной религиозной еврейской общины «Сфард» Анатолий Бимбад начал не с самого оптимистичного места – с астраханского еврейского кладбища, расположенного на бугре, у Покровской рощи. «Кладбищу этому около 200 лет, – рассказывает Анатолий Рудольфович. – Здесь похоронено более пяти тысяч наших родственников и соплеменников».

В 1806 году в Астрахани началась эпидемия чумы. В районе, где сейчас находится еврейское кладбище, стоял Покровский монастырь – единственное место, где оказывали помощь чумным, а также кладбище для инфекционных больных. «Фамилия первого еврея, который был захоронен на кладбище, – Сахаров, – сообщает председатель общины. – Многие евреи уже в то время имели русские фамилии, несмотря на бытующее мнение, что большинство приобрели их во время службы в царской армии при Николае I».

Кроме купеческих семей, в городе появляются и простые евреи – мещане и мелкие ремесленники. Они прибывают сюда из западных областей из-за наполеоновского нашествия. И хотя Наполеон признавал равноправие иудеев с остальными гражданами Франции, евреи старались быть подальше от мест военных действий. Железных дорог не было, добирались обозами, с семьями, в течение нескольких месяцев.«В дальнейшем образуется группа евреев, постоянно живущих в городе, – продолжает рассказ Анатолий Рудольфович. – Общины и кагала тогда здесь не было. Они занимались шитьем картузов, шапок – полезные были люди!» Увы, полезным делом проживавшие в Астрахани евреи занимались лишь до 1835 года: в соответствии с указом Николая I город оказался за чертой оседлости, и в течение трех лет проживавшие в городе евреи были высланы. Не помогло даже ходатайство тогдашнего губернатора Ивана Семеновича Тимирязева, просившего оставить хотя бы давно проживающих здесь евреев, «так как постоянное проживание евреев в губернии было бы полезно в отношении распространения ремесел, и что вреда от них не может никакого произойти ввиду их малочисленности».

Прибывали евреи в Астраханскую губернию и не по собственной воле. В архиве хранится дело от 30 мая 1829 года об отправке из Астрахани в Кизляр 27 рекрутов-евреев. Были даны распоряжения об обеспечении их подводами, пищей, а главное – пресной водой. Последнее распоряжение было нелишним, так как в этот край уже начала наведываться холера.

Да, чума и холера принесли Астрахани много горя – две эти страшные «гостьи» с 1557 года посещали губернию более 40 раз, унеся бессчетное количество человеческих жизней! Немудрено, что запрет на захоронения в братских могилах, принятый в иудаизме, в случае Астрахани оказался бессилен. Анатолий Рудольфович показывает нам братскую могилу евреев-астраханцев, умерших от холеры в 1891 году…

Еще одна напасть, посетившая Астрахань в январе 1919 года, – эпидемия сыпного тифа. Эта болезнь «выкосила» большую часть «красных» бойцов и командиров 120-тысячной XI армии, отступавшей под натиском армии Деникина. Не пощадил тиф и студентов университета, в 1919 году отправленных на борьбу с белобандитами Попова. И этому эпизоду астраханской истории на еврейском кладбище есть грустный памятник – братская могила…

Анатолий Рудольфович показывает очень старые захоронения: здесь покоится прах отставных солдат-кантонистов, появившихся в Астрахани после 1827 года; вот могилы военных раввинов – Шрайбера, Шварца. «В 1844 году в Астрахани была расквартирована целая рота кантонистов – сухопутных и морских низших чинов». Военнослужащих насильственно заставляли принять православие, но они отказались креститься, несмотря на усердие местного духовенства – астраханского архиепископа Смарагда (Крыжановского) – кстати, из выкрестов. «Его потом из Астрахани за это “усердие” убрали. Матрос астраханского восьмого ластового экипажа Михель Алендухов исполнял обязанности раввина, военнослужащие имели казенную молельню», – рассказывает Бимбад. Это и была первая астраханская еврейская община. ( Далее см. по ссылке http://www.lechaim.ru/ARHIV/174/VZR/a01.htm )
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АСТРАХАНЬ

#11 Alexander79 » 13 апр 2016, 22:15

1912 год
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Dmitry_bv
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.12.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 33 раза

АСТРАХАНЬ

#12 Dmitry_bv » 14 апр 2016, 07:21

Alexander79 писал(а): 1912 год
Однофамильцы? :)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

АСТРАХАНЬ

#13 iralex » 16 май 2016, 12:59

УважаемыйDmitry_bv, я тоже ищу информаци по АРУ.правда выпуска1901.1902 гг.Его закончил В. Шкеблевский. Возможно.что это мой прадед.Очень бы хотелось подробнее узнать. Удалось ли Вам что-то найти :?: И как запросить в Астраханском архиве информ. Поделитесь пожалуйста
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АСТРАХАНЬ /Astrakhan/אסטרחן

#14 Alexander79 » 11 июл 2017, 02:46

1884
a.jpg
b.jpg
c.jpg
d.jpg
g.jpg
#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АСТРАХАНЬ /Astrakhan/אסטרחן

#15 oztech » 11 июл 2017, 18:22

Alexander79 писал(а): 1884
Alexander79, а продолжение будет? Пока прошли только первый квартал...
Григорий

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

АСТРАХАНЬ /Astrakhan/אסטרחן

#16 ALLA PESINA » 13 июл 2017, 09:16

В. Гусев История Астраханских евреев .http://viperson.ru/articles/vladimir-gu ... kih-evreev
.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

АСТРАХАНЬ /Astrakhan/אסטרחן

#17 oztech » 15 июл 2017, 10:53

Alexander79 писал(а): 1884
Книга молитвенного дома общества толка Сфорд для записки прихода и расхода пожертвований, в вещах состоящих. Астрахань.
Индекс фамилий за январь-март 1884 г.[/thead]
Номер внутри спискаФамилияИмя 
50, 85АльбертДавыд
24, 71АпалонскийИлья
36АрманМихель
62АсатинскийАбрам
18АсатинскийИцхок
10, 82АсатинскийМоисей
57БендерскийМеир
29, 56БлюмЛипе-Лейб
70БрейманАбрам
28ВайнштейнШабсы
38ВасирманМордух
4, 42ВиницкийФроим
23ВольфовичАбрам
14, 17, 32ГантшерИшыя
66Гантшербрат Ишыи
46ГелбладШлема
77ГлускийМоисей
9, 48ГлускинМоисей
9, 48ГлускинМоисей
84ГоловинБарис
78ГороховскийДавыд
27, 37, 49, 72ЖывотовскийАбрам
13ЖывотовскийЛейба
8, 21, 39, 65ЗалканМоисей
74ИофаРфуиль
47КалипкаВольф
25, 61, 75КантерИосиф
12КантерИцхок
33КоганИцхок
2, 15, 22, 35, 58Кринковский или КрынковскийИлья
88 (староста)КрупинскийИлья
63КрупниковПериц
89 (сторож)КуроверАбрам
1, 16, 31, 83ЛивинскийМоисей
79ЛивитинБорух
80ЛиндерЯнкиль
67ЛисичкинЕвна Борисич
41, 59ЛитвиновХаим
81ЛихтерАбрам
3, 7НехемиевИона
11, 53, 90 (ученый)ОсятинскийАбрам
68ПадольскийШмуль
45ПекерБинямин
40РейтманСаламон
6, 64РоземблюмАлтер
5, 43Рудковский или РутковскийЯнкиль
76СимкинСимен
86СнохацкийБер
26, 52, 73, 91 (казначей)ТрахтенбергИосиф
34УдельМоисей-Ицхок
19, 69ФрейбергМеер или Меир
30ШаевичРувин
44, 51, 55ШварцманАбе
20, 87ШухерШолым или Шулым
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

АСТРАХАНЬ /Astrakhan/אסטרחן

#18 Alexander79 » 15 июл 2017, 22:33

1884
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Marra
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 01.05.2018
Благодарил (а): 370 раз
Поблагодарили: 633 раза

АСТРАХАНЬ /Astrakhan/אסטרחן

#19 Marra » 16 янв 2019, 12:38

Документы из архива Астраханской области выложены в сеть. Много интересного, есть метрические книги.
https://rodoslovnaya.astrobl.ru
Описи здесь:
https://archive.astrobl.ru/page/gku-ao- ... oy-oblasti
Рогожанский/Рогозанский/Рогодзянский/Рогозянский - Рогозянка -> Володарка -> колония Затишье -> Полтава -> Кременчуг, Париж, Харьков и Санкт-Петербург
Воронель, Крутоярский - отовсюду, Вильвовский - Полтава, Бурштейн - Ростов-на-Дону
Гохман - Ошмяны -> Полтава -> Старые и Новые Санжары, Харьков и Ленинград
Слонимский - Новая Мышь -> ??? -> Полтава -> Харьков и Ленинград

seekerredux
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 03.09.2014
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 252 раза

АСТРАХАНЬ /Astrakhan/אסטרחן

#20 seekerredux » 18 июн 2019, 07:46

ГААО Фонд 290 "Астраханское городское полицейское управление", Опись 1, Том 1, Дело 2048 "Именной список нижних чинов запаса, проживающих в г. Астрахани, 1892 г.", 295 л.
https://rodoslovnaya.astrobl.ru/archive ... 1t1-d-2048
moldova_azp писал(а):
14 июн 2019, 16:49
Именной алфавитный список запасным нижним чинам, проживающим в городе Астрахани. 1892 г. /F-290 Op-1t1 D-2048/
/выборочно/
moldova_azp писал(а):
15 июн 2019, 23:42
/продолжение/

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»