Иркутск

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Евреи в Иркутске

#181 mod970 » 03 сен 2013, 01:52

avadim71 писал(а):
vbokser писал(а):По моим данным в ГАИО есть такой фонд:
"Фонд 417 Канцелярия Иркутского раввина (1900-1934), ед. хран. 10"
Но там нет тысяч страниц. В январе посмотрю описи еще раз.
(В другом месте у меня записано: 1913-1934)
Есть где в оцифрованном виде? Интересует фамилия Аранович.
Оцифрованном в смысле списка фамилий - нет, а в смысле - на электоронных носителях, есть в Иерусалиме, в Архиве истории еврейского народа.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Fershter
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.07.2010
Благодарил (а): 2 раза

ИРКУТСКий еврейский юбилейный календарь

#182 Fershter » 27 янв 2014, 12:58

Нашел в своем семейном архиве вот такой документ, может кому будет интересен.

PS Сорри, если не там разместил
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ИЩУ:

Ферштер, Шафир (Иркутск), Крахмальник (Бар, Украина), Шулькины (Рига, Белоруссия), Менис, Просяк (Украина), Каплан (Белоруссия)

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Иркутский еврейский юбилейный календарь

#183 domzha » 27 янв 2014, 13:31

Потрясающий документ! Очень интересно! Вряд-ли у кого-нибудь еще такой сохранился. Большое спасибо, что выложили.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Наталья Салмин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09.04.2014
Откуда: Новосибирск

Re: Иркутский еврейский юбилейный календарь

#184 Наталья Салмин » 10 апр 2014, 15:39

domzha писал(а):Потрясающий документ! Очень интересно! Вряд-ли у кого-нибудь еще такой сохранился. Большое спасибо, что выложили.
Да, класный документ

dombaisaglara

Re: Евреи в Иркутске

#185 dombaisaglara » 07 окт 2014, 16:48

Сейчас будет большой пост про поиск в Иркутске-
Если коротко: ищу Ферштеров, точнее соединяю легенду в "первом иркутском еврее" Ферштере, который прибыл с "покормёжным паспортом" где-то в районе 1815-1818 гг и конкретно нам известных Гурие, Левите и Якове (1852 гр) Ферштерах, сыновьях Леонтия (по всей видимости, в оригинале - Лейба) Ферштера. Ситуация по Ферштерам с 1890 года достаточно хорошо известна.

Поиск велся технологично и сначала по Ферштерам "отбомбился" сам архив, вот какие фонды они смотрели. Изучая ответ архива (к сожалению, с исполнителем уже не поговорить, она уже не работает в архиве), я вижу, что они "отбомбили" метрики (в ГАИО сохранились в 2-х фондах с 1878 гг) причем по метрике 1880 года нашли 2 записи. Но из ответа непонятно, смотрели ли они метрики за 1878-1879 год, поэтому заказал.

[img]http://photo.qip.ru/photo/ouranopolis/4 ... 589044.jpg[/img]

[img]http://photo.qip.ru/photo/ouranopolis/4 ... 589097.jpg[/img]

Если посмотреть логику архива, то тут видно, что кроме врачебной управы (специфика нашего поиска) и дел по 25 фонду (я так понимаю, тут они двигаются через ворд-поиск по описи, забитой в электронном виде, однако пользователю описи в электронном виде НЕ доступны, кстати, приходится работать в ручную). Так вот, остальные фонды можно использовать как своеобразную шпаргалку по основным еврейским архивным фондам.

Работать в ГАИО сложно, если вы приезжий, то КПД вашей работы за неделю - всего 2 дня, которые вы получаете заказы. По 5 дел. Но и тут есть свои приколы и хитрости.

В среду архив не работает, в понедельник заказываете на четверг, во вторник - на пятницу. Однако - дела, когда закажите, обязательно надо проверить по наличию на них скана - их можно посмотреть на компьютере (таких дел немного, но среди популярных дел они есть, комп. один, на него тоже надо записываться!!).
Дела, которые заказываете, проверяют перед сдачей требования на наличие дел, которые в россыпи или с грибком. Их не выдают, из них достать сведения можно только через запрос или встав в долгую-долгую очередь на то, чтобы такой документ был оцифрован.
В заказ можно вписать не 5, а 7-8 дел, мотивируя это тем, что и остальные дела могут оказаться россыпными (в вордовский файл за столом старших читального зала занесены не все дела). В общем, такой дурацкий квест получается. Выигрыш определяется просто - если вам в четверг пятницу выдали 5 дел, - вы победили, а если удалось получить даже 6-7 да ещё 1-2 посмотреть электронно - то вы вообще счастливчик. Не зря потратили несколько десятков тысяч рублей на полет в Иркутск и обратно!

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось dombaisaglara 07 окт 2014, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

dombaisaglara

Re: Евреи в Иркутске

#186 dombaisaglara » 07 окт 2014, 17:22

Ну так вот, продолжаем разговор, звучит музыка из "Что, где, когда". Скромно подсчитав денюЖки, понимаешь, что если ты приехал из Москвы одно полученное дело стоит тебе 12 000 (туда самолет)-12 000 (обратно самолет) + 7000 ("на пожить" недельку, весьма и весьма скромно), т.е. 2 дня заказа стоят 31-32 000 рублей. Понятно, что очень хочется, чтобы это были ПРАВИЛЬНЫЕ заказы.
Поясню, что архиву генеалогический заказ уже сделан и результат получен, т.е. архив все лучшее со своей стороны уже показал.

[img]http://photo.qip.ru/photo/ouranopolis/4 ... 589334.jpg[/img]

Что тут имеем - во первых, самая старая еврейская метричка - 1878-1879, там всего 12 стр, но просмотреть, думаю, надо.

ф 91 оп 6 дело 8 - очень странное дело, находится в са-а-мом конце 6-й описи, под заголовком "Дополнительная опись" дело называется "О выборах в Гос.Думу 4-го созыва 1912 г. Список евреев". Сейчас жалею, что его заказал, т.к. я говорил, что после 1890 года информация нужна очень прицельная, а вряд ли нам эти списки дадут что-то новое, что не может дать, скажем Справочник "Весь Иркутск".

ф.91 оп 1 д 2849 Список евреев в Иркутске на 1910 г. Тоже странное дело, непонятно, если это список евреев, то почему его не использовал архив. Но надо посмотреть

ф 70 оп 2 дело 16 и дело 1755

Вот это интересно уже, ибо тут Окладные книги 3-ей части. Известно, что хотя бы один Ферштер Яков Лейбов (Леонтиев) был цеховым и жил в 3-ей части Иркутска, на Соломатовской 26. Однако в Иркутске в 1879 году был пожар очень сильный, и непонятно, насколько этот адрес допожарный или он только послепожарный, поэтому дела так и заказаны - книга за 1873-1874 гг (до Пожара) и за 1885 - после пожара -

Продолжение следует
Последний раз редактировалось dombaisaglara 11 окт 2014, 21:39, всего редактировалось 2 раза.

dombaisaglara

Re: Евреи в Иркутске

#187 dombaisaglara » 07 окт 2014, 17:35

Дальше интереснее - по 70 фонду (городское управление) проходит опись2
д 101 Посемейные списки мещан и цеховых Иркутска д.101, 102, 103, 104, 105, 106-дополнительно к 10-й ревизии, 107, 108-дополнительно к 10-й переписи.109, после 106-го дела уже дела не за 1874 г, а позже.

Это все материалы 1874 года, года Военной реформы и введения всеобщей воинской. Тогда такие списки составляли по всей России. Евреи как и все жители Империи стали полностью военнобязанными. Посмотрим, будут ли они в этих списках.

Опять же напрягает логика архивного работника - исполнителя запроса. - он использует "посемейные списки проживающих в г. Иркутске с отметкой года призыва 1868 г" из 70-го фонда (правда, ничего там не находит, или только пишет, что использует, как я уже сказал, с исполнителем я поговорить не могу), но почему-то не использует эти списки, не понятно, тупее он (работник) меня, или умнее? Поймем в четверг. Легко можно увидеть, что я заказываю только 2 дела, из последних, надеясь,что он в алфавитном порядке (Буква Ф), хотя, по большому счету, самое главное понять, есть ли там в принципе евреи-цеховые, и по какому принципу построены эти тома, тогда это можно дозаказать уже архиву.

Продолжение следует.

dombaisaglara

Re: Евреи в Иркутске

#188 dombaisaglara » 07 окт 2014, 17:56

[img]http://photo.qip.ru/photo/ouranopolis/4 ... 589818.jpg[/img]
Вот заказ второго дня, как видите, тут 2 дела уже в россыпи, и они были заменены, само собой. Причем одна россыпь - она есть в электронном виде, а второй - нет.
ф 70 оп 1 дело 1458 - Городской обывательский список. Честно признаться я не в курсе является ли "обыватель" общим обозначением жителей города вне зависимости от того, кто они были в сословном или национальном плане. Посмотрим.

ф 70 оп 1 дело 1459 Дело о причислении разного рода лиц к Иркутскому мещанскому и ремесленному обществу. Дело раннее, начала 19 века, заказано из предположения, что цеховым был еще тот легендарный "первоеврей" Израиль Ферштер, ну или хотя бы Лейб (Леонтий) Ферштер.

ф 70 оп 1 д 4849 - Это алфавитная книга взымания пошлин с владельцев недвижимости

ф 211 оп 2 д 1146 - это вообще личное дело Ферштера Андрея Левитовича, но это уже по отношению к Лейбу - внук.

А вот это фонд Цеховой управы Иркутска

ф 739 оп 1 дело 31 - Ведомость по сбору податей 1842 год.
ф 739 оп 1 дело 32 Списки от управы, представленные на выборы 1892 года (а датой документа стоит 1842)

ф 739 оп 1 дело 67 - Окладные книги пошли 1850 года.

Посмотрим послезавтра, насколько я попал.

dombaisaglara

Re: Евреи в Иркутске

#189 dombaisaglara » 08 окт 2014, 17:10

Этимология, возможно, ещё одной переписи евреев Иркутска

[img]http://photo.qip.ru/photo/ouranopolis/4 ... 595875.jpg[/img]
[img]http://photo.qip.ru/photo/ouranopolis/4 ... 595902.jpg[/img]

dombaisaglara

Re: Евреи в Иркутске

#190 dombaisaglara » 09 окт 2014, 17:14

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ДНЯ!

ф 91 оп 6 дело 8 - очень странное дело, находится в са-а-мом конце 6-й описи, под заголовком "Дополнительная опись" дело называется "О выборах в Гос.Думу 4-го созыва 1912 г. Список евреев". Сейчас жалею, что его заказал, т.к. я говорил, что после 1890 года информация нужна очень прицельная, а вряд ли нам эти списки дадут что-то новое, что не может дать, скажем Справочник "Весь Иркутск".

Действительно очень неплохой список евреев! Рекомендую. Результат +

ф.91 оп 1 д 2849 Список евреев в Иркутске на 1910 г. Тоже странное дело, непонятно, если это список евреев, то почему его не использовал архив. Но надо посмотреть

Это список евреев, которые временно остановились в Иркутске, так сказать, которые зарегистрировались по месту пребывания. Местных евреев он не отражает. Результат -

ф 70 оп 2 дело 16 и дело 1755

Вот это интересно уже, ибо тут Окладные книги 3-ей части. Известно, что хотя бы один Ферштер Яков Лейбов (Леонтиев) был цеховым и жил в 3-ей части Иркутска, на Соломатовской 26. Однако в Иркутске в 1879 году был пожар очень сильный, и непонятно, насколько этот адрес допожарный или он только послепожарный, поэтому дела так и заказаны - книга за 1873-1874 гг (до Пожара) и за 1885 - после пожара -

1885 не выдали !! Россыпь! Пролёт!

В 1873 -1874 Ферштеров нет. Результат -

Дальше интереснее - по 70 фонду (городское управление) проходит опись2
д 101 Посемейные списки мещан и цеховых Иркутска д.101, 102, 103, 104, 105, 106-дополнительно к 10-й ревизии, 107, 108-дополнительно к 10-й переписи.109, после 106-го дела уже дела не за 1874 г, а позже.

Списки гениальные! И я угадал с буквой!. Там все население Иркутска на 1874 год, евреи, татары, все, но Ферштеров нет!! Тем не менее, источник ценнейший.

106 дело тоже интересное, там начиная с 1874 года записывали людей, которых заново "выявляли" и ставили на воинский учет, причем, записывали семьями! Ферштеров не нашел, но документ ценнейший.


Метрика синагоги - результат +

Итого, заказывал 7 дел, получил 6, из них информация в 2-х. Результат на 3+

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Евреи в Иркутске

#191 domzha » 10 окт 2014, 23:18

1. http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... %80#p79576
На этом Форуме есть фамильная страничка "Ферштер"
2. Страдания в Иркутском архиве описаны Вами очень точно, мы через это тоже прошли. Списывались и договаривались с архивом за несколько месяцев до поездки. Потребовали от нас кучу бумажек, подтверждающих родственные отношения. Приехали на 3 недели, получилось всего 8 рабочих дней. А так как смотрели метрические книги синагоги, они часто очень тоненькие, то заканчивали просмотр уже до обеда. И дальше никакие уговоры о добавке сверх 5 дел не помогали. Вот такое издевательское отношение.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

dombaisaglara

Re: Евреи в Иркутске

#192 dombaisaglara » 11 окт 2014, 21:29

Здравствуйте, эту фамильную ветку я очень хорошо изучил, единственное, что не понял, что такое КИР в одной из Ваших ссылок.
По сути в этой теме я говорю даже не о Ферштерах, а о том, какие документы, фонды, могут быть интересны для исследователя по еврейской тематике на примере Ферштера.

По поводу Иркутского архива, они достаточно сильно меня допекли и мы, с местными представителями общественности, встретились с Министром культуры Иркутское области, об этом написано тут http://ouranopolis.livejournal.com/593708.html

Только, видимо, мой имидж гиперскандалиста помог сделать так, что мне они выдали не 10, а 14 дел, но так, конечно, быть не может, клиент все равно оказался недоволен, так как себестоимость документов очень высокая.Местные, кстати, получают доки раз в полтора месяца, так что тоже не вариант. Попробуем что-то изменить, сейчас пишу большую статью про Иркутский архив.

dombaisaglara

Re: Евреи в Иркутске

#193 dombaisaglara » 11 окт 2014, 21:56

[img]http://photo.qip.ru/photo/ouranopolis/4 ... 589818.jpg[/img]
Вот заказ второго дня, как видите, тут 2 дела уже в россыпи, и они были заменены, само собой. Причем одна россыпь - она есть в электронном виде, а второй - нет.
ф 70 оп 1 дело 1458 - Городской обывательский список. Честно признаться я не в курсе является ли "обыватель" общим обозначением жителей города вне зависимости от того, кто они были в сословном или национальном плане. Посмотрим.

ф 70 оп 1 дело 1459 Дело о причислении разного рода лиц к Иркутскому мещанскому и ремесленному обществу. Дело раннее, начала 19 века, заказано из предположения, что цеховым был еще тот легендарный "первоеврей" Израиль Ферштер, ну или хотя бы Лейб (Леонтий) Ферштер.
Ферштеров там нет, но очень интересное дело. Медленно и со вкусом на 550 стр идет переписка кого вносить до Иркутских мещан и цеховых в 1826-1828 гг, вообще, если бы ГАИО был нормальным архивом, то смотря такие документы разно или поздно мы напали бы на документ о внесении Ферштера в цеховые. Результат -

ф 70 оп 1 д 4849 - Это алфавитная книга взымания пошлин с владельцев недвижимости - по 1-ой полицейской части (что в описи не написано). Ферштеров там нет. За начало 1870-х годов мы не просмотрели только 2-ю часть... Результат -

ф 211 оп 2 д 1146 - это вообще личное дело Ферштера Андрея Левитовича, но это уже по отношению к Лейбу - внук.
Результат, естественно, есть, более 30 стр эксклюзивной инфо. Жалко, что это поздние Ферштеры. Результат +

А вот это фонд Цеховой управы Иркутска

ф 739 оп 1 дело 31 - Ведомость по сбору податей 1842 год. - там ничего нет, там вообще списков нет, это ведомости общие.
ф 739 оп 1 дело 32 Списки от управы, представленные на выборы 1892 года (а датой документа стоит 1842)
Ошибка в описи - конечно, это 1842 год. Там отмечаются, думаю, все активные члены цехового сословия на 1842 год. Однако учитывая, что их в это время было 350, там упоминается только 50 человек. Результат -

ф 739 оп 1 дело 67 - Окладные книги пошли 1850 года.
Вот это интересный документ: список всех цеховых Иркутска, причем и на состояние 1835 года (8-я ревизия) и всех, кто записывался позже.

В документе "Окладной список Иркутского цехового общества на 1850 год" (ГАИО ф. 739 оп 1 дело 67) под номером 337 (всего цеховых в Иркутске было в 1850 году-432 чел и 376 чел в 1835 году) стр 10 ФЕРДШЕР ЮТКА - Ютка - это Иуда (Юда), причем цеховым Ютка Фердшер был еще в 1835 году, потому что он записан по окладу среди тех, кто значится цеховым по 8-й ревизии (1835 год), написано, что на момент ревизии мужского пола в его экспедиции был 1 человек, 1 прибавился после ревизии (т.е. с 1835 по 1850 год) (Лейб наверное). И на 1850 их было в семействе 2 человека м.п. которые платили оклад.

Наверное, это недостающее звено между Израилем и Лейбом Ферштером.

Обывательский список - там Ферштеров нет. Я его в электронном виде смотрел.

Из 7 полученных доков 2 результативных.

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Евреи в Иркутске

#194 domzha » 12 окт 2014, 23:05

Здравствуйте, уважаемый Виталий Викторович!
Большое спасибо Вам за список архивных дел по еврейской тематике в иркутском архиве.
КИР – канцелярия иркутского раввина, фонд 417.
В иркутском архиве уже сменилось несколько заведующих, но ничего не меняется. На все они отвечают: «у нас такой порядок». И начинают жаловаться - вот мы такие бедные, несчастные, приходится работать в пыли, в грибке, с тяжестями. Местным исследователям тоже можно посочувствовать, но они хотя бы страдают только морально, а приезжие – и морально и материально, можно было бы сделать для них какие- то исключения. Читальный зал очень маленький, всего 9 посадочных мест, так и его рационально не используют. Из-за ограничения доков после обеда он наполовину пустует.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Евреи в Иркутске

#195 domzha » 16 окт 2014, 09:02

ПЕРЕПОСТ!
Fershter
Заголовок сообщения: Иркутский еврейский юбилейный календарьСообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 12:58

Нашел в своем семейном архиве вот такой документ, может кому будет интересен.

PS Сорри, если не там разместил


Вложения:
юбилейный календарь.pdf [1.45 Мб]
Скачиваний: 34
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

domzha
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 08.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Евреи в Иркутске

#196 domzha » 20 окт 2014, 17:30

dombaisaglara
сейчас пишу большую статью про Иркутский архив.[/quote]

Где и когда эта статья будет опубликована? Пожалуйста, дайте на нее ссылку, когда будет опубликована.
Ищу из Иркутска: Домбровский, Рафильзон, Гутерман, Мильнер, Брегель

Аватара пользователя
Cliff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.11.2014
Откуда: Odessa

Re: Евреи в Иркутске

#197 Cliff » 07 ноя 2014, 19:31

Мое почтение!
Помогите плиз с поиском моего деда.

Родился в Иркутске предположительно 1900 г.

Мо(а)щицкий Моисей Соломонович

позже сменил имя на Мошицкий Александр Семенович.
В зрелом возрасте служил в армии (милиции)? в Чите, там и родился мой отец.
Соответственно всячески скрывал свое происхождение даже от нас.
Это вся информация которая у меня есть.
Гранд мерси!
Последний раз редактировалось Cliff 07 ноя 2014, 20:55, всего редактировалось 1 раз.
Ищу, Иркутск, Мо(а)щицкий Моисей Соломонович, предп. рожд. 1900 г.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Евреи в Иркутске

#198 mihail » 07 ноя 2014, 20:25

Cliff писал(а):Мое почтение!
Помогите плиз с поиском моего деда.

Родился в Иркутске предположительно 1900 г.

Мо(а)шицкий Моисей Соломонович

позже сменил имя на Мошицкий Александр Семенович.
В зрелом возрасте служил в армии (милиции)? в Чите, там и родился мой отец.
Соответственно всячески скрывал свое происхождение даже от нас.
Это вся информация которая у меня есть.
Гранд мерси!
Скажите,а какие попытки предпринимались,хотя бы,для устранения понятия "предположительно" в определении даты рождения.Все-таки военный человек в советское время,да еще служивший в месте,которое известно - не иголка в стоге сена.

Если в Чите родился отец,то брак деда не в Чите ли,также,зарегистрирован?

Где умер,есть ли документ о смерти (с указанием возраста на момент ее)?

Дата (точная) может оказаться нужной для поиска вот здесь: http://forum.vgd.ru/599/57158/

И "помогите с поиском" допускает многие толкования.Вам нужны советы по поиску? Человек,могущий помочь в архивах бескорыстно или на платной основе?
Все это можно попытаться здесь найти,с той или иной долей вероятности.

Аватара пользователя
Cliff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.11.2014
Откуда: Odessa

Re: Евреи в Иркутске

#199 Cliff » 07 ноя 2014, 21:10

И "помогите с поиском" допускает многие толкования.Вам нужны советы по поиску? Человек,могущий помочь в архивах бескорыстно или на платной основе?
Все это можно попытаться здесь найти,с той или иной долей вероятности.
Спасибо за совет-ответ!
В начале пути) Да, нужны советы по поиску.
Ищу, Иркутск, Мо(а)щицкий Моисей Соломонович, предп. рожд. 1900 г.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: Евреи в Иркутске

#200 mihail » 07 ноя 2014, 21:28

Cliff писал(а):...В начале пути) Да, нужны советы по поиску.

Тогда учитывая,что поиск начнется с документов советского периода,я бы,для начала,озаботился фактом подтверждения родства.Я не зря Вас пытался подвести к необходимости уточнения даты рождения.От этого зависит,в каких метрических книгах или иных архивных фондах придется искать данные о его происхождении.
Поэтому,за неимением другого,придется иметь дело с документами ЗАГСов либо с его военными (милицейскими) документами.То и другое (ЗАГСы уж точно) потребует подтверждения родства.Это и есть то "начало пути" о котором Вы пишите.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»