Ростов на Дону

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

РОСТОВ-на-ДОНУ

#101 Elena G. » 28 янв 2019, 08:52

ufkzdrach писал(а): По Нахичеванскому молитвенному дому в РО архиве есть всего 3 малообъемных документа,но я их просматривала очень быстро и выписала сведения только по Брозголь и Шварцкоп,Лейкин.Еще зафиксировалась фамилия Макаровский. Остальных не выписывала за неимением времени.
Несколько лет назад я немного занималась Брозголами переселившимися из Латвии в Приазовье:
https://www.myheritage.com/site-individ ... er=1000002
поскольку у одного из них было совпадение с моим мужем по ДНК.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#102 ufkzdrach » 28 янв 2019, 17:44

С Брозголями мы недоказанные родственники .Брозголями ,Дубинскими занимается Андрей Уколов,я ему много материалов посылала,правда на уровне Брозголей он не может состыковать их.Сегодня мне тоже попалась по ним информация,но я не успевала выписать.

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#103 ufkzdrach » 28 янв 2019, 19:37

Вот сегодняшние результаты по запрошенным фамилиям: 1.Частная метрическая книга для записи о смерти евреев в г.Ростове на Дону 1906 год.
Сын азовского мещанина Иосифа Бейнасова Иоффе 11 июля 3 года; 2.Общая книга об умерших евреях по г.Ростову-на-Дону 1917 год.
Дочь Азовского мещанина Эсфирь Бенисова Иоф(так написано) 13 лет 3 сентября.
4.Общая книга об умерших.....1901 год.
Не нашла никого.
5.Частная метрическая книга для записи умерших........1899 год.
Подберезинский мещанин Виленской губернии и уезда Емяин Дельман Мовшович Иоффе 51 год порок сердца 14 апреля.
Ростовская на Дону мещанка Неся Яков-Аронова Брозголь 62 года воспаление легких 19 мая. 6.Общая метрическая книга об умерших ........1905 год.
Не нашла никого. 7.Общая метрическая книга об умерших.....1898 год.
Гершон Залманов Иоффе Азовский мещанин 21 год 20 октября. 8.Общая книга бракосочетаний...........1912 год.
Чернобыльский мещанин Киевской губ Арон Янкель Гершков Когородский 38 лет + девица Азовская мещанка Басена Мовшева Иофа 28 лет (дату не
записала).
Дубенецкий мещанин Люблинской губ Борух Шмулев(Самуилович) Гольдман холост + девица земледельца колонии Затишье Леея Шевель Вигдорова
Лукер(даты не записала).
Азовкий мещ Иуда Мовшев Иофа 28 лет холост + Ростовская на Дону мещанка Клара Хаим Онирова 22 года 28 октября.
Купчинский мещ ковенской губ Арье Зельманов Иоффе 18 лет + Девица Богуславская мещ Киевской губ Матлея
Ситиковна(неразборчиво)Лофинирельц 18 лет. 9.Общая книга............браков 1913 год.
Новогрудский мещанин Минской губ Юдель Хаимов Полтавский 39 лет вдовец + разводная Переяславская мещ Полтавской губ Цита Меер
Герман,урожденная Равская 37 лет 1января.
Временно приезжавший Владикавказский мещанин Вульф Гершович Турич 26 лет + девица Подберезская мещ Дебора Менделева (по паспорту
Боруха) Иофе 25 лет 30 августа. 10. Частная книга............. бракосочетаний 1914 год.
Ростовский на Дону мещ Ной Нахимович Розовский 32 года холост + девица мещ Ейского укр Фейга Цивьеха Зельманова Гурари (дату и возраст
упустила).
Лекарь Бертоль Бенусович Миляев холост 30 лет + девица дочь Бахмутского 2 гильдии купца Двойра Иоселевна Иоферь( по метрике Иосифовна
Иофе). 11.Метрическая..................браков 1893 год.
Славяносербский уездный Раввин Лев Давидович Иофе 32 года холост + дочь Ростовского на Дону купца Феня Самойловна Шлаень,она же
Нахманович 22 года 4 апреля. 12.Общая метрическая книга............................................ бракосочетаний 1899 год.
Пинский мещанин Минской губ Мовша Давидов Чертник 27 лет холост + девица Азовская мещанка Бася Зельманова Иофа 21 год 29 апреля.
Азовский мещ Земан Юдов Иофа 59 лет вдов + Вилькомирская мещ Ковенской губ Рикля Бениаминова Флак 42 года 9 мая.
Азовский мещ Исаак Зельманов Иофа 25 лет холост + Нехама Абрамовна Деречинская 18 лет 10 июня. 13.Частная книга.......................................браков 1897 год.
Одесский мещ Фроим Израилев Бронштейн вдов 37 лет + Мариупольская мещ Анна Владимировна Иоголевич 31 год 28 декабря. 14.Общая Книга...............................браков 1892 год.
Мещ Ейского укрепления Израиль Самойлов Жуховицкий 22 года + мещ Ейского укр Хана Моисеева Гурари. 15.Вторая общая книга.........................................браков 1891 года.
Ростовского на Дону округа Ейского укрепления мещ Давид Моисеев Гурари холст 23 года + дев Азовского мещ Цивтя Иоселевна Макаровская 21 год 1 января.

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#104 ufkzdrach » 28 янв 2019, 19:45

Прошу прощения за неудачную редакцию,которая получилась при отправке сообщения.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

РОСТОВ-на-ДОНУ

#105 Tara Levin » 29 янв 2019, 00:46

Благодарю Вас, ufkzdrach!
Из трех, обнаруженных вами записей, две - для меня новые. :good:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#106 ufkzdrach » 14 фев 2019, 23:14

Попалось фото Гринберг Илья 1906-1942 Ростов-на-Дону.Может кого -то заинтересует
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#107 ravve » 15 фев 2019, 16:10

Большое спасибо за фото, ufkzdrach!

Известно ли отчество этого Ильи?

Вам не встречались упоминания Зиновия Гринберга? С 1890х жил и работал литографистом на Казанской 116 (дом Шендерова).
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#108 ufkzdrach » 15 фев 2019, 19:01

К сожалению,пока вынуждена прервать поиски по Ростову.Но при первой же возможности посмотрю все, что смогу.

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#109 ufkzdrach » 15 фев 2019, 19:10

Но вот на ЯД Вашем есть такая информация об Илье Гринберг 1906 г.р.Ростов-на-Дону.Родители Борис и Прасковья.Жена София Гордон.Дочь Елена Левина.Место смерти-Смоленск.Там вообще много Гинсбургов.

Аватара пользователя
Yonatan1998
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 09.07.2017
Откуда: Israel
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 271 раз
Контактная информация:

РОСТОВ-на-ДОНУ

#110 Yonatan1998 » 14 мар 2019, 20:50

Elena G. писал(а):
28 янв 2019, 08:52
ufkzdrach писал(а): По Нахичеванскому молитвенному дому в РО архиве есть всего 3 малообъемных документа,но я их просматривала очень быстро и выписала сведения только по Брозголь и Шварцкоп,Лейкин.Еще зафиксировалась фамилия Макаровский. Остальных не выписывала за неимением времени.
Несколько лет назад я немного занималась Брозголами переселившимися из Латвии в Приазовье:
https://www.myheritage.com/site-individ ... er=1000002
поскольку у одного из них было совпадение с моим мужем по ДНК.
Здравствуйте!
Я ищу родственников бабушкиного отца. Мой прадед Яков Брозголь родился в 1917 году в ростове-на-дону.
Его отца звали Моисей Ариевич Брозголь.
Вы знаете что-нибудь о них?
Фамилии моих предков:
Арав, Блувштейн (Блоштейн, Блювштейн), Кавнатцкий (Кавнвт и похожие), Зинчин (Зинчик): Большая Сейдеминуха (Клининдорф), Николаев и Херсонская область. Бабич, Лев: Берислав, Николаев, Бобровый Кут и Херсонская область. Бинд, Смоленский: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Екатеринослав, Павлоград и Павлоградский уезд. Муриник: Бахмут (Артёмовск), Славянск, Петропавловка, Славянка, Павлоград и Павлоградский уезд. Санкт-Петербург. Жемайчю-Науместис (Новоместо), Литва. Англия и Южная Африка. Брозголь (Брозгольд и также похожие фамилии): Ростов-на-дону, Красносёлка, Караганда, Алматы и Казахстан - ищу своего прадеда - Яков Моисеевич Брозголь и его родственников. Бройда (Бройде): Кременец и Волынская губерния. Бугаян, Чахалян, Розенблюм: Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону. Гольдберг: Минск, Любча, Заберазь (Бакшты), Заславль, Белоруссия и Ростов-на-дону. Картожинский (и похожие), Мишелевич (Мишилевич): Ростов-на-дону и Нахичевань-на-дону, Негневичи, Любча, Белоруссия. Винокуров: Елисаветград (Кировоград), Елисаветградский уезд и Николаев. Гальперсон (и похожие как Альперсон, Гальперзон), Левит (Левидис), Гальперин: Заславль, Проскуров, Кременец, Волынская губерния, Одесса, Житомир, Артёмовск и Киев. Савин: Убель, Минск, Беларусь и Ростов-на-дону. Файн: Горохов, Проскуров, Кременец и Волынская губерния.

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#111 ufkzdrach » 14 мар 2019, 22:08

Нашла запись о браке ростовского на дону мещанина Идель Залманова Брозголь и Брохи ЯКовлевой Айзенштадт в 1903 году в Ростове-на -Дону.А вообще свяжитесь в одноклассниках с Андреем Уколовым из Таганрога ,его семейное дерево начинается с Юды Брозголь и я ему посылала много сведений по Брозголям.Завтра я уезжаю,вернусь,спрошу Андрея,что он Вам передал,потому что большая часть черновиков у меня сохранилась,но это ,по-моему ,не ростовские Брозголи,а начиная с колонии Новозлатополь.

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#112 ufkzdrach » 14 мар 2019, 22:23

У Андрея Уколова есть фото Якова Брозголь.Может это Ваш?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Андрей У
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30.11.2014

РОСТОВ-на-ДОНУ

#113 Андрей У » 16 мар 2019, 23:32

ufkzdrach писал(а):
14 мар 2019, 22:23
У Андрея Уколова есть фото Якова Брозголь.Может это Ваш?
Мои Брозголи родились примерно в конце 19-го века предпроложительно в Юзовке или поблизости. У Якова Брозголя, что на фото было отчество Юдович, у него была жена, но детей не было, зато куча детей было у его сестер. Они все повыходили замуж и сменили фамилии. Так что прямой родни с фамилией Брозголь у меня нет. По крайней мере мне она неизвестна.
Ищу: Брозголь, Дубинские

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#114 genealo » 21 апр 2019, 12:39

StaGor писал(а):
25 янв 2019, 23:40
Странно, вообще-то. Книга за 1909 г. была всегда в ГАРО - ф. 72 оп. 2 д. 25. Может быть, дубликат? Меня немного смущает список фамилий - у меня есть выписка из этого дела на фамилию Фридлянд, которой нет в списке
В списке есть Фридманд, скорее всего кто-то неправильно прочитал фамилию: либо Вы или Ракша, либо ufkzdrach .
Кстати, в базе сайта http://holocaust.su/ встречаются ошибки прочтения записей метрических книг.

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#115 ufkzdrach » 08 май 2019, 12:26

Tara Levin посмотрите ,пожалуйста ,в Донской электронной библиотеке-Коллекции-Донская генеалогия Алфавит евреев,проживавших в Нахичевани_на-Дону по закону 18 мая 1887 г.Там есть ГУРАРИ,но прочитать иям,отчество,адрес и т.д .не смогла .Попробуйте Вы.

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

РОСТОВ-на-ДОНУ

#116 StaGor » 08 май 2019, 12:35

ufkzdrach писал(а):
08 май 2019, 12:26
Там есть ГУРАРИ,но прочитать иям,отчество,адрес и т.д .не смогла .
Александр Исаакович, 16 лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

РОСТОВ-на-ДОНУ

#117 Tara Levin » 09 май 2019, 02:15

ufkzdrach & StaGor
Спасибо большое за внимание и желание помочь!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

sashas1
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 03.07.2017
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 565 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#118 sashas1 » 14 май 2019, 14:18

ufkzdrach писал(а):
14 мар 2019, 22:08
Нашла запись о браке ростовского на дону мещанина Идель Залманова Брозголь и Брохи ЯКовлевой Айзенштадт в 1903 году в Ростове-на -Дону.А вообще свяжитесь в одноклассниках с Андреем Уколовым из Таганрога ,его семейное дерево начинается с Юды Брозголь и я ему посылала много сведений по Брозголям.Завтра я уезжаю,вернусь,спрошу Андрея,что он Вам передал,потому что большая часть черновиков у меня сохранилась,но это ,по-моему ,не ростовские Брозголи,а начиная с колонии Новозлатополь.
Здравствуйте,

Если Вам попадутся фамилии Златкин и Розовский, запишите, пожалуйста! (обе фамилии встречаются в Вашем списке 1909 г)

Большое спасибо!
Аронов, Климовицкий, Костюковский (Гадяч); Карась, Хаенко (Бобровый Кут); Коренблит (Мелитопольский уезд); Фертик (Херсонская губ.); Розовский (Харьков), Златкин (Ростов на Дону); Берлянд, Трахтенберг (Ямпольский уезд; Киев); Гирш, Шлём (Мариупольский уезд; Трудолюбовка Александровского уезда); Азарин, Эпштейн (Сосницкий уезд; Гомель)

ufkzdrach
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09.04.2017
Поблагодарили: 25 раз

РОСТОВ-на-ДОНУ

#119 ufkzdrach » 29 май 2019, 16:43

В начале ноября 1941 года немецко-фашистские войска возобновили наступление из Донбасса для захвата Ростова-на-Дону. Чтобы усилить нашу оборону, прибыл особый бронепоезд № 2 «За Родину!» с десантной ротой под командованием капитана А. Л. Бондаренко.27 ноября бронепоезд участвовал в первой наступательной операции Южного фронта. Потом командир бронепоезда А. Л. Бондаренко и радист М. В. Иоффе сопровождали на броневике наступавших бойцов десантной роты и 68-й кавалерийской дивизии и руководили огнем артиллерии бронепоезда.

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

РОСТОВ-на-ДОНУ

#120 StaGor » 01 июн 2019, 02:01

По поводу Гурари - из Донских епархиальных ведомостей за 1911 г. (№30, стр. 479)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины России»