ОДЕССА

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
zlat
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

ОДЕССА

#341 zlat » 04 апр 2019, 20:50

Юлия_П писал(а):
04 апр 2019, 19:26
Нет.
Юлия, а где поискать семью, если по "Липес" она в "Одесском уезде", но в посемейном списке, который был ранее в этой теме, - их нет. До переезда сюда (примерно в 1895) они были "Ананьевскими", видимо, такими и остались. Жили в Одессе до 1919.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#342 Юлия_П » 04 апр 2019, 21:27

zlat писал(а):
04 апр 2019, 20:50
где поискать семью, если по "Липес" она в "Одесском уезде"
Одесский уезд у Липес - это в основном одесские метрики. Есть немного переписей - они отмечены "census".

zlat
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

ОДЕССА

#343 zlat » 04 апр 2019, 21:38

Юлия_П писал(а):
04 апр 2019, 21:27
это в основном одесские метрики
Спасибо. А есть что-то онлайн, где бы поискать "НЕодесских" мещан? Во "Вся Одесса" не нашел.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#344 Юлия_П » 04 апр 2019, 22:20

zlat писал(а):
04 апр 2019, 21:38
что-то онлайн, где бы поискать "НЕодесских" мещан?
Перепись у мормонов.

Grigoryi S
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06.08.2018
Благодарил (а): 1 раз

ОДЕССА

#345 Grigoryi S » 06 апр 2019, 19:49

Здравствуйте.
Разыскиваем любую информацию о нашем прадеде Ямпольском Пинхусе (Петре) Абрамовиче 1850 г.р. из купцов Екатеринославской губернии (точного места рождения не знаем).Приблизительно в 1872 году он закончил Одесскую частную классическую гимназию Ставиллы. После нее поступил в Императорский Новороссийский Университет. После первого курса перевелся в Императорскую медико-хирургическую академию, которую закончил в 1878 году. Был участником турецкой войны. Служил в Императорской армии до 1885 года. Потом с 1889 по 1898 был общестенным раввином г. Ростов-на -Дону, с 1899 по 1903 Киевским городовым раввином. Умер 31.12.1917 года в Киеве.
В архиве г. Одессы не нашли документов Одесской частной классической гимназии Ставиллы.
Может кому-то известно о данном учебном заведении.
Будем благодарны за любую информацию об учебном заведении и о самом Ямпольском Пинхусе (Петре) Абрамовиче.

zlat
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 15.04.2011
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 33 раза

ОДЕССА

#346 zlat » 26 апр 2019, 13:56

Юлия_П писал(а):
04 апр 2019, 22:20
Перепись у мормонов.
Юля скажите, пожалуйста могут ли дома одной улиц "лежать" в разных местах описи?
Поясню. Меня интересует Госпитальная 41. В найденном списке домов до номера 53 идут только четные номера. Нечетные не сохранились или могут быть где-то еще в описи?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ОДЕССА

#347 Юлия_П » 26 апр 2019, 13:58

zlat писал(а):
26 апр 2019, 13:56
Нечетные не сохранились или могут быть где-то еще в описи?
Либо не сохранились, либо в другой описи (9 или 10).

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ОДЕССА

#348 migrev » 05 май 2019, 11:38

Историки Одессы, чем можно объяснить упадок количества браков в 1892, 1896, 1904 гг? Это какие-то социальные изменения - эмиграция, погромы, их комбинация?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Броша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19.12.2018
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 8 раз

ОДЕССА

#349 Броша » 11 май 2019, 00:15

Grigoryi S писал(а):
06 апр 2019, 19:49
Здравствуйте.
Разыскиваем любую информацию о нашем прадеде Ямпольском Пинхусе (Петре) Абрамовиче 1850 г.р. из купцов Екатеринославской губернии (точного места рождения не знаем).Приблизительно в 1872 году он закончил Одесскую частную классическую гимназию Ставиллы. После нее поступил в Императорский Новороссийский Университет. После первого курса перевелся в Императорскую медико-хирургическую академию, которую закончил в 1878 году. Был участником турецкой войны. Служил в Императорской армии до 1885 года. Потом с 1889 по 1898 был общестенным раввином г. Ростов-на -Дону, с 1899 по 1903 Киевским городовым раввином. Умер 31.12.1917 года в Киеве.
В архиве г. Одессы не нашли документов Одесской частной классической гимназии Ставиллы.
Может кому-то известно о данном учебном заведении.
Будем благодарны за любую информацию об учебном заведении и о самом Ямпольском Пинхусе (Петре) Абрамовиче.
Я знаю одессита, которого зовут Марк Петрович Ямпольский. Военный врач в прошлом. Ему должно быть много лет. Я чуть больше года, наверное, его не встречала.

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

ОДЕССА

#350 Dr-Shaman » 23 май 2019, 19:14

migrev писал(а):
05 май 2019, 11:38
Историки Одессы, чем можно объяснить упадок количества браков в 1892, 1896, 1904 гг? Это какие-то социальные изменения - эмиграция, погромы, их комбинация?
Я не историк, но как человек, немного разбирающийся в статистике скажу, что единственный выпадающий тут год - 1892. 1896 и 1904 прекрасно вписываются. Однако, я не уверен, что количество браков в городе должно иметь линейную зависимость - это же не бактерии делятся, а высокорганизованные организмы (люди) подчиняющиеся социальным условиям, да еще и испытывающие давление со стороны власти.
Чтоб понять в чем могло быть дело - надо посмотреть что было примерно в 1870е годы, когда родились, те кто женился в 1892. Может там была болезнь, и много детей умерло...
Или какой-переезд из близлежащих поселений...
Вариантов масса, точно нужны историки, но особо большой проблемы я не вижу, хотя и 10% спад в 1892 это существенно.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ОДЕССА

#351 migrev » 23 май 2019, 20:25

Тоже с дополнительными годами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ОДЕССА

#352 oztech » 23 май 2019, 20:30

Tatik писал(а):
24 фев 2016, 11:48
Cмотрите, какая вещщщщь!!!
http://thefamilytree.com.ar/odessa/RES_AODB_Home.asp
( только тормозное очень, фаерфоксом я не дождалась, но из-под вивальди-браузера работает).
На данный пост поступило обращение:
Причина направления жалобы: bad
Жалоба отправлена Dr-Shaman « 40 минут назад

Битая ссылка
Кто может - исправьте, пожалуйста, это не для модераторов задачка. Может, у автора поста есть возможность, может, в Интернет-архиве что-то найдется. Не нужно зажигать бесполезные лампочки по битым ссылкам, тем более - внешним.
Григорий

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

ОДЕССА

#353 Tatik » 23 май 2019, 21:37

oztech писал(а):
23 май 2019, 20:30
Tatik писал(а):
24 фев 2016, 11:48
Cмотрите, какая вещщщщь!!!
http://thefamilytree.com.ar/odessa/RES_AODB_Home.asp
( только тормозное очень, фаерфоксом я не дождалась, но из-под вивальди-браузера работает).
На данный пост поступило обращение:
Причина направления жалобы: bad
Жалоба отправлена Dr-Shaman « 40 минут назад

Битая ссылка
Кто может - исправьте, пожалуйста, это не для модераторов задачка. Может, у автора поста есть возможность, может, в Интернет-архиве что-то найдется. Не нужно зажигать бесполезные лампочки по битым ссылкам, тем более - внешним.
вот рабочая на сегодня ссылка
http://thefamilytree.info/odessa/RES_AODB_Home.asp
Но вроде бы, пишут, эта база уже включена в jewishgen по Украине. Не проверяла.

migrev
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

ОДЕССА

#354 migrev » 23 май 2019, 22:22

Как я понял из разговора с автором thefamilytree, jewishgen, соглашается включать только полные базы данных. Некоторая информация на thefamilytree частичная и поэтому она не включена. Например, перепись Одессы 1897г у них включает только несколько дел из описей 9 и 10, то есть единичные проценты.

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

ОДЕССА

#355 Dr-Shaman » 24 май 2019, 06:26

oztech писал(а):
23 май 2019, 20:30
Не нужно зажигать бесполезные лампочки по битым ссылкам, тем более - внешним.
Мне всегда казалось, что любой форум, это не только площадка для общения, но и источник информации. Как мы помним из статистики, в том числе и по этому форуму, вокруг мало писателей (ядро форума), но много читателей. Поэтому исправление битых ссылок или пометка их в как битых, чтоб люди на них не кликали, и не спрашивали, а где эту информацию найти одна из задач форума, хоть и не первоочередная. В движке wordpress есть плагин, с какой-то периодичностью проверяющий старые посты и помечающий проблемные ссылки. К сожалению, не смог найти такой же плагин для phpbb. Помечать все ссылки вручную, тем более когда форум разросся до современных размеров конечно не получится. Возможно, есть вариант настроить пункт "жалоба", на разные адреса. И если жалоба на содержание и спам идет к модератору, то жалоба на ошибку/опечатку/битую ссылку идет автору поста? Но такого плагина я не видел, а есть ли такая возможность в плагине по умолчанию, я не знаю.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры



Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ОДЕССА

#356 Shifra » 15 июн 2019, 21:26

Мой вопрос относится к Холокосту, но поскольку речь идет об Одессе, оставлю его здесь, а модератор, если найдет нужным, может перенести его в другую рубрику.
Историки Одессы, подскажите, пожалуйста, сохранились ли в Одесском архиве, а может быть, и в архиве управления СБУ в Одесской области материалы по евреям Одессы, депортированным в гетто/концлагеря в 1941 году? В Яд Вашем есть списки из ГАРФа, нo они неполные, поэтому хотелось бы видеть исходные данные, собранные на месте. Меня интересует список тех, кто был депортирован с улицы Франца Меринга, дома #12 и #72. Нет ли этих данных в ДАОО в фонде 2351, описи 3,5 ( материалы переписи населения по г.Одессе, декабрь 1941 - март 1944)?
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Shifra
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

ОДЕССА

#357 Shifra » 23 июн 2019, 09:35

Одесское Сопротивление в годы оккупации:https://kontinentusa.com/evrei-partizan ... a-badaeva/
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

ОДЕССА

#358 Molka » 23 июн 2019, 11:04

Shifra писал(а):
15 июн 2019, 21:26
Мой вопрос относится к Холокосту, но поскольку речь идет об Одессе, оставлю его здесь, а модератор, если найдет нужным, может перенести его в другую рубрику.
Историки Одессы, подскажите, пожалуйста, сохранились ли в Одесском архиве, а может быть, и в архиве управления СБУ в Одесской области материалы по евреям Одессы, депортированным в гетто/концлагеря в 1941 году? В Яд Вашем есть списки из ГАРФа, нo они неполные, поэтому хотелось бы видеть исходные данные, собранные на месте. Меня интересует список тех, кто был депортирован с улицы Франца Меринга, дома #12 и #72. Нет ли этих данных в ДАОО в фонде 2351, описи 3,5 ( материалы переписи населения по г.Одессе, декабрь 1941 - март 1944)?
Шифра , пожалуйста, если Вы найдете, что -то по этой теме дайте мне знать. Моя мама проживала с семьей до ВОВ по адресу: ул. Франца Меринга, 47. В октябре 1941 г. объявили, что еврейские семьи должны собраться во дворах, а потом их повели куда-то. Мама сбежала, вернулась в квартиру, а утром ее соседка Орловская Мария сдала ее в полицию. А родители с ее младшим братом в конце-концов оказались в этом же доме только в другой квартире вместе с другой еврейской семьей, где проживали до тех пор пока их не переселили в гетто на Слободке.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Симон Рабинович г. Козелец
Новаковский Козелец/г. Киев
Плужанский - Черниговская губерния
Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США
Матусов - г. Остер, Огайо / США
Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США
Сокол - Огайо /США
Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,
Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков
Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.
Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым
Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.
Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Белка_к
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 13.01.2016
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 78 раз

ОДЕССА

#359 Белка_к » 23 июн 2019, 14:10

Molka писал(а):
23 июн 2019, 11:04
Шифра , пожалуйста, если Вы найдете, что -то по этой теме дайте мне знать.
Меня тоже очень волнует тема Холоста в Одессе и, в частности, угнанных или убитых Румынами с улицы Франца Меринга моих двух двоюродных сестер. Номер дома мне не известен. Единственное что мне сказали - это что при входе в дом/подъезд была арка. Запросы в Одесский Музей Холокоста не дали результатов.
[b]Абрамзон[/b] (Россия), Бак (Утяны, Пенза), Канельский/Конельский (Умань, Одесса, Караганда),Килимник (Липовец), Цейтлин (Одесса, Шклов), Марциновский, Миславский/Маславский/Масловский (Одесса, Украина), Молдавер (Умань, Одесса, Караганда). ИСАТ/ИЗАТ/Иосат(Умань)

Molka
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 12.03.2016
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 143 раза

ОДЕССА

#360 Molka » 23 июн 2019, 15:52

Белка_к писал(а):
23 июн 2019, 11:04
Меня тоже очень волнует тема Холоста в Одессе и, в частности, угнанных или убитых Румынами с улицы Франца Меринга моих двух двоюродных сестер.
Как фамилии Ваших родственников. Мама оставила воспоминания о своем пребывании в оккупации (в тюрьме, в с. Богдановке, откуда она сбежала перед тем как там сожгли евреев, Слободке, Доманевке), и привела там некоторые фамилии, может есть о них упоминание.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз им. Молотова г. Козелец/ колхоз Эрштмайск Снигиревского района Николаевской обл.

Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ с.Копти/ с.Порогуды

Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов

Симон Рабинович г. Козелец

Новаковский Козелец/г. Киев

Плужанский - Черниговская губерния

Шпейер/ Шпеер - г. Козелец, Огайо/США

Матусов - г. Остер, Огайо / США

Претыкин/ Притыкин - г. Козелец, г. Остер, Чернигов, Огайо /США

Сокол - Огайо /США

Подольский Звенигородка Киевской губернии/г. Ново-Украинка Кировоградской обл.,

Гитманович/Гетманович/Геохманович Златополь Чигиринского уезда/г. Ново-Украинка Кировоградской обл./ Большая и Малая Виска/ Лысая Гора/г.Харьков

Бакман, Теплицие - с. Лысая Гора, Кировоградской обл.

Гусов Рафаэль Дзибушкович, Гусова Лариса Дзибушковна, Гусов Владимир Дзибушкович Иваново/Таганрог/Мурманск/Крым

Золоторевские, Полнаревы, Шамес, Альпер - г. Ново-Украинка/ г.Кировоград и область/ г. Одесса и область.

Крол, Крачак - г. Козелец/ г. Чернигов и Черниговская область

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»