КОЛОНИИ еврейские Херсонской губернии

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

В каких колониях жили Ваши предки?

Бердин
0
Голосов нет
Бобровый Кут
3
4%
Большая Сейдеменуха
9
12%
Малая Сейдеменуха
2
3%
Большой Нагартав
3
4%
Малый Нагартав
1
1%
Громоклей
1
1%
Добрая
4
5%
Ефингар
6
8%
Излучистая
5
6%
Израилевка
5
6%
Ингулец
11
14%
Каменка
2
3%
Львово
4
5%
Новоберислав
2
3%
Нововитебск
3
4%
Новожитомир
1
1%
Новоковно
3
4%
Новоподольск
0
Голосов нет
Новополтавка
6
8%
Романовка
4
5%
Сагайдак
2
3%

Всего голосов: 77

ГГГ

#81 Сообщение ГГГ » 17 окт 2017, 19:11

Пожалуйста, подскажите, сохранились ли архивы по селу Широкое, которое входило в состав Херсонского уезда Херсонской губернии, ныне пгт Широкое Новолатовского сельского совета, Широковский район, Днепропетровская область, Украина.
Последний раз редактировалось ГГГ 18 окт 2017, 22:22, всего редактировалось 2 раза.

ГГГ

#82 Сообщение ГГГ » 17 окт 2017, 19:34

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве можно искать данные по селу Широкое: входило в состав Херсонского уезда Херсонской губернии, ныне Широковский район, Днепропетровская область, Украина.?

Molka
Благодарил (а): 169 раз

#83 Сообщение Molka » 02 апр 2018, 22:44

Юлия_П, Я знаю, что семья моего деда какое-то время проживала в колхозе Эрштмай. Я довольно подробно изучала сайт на который Вы давали ссылку. Хочу подтверждения правильно ли я поняла, изучив карту, что это это территория Ингулец. И можно ли где -нибудь просмотреть списки именно по колхозу. Т.к. на указанном сайте я изучила на всякий случай все пофамильные списки. Но нет конкретно по колхозу Эрштмай. Семья моих предков была именно в колхозе. до революции они жили в другом месте.
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз Эрштмайск
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ Копти/ Перегуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Новаковский Козелец/г. Киев
Подольский г. Ново-Украинка Кировоградской обл.
Гитманович г. Ново-Украинка Кировоградской обл.
Абрам Аркадьевич Дербариндикер г. Харьков

Helen V.
Благодарил (а): 789 раз

#84 Сообщение Helen V. » 07 сен 2018, 19:48

Студенты МГУ - уроженцы колонии Добрая
(ЦГА Москвы ф714, медицинский факультет,
вероятно, именные дела тоже есть, но нашла в деле из оп.2 д.129 (Анкеты по назначению стипендий).
Браверман Фейга, р 1900
Винник Ейзер Юдов
(думаю, в общежитии медицинского факультета на Якиманке собралась неплохая компания колонистов)))
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

ValenynPrzylutski

#85 Сообщение ValenynPrzylutski » 18 окт 2018, 13:54

Уважаемые форумчане, может у кого-то есть план-схема, колонии Сагайдак, буду очень благодарен. И вообще, кто обладает более обширной информацией о этой колонии, прошу поделится информацией. Очень интересует этот населенный пункт в нем родились мой прадедушка и прабабушка, хочу больше о нем узнать.

Helen V.
Благодарил (а): 789 раз

#86 Сообщение Helen V. » 16 фев 2019, 22:55

взято отсюда
Noel писал(а): Личные данные за 28.02.1923. Тифлисская Еврейская община (ГАРФ фонд Р3333 опись 7 дело 106):
https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= ... urial_docs
Источник файла со списком - портал gwar.mil.ru и архив ГАРФ, которые совместно оцифровали фонд Р3333 - ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ЭВАКУАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ (ЦЕНТРОЭВАК) НАРКОМАТА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РСФСР, опись 7 - Отдел о беженцах.
Все заголовки дел этой описи на сайте архива:http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... 8&fond=187
Вся оцифровка здесь: https://gwar.mil.ru/documents/?archive= ... urial_docs

Список беженцев, которые находятся в Тифлисе в 1923 г (все желают отбыть в Палестину, у многих там находятся семьи).
?П?З?арецкй Борис Хаимович, 27 лет, место рождения - колония Сейдеменуха, возраст 40?, жена Мириам 35 лет, сын Янкель 16 лет, семья находится в Тифлисе с октября 1922 года, земледелец, домашнее образование, на военной службе не служил, желает ехать в Палестину.

Каждан Макс Давидович, 32 года, Ново-Полтавка, холост, семья находится в Палестине, земледелец.

Питкин Вульф Ноахович, 28 лет, колония Сейдеменуха, холост, семья в Палестине, земледелец.

Кантельгисер Хаим Беня 28 лет, колония Сейдеменуха, холост, семья в Палестине, профессия обойщик
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помощь политическим заключенным" ф.8409 ГА РФ

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 891 раз

#87 Сообщение Файнгольд Татьяна » 21 фев 2019, 21:23

Для тех, чьи предки были: "Перечисляются в колонию Большой Нагартав и немецкую колонию ГРУНАУ".
Документ называется:
1860 год. Об иностранных поселенцах евреях земледельцах, коих следует удовлетворить кормовыми деньгами.
Госархив Киевской области. Фонд 1, опись 295, дело 53637.
viewtopic.php?p=186759#p186759
..................
Из названия документа лично мне мало что было понятно.
Допускаю, что только мне.
Мои предки не были переселенцы и мне не очень было интересно.
Когда начала смотреть документ, поняла, что этому документу нет цены.
Это история переселения мещан-евреев из различных уездов:
Бердичевский, Васильковский, Звенигородский, Каневский, Киевский, Сквирский, Таращанский, Уманский, Черкасский, Чигиринский.
Множество посемейных списков, маршруты следования, расписанные по дням, полученные главой семьи средства, с каким имуществом переселялись, кто убегал, как ловили и кого поймали.
В общем, очень рекомендую.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Дончанка
Благодарил (а): 193 раза
Контактная информация:

#88 Сообщение Дончанка » 21 фев 2019, 21:37

Мне бы такое найти о моих предках Ликерах-Лукерах Из Ковно переселившихся в колонию Затишье. Остается тольк о мечтать :stars:
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры(Луккеры, Ликеры), Герценовы, Герциновы,
Френкели из Ровно.История Холокоста в Ровно
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Saphire
Благодарил (а): 1 раз

#89 Сообщение Saphire » 16 мар 2019, 19:55

Добрый вечер! Интересует любая документация по колонии Израилевка. Прапрадед в середине 19 века состоял в этой колонии.

oztech
Благодарил (а): 209 раз

#90 Сообщение oztech » 16 мар 2019, 20:28

Saphire писал(а):
16 мар 2019, 19:55
Добрый вечер! Интересует любая документация по колонии Израилевка. Прапрадед в середине 19 века состоял в этой колонии.
Не знаю, есть ли в этом деле Израилевка, но в ГАЧО (Чернигов) случайно наткнулся на дело 127-1,т.1-3700 Дело о зачислении разных мещан-евреев в земледельцы Херсонской губернии. Там могут быть списки. Не знаю будет ли в Вашем случае полезен именно черниговский след, ведущий в Херсонскую губернию. Вообще, в ГАЧО, видимо, россыпи подобных дел. Вот еще примеры: 127-1,т.1-3709 Дело о переселении евреев в Южную Россию, 127-1,т.1-3713 Дело о переселении евреев на казенные земли Херсонской и Екатеринославской губерний.
Григорий

Saphire
Благодарил (а): 1 раз

#91 Сообщение Saphire » 17 мар 2019, 17:55

Здравствуйте,Григорий!
Спасибо за ответ и рекомендацию!Буду искать. За последние три дня нашел столько ,сколько не находил за последние три года: прадеда,прапрадеда и брата деда!!!(даже и не предполагал ,что столько выложено документов на сайте архива Кропивницкого и на этом прекрасном сайте) Так же интересен оказался сайт https://gwar.mil.ru -там я нашел документ о ранении в 1916 году двоюродного деда- Абрама Сафира, с указанием его возраста на момент ранения. Осталось открыть соответствующую метрику на сайте архива и увидеть запись о его рождении...так просто !!!
Очень интересно откуда в Израилевку прибыли мои предки. Не встречались ли Вам какие либо исследования о колониях,истории евреев Елизаветграда?

oztech
Благодарил (а): 209 раз

#92 Сообщение oztech » 17 мар 2019, 18:04

Saphire писал(а):
17 мар 2019, 17:55
Не встречались ли Вам какие либо исследования о колониях,истории евреев Елизаветграда?
В этой теме Вам, наверное, смогут ответить гораздо более меня компетентные в вопросах колоний Херсонской губернии коллеги.
Григорий

Tany_Knyazeva

#93 Сообщение Tany_Knyazeva » 24 мар 2019, 13:17

Добрый день, есть ли информация по Колонии Ингулец, ищу инфо про Финварб Алту, можно и на иврите, по Ингулец есть информация и есть эта фамилия, но нет моих Финварб Михаил и Алта, их сын Ефим наш дедушка 1908 г

Tany_Knyazeva

#94 Сообщение Tany_Knyazeva » 24 мар 2019, 13:21

ГГГ, добрый день, тоже ищу информацию об этом селе, нет ли у Вас ссылок, буду признательна

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»