КРЕМЕНЧУГ

Модераторы: Mike_m, Файнгольд Татьяна

Ответить
Сообщение
Автор
Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

КРЕМЕНЧУГ

#421 Кременчуг_73 » 24 авг 2021, 16:58

etorontoe писал(а):
24 авг 2021, 16:24
А не припомните была ли там фамилия Щукин? И еще, я так понимаю что этот фонд находится в Полтавском архиве?
Трудно сказать была там такая фамилия или нет, я просмотрел свой личный архив - фото списков детей не нашел. Может быть я только выписки делал по тем фамилиям, которые меня просили посмотреть.

etorontoe
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.03.2021

КРЕМЕНЧУГ

#422 etorontoe » 24 авг 2021, 17:02

А список воспитанников детского дома вы в этом фонде видели сами? А вы можете порекомендовать кого нибудь кто может в Полтавском архиве поработать над поиском? Спасибо. Простите за беспокойство.

Кременчуг_73
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 09.07.2016
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 341 раз

КРЕМЕНЧУГ

#423 Кременчуг_73 » 24 авг 2021, 17:10

etorontoe писал(а):
24 авг 2021, 17:02
А список воспитанников детского дома вы в этом фонде видели сами? А вы можете порекомендовать кого нибудь кто может в Полтавском архиве поработать над поиском? Спасибо. Простите за беспокойство.
Проверьте, пожалуйста, личные сообщения.

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

КРЕМЕНЧУГ

#424 Роза Голд » 11 окт 2021, 09:54

Реб Ехиэль Заславский.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Роза Голд 12 окт 2021, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Роза Голд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02.06.2020
Поблагодарили: 19 раз

КРЕМЕНЧУГ

#425 Роза Голд » 12 окт 2021, 09:01

КРЕМЕНЧУГ ПРЕДКОВ МОИХ.

Хочу опубликовать фрагмент моей автобиографии — текст о кременчугских предках. Чтобы прочли дети и внуки, все те, кому это интересно.

Дов Бер Каплан.

Бабушка моя — Ривка, родилась в Чигирине, небольшом городке, рядом с Кременчугом, 10 Элула 5654 (11 сентября 1894).
У её родителей долго не было детей (или, если я не ошибаюсь, два мальчика умерли в раннем детстве). Её папа, Дов-Бер, сын Ехиэля Заславского, владел магазином в Чигирине. В справочнике «Вся Россия» за 1897 год (столбцы 793-794) указывалось, что у Заславского Берко Ихельевича было в Чигирине 2 магазина на Базарной площади: галантерейный магазин и мануфактурный, и ещё магазин часов, золотых и серебряных изделий на Миллионной улице. Согласно тому же справочнику уже за 1899 год (столбец 1072) у Заславского Берко Ихельевича был магазин мануфактуры и галантереи на Базарной площади, и кроме него (столбец 2491), магазин «Золотые и серебряные вещи» на Миллионной улице. Упоминаются магазины прадедушки и в изданиях за 1900 год (столбец 657), 1902 год (столбец 587) и 1912 год (столбец 1307), но в последних двух упоминается лишь один магазин «Мануфактурные товары». В базе данных http://www.kremenchug.su/index.php приведён список имеющих право выбирать в Государственную Думу за 1912 год, и в нём за №155 фигурирует Заславский Берко Ехелевич, мещанин, имеющий избирательный ценз по имуществу. Он упоминается и в списках лиц, имеющих право быть избранными в присяжные заседатели на 2 предвоенных года — 1913 и 1914. Он был тихим добрым евреем, приказчики в его магазине беззастенчиво его обворовывали, но он не вмешивался.
Гражданская война породила тяжёлую эпидемию сыпного возвратного и брюшного тифа. Антибиотиков тогда ещё не было. Бабушка заболела, и доктор сказал, что у неё мало шансов выжить. Во время болезни ей дали второе имя — Хая и остригли волосы. Когда у бабушки наступил кризис (turning point in the course of disease), ночью, зимой, прадедушка Дов-Бер выбежал на улицу, упал в снег и молился о её выздоровлении. С того момента бабушка пошла на поправку. Наверное, прадедушка просил и своего прадеда, Браславского Ребе — ребе Нахмана, ведь он был браславским хасидом и на Рош-аШана молился в Умани, на Оэле. Меня назвали в честь него. Мама его, Штерна-Сосья, была дочерью раввина Кременчуга, реб Арке (Аарон), сына Фрейды, старшей дочери Старого Ребе Хабада Шнеур-Залмана. (Часто ошибочно считают, что отец прадедушки Дов-Бера, Ехиель был сыном реб Арке и Фрейды, но он был их зятем, как установил браславский хасид, крупнейший исследователь браславского хасидизма раввин Элиэзер Хешин, по недавно открытым письмам рава Натана Штернгарца. Хотя его называли реб Иехиель береб Арке, имелось в виду, что он зять реб Арке, а не сын).
Очевидно, что Штерна-Сосья была названа по имени своей прабабушки Штерны, жены Алтер Ребе, и в честь своей бабушки Сосьи (которую иногда малограмотные люди называют Сашей, и даже дают ей дополнительное имя Александра!), жены рабби Нахмана. По-видимому данное ей имя указывает на то, что она родилась ещё при жизни её бабушки Фрейды. Рав Аарон и Хая, как их дочь Штерна-Сосья, и муж её Ехиэль, похоронены в Кременчуге на старинном еврейском кладбище, которое в советский период стало частью военной базы с артиллерийскими складами. Как военный объект, территория тщательно охранялась, и доступа к захоронениям не было. Надгробные плиты были безжалостно вырваны и использованы в качестве оснований складских помещений, объектов и зданий, а также применялись для мощения дорожек и подъездов на артиллерийских складах. После расформирования воинской части еврейские надгробия и плиты использовались населением в качестве дорожных покрытий, фундаментов домов, Сегодня от самого кладбища почти не осталось следов, а само кладбище грабят вандалы, орудуют «черные археологи», безжалостно уничтожающие еврейское наследие. Обращения к мэрии города остаются без ответа. На территории кладбища хотели осуществить строительство жилого массива «Озёрный». Но после обнаружения человеческих останков, работы были прекращены, слава Б-гу. Те немногочисленные евреи, которые подвижнически пытаются сохранить память о похороненных там, смогли установить лишь стелу и мемориальную доску с именами праведников. Но на территории бывших складов разбросано еще много надгробных плит, осколков старинных памятников, фрагменты костей. Всё это требует защиты и увековечивания.
Замуж бабушка Ривка Хая вышла 4 Нисана 5680 года, во время Гражданской войны и страшных еврейских погромов. В том же году, видимо, незадолго до их свадьбы, была убита мама дедушки Шнеур Залмана — Рэйзел, дочь Гешла (Геси) Гальперина.
К весне остатки белых армий отступили в Крым, город был занят красными, но и в Полтавской губернии, в которой был Кременчуг, и в южных уездах Киевской губернии, к которым относился Чигирин — действовали (и устраивали еврейские погромы) десятки банд. В мае 1919 года банда атамана Григорьева убила 150 евреев, а в августе того же года погром в Кременчуге устроила белая армия генерала Деникина. По данным архивов в Полтавской губернии действовали банды под предводительством атаманов Левченко, Ромашко, Келеберда, Ивченко, Брова, Иванюк, Черный, Аненков. В южных уездах Киевской губернии атаманами были Чучупака, Коцюр, Блакитный, Голый, Зализняк, Гонта, Мамай, Фесенко, Туз. Часть из них примыкали к махновцам, часть — к петлюровцам. И это, по данным архива, лишь примерно пятая часть банд. Папа дедушки Шнеур-Залмана был хабадником из Бобруйска в Белоруссии.
Историк Хабада раввин Иеошуа Мондшайн упоминает его: התמים ר’ פסח ..פינקעל מחערסאן. למדן ומשכיל. הי»ד (он ошибся в написании фамилии).
Звали его Цви-Гирш Фрейнкель. Дедушка Зяма подчёркивал, что фамилию следует произносить именно так: Фрейнкель, а не Френкель. Занимался он хлеботорговлей (то есть продажей муки). Видимо, по экономическим соображениям реб Гирш со своей семьёй переехал из Белоруссии в Украину. В Белоруссии евреям становилось тесно, а в Кременчуге ещё с 1844 года действовала хабадская ешива, а в конце 19-го века в Кременчуге жили около 30 тысяч евреев — практически, половина населения города. В городе было 32 синагоги, называвшиеся молельными домами, в том числе Главная Хоральная Синагога.
Город называли «Украинским Иерусалимом» и «Хасидским раем».
Прадедушка и его сыновья часто ездили в Белоруссию. Видимо, к Ребе, но и по делам фирмы. Очевидно, они везли хлеб из плодородной Украины — в Белоруссию. Их дело было поставлено хорошо, семья была богатой по тем временам, у них был большой двухэтажный дом и своя ложа в театре. Директор театра обычно спрашивал их, будут ли кто-нибудь из них на представлении, или он сможет сдать на сегодня ложу посторонним.
Прадедушка Гирш фигурирует в базе данных http://www.kremenchug.su/index.php в списке имеющих право выбирать в Государственную Думу за 1912 год за №3801: Фрейнкель Гирш Невахов (то есть сын Ноаха), мещанин, избирательный ценз по: 1) торговле, 2) квартальному налогу.
Так как он не фигурирует в справочниках «Вся Россия» за 1895, 1897, 1899, 1900 , 1902 и даже 1912 годы, а в списке имеющих право выбирать в Государственную Думу, составленном 16 июля 1912 года он уже фигурирует и имеет ценз и по торговле и по квартальному налогу, то, скорее всего, они переехали в Кременчуг в 1912 году, за 2 года до войны.
Дедушке Зяме тогда уже исполнилось 22 года (он родился 19 тевета 5650, 11 января 1890). Значит, он родился в Бобруйске. К свадьбе ему исполнилось 30 лет, а бабушке — 25.
По субботам к столу большой семьи прадедушки Гирша приглашали и служивших в Кременчуге солдат-евреев.
Когда в город вступили большевики, у них, богатых евреев отобрали всё имущество, и заставили, как рассказывал мне дедушка, чтобы поиздеваться, чистить улицы.
Богатые евреи стали «лишенцами», то есть были лишены гражданских прав, в частности, не могли получить высшее образование, занимать ответственные должности, получать пенсию и пособие по безработице. Им не выдавались продуктовые карточки, либо же выдавались по самой низшей категории. Напротив, налоги и прочие платежи для «лишенцев» были существенно выше, чем для остальных граждан. Детям «лишенцев» было крайне затруднительно получить образование выше начального. Поэтому и дедушка Шнеур-Залман, и его братья и сёстры уехали из Кременчуга в большие города — Москву и Ленинград, там легче было затеряться, пока государственная машина не была до конца отлажена. К весне 1931 года дедушка уже устроился в Москве и ждал бабушку с двумя дочерями — мамой и тётей Любой и с бабушкиным отцом — Дов-Бером. И тут началось наводнение. В Кременчуге бывали наводнения и раньше, но такого — не было. Весной 1931 года вода в реке Днепр поднялась выше обычного. Население города строило защитные дамбы, но однажды утром вода прорвала дамбу и хлынула в город.
Начало заливать нижние этажи. Бабушка относила мебель на верхний этаж. Маме тогда исполнилось только 10 лет, а тёте Любе было 8 с половиной. За ними приехали на лодке, брали только детей с матерями, но бабушка наотрез отказалась оставить своего старенького отца. Ему было около 90 лет — по тому времени это была глубокая старость. Мама и тётя Люба плакали, не хотели уезжать без мамы, но их посадили в лодку и увезли. Через какое-то время мимо на лодке проезжал начальник милиции, еврей, служивший до революции в магазине прадедушки приказчиком. Он увидел дедушку, посадил его к себе в лодку и сказал о нём (на идиш, конечно) «Не коммунист, но очень хороший человек».
Мама училась в украинской школе (то есть на украинском языке). У них с тётей Любой было одно пальто на двоих, и тётя Люба могла выйти на двор только, когда мама возвращалась из школы.
Вскоре они переехали в Москву.
Сначала им удалось временно снять комнату в пригороде Москвы — в Царицыно (сегодня — это район Москвы). В Царицыно уже жил брат дедушки — Самуил (Шмуэль) с женой Эстер (она была родственницей бабушки). Очень скоро, в том же году, прадедушка Дов-Бер умер. В это время дедушка Шнеур-Залман был в командировке, и ему приснилось, что его тесть зовёт его: «Я умираю, приезжай!». На следующий день сон повторился: «Ну, где же ты? Я умираю!». Дедушка бросил всё и приехал, но прадедушку в живых уже не застал. Бабушка рассказывала, что у прадедушки были какие-то проблемы с властями в связи со строительством (очевидно, подпольной) миквы. Умер он, лёжа на печке — в деревенских домах наверху, на печке, люди спали.
Дедушка и бабушка долго искали комнату в Москве. Через несколько месяцев бабушке Риве приснился во сне её покойный отец и сказал: «Я помню, что вам негде жить. Первое время мы тут заняты, и я не мог ничего сделать, но сейчас я смогу тебе помочь». И сразу после этого бабушка нашла эту комнату в Конном переулке.
Теперь о дедушкином брате Пейсахе (дяде Пейсе, как называли его мама и тётя Люба).
В 1932-1933 годах в Украине был страшный голод — от голода умерли миллионы людей. Было много случаев людоедства. Украинцы называют его сейчас «голодомор». Главной причиной голода — было создание колхозов и конфискация имущества крестьян. Как я писал, дядя Пейсах жил в Херсоне, на юге Украины. Херсон был городом «третьей категории по снабжению», так как в нём не было военной промышленности. Голодающие районы были изолированы, но каким-то образом дяде Пейсе, умирающему от голода, удалось приехать в Москву. Доктор велел кормить его маленькими порциями, по одной ложке супа, пока он не окрепнет. О дедушке Пейсахе я слышал в 1984 году у Любавичского Ребе, в Crown Heights от раввина Залмана Левина. Реб Залман был мальчиком, когда реб Пейсах приезжал в Киев, и хорошо его запомнил. В Хабаде реб Пейсаха называли «маскилом», то есть тем, кто глубоко разбирается в Кабале и философии Хабада. Дедушка Шнеур-Залман рассказывал мне, что он прочёл «Капитал» Маркса, в связи с этим, у него возникли вопросы, и он изложил их в письме Центральному Комитету коммунистической партии. Как он мог остаться в живых после этого, да ещё и на свободе — загадка. Возможно, это было в 20-е годы, когда всем было не до него.
Историк Хабада раввин Иеошуа Мондшайн упоминает его: התמים ר’ פסח ..פינקעל מחערסאן. למדן ומשכיל. הי»ד (он ошибся в написании фамилии).
Сохранилось большое письмо ריי»ץרביк нему (אגרות קודש עמ’ 280-282).
ברשימת דברים של ר’ יהודה חיטריק כתוב עליו (עמ’ 338).
Своих детей он учил сам, в школу не посылал, чтобы они не были вынуждены нарушать Шаббат.
Когда пришли немцы, семья пыталась бежать, но немцы наступали слишком быстро, продвинулись глубоко вперёд, и им пришлось вернуться в Херсон. Там они и погибли.
Лишь дочь дяди Пейси, Чарна, которая была замужем в городе Воронеж, спаслась.
_______________

Барух Бавли по воспоминаниям Дова Бера Каплана.
Дов Бер Каплан — израильский учёный-физик, преподаватель, признанный авторитет в науке, автор многочисленных публикаций и эссе по вопросам физики и математики.

На фото: Семья Григория-Цви Заславского. Кременчуг, 1929 г.
Цви Заславский - в центре; возле него - жена Хая, с дочерью Рисей. Между ними - Зяма. Возле р.Цви - Мотл (Мотя).
Двоих других сыновей Цви Заславского - Ехиеля и Наума расстреляли бандиты из банды Зеленого в 1919 г. Возле Мотла его старшая дочь - Соня (Софья) и сын Наум.
Соня прошла врачом всю войну, затем работала в Кременчугской Земской больнице.
Наум (Нюма) служил танкистом (в звании капитана) во время Финской войны, а при обороне Ленинграда пошел вместе с танком под лед Ладожского озера.
Жена Мотла умерла очень рано.
В 1919 в Шполе был страшный погром, и в Кременчуг прибежала девушка по имени Анна, у которой на глазах разорвали ребенка. Мотл женился на ней и у них родилась дочь Гита (она на фото внизу, между Хаей и Рисей). Жизнь у Гиты оказалась короткой. В 1941 г. она поступила в Харьковский мед. институт, их сразу послали рыть окопы. Гиту убило первым же снарядом.
На фото, между Цви и Хаей Заславскими сзади стоят Оля Гита и Фрида (в браке Гольдштейн). Рядом с ней - Израиль Гольдштейн. Внизу дочери Фриды и Израиля - маленькая Фаня (в будущем Рабинович) и Фира.
Соня, после убийства братьев, уехала в Америку, вышла замуж и хорошо устроилась. В 1921-22 г. она приезжала в Кременчуг, чтобы забрать хоть кого-то из близких в США, но никто с ней не поехал.

© все права "Jewish Kremenchug".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

imprince
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18.11.2020
Благодарил (а): 2 раза

КРЕМЕНЧУГ

#426 imprince » 25 ноя 2021, 12:05

Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Нашел своего предка в базе жителей Кременчуга и уезда, а именно в документе "Список избирателей иудейского вероисповедания, имеющих право участвовать в ПЕРВОМ городском избирательном съезде по г. КРЕМЕНЧУГУ, п. Крюкову и г. Градижску, на основании ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 3-го июня 1907 г. Положения о выборах в Государственную Думу. Составлен к 16 июля 1912 года".
Хотел бы в архиве заказать копию этой записи, но даже не знаю номера фонда, где находится этот документ. Кто-нибудь может подсказать, где его искать?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРЕМЕНЧУГ

#427 Alexander79 » 25 ноя 2021, 12:17

imprince писал(а):
25 ноя 2021, 12:05
Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Нашел своего предка в базе жителей Кременчуга и уезда, а именно в документе "Список избирателей иудейского вероисповедания, имеющих право участвовать в ПЕРВОМ городском избирательном съезде по г. КРЕМЕНЧУГУ, п. Крюкову и г. Градижску, на основании ВЫСОЧАЙШЕ утвержденного 3-го июня 1907 г. Положения о выборах в Государственную Думу. Составлен к 16 июля 1912 года".
Хотел бы в архиве заказать копию этой записи, но даже не знаю номера фонда, где находится этот документ. Кто-нибудь может подсказать, где его искать?
Эти данные не из архива. А из газет, в которых публиковались списки избирателей- Полтавские губeрнские ведомости.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

КРЕМЕНЧУГ

#428 Любовь Гиль » 18 дек 2021, 22:52

yvb писал(а):
13 мар 2013, 22:48
В 1914 году в Кременчуге были сняты документальные фильмы:
films.jpg
Источник: "ЕВРЕЙСКАЯ ТЕМА В КИНЕМАТОГРАФЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, СССР, РОССИИ, СНГ И БАЛТИИ (1909–2009)".
Сайт не открывается.
Сегодня мне прислали ссылку на статью : " В дореволюционном Кременчуге снимали еврейское кино" от 9.09.2015 г.
с сайта Татарстана:
https://evr.addnt.ru/v-dorevolyucionnom ... ge-snimal/
Автор статьи не указан. Не знаю как связаться автором. Написала на сайт,ответа пока нет.

После этого нашла эту же статью на сайте Кременчуга от 26 августа 2015 г.
https://www.05366.com.ua/news/938937/v- ... jskoe-kino
По-видимому, на сайте Татарстана просто перепечатали с сайта Кременчуга.
Там тоже непонятно кто автор, внизу под статьей стоит имя и фамилия - Эвелина Яблонська – непонятно она автор или комментатор, но комментария нет. Кто нибудь из жителей (сегодняшних и бывших) Кременчуга знаком с ней? Или м.б. кто-то знает кто автор.

Дело в том, что автор связал указанного К. Оксигендлер (орган) с мужем моей тети Оксенгендлере Э.Х., о котором я писала ранее 2015- го года,
1-7 августа 2008 г. в журнале "Мы здесь"
http://s537668583.onlinehome.us/index.p ... iew&id=519
а также на нашем сайте
https://j-roots.info/index.php?option=c ... Itemid=398
Автор почерпнул данные, указанные мной в статье ( не сославшись на мою статью, а указав в скобках себя).
Вот фрагмент статьи неизвестного автора:
" И еще: "Съемки 13.01.1914 обряда похорон, демонстрировавшиеся под хор и орган К.Оксигендлером".

(Оксенгендлер Элькон /Конон /Элькуна/ Хаимович (1890 – 1966 гг.) — уроженец города Николаева, выпускник Санкт-Петербургской консерватории 1913 г., композитор, педагог. В Николаеве Э.Х.Оксенгендлер был дирижером оркестра, некоторое время работал в Хоральной синагоге г.Кременчуга руководителем хора и органистом. В 1941 г., в связи с началом войны, эвакуировался с женой в Казахстан, г.Кзыл-Орда (в 1997 г. город переименован в Кызылорда – авт.). В войне 1941 – 1945 гг. потерял троих детей (Григория, Далилу и Давида). В Николаев Э.Х.Оксенгендлер не вернулся. В Кзыл-Орде работал учителем музыки в музыкальной школе. Умер в 1966 г. - авт.)."


Очень похоже, что это действительно тот же самый музыкант (Э.Х. в 1913 г. был выпускником Санкт-Петербургской консрватории), но никогда не слышала о том, что он жил и в Кременчуге, мне известно лишь о местах его проживания в те времена - Николаев и Вознесенск. Хотелось бы разобраться с автором. Откуда у автора сведения о том, что Э.Х. "некоторое время работал в Хоральной синагоге г.Кременчуга руководителем хора и органистом". Остальные данные о Э.Х. взяты из моей публикации.
Буду благодарна за помощь в поиске автора и возможности ним связаться.

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

КРЕМЕНЧУГ

#429 Nicolay » 19 дек 2021, 03:41

Любовь Гиль писал(а):
18 дек 2021, 22:52
Там тоже непонятно кто автор, внизу под статьей стоит имя и фамилия - Эвелина Яблонська – непонятно она автор или комментатор, но комментария нет.
На этом сайте Эвелина Яблонська опубликовала очень много статей.
Поэтому я думаю,что она автор.
Контактная информция
Эвелина Яблонська
ул. Небесной сотни 24/37, дом ИЕНТА
info@05366.com.ua
(096) 030 18 89
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

КРЕМЕНЧУГ

#430 Nicolay » 19 дек 2021, 04:06

Любовь Гиль писал(а):
18 дек 2021, 22:52
После этого нашла эту же статью на сайте Кременчуга от 26 августа 2015 г.
У этого сайта есть страница на Фэйсбук.
05366.com.ua - новости, афиша, справочник предприятий
@sitekremenchug · Media/news company
https://www.facebook.com/sitekremenchug
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.

Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

КРЕМЕНЧУГ

#431 Любовь Гиль » 20 дек 2021, 00:25

Nicolay писал(а):
19 дек 2021, 03:41
Любовь Гиль писал(а):
18 дек 2021, 22:52
Там тоже непонятно кто автор, внизу под статьей стоит имя и фамилия - Эвелина Яблонська – непонятно она автор или комментатор, но комментария нет.
На этом сайте Эвелина Яблонська опубликовала очень много статей.
Поэтому я думаю,что она автор.
Контактная информция
Эвелина Яблонська
ул. Небесной сотни 24/37, дом ИЕНТА
info@05366.com.ua
(096) 030 18 89
Nicolay писал(а):
19 дек 2021, 04:06
Любовь Гиль писал(а):
18 дек 2021, 22:52
После этого нашла эту же статью на сайте Кременчуга от 26 августа 2015 г.
У этого сайта есть страница на Фэйсбук.
05366.com.ua - новости, афиша, справочник предприятий
@sitekremenchug · Media/news company
https://www.facebook.com/sitekremenchug
Николай! Огромное спасибо Вам! Постраюсь связаться с автором и узнать откуда у нее сведения о том, что К.Оксигендлер и Э.Х. Оксенгендлер - один и тот же человек.

vschukin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12.10.2018
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

КРЕМЕНЧУГ

#432 vschukin » 25 мар 2022, 07:43

etorontoe писал(а):
24 авг 2021, 16:24
А не припомните была ли там фамилия Щукин? И еще, я так понимаю что этот фонд находится в Полтавском архиве?
Мой прадед Герц Щукин родился в 1866 г. в Речице. Можно нам сравнить ДНК на случай совпадения.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Украины»