Полоцк

Модератор: Mike_m

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Полоцк

#1 Дмитрий Широчин » 27 янв 2010, 23:41

Из "Еврейской энциклопедии" Брокгауза - Эфрона:
Полоцк (в русских летописях Полотеск и Полтеск; в латинских документах Polocia, Polocium, Polteshja, Ploskow) — в эпоху польского владычества главный город одноименного воеводства. Имеются указания на пребывание евреев в П. в 1490 г., но первые точные сведения относятся к 1551 г., когда король освободил евреев П. и других городов от сбора "серебщизны". В 1563 г. царь Иоанн Грозный, заняв П., предложил евреям креститься, а когда они, в числе 300 человек, отказались принять христианство, царь повелел утопить их в реке Двине. Ежегодно в день 25 Кислев погребальное братство отправляется за город к холму, где будто похоронены жертвы 1563 г., и поминает погибших (трагическое событие послужило сюжетом дли картины художника И. Аскназия). Вскоре евреи опять встречаются в П.; подтвердительная грамота на магдебургское право 1580 г., между прочим, установила, что евреи не вправе заниматься в П. торговлей, строить и покупать там дома. Эта грамота была подтверждена в 1591 г. королем Сигизмундом III, и еврейское население, таким образом, было вынуждено ютиться на шести свободных плацах, не принадлежавших городу. В 1654 г. казаки, подступая к укрепленному городу, уничтожили еврейское население. Когда прошли годы военных смут, в П. опять образовалось еврейское поселение. Мещане-христиане отправили в 1681 г. послов на сейм в Варшаву, которые жаловались на то, что евреи в последнее время накупили много городских участков, но по-прежнему не платят никаких повинностей; король Ян III приказал евреям впредь вносить налоги наравне с другими мещанами и вместе с тем запретил им приобретать городские плацы, особенно на рынке. — Правовые ограничения, войны, чума, неоднократный голод (1741—1746) — все это препятствовало развитию еврейской общины. В списке литовских кагалов, составленном на Вааде 1623 г., П. не значится, но позже эта община не раз упоминается в связи с разными платежами. В 1765 г. в П. кагале жили 1003 еврея, а во всем Полоцком воеводстве — 6689.
Ср.: Рус.-Евр. Арх., тт. II и III; Регесты I и II; Акты Юго-Зап. Рос., т. I; Сапунов, Витебская старина, т. ΙV; Сборник Имп. Ист. Общ., т. XXXV; Областной Пинкос Литовского Ваада; Graetz в евр. пер. С. П. Рабиновича, тт. VII и VIII; Słownik geograficzny, s. v.; Вил. Центр. Арх., кн. 3633 (бум. Бершадского).
С. К.

Ныне — уездный город Витебской губернии. По окладным книгам 1787 г. в П. и его уезде христиан-купцов 126; евреев-купцов 159; христиан-мещан 518; евреев-мещан 996. По ревизии 1847 г. в уезде имелись следующие "еврейские общества": Полоцкое — в составе 7275 душ, Сиротинское — 269 и Бешенковское — 38. По переписи 1897 г. в уезде 141 тыс. жителей, среди них 17 тыс. евреев; в том числе в П. жителей 20294, среди них 12481 еврей. Из уездных поселений, в которых не менее 500 жителей, евреи представлены в наибольшем процентном отношении в Сиротине: жителей 1998, среди них 1766 евреев. В П. имеются (1910 г.): казенное одноклассное мужское еврейское училище с ремесленным отделением и талмуд-тора. (В 1837 г. полоцким купцам и мещанам христианского исповедания были предоставлены различные льготы, которые не были распространены на евреев.) — В эпоху религиозной борьбы между хасидами и их противниками П. был одним из центров хасидского движения в Белоруссии. Известный цадик р. Израиль из Полоцка, ученик р. Доб-Бера Межеричского, — один из наиболее активных пропагандистов хасидизма не только в Белоруссии и Литве, но также на Украине и в Палестине (до сих пор в П. указывают дом на окраине города, где он жил). Во время ареста р. Шнеура Залмана хасиды П. принимали деятельное участие в хлопотах об освобождении последнего. Из деятелей хасидского движения в П. отметим выдающегося талмудиста р. Натана, бывшего раввином в П., р. Илию Иосифа из Дрибина, бывшего некоторое время раввином в П., р. Шнеура Залмана Фрадкина — крупного талмудиста, автора респонсов "Торат Хесед". Из талмудистов П. упомянем р. Элеазара Баркана, автора сборника респонсов "Мишнат де Рабби Элиезер", и р. Залмана Пинскера, бывшего затем духовным раввином в Херсоне.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Полоцк

#2 Дмитрий Широчин » 27 янв 2010, 23:46

Цветные фотографии Полоцка начала XX века, сделанные С.М.Прокудиным-Горским.

http://www.veinik.by/index/Polotsk.htm

Их не много; не знает ли кто, где можно увидеть другие старые фото Полоцка?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Полоцк

#3 Дмитрий Широчин » 27 янв 2010, 23:59

Основные, известные мне, источники генеалогической информации по Полоцку:

НИАБ

фонд 1430, опись 1, дело 54041 Списки евреев Полоцка мужескаго пола (1874)
фонд 2502, опись 1, дело 179 Списки домовладельцев-евреев города Полоцка (1869)
фонд 2520, опись 1, дело 28 Книга негильдейских торговых предприятий, подлежащих раскладочному сбору по Полоцку и уезду (1895)
фонд 2520, опись 1, дело 29 Книга гильдейских торговых предприятий по г. Полоцку (1895)
фонд 2520, опись 1, дела 42-44 Общий список торговым и промышленным заведениям по городу Полоцку. Части 1 - 3 (1897) В начале дела 44 алфавитный указатель фамилий по делам 42-44
фонд 2520, опись 1, дело 153 Реестр торговых предприятий по Полоцку (1912)
фонд 2520, опись 1, дело 155 Реестр торговых предприятий по Полоцку (1915)
фонд 2732 (Полоцкий еврейский кагал), опись 1, дела 5 - 16 Метрические книги еврейского общества за 1826-1840 гг.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Полоцк

#4 stvers » 05 мар 2010, 19:45

001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
mazel
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 09.12.2010
Поблагодарили: 1 раз

ПОЛОЦК

#5 mazel » 26 янв 2011, 03:31

http://shtetle.com/Shtetls/polock/livshic.html

Интервью женщины (старое интервью) родившейся (как я предполагаю)
в конце XIX века (тогда же когда и мои бабушка и дедушка) в Полоцке.
Там нет фото - но интервью интересное.

Среди прочего она упоминает магазины Лившица и Шлозберга - Подозреваю
что и тот и тот мои родные. Отец бабушки и его братья занимались "мелкой торговлей".
В Джуишьгене они находятся (Мордух, Михаил и Товий Мовшевичи Лившицы)
есть записи (непонятно чего) 1911 года. Прадед записан в Себеже - бабушка рассказывала что
в Полоцке у него торговля шла плохо, он уезжал в Себеж.

Их сестра Роза вышла замуж за Шлосберга и переехала в Борисов)
----------------------
C уважением Михаил Мазель
http://www.mikhailmazel.com

Дед по маме Рубинчик из Березино * Бабушка по маме Гутник из Киева * Дед по отцу Мазель из Полоцка * Бабушка по отцу Лившиц из Полоцка
Другие фамилии: Олевский, Лифшиц, Брискер, Марголис

Шульман
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14.10.2010
Благодарил (а): 169 раз
Поблагодарили: 25 раз

Полоцк

#6 Шульман » 02 фев 2011, 17:10

Для написания книги собираю материалы, связанные с еврейской общиной Полоцка.

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

ПОЛОЦК

#7 stvers » 28 ноя 2011, 11:26

Эти фотографии обнаружил на форуме http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... 0%BE&st=20
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Полоцк

#8 stvers » 05 апр 2012, 23:11

Встретившиеся в РГИА дела по Полоцку :
ф.1287, оп.6, д.474 "О перечислении полоцких мещан Фельдмана, Фрейфельда, Левита и Брадецкого мещанина Ульдштейна в земледельческое звание (29.03.1848 - 10.05.1848);
ф.1287, оп.43, д.48 "По просьбе евреев-земледельцев Усыскиных... о перечисленииих в мещане г. Полоцка (16.05.1862 - 12.03.1872);
ф.1287, оп.43, д.686 "По жалобе проживающих в Полоцке евреев Энштейна, Гельштейна и др... (19.09. - 15.11.1875);
ф.1287, оп.43, д.712 "По жалобе мещан-мясников Колоднера, Лазарева и др. (15.02.1876 - 21.01.1877)
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Полоцк

#9 Юлия_П » 31 июл 2012, 09:44

Хая Шулькина писал(а):Добрый день всем!Обратилась в личку к четверым,сообщившим какие-то сведения по Полоцку.Оказывается,никто ничего не знает....Как жаль.Возможно,кто-то сумеет мне подсказать,где можно посмотреть сведения по рождению евреев в Полоцке за 1871 год?Если случайно у кого-то есть такая возможность,меня интересуют рожденные 11 мая 1871 года мальчик и девочка по фамилии Шулькины,их имена начинаются на буквы *А* и *Г*.Спасибо
Метрические книги Полоцка не сохранились :( .
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ПОЛОЦК

#10 oztech » 06 май 2018, 12:36

Дмитрий Широчин писал(а): Основные, известные мне, источники генеалогической информации по Полоцку:
В другом месте нашлось дополнение к списку:
Дмитрий Широчин писал(а): НИАБ,
2520-1-90
Список домовладений по гор. Полоцку. 1903 г. На 512 лл.
(Разбит по улицам)
А попалось ли еще что-то подобное в НИАБе по другим городам Витебской губернии, в частности, по Городку и Невелю?
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ПОЛОЦК

#11 Дмитрий Широчин » 06 май 2018, 15:23

Этого времени - пока что не попадались.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ПОЛОЦК

#12 MOCKBA » 21 ноя 2018, 22:49

Дмитрий Широчин писал(а): фонд 1430, опись 1, дело 54041 Списки евреев Полоцка мужескаго пола (1874)
Насколько большую часть евреев Полоцка этот список охватывает? По какому принципу они туда включены? Если я правильно понимаю, в нем около 1000 евреев мужского пола, а еврейское население Полоцка в 1874 году, вероятно, приближалось к 10 тысячам человек...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ПОЛОЦК

#13 Дмитрий Широчин » 21 ноя 2018, 23:56

Я не считал, сколько в этом деле имен. Есть и еще пара дел аналогичного содержания, в них - также фрагменты этой переписи по Полоцку.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Элли
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.05.2019
Благодарил (а): 3 раза

Полоцк

#14 Элли » 02 май 2019, 17:21

Димитрий,
Знаете ли вы если есть другие метрические книги еврейского общества кроме записи 1826-1840 гг. в фонде 2732, опись 1 дела 5? Я ищу информацию про фамилии Кабалкин в 1850-1880. Спасибо!

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Полоцк

#15 Дмитрий Широчин » 02 май 2019, 18:47

Элли писал(а):
02 май 2019, 17:21
Димитрий, Знаете ли вы если есть другие метрические книги еврейского общества кроме ... Я ищу информацию про фамилии Кабалкин в 1850-1880...
Нет, за эти годы рассчитывать на МК не приходится. Нужно (можно) смотреть подомовую перепись 1863 г. и воинскую перепись 1874 г.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Полоцк

#16 Pimenov » 02 май 2019, 20:48

Дмитрий Широчин писал(а):
02 май 2019, 18:47
Нет, за эти годы рассчитывать на МК не приходится.
Это неправда, за 1862 год есть книги по Полоцку о рождении.
Всего 191 запись.


Вот некоторые фамилии, выписанные по моей просьбе Еленой Jazz1,
все купеческие --- в списке ниже.
НИАБ 2606-1-57

Так что обращайтесь к ней за справками.

Маркович
Шмуйлович Вихна
Берлин
Сладкович Лея
Берлин Сора-Гитля
Шерман
Малкин
Лабок Хана-Песя
Заркой Хаим-Зусман
Криславский Янкель
Немценик
Минц Ицка
Ронинсон
Голдберг
Бас Эля
Эпштейн Хана
Берлин …мальчик
Минц Лейб
Берлин Рохля
Трайнин
Либуркин
Берлин Лейба
Берлин Голя ?
Каусман (Кадсман?)
Поляков Муся
Этинген Лейб-Вульф
Либуркин
Колдобский
Леенсон
Модель Эстра-Лифша
Полатовский
Либуркин
Лурье
Розенберг
Левинсон
Рабинович Фейга

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Полоцк

#17 Дмитрий Широчин » 02 май 2019, 21:49

Мне не слишком понравилась формулировка "это неправда". На мой взгляд, слишком уж задорно, чай, не дворовая перепалка, а высоко-научная дискуссия. Но важнее другое: по имеющимся у меня данным, эта МК не по Полоцку, а по Витебску. Витебск, г-н Пименов, км так в 100 от Полоцка, не имело смысла там регистрировать полоцкие метрически-значимые события тамошних евреев. Или у Вас появились данные, позволяющие изменить географическую атрибуцию этой метрической книги с Витебска на Полоцк? Если так, то это было бы очень любопытно.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Полоцк

#18 Pimenov » 02 май 2019, 22:31

Дмитрий Широчин писал(а):
02 май 2019, 21:49
Вас появились данные,
Данные в моем ответе выше, под обложкой дело называется
"Книга для записи родившихся евреев Полоцкого (?) общества на 1862".

Боюсь, что ваши данные основаны лишь на названии, приведенным в описи фонда, а с самим делом вы не работали.

Чему вы удивляетесь, если сами недавно ровно таким же образом обнаружили Велижские метрики о рождении?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Полоцк

#19 Дмитрий Широчин » 03 май 2019, 01:28

С еврейскими МК, бывшими в фонде 2531 "Полоцкая духовная православная консистория", насколько помню, я действительно не работал. Но с МК, ранее отнесенными к Полоцкому обществу, хранящимися в фонде 2732 "Полоцкий еврейский кагал", работать довелось. Картина была такова: и в описи, и на внутренней обложке (советского времени) было написано что-то типа "Полоцкое еврейское общество", потому эти МК и угодили в фонд 2732. Но! При просмотре их я не увидел ни одной (преувеличиваю, но не сильно) из знакомых (а уж полоцкие-то семьи я знаю практически наизусть) полоцких фамилий, зато типичные витебские фамилии лезли со всех страниц. Тогда-то и удалось на какой-то из страниц, в самой метрической записи, отыскать указание "В гор. Витебске", а в заверяющей надписи, в конце МК, найти и уточнение "по 3-й части гор. Витебска". Сотрудникам НИАБа тогда я это показал; насколько знаю, были внесены соответствующие изменения в опись.
Теперь к этим делам, которые, опять же, кто-то по названию на внутренней обложке отнес к Полоцку.
1) Из фонда 2531 (Полоцк - православные) они перенесены не в фонд 2732 (Полоцк - евреи), но в фонд 2606 (Витебский еврейский кагал); сделано это совсем недавно, такие переносы из фонда в фонд сейчас обычно старательно обосновываются.
2) Знакомые фамилии витебских купцов в приведенном Вами списке явно есть (например, Маркович, Левинсон, Минц, Трайнин) а вот с полоцкими купцами - хуже; из "классических" полоцких фамилий более чем известны Галёркины, Немцовы, Свердловы, Трескуновы - не вижу ни одной из них в Ваших выписках, что дополнительно заставляет меня усомниться в том, что надо так уж, сходу, пренебрегать выводами сотрудников НИАБа, отнесших это дело (и аналогичные, соседние по описи) к Витебскому еврейскому кагалу, а не к Полоцкому; на мой взгляд, Вас вполне могла ввести в заблуждение (так же, как в свое время, лет 50-60 или более того назад, тогдашних сотрудников НИАБа) надпись на внутренней обложке - верить ей, как показал опыт, не приходится, надо смотреть и сами записи в МК, и - немаловажно - заверяющую надпись на последних листах.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Pimenov
Сообщения: 3226
Зарегистрирован: 08.07.2015
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 833 раза
Поблагодарили: 1666 раз
Контактная информация:

Полоцк

#20 Pimenov » 03 май 2019, 21:05

Думаю, что вы правы, т.е., как раз именно с этим делом вы и работали.
Меня тоже приятно порадовало большое количество витебских фамилий, а я еще удивлялся, почему искомые граждане так удачно в Полоцк переселились!
Могу сказать в свое оправдание, что графа приписка озаглавлена "приписка если не Полоцк" и там у меня в наличии нижеследующий список. Но он в самом деле говорит за себя, ни одного местечка из Полоцкого уезда, а в заглавии допущена опечатка. Самое смешное, что в описи дело называется "книга для записи бракосочетавшихся евреев Витебского общества за 1862 год". Так что можно перенести этот список в тему по Витебску.

Лиозно
Яновичи
Невель
Сураж
Яновичи
Сураж
Островна
Бобруйск

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»