Городок, уездный город Витебской губернии

Модератор: Mike_m

Ответить
Сообщение
Автор
Григорий Сладкевич
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15.07.2017
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 69 раз

Городок, уездный город Витебской губернии

#21 Григорий Сладкевич » 04 фев 2018, 10:50

oztech, здравствуйте. Разрешите задать вопрос по городу Городок: Имеются ли списки евреев более раннего периода, конца 19 века, начала 20 века? С уважением, Сладкевич Григорий, Израиль, г. Реховот.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Городок, уездный город Витебской губернии

#22 mihail » 04 фев 2018, 11:56

Григорий Сладкевич писал(а):... вопрос по городу Городок: Имеются ли списки евреев более раннего периода, конца 19 века, начала 20 века?
Если не ошибаюсь,по Городку есть много сведений в фамильной теме "Прусс" (возможно,что-то интересное для себя там найдете ).Кроме того (и в первую очередь) - про поиск по Базе данных "Архивные ссылки" забывать не стоит.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Городок, уездный город Витебской губернии

#23 oztech » 04 фев 2018, 12:06

Григорий Сладкевич писал(а): Имеются ли списки евреев более раннего периода, конца 19 века, начала 20 века?
О каких, собственно, списках вопрос? Наверняка есть списки выборщиков в ГосДуму 1907 и 1912 года, они публиковались в губернских Ведомостях. Кстати, и по Яновичам, которыми Вы интересовались в параллельной теме (по Витебску), тоже есть.
Григорий

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Городок, уездный город Витебской губернии

#24 MOCKBA » 04 фев 2018, 22:05

mihail писал(а): Если не ошибаюсь,по Городку есть много сведений в фамильной теме "Прусс" (возможно,что-то интересное для себя там найдете ).Кроме того (и в первую очередь) - про поиск по Базе данных "Архивные ссылки" забывать не стоит.
Я стараюсь по возможности копировать общеполезные сведения из фамильной ветки сюда. Материалы по Городку - это коллективный проект под руководством Дмитрия Широчина, и, я думаю, еще не поздно присоединится. По 19 веку реально пока список домовладельцев и перепись 1826 года, уже здесь описаные. По началу 20 века есть списки прихожан синагог.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Городок, уездный город Витебской губернии

#25 mihail » 04 фев 2018, 22:08

MOCKBA писал(а):По 19 веку реально пока список домовладельцев и перепись 1826 года, уже здесь описаные. По началу 20 века есть списки прихожан синагог.
Вы имеете в виду,что эти списки есть в архивных фондах? Или они уже есть где-то к нам чуть поближе - например,ожидают оцифровки?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Городок, уездный город Витебской губернии

#26 MOCKBA » 04 фев 2018, 22:14

mihail писал(а): Вы имеете в виду,что эти списки есть в архивных фондах? Или они есть где-то к нам чуть поближе - например,ожидают оцифровки?
Кое-что за 1920-е я кинул в эту ветку. Кое-что идентифицировано в НИАБ, но копий пока нет (1900-е). Кое-что, мы надеемся, поджидает идентификации. Как я понимаю, сигнатуры дел появятся в базе довольно скоро, а сами данные - нет (наверное, для начала пойдут участникам "охоты" по фамилиям их интереса?)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Городок, уездный город Витебской губернии

#27 mihail » 04 фев 2018, 22:30

MOCKBA писал(а):...По 19 веку реально пока список домовладельцев и перепись 1826 года, уже здесь описанные.
Чего-то :-?,читая тему,как раз описания их найти не могу.Из датируемого 19-м веком вижу только открытие молитвенной школы в 1880-х.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Городок, уездный город Витебской губернии

#28 MOCKBA » 05 фев 2018, 03:53

mihail писал(а): читая тему,как раз описания их найти не могу
Да, оба источника в нашей базе, но, возможно, в теме еще не обсуждались:

Национальный исторический архив Белоруссии
Дело о приведении в известность числа евреев, живущих в Витебской губернии, по приложенной форме, и о размещении евреев по городам и местечкам 1825-1826

Национальный исторический архив Белоруссии
Дело по составлению планов городов Витебской губ. к этнографической карте со сведениями о землевладении (по народностям) и именными списками евреев-домовладельцев в городах
1870
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Городок, уездный город Витебской губернии

#29 Дмитрий Широчин » 16 фев 2018, 02:32

Любопытный попался документ 1849 года с большим количеством автографов городокских евреев. Но не менее мне любопытно, почему среди этих подписей далеко не все известные фамилии этого города Городка.
P1014837.JPG
P1014883.JPG
P1014884.JPG
P1014885.JPG
#processed
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Городок, уездный город Витебской губернии

#30 MOCKBA » 16 фев 2018, 04:24

Дмитрий Широчин писал(а): любопытно, почему среди этих подписей далеко не все известные фамилии этого города Городка.
Из знакомых фамилий вижу - Мовша, Мендель, Шлиома Усыскины
Шолом и Мордух Пиратинский
какой-то Гайдук
много вообще родствнников, явно не случайная выборка. Может, это одна или две синагоги?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Городок, уездный город Витебской губернии

#31 oztech » 17 фев 2018, 16:31

Дмитрий Широчин писал(а): документ 1849 года с большим количеством автографов городокских евреев
Среди них есть и кандидат в мои пра-прадеды, причем удивительно хорошо вписывается в мою версию его имени - Мовша Шпекторов. Вот бы найти еще подтверждений (мечтаю)...
А пока - индекс фамилий просителей отсрочки по свечному налогу, Городок, 1849 год.
► Показать
Если кому-то удастся уточнить неразборчиво записанные фамилии - готов внести исправления. Во вложенном файле кое-какие мелкие добавления и комментарии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Городок, уездный город Витебской губернии

#32 Дмитрий Широчин » 19 апр 2018, 22:21

2640-1-738 "Сведения о промышленных и торговых предприятиях Городокского уезда. Журналы заседаний Присутствия. Списки владельцев промышленных и торговых предприятий Городокского уезда". 24 мая 1918 – 22 ноября 1918. На 264 лл.
лл. 18 – 52об
Алфавит владельцев …

Всего в списках налогового ведомства по Городку числилось немногим более 200 предприятий. Что для меня оказалось удивительным: из тех городокских фамилий, что "на слуху", среди владельцев оных нет ни одного Прусса, ни одного Шпекторова, ни одного Островского, ни одного Кривого.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Городок, уездный город Витебской губернии

#33 MOCKBA » 19 апр 2018, 22:50

Дмитрий Широчин писал(а): Всего в списках налогового ведомства по Городку числилось немногим более 200 предприятий. Что для меня оказалось удивительным: из тех городокских фамилий, что "на слуху", среди владельцев оных нет ни одного Прусса, ни одного Шпекторова, ни одного Островского, ни одного Кривого.
Те из "Пруссов", которые имели свое какое-никакое дело, по разрозненным семейным воспоминаниям тогда могли носить фамилии Гольдберг, Пирятинский, Кожевников... А из остальных самый крупный "хозяин" был разве что Неплох со своей лошадью для извоза ))
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Городок, уездный город Витебской губернии

#34 oztech » 23 апр 2018, 20:27

Список лиц, имеющих право участвовать в съезде городских избирателей в гор. Городке в Государственную Думу (выборка). Витебские Губернские Ведомости, 20 ноября 1906, № 94
А-Л
► Показать
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Городок, уездный город Витебской губернии

#35 oztech » 23 апр 2018, 20:29

oztech писал(а): Список лиц, имеющих право участвовать в съезде городских избирателей в гор. Городке в Государственную Думу (выборка). Витебские Губернские Ведомости, 20 ноября 1906, № 94
(продолжение)
М-Я
► Показать
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Городок, уездный город Витебской губернии

#36 Дмитрий Широчин » 23 апр 2018, 22:20

Уточню, чтобы не возникало ложного ощущения, что смотрелись сами "Витебские губернские ведомости" - до них руки пока почти не дошли :) Эти списки - из НИАБа, фонд 1416, опись 6, дело 826 "Наряд спискам лиц, имеющих право участия в избирательных съездах по уездам Витебской губ. по выборам в Государственную Думу". В составе этого Дела подшиты и соответствующие страницы из "Витебских губернских ведомостей".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Городок, уездный город Витебской губернии

#37 Дмитрий Широчин » 03 май 2018, 02:44

Кладбище в городе Городке Витебской области (из осевших в наших запасниках после замораживания проекта "Каменный архив" материалов)
DSC_5216 small.jpg
DSC_5218 small.jpg
031_00247.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Городок, уездный город Витебской губернии

#38 oztech » 03 май 2018, 11:16

Дмитрий Широчин, спасибо, я кое-кого из этой ветки вычислил: Шпекторов Шлема Аронович, 1873-1939; его жена Сима Менделевна, 1873-1941. Их родственники замечены в Прилуках, Ржеве, в Израиле и Англии... Но пересечений пока не нахожу.
Григорий

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Городок, уездный город Витебской губернии

#39 algeus » 03 май 2018, 21:44

Дмитрий Широчин писал(а): 2640-1-738 "Сведения о промышленных и торговых предприятиях Городокского уезда. Журналы заседаний Присутствия. Списки владельцев промышленных и торговых предприятий Городокского уезда". 24 мая 1918 – 22 ноября 1918. На 264 лл.
лл. 18 – 52об
Алфавит владельцев …

Всего в списках налогового ведомства по Городку числилось немногим более 200 предприятий. Что для меня оказалось удивительным: из тех городокских фамилий, что "на слуху", среди владельцев оных нет ни одного Прусса, ни одного Шпекторова, ни одного Островского, ни одного Кривого.
Но должны быть Усвяцовы.Прадед с семьей занимались кожей(шорники) и/или извозом.

Спасибо большое за информацию!
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Городок, уездный город Витебской губернии

#40 algeus » 03 май 2018, 21:47

Дмитрий Широчин писал(а): Уточню, чтобы не возникало ложного ощущения, что смотрелись сами "Витебские губернские ведомости" - до них руки пока почти не дошли :) Эти списки - из НИАБа, фонд 1416, опись 6, дело 826 "Наряд спискам лиц, имеющих право участия в избирательных съездах по уездам Витебской губ. по выборам в Государственную Думу". В составе этого Дела подшиты и соответствующие страницы из "Витебских губернских ведомостей".
Скажите пожалуйста Дмитрий, а там только список имен,или есть еще какие-то данные?
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»