Дрисса

Модератор: Mike_m

brakerea
Благодарил (а): 1 раз

ДРИССА

#21 Сообщение brakerea » 16 фев 2018, 08:05

Спасибо большое, Дмитрий! Нашел нескольких Тресковых (Гирш, Ицик и Мордух), а вот Макутониных не вижу. Может Макутонины в 1849 г. ещё и не жили в Дриссе?

anno_nin
Благодарил (а): 1344 раза

ДРИССА

#22 Сообщение anno_nin » 16 фев 2018, 08:39

Дмитрий Широчин писал(а): Дониях, по имени Шабсель
Была какая то экранизация, кажется "Снежной королевы". И там была фраза: "Я не пда-пда-пда дедушка, я кадоль". :)
Не коррль, но главный Дриссенский раввин в течении долгого времени.
И по совместительству мой пра-пра-пра-дедушка. :)

Tara Levin
Благодарил (а): 1427 раз

ДРИССА

#23 Сообщение Tara Levin » 17 фев 2018, 02:23

anno_nin писал(а): И по совместительству мой пра-пра-пра-дедушка.
Вот это таки ДА находка!!! :yahoo:
Поздравляю anno_nin & Дмитрий Широчин!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Ахи

ДРИССА

#24 Сообщение Ахи » 09 май 2018, 10:03

Извиняюсь, может не в тему - есть ли еще в Верхнедвинске еврейское кладбище? находится на улице - Советская( так она называлась 50лет назад) в инете я не нашел информацию об этом кладбище

Shifty
Благодарил (а): 6 раз

ДРИССА

#25 Сообщение Shifty » 11 июл 2018, 17:33

Добрый день !
Ищу архивные данные и метрические книги предков из местечка Николаево.
Человек родился в 1931 г.
В НИАБе ничего нет :(

Кто-нибудь сталкивался с похожими поисками ?

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 235 раз
Контактная информация:

ДРИССА

#26 Сообщение Дмитрий Широчин » 11 июл 2018, 17:45

На родившегося в 1931 году человека в НИАБе и не может ничего быть - там хранятся документы за период до 1917 года (если не считать принятых на хранение в последнее время метрических книг по Пинску, кажется, - они до 1930-х годов). Документы по Дриссе (Верхнедвинску) за более поздний период - в ЗГА (Полоцк) и в районном ЗАГСе. В последнем я не был, что там именно есть, не скажу.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ДРИССА

#27 Сообщение Дмитрий Широчин » 12 июл 2018, 05:39

Shifty писал(а): Кто-нибудь сталкивался с поисками арзивных документов /метрических книг ?
В какие архивы стоит обратиться , если дед был рождён в 1931 г в Николаево ?
От Николаево до Дриссы верст 30, было Николаево, как Вы понимаете, раз написали в эту тему, в Дриссенском уезде (до 1917), в Дриссенском/Верхнедвинском районе, что и делает достаточно логичным размещение Ваших вопросов в этой теме. Но я же уже ответил Вам на вопрос об архивах (архиве), где хранятся материалы по Верхнедвинску и его району - в ЗГА (зональный государственный архив) в гор. Полоцке + что-то можно ожидать в местном ЗАГСе.
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

olik

ДРИССА

#28 Сообщение olik » 12 июл 2018, 09:44

Подскажите, как узнать есть ли данные за интересующий период в полоцком архиве?
Я с ними списывалась, сказали- приезжайте и смотрите. А есть ли что по Дриссе 1915-1931 - не сказали.
Фельдман (Дрисса), Зеликман (Щедрин), Котляр

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ДРИССА

#29 Сообщение Дмитрий Широчин » 12 июл 2018, 10:16

Есть только 2 опции: 1) "приезжайте и смотрите"; 2) обратитесь к платным услугам кого-либо из профессиональных исследователей.

olik

ДРИССА

#30 Сообщение olik » 12 июл 2018, 10:26

Спасибо.
Как Вы думаете, есть ли смысл - ни на одном сайте, ни на форумах нет упоминаний/обсуждений, связанных с данной фамилией((
И еще вопрос - а архиве есть люди, помогающие искать информацию, платно конечно. Я не представляю как работать с архивом...
Фельдман (Дрисса), Зеликман (Щедрин), Котляр

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

ДРИССА

#31 Сообщение Дмитрий Широчин » 12 июл 2018, 12:01

olik писал(а): Спасибо.
Как Вы думаете, есть ли смысл - ни на одном сайте, ни на форумах нет упоминаний/обсуждений, связанных с данной фамилией((
И еще вопрос - а архиве есть люди, помогающие искать информацию, платно конечно. Я не представляю как работать с архивом...
Я, конечно, колдую на досуге, но еще не достиг высот, позволяющих вычислить фамилию искомой Вами семьи. Разве что Вы имеете в виду Фельдманов, судя по Вашей подписи... Думаю, что единственный профессиональный генеалог, бывающий в Полоцком архиве - Ваш покорный слуга. Но об этом вот тут: viewtopic.php?f=198&t=4062

Shifty
Благодарил (а): 6 раз

ДРИССА

#32 Сообщение Shifty » 12 июл 2018, 13:17

Вообще по опыту архивы так не отвечают - они смотрят имеющиеся у них дела и отвевают по существу.
Если ответ приезжайте и смотрите, то вы по идее можете оспорить этот ответ в вышестоящей инстанции.
Upd тут есть специалист , ему виднее, конечно.

Дмитрий Широчин
Администратор
Контактная информация:

Дрисса

#33 Сообщение Дмитрий Широчин » 12 июл 2018, 15:08

Если спросить архив, есть ли, скажем, метрические книги по Дриссе за 1917, то ответ и будет конкретный: есть или нет. Если спросить в общем "есть ли документы по пос. Николаево за 1930-е годы, в которых упомянут мой прадед имярек с указанием его национальности", то ответ и будет такой, какой получен из ЗГА.

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»