МОЗЫРЬ

Модератор: Mike_m

mihail
Благодарил (а): 404 раза

МОЗЫРЬ

#21 Сообщение mihail » 03 янв 2019, 11:00

Ilonamosaica писал(а):Хотя просматривала там и не нашла ни одного упоминания даже Мозыря.
Если Вы просто искали на Familysearch.org сам Мозырь,как населенный пункт,по которому что-то отдельное на сайте есть,то я еще раз обращаю внимание на смысл написанного мною выше.А смысл этот вот в чем:
- Не совсем понятно,где именно велись записи по интересующему Вас населенному пункту (д.Редька).И уж коль хоть какие-то книги по уезду сохранились,то неплохо бы в них посмотреть,хотя бы выборочно.

Если же Вы искали уже на страницах самих этих книг,то советовать Вам искать и дальше где-либо еще,я не буду - раз нет там,значит,нет,видимо,уже нигде.

aag
Благодарил (а): 18 раз

МОЗЫРЬ

#22 Сообщение aag » 05 янв 2019, 18:18

mihail писал(а):Потому что вопрос о том,где именно совершались записи по жителям д.Редька, остается открытым - по крайней мере,до тех пор,пока ее точное расположение не будет в этой теме обозначено.
Это проще всего.

http://belaruscity.net/raspolozhenie_na ... 32026.html
https://belkraj.by/karta/redka
ШАПИРО (Мозырь, Петриков), МИНДЛИН (Мозырь, Редька), КАРОЛИНСКИЙ (Мозырь, Речица), ГОМОН (Мозырь, Калинковичи), ПЕВЗНЕР (Стародуб, Воронок), АГРАНОВСКИЙ (Стародуб, Понуровка), МОНАСТЫРСКИЙ (Стародуб), ГЛУШАКОВ (Стародуб, Погар)

АМНУЭЛЬ (Екатеринослав/Днепропетровск), МАЛКИН (Екатеринослав/Днепропетровск), ТРЕГУБОВ, ШАФРАН (Кричев)

Ilonamosaica
Благодарил (а): 6 раз

МОЗЫРЬ

#23 Сообщение Ilonamosaica » 11 янв 2019, 15:15

Добрый день! В книге 1909 года Населенные места минской губернии нашла 2 упоминания д. Редки Мозерского уезда, вернее 1 деревня, 1 хутор. Д. Редка находится в 9 км от г. Мозыря . В Слободинско-Скрыгаловской волости.
0192.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Благодарил (а): 404 раза

МОЗЫРЬ

#24 Сообщение mihail » 11 янв 2019, 16:19

Ilonamosaica писал(а):Редка находится в 9 км от г. Мозыря . В Слободинско-Скрыгаловской волости.
Тогда - просто по причине малой удаленности -очень похоже на то,что записи по евреям этой деревни велись самим уездным раввином,в уездном Мозыре.Следовательно,шансов обнаружить где-либо нужную запись крайне мало (а,скорее всего,их нет вовсе).

anno_nin
Благодарил (а): 1321 раз

МОЗЫРЬ

#25 Сообщение anno_nin » 11 янв 2019, 17:57

1 деревня и 1 хутор. Жили ли евреи на этом хуторе или в этой деревне? Есть какие нибудь свидетельства?

Ilonamosaica

МОЗЫРЬ

#26 Сообщение Ilonamosaica » 14 янв 2019, 09:03

Конечно! Мой прадед Резник Эле-Бер и его жена Лившиц Стыся Ароновна и их шестеро детей, в их числе мой дед, как минимум)). Они жили в д. Редька.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

МОЗЫРЬ

#27 Сообщение Дмитрий Широчин » 14 янв 2019, 11:07

Ilonamosaica писал(а): Конечно! Мой прадед Резник Эле-Бер и его жена Лившиц Стыся Ароновна и их шестеро детей, в их числе мой дед, как минимум)). Они жили в д. Редька.
Тогда я бы искал, в первую очередь, не метрические книги, а списки евреев, живших "вне городов и местечек", таковые велись с определенной регулярностью, как минимум, в период 1882-1894 гг., а потом в начале 1900-х (вплоть до 1914) права евреев на жительство вне черты оседлости (а деревня - это вне черты) нередко проверялись и пересматривались. И названные списки, и индивидуальные дела, связанные с решением вопроса выселять/не выселять конкретную семью из деревни, по большей части, хранятся в фонде соответствующего губернского правления.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ilonamosaica

МОЗЫРЬ

#28 Сообщение Ilonamosaica » 14 янв 2019, 11:11

Спасибо большое! Значит нужно смотреть в фонде правления всей Минской губернии?

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 233 раза
Контактная информация:

МОЗЫРЬ

#29 Сообщение Дмитрий Широчин » 14 янв 2019, 11:32

Ilonamosaica писал(а): Спасибо большое! Значит нужно смотреть в фонде правления всей Минской губернии?
В принципе, - "да". Но, возможно, Вас выручит дело, которое мной уже выявлено при работе с описями этого фонда:
Снимок.JPG
("возможно" - потому, что непонятно из наименования, приложены ли к рапортам сами списки, но шанс - и неплохой - есть). Это не означает, что в этом фонде нет аналогичных дел за другие годы, просто не все описи этого фонда мной изучены и, соответственно, не все дела такого типа уже внесены в нашу базу данных "Архивные ссылки". И такое вот там есть (НИАБ, фонд 299, опись 2, дело 8359):
Дело о порядке выселения еврейского населения из помещичьих [в описи пропуск] Минской губ., поселившихся там вопреки закону 3 мая 1882 г. (1883-1884), и в этом деле, несмотря на его наименования "О порядке..." также вполне могут таиться сами списки.
Там же, в фонде губернского правления, попадаются и вот такого типа дела:
Дело о выселении еврея П. Голода из дер. Конкович Петриковской вол. Мозырского у. (1899)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

unicohn
Благодарил (а): 82 раза

МОЗЫРЬ

#30 Сообщение unicohn » 04 мар 2019, 20:34

Выборы во Всероссийское Учредительное собрание в Мозырском уезде Минской губернии (А Воробьев, 2006, из блога Мозырь-20в).
Втч. списки кандидатов в Учредительное собрание 1917 по Минской губ., много еврейских фамилий. Ссылка: ГАРФ — Ф. 1810. — Оп. 1. — Д. 272.

Та же статья в PDF.
► Показать

Ответить

Вернуться в «Еврейские общины Беларуси»